МЦ-9К 1955 12/70 оценка/продажа

Саша30

Слідопит
Ценообразование- вопрос сложный и многокомпонентный.
Вот, например, горизонтальные меркеля на форуме ниже планки 1250 у.е. не успевают опуститься-разлетаются, как горячие пирожки.И никто их не выставляет на оценку...
Это разного уровня ружья...Да только в хорошие времена при плохом Януковиче по 2500 летали те мереля.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Это разного уровня ружья...Да только в хорошие времена при плохом Януковиче по 2500 летали те мереля.
Меня это тоже, несколько удивило (-яет). Учитывая тот факт, что даже ИЖ-54, в нужной комплектации, и отличном состоянии стоит 800-100о у.е. Почти, ну пусть на 200 у.е. меньше, как Меркель 40-е.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Стоит, не значит , что продаётся....
Так и нет их, практически, с 750 мм стволами, с брандтрубками, с отбоем курков, да в отличном состоянии в продаже вообще! А тем более -штучников. Может я ошибаюсь?
Последние, из лучших в Украине, ИЖ-54/57 разлетелись по 1500-2000 совсем недавно. Думаю, Вы об этом тоже слышали.
 

Artoorito

Новачок
От 500 до 800 у.е., ИМХО.( но никак не 2000!!!).
И то- на очень большого любителя таскать на себе 3,7 кг по полям, да еще - и с внешними курками.
База, сама конструкция, у ружья хорошая, мощная, но рассчитанная, все же, изначально под тяжелые 760 мм стволы с "крутыми" сужениями для траншейного стенда.
Обрезка их, под "охотничьи" 720мм и изменение спортивных сужений до 0,5-0,7 мм свела на нет всю первоначальную задумку по этой модели ружья.
По-сути, первые штучные и последующие массовые ружья МЦ-9, это совершенно разные ружья. И вся слава второй модели строится лишь на, безусловно, громком, и заслуженном, имени первом.
Есть звук, а есть просто -эхо.
Про 2000 сейчас никто не говорит) Было сказано что хочу 1000 у.е
Торг никто не отменял, тем более я говорил о бонусах, которые тоже как-никак стоят денег. (патронташ, патроны, порох)
А по поводу реитберта - так там тоже целая куча хитрых-жуков, только-бы цену сбить да поговорить.
Я никуда не спешу, да и ружей в таком состоянии не так уж и много.
 

Саша30

Слідопит
Вы об этом тоже слышали
Неа, не слышал! Был у меня и 54 в состоянии нового и ИЖ 57 был, о нем только тёплые воспоминания и МЦ9к и много других ружей, но все равно мы не дотягиваем к Меркелям, Зауэрам, Зимсонам, а к примеру Бельгия, она ещё получше немцев. Хотя ЦКИБ конечно делал достойные вещи.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Про 2000 сейчас никто не говорит) Было сказано что хочу 1000 у.е
Торг никто не отменял, тем более я говорил о бонусах, которые тоже как-никак стоят денег. (патронташ, патроны, порох)
А по поводу реитберта - так там тоже целая куча хитрых-жуков, только-бы цену сбить да поговорить.
Я никуда не спешу, да и ружей в таком состоянии не так уж и много.
Тогда закрывайте тему и выставьте ружье в соответствующем разделе продаж. Потому как в этом разделе "только поговорить". Тема закрывается в правом верхнем углу "опции темы" - "закрыть"
 

JVC

Новачок
Так и нет их, практически, с 750 мм стволами, с брандтрубками, с отбоем курков, да в отличном состоянии в продаже вообще! А тем более -штучников. Может я ошибаюсь?
На SS,UA.недавно проскакивал в Никополе иж54 с брантрубками,стволы 750 мм,в состоянии нового ружья,правда не штучный,в рядовом исполнении.По фото было видно что ружье имело минимальный настрел,мраморная калка сохранена была полностью,было пару царапин на прикладе.Цена была не маленькая просили 1500у.е.Товарищь искал себе 54-ку,позвонил на следующий день,ружье было уже под задатком.Купил позже 54-ку в Житомире,состояние конечно по хуже чем у той что продавали в Никополе,обошлась 900у.е.Хозяину данного мц9к не следовало отдавать мастерам что то делать с ружьем,тогда может и кто то заплатил 600у.е.Тем более что мастер который обновлял дерево,и насечку.Видно невооруженным глазом,специалист не высокого класса.Бой у мц9к действительно хороший,особенно у ружей выпуска до 1956 года собранных на цкибе,даже на 720 стволах.Не раз доводилось видеть на охотах по голубю,как товарищ с мц9к достает голубей на дальних дистанциях,далеко за 35-40 метров.
 

