Магнум

huntumy

Зброяр
А я летом стрелял 1,8/30. Отлично. Все кого знаю с 16к ни кто не стреляет 28гр. Не было бы интернета не было бы и 28. А так хозяит барин.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не разорвет, но если будет твердый просаленный пыж - то поддует точно.
Товарищ Север провел ликбез по подбору ОПТИМАЛЬНОГО снаряда к ружью.
Я дополню насчет подбора ОПТИМАЛЬНОГО снаряда по весу блока стволов без цевья для пороха "Сокол".
G ств. в граммах/48 = G сн.
Для моего Buhag AE с весом стволов 1380 г. - оптимальный снаряд на "Соколе" - 28,75 г.
При весе всего ружья 2970 г . 1/94 - G сн. = 31,6 г.
Для моего бывшего Иж-26 со стволами 1500 г. - оптимальный снаряд - 31,25 г., хотя ружье весило 3260 г. - 1/94 = 34,68 г.
Аналогично про ТОЗ-34.
При выстреле происходят колебания стволов.
Наилучший бой дробью - при стрельбе снарядами, близкими к оптимальным именно для стволов, а не всего ружья.
Отсюда навески 32 г. или 30 г. или 28 г. (при стрельбе покупными патронами), а для себя - делаю на весах, как посчитал оптимум для стволов.
Вы думаете большинство охотников, в т.ч. и владельцев ТОЗ-34, которые перед открытием покупают в магазинах сотнями (!!!) и пачками патроны 12 калибра ( притом, очень часто- совершенно разных производителей!) смотрят с пристрастием на соотношения заряд/снаряд в них? :)
Да нет же! Часто они говорят просто и буквально вот так: дайте мени патронов на утку, да побольше!
А мы тут пытаемся что-то говорить об ОПТИМАЛЬНОМ заряде.
А по поводу
Не разорвет, но если будет твердый просаленный пыж - то поддует точно.
так это с каждым ружьем может случится ( не дай Бог!). И особенно- с хваленными тонкостенными немцами- и особенно меркелями и бюгахами! Сами прекрасно знаете- по какой именно причине!
 

Varjag229

Слідопит
Я начинал с другими старшими охотниками.
Они (владельцы ТОЗ-34 и Иж-27) сразу обьяснили, что из моей 34-ки стрелять снарядом дроби не больше 32 г., а лучше 31,5 г./ 2,15 г. "Сокола" - летом и 31,5г/2,2 г "Сокола" - зимой. Дальше был "Суар-32", "Сильвер", "Крук" и одна пачка 10 шт. патронов "Импульс" с навеской 35 г/2,3 г. "Крука" - больше покупными не стреляю (голова болела), но ТОЗ-34 выдержал.
 

huntumy

Зброяр
То Вам колектив попался такой.
Действительно для тоз-34 более 32 не стоит. Когда только появились тахо патриот, набрали их как дурень мыла. Кореш может с десяток выстрелил и появился шат. Я тоже с своего палил не долго 35гр до того. Тем не менее кроме тоз34 с его дрысельной конструкцией куча других ружей 12.
А так в народе если 12 к то это стандарт 35грамм почти поголовно!!! Очень редко кто стреляет менее 35.
Это тут, на форумах возня.
 

CheshireCat

Мисливець
І після цього ще дивуються, чому так складно знайти радянську рушницю у гарному стані?

Ось і подається усілякий хлам з прогарами навколо бойків як "нєстрєляноє", " практічєскі новоє" і "внукам хватіт". :D
Виявляється, це норма.
 

кей

Мисливець
То Вам колектив попался такой.
Действительно для тоз-34 более 32 не стоит. Когда только появились тахо патриот, набрали их как дурень мыла. Кореш может с десяток выстрелил и появился шат. Я тоже с своего палил не долго 35гр до того. Тем не менее кроме тоз34 с его дрысельной конструкцией куча других ружей 12.
А так в народе если 12 к то это стандарт 35грамм почти поголовно!!! Очень редко кто стреляет менее 35.
Это тут, на форумах возня.
Да возня не на форумах. В нас 90% мисливців про цей форум і не знають. А все життя стріляють з 16 кал 28 грамм , а з 12 32. І патрони самі заряжають. Так декотрі стрілюють чим є: і 36 і 40 і т.д. Я колись писав як продав ТОЗ-34ер, а "знаток" за рік рушницю .... А стріляють 35,36,40 більшість молодьож - форум вони недивляться, книжок нечитають - вони самі все знають.
 

huntumy

Зброяр
Да возня не на форумах. В нас 90% мисливців про цей форум і не знають. А все життя стріляють з 16 кал 28 грамм , а з 12 32. І патрони самі заряжають. Так декотрі стрілюють чим є: і 36 і 40 і т.д. Я колись писав як продав ТОЗ-34ер, а "знаток" за рік рушницю .... А стріляють 35,36,40 більшість молодьож - форум вони недивляться, книжок нечитають - вони самі все знають.
Значит у Вас правильные хантеры
 
Зверху