МЦ 21 12, переваги і недоліки.

Mykola STARyy

Снайпер
То Вам же казали, що машина ласку, чистоту і правильну смазку:D:D:D:D:D
В житті б сам не здогадався.
То у Вас від страху:D Щоб крижні не висміяли на болоті:p
Будь ласка, не треба діагнозів.:)
 

wiarus

Мисливець
мц 2112- надежен прост и безотказен как 3-х линейная винтовка.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
мц 2112- надежен прост и безотказен как 3-х линейная винтовка.
Супер! Никогда не встречал такого великолепного сравнения. НО!!!!! не соглашусь ни с первым, ни со вторым, ни тем более с третьим :D:D:D
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Але та сама історія з'явилася і в 34-35г.
Хочу попробувати поміняти змазку. Пошукав по властивостях. Візьму для вело лацюгів. До неї не липне пилюка а плівка гарно тримає нагрузку. І до вологи стійка.
Заодно і в ровері ланцюг помащу.:)
Бред. На нее все липнет! 2112 это не велосипед!
Протрите насухо!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Mykola STARyy

Снайпер
Ще раз прошу без діагнозів. Бо як ми продовжимо в такому тоні, то зайдемо дуже далеко.
Хочу поцікавитись, вам склад цих масел відомий? Ви можете назвати оптимальне масло для МЦ2112? Зразу скажу, паспорт читав, Гена мені презентував на день народження.
Але, для прикладу, в мануалі на Ниву пишуть що треба лити М8Г1, а краще М8Ги, де "и" означає імпортну сировину. На більше фантазії ВАЗ'у не вистачило. А я ллю Vatoil 5w40 і мотор ходить вдвоє довше, це також "брєд"?
На нее все липнет!
Можливо ви користувалися маслом того ж покоління що і М8Г1?
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Ви можете назвати оптимальне масло для МЦ2112?
Веретёнка, оно же - масло для швейных машин. После чистки детали протереть насухо, потом на руки несколько капель масла - и "обмацать" все комплектующие.
Ну у меня веретёнки нет - использую автосинтетику. Всё работает.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Игорь, мне автосинтетика не понравилась совсем (из недешевых, Motul). Добавлял несколько капель на трубку магазина, не нравится моему МЦ. Много-много лет везде на всех ружьях использую "военку", оружейные масла, раньше производства России, теперь отечественные. Приобрести недорого можно на райберте, предложений хватает.
 

Trigal

Снайпер
Игорь, мне автосинтетика не понравилась совсем
а чем именно не понравилась?
Вычитал интересную мысль: когда это ружьё было создано - современных смазок не было. Посему мазать надо тем, что в паспорте написано)
 

KFoR

Зброяр
а чем именно не понравилась?
Вычитал интересную мысль: когда это ружьё было создано - современных смазок не было. Посему мазать надо тем, что в паспорте написано)
Можна і так :) а з радянських рушниць стріляти тільки соколом :)
 

Mykola STARyy

Снайпер
Веретёнка, оно же - масло для швейных машин. После чистки детали протереть насухо, потом на руки несколько капель масла - и "обмацать" все комплектующие.
Ну у меня веретёнки нет - использую автосинтетику. Всё работает.
Тоді коротенький екскурс в масла:
Масло для швейних машин - "Индустриальное 5-А"
А "веретенка":

"В обиходе (чаще всего в среде механиков) индустриальные масла называются «веретёнкой» (на заре стандартизации в СССР маловязкое дистиллятное масло без присадок было определено ГОСТом для использования в быстроходных малонагруженных подшипниках веретён прядильных машин). При этом часто неверно отождествляют собственно веретённое масло (конкретных марок) и специальные масла для гидросистем техники и механизмов (типа ИГП, например). Действительно, гидросистемы некоторых машин допускают применение масел типа веретённого в качестве рабочего тела. Но в общем случае свойства данных жидкостей могут кардинально отличаться."

Я би не назвав механізми МЦ "швидкохідними малонавантаженими".

Змазка для велоланцюгів містить політетрафторетилен (PTFE). Він забезпечує особливо легке ковзання.
Крім того, імпортні змазки мають синтетичну основу, як і автосинтетика, а не Літол-24 як вітчизняні (і російсько-китайські). Я думаю, саме їх мав на увазі пан Оптимум ("все липнет").
 

Trigal

Снайпер
Можна і так :) а з радянських рушниць стріляти тільки соколом :)
В каждой шутке только доля шутки, остальное - правда :)
Система МЦ 2112 как раз и разрабатывалась под патроны того времени: на Соколе, с завальцовкой, под длину патрона 65мм и со стартовой скоростью 350м/с.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Но правда и то, что все же стоит использовать специализированные масла там где они необходимы и для чего они разрабатывались и предназначены :) Даже хорошая автосинтетика густеет при низких температурах, а оружейные масле нет.
 

Trigal

Снайпер
Змазка для велоланцюгів...
Как "старый велосипедист", могу добавить, что смазка для велоцепей бывает двух видов: НЕ высыхающая (жидкая) и высыхающая (густая). Одна наносится с интервалом 60-80км пробега, вторая - от 300км пробега. Вы какую имеете в виду?
 

Trigal

Снайпер
Но правда и то, что все же стоит использовать специализированные масла там где они необходимы и для чего они разрабатывались и предназначены :) Даже хорошая автосинтетика густеет при низких температурах, а оружейные масле нет.
Главное - WD-40 не использовать :)
Конечно, спец.смазки для оружия вне всякого сомнения лучше всего.
Но "за неимением прачки..." ))) приходится мазать синтетикой. Не густеет она на морозе - в этом и прикол. Она ж обеспечивает лёгкий пуск двигателя зимой. Прикол синтетики в том, что в отличие от минералки, она сохраняет смазывающие свойства в большом диапазоне температур. Да и какие у нас морозы? Весь прошлый сезон под ливнем проходил. только на закрытие было пару градусов мороза и снежок присыпал. А что касается сырости - убедился, что синтетика отработала на 100%. Дерево не раскисло, автоматика работала четко. Трубку магазина, кстати, я вытираю практически насухо, особенно зимой, когда стреляю навесками больше 32г. Что бы тормоз не скользил.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я все вытираю насухо кроме трубки магазина :D Т.е. вытираю насухо все, а потом несколько капель со шприца наношу как раз в район тормоза и в пазы, где ходит затвор.
Игорь, у нас и -25 не редкость, а охота какая-никакая только зимой, остальное время "табу".
Да и не уговариваю я никого. Считаю что специализированные вещи все же больше подходят именно там, для чего они и создавались :) Купить за 100 гривен литр специализированного масла и не "ломать копья". Хорошая автосинтетика в разы дороже и не у каждого даже есть автомобиль, куда можно залить такое масло :D
 

Trigal

Снайпер
Хорошая автосинтетика в разы дороже и не у каждого даже есть автомобиль, куда можно залить такое масло :D
Угу, не дешевая. В Шкоду лью ВАГовский оригинал - 1300грн за 4 литра. Это знакомый привозит из Австрии, а у официалов такое же по 2200грн за 4л.
Ну а остатки - на МЦ идут :)
Вот, кстати, нашел свой отчетик прошлогодний: http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Открытие-на-пушного-2017.59947/page-18#post-628154
 
Зверху