Саша30

Слідопит
Я никуда не спешу, да и ружей в таком состоянии не так уж и много.
Через лет 15, думаю если всё опять станет так как было к примеру в 2012-2013, наверное за дол. 800 а может и 1000 продадите. Коль не спешите , тогда подождите, в нашем возрасте время уже бежит быстрее.
 

Artoorito

Новачок
Ладно, друзья!)
У кого появится интерес стать владельцем МЦ - пишите в личку
 

JVC

Новачок
Так как ружья мц9к выпускали на цкибе до 1956 года.Как охотничьи так и для спорта.Ружья для спорта имели длину стволов 760 мм.Оба дульные сужения были усиленные чеки.А для охоты выпускались мц9к с длиной стволов 720-725 мм,и стандартными дульными сужениями чек,и полу чек.Производство мц9к перевели на Тульский завод после 1956 года.Все ружья до 1956 которые изготавливали на цкибе,собирались в ручную.Некоторые имели более серьезную гравировку,это те ружья которые изготовляли молодые мастера,под свою дипломную работу.Вся эта достоверная информация есть в интернете."Википедия ружья мц9к"Так же есть такая же информация,и из других литературных источников по охотничьему оружию.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Википедия - это очень авторитетный источник :) Только вопрос - а при чем ЦКИИБ к выставленному здесь ружью? Или просто типа исторической справки? А на ТОЗ смело можно задать вопрос напрямую, обычно отвечают.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так как ружья мц9к выпускали на цкибе до 1956 года.Как охотничьи так и для спорта.Ружья для спорта имели длину стволов 760 мм.Оба дульные сужения были усиленные чеки.А для охоты выпускались мц9к с длиной стволов 720-725 мм,и стандартными дульными сужениями чек,и полу чек.Производство мц9к перевели на Тульский завод после 1956 года.Все ружья до 1956 которые изготавливали на цкибе,собирались в ручную.Некоторые имели более серьезную гравировку,это те ружья которые изготовляли молодые мастера,под свою дипломную работу.Вся эта достоверная информация есть в интернете."Википедия ружья мц9к"Так же есть такая же информация,и из других литературных источников по охотничьему оружию.
Всегда фильтруйте прочитанное, тем более- в интернете:rolleyes::).
Ведь даже в очень серьезной ружейной литературе ( того еще периода!!!) порой такие ляпсусы встречаются, что просто диву даешься! Не говоря уже о современной литературе о ружьях того периода. И не упоминая уже о мнении многих форумчан, нахватавшихся поверхностных знаний- я говорю не о нашем форуме.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так как ружья мц9к выпускали на цкибе до 1956 года.Как охотничьи так и для спорта.Ружья для спорта имели длину стволов 760 мм.Оба дульные сужения были усиленные чеки.А для охоты выпускались мц9к с длиной стволов 720-725 мм,и стандартными дульными сужениями чек,и полу чек.Производство мц9к перевели на Тульский завод после 1956 года.Все ружья до 1956 которые изготавливали на цкибе,собирались в ручную.Некоторые имели более серьезную гравировку,это те ружья которые изготовляли молодые мастера,под свою дипломную работу.Вся эта достоверная информация есть в интернете."Википедия ружья мц9к"Так же есть такая же информация,и из других литературных источников по охотничьему оружию.
Не валите все в кучу: котлеты-отдельно, мухи-отдельно! Раз уж взялись доказывать что-то.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Именно это ружьё никакого отношения к ЦКИБу не имеет.
Как и другие ружья, даже 1954 г.в., которые уже выпускались с клеймом ТОЗа, а не ЦКИБа.
А то Максимов много чего нарассказывать может...
Фото и информация здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/60/476257.html
http://guns.allzip.org/topic/112/1276422.html
 
Зверху