Магнум

Статус
Закрита.

Клещенко Д.М.

Мисливець
Вопрос некоректный.

Ружья "магнум" имеют более длинный патронник (76 и даже 89мм, то есть 3 и 3,5 дюйма) и предназначены для использования более мощных патронов с увеличенными навесками пороха и дроби.

Стандартные ружья испытытывают 700 - 740 бар, в магнуме 1050 бар, в Европе ружья магнум испытывают на 1200 бар.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Само ружье с патронником под "магнум"никакой дальности не придаст,а вот патрон "магнум" в сочетании с патронником под "магнум"(76мм,89мм)это уже что-то и об этом "что-то" прекрасно описал М.Блюм:
"Основной внешней отличительной особенностью патронов "магнум" является увеличенная длина гильзы до 76 или 89 мм. Патроны с длиной гильзы 76мм появились, судя по имеющимся каталогам, после Второй мировой войны, а патроны с длиной гильзы 89 мм были введены американской фирмой "Федерал" в 1987 году для 12 калибра, что было обусловлено необходимостью размещения большего по объему дробового снаряда со стальной дробью.
Патрон "магнум" 12 калибра дает возможность получить выстрел, равный по мощности патрону 10 калибра, то есть универсальность оружия значительно расширяется. Ружье же 20 калибра, рассчитанное на применение патронов "магнум", позволяет произвести выстрел, по мощности равный выстрелу патроном 12 калибра. Имея одно ружье 20 калибра "магнум", за счет применения различных по мощности патронов можно получить выстрелы, по поражающей способности равные патронам 20 или 12 калибра. Конечно, это очень удобно и рационально -иметь одно ружье, а меняя патроны, получить достаточно универсальное ружье.В качестве примера рассмотрим продающиеся патроны под маркой "Тайга", характеристики которых приведены в таблице 1.
Наша весьма известная фирма "Азот" также продает патроны "магнум" 12 и 20 калибров.
Однако очень часто охотники задаются вопросом, как самим изготовить такой патрон, либо из-за отсутствия его в продаже, особенно в отдаленных местах, либо по причине дороговизны. А поскольку оружие уже приобретено, то при необходимости иногда следует использовать его на всю мощь.
В отношении этого можно сказать прежде всего то, что снаряжать патроны повышенной мощности можно только при использовании специального пороха. Обычный же порох поднимает весьма сильно максимальные давления при увеличенных навесках дроби, что может привести к разрушению ружья, а заодно покалечить и стрелка. При этом скорость дроби значительно снизится, что приведет к уменьшению убойной дистанции стрельбы. При увеличении же навески пороха вместе с навеской дроби или пули произойдет еще большее увеличение максимального давления, что еще более усугубит положение. Чтобы этого не произошло, такие патроны следует снаряжать специальными порохами, которые придают дробовому снаряду требуемые начальные скорости при незначительном увеличении максимального давления, величина которого не превышает того значения давления, на которое рассчитано ружье. Ведь оружие, рассчитанное под патроны "магнум", имеет более прочные стенки стволов и мощные запирающие механизмы.
Какой же конкретно эффект дает применение патронов "магнум" на охоте и дает ли вообще что-нибудь? Прежде всего следует знать, что скорости начальная и конечная около цели у дробинок патронов "магнум" и стандартных мало чем отличаются, и поэтому с этой точки зрения патрон "магнум" не имеет преимуществ. Однако благодаря увеличенной массе дробового снаряда в 1,28-1,625 раза, плотность дробовой осыпи в зависимости от калибра также соответственно увеличивается, а учитывая, что для поражения дичи необходимо, чтобы в нее попало 3-5 дробинок, это значит, что такая плотность при увеличенном количестве дробинок может быть получена на более удаленном расстоянии от стрелка.
Поскольку количество дробинок пропорционально массе дробового снаряда соответствующего дичи номера дроби, то и плотность дробовой осыпи увеличится в среднем в полтора раза, а это значит, что если на дальности 35 м мы имеем достаточную плотность дробовой осыпи, то есть 3-5 дробинок в тушке соответствующего дичи номера дроби, то при увеличенной массе дробового снаряда в 1,5 раза мы получим плотность на ту же дистанцию примерно 5-8 дробинок в тушку дичи. Элементарная логика подсказывает, что при стрельбе на дистанцию, увеличенную в 1,5 раза, мы получим обычную плотность дроби в 3-5 дробинок. Таким образом, при использовании патронов "магнум" можно увеличить дальность стрельбы до 53 м. Практическая стрельба на охоте подтверждает эти расчеты.
Поскольку патрон "магнум" имеет повышенную навеску дроби, то при производстве выстрела для нижних дробин в снаряде наступают условия, при которых возможна их увеличенная деформация за счет перегрузок, возникающих при начале перемещения дробового снаряда и воздействии выше расположенных дробин. Чтобы сократить эти нежелательные явления, необходимо использовать дробь увеличенной твердости, улучшить амортизационные свойства пыжа, заполнить междробовое пространство амортизирующим материалом и применить специальный порох, который имеет определенную кривую давления, позволяющую снизить пик максимального давления при увеличенной навеске дроби и в то же время не снизить начальную скорость, иначе убойность дробинок на дистанции окажется недостаточной для поражения дичи. Все это говорит о том, что в домашних условиях такой патрон снаряжать не следует, так как без замера баллистических характеристик можно снарядить такой патрон, который либо разорвет ружье, либо не будет иметь тех характеристик, которые позволят ему поражать дичь на более далеких расстояниях, чем обычный стандартный патрон.
И нужно запомнить еще одно. Нельзя стрелять из ружья, рассчитанного на применение стандартных патронов с патронником 70 мм, патронами "магнум" с гильзой длиной 76 мм. При выстреле таким патроном расправившееся дульце гильзы частично перекроет переход для дроби и пыжей из патронника в ствол, что приведет к сильному увеличению давления не только за счет применения увеличенных навесок пороха и дроби, но и за счет частичного перекрытия снарядного входа.
Итак, в конечном итоге надо твердо запомнить, что патроны "магнум" необходимо приобретать только заводского снаряжения и использовать только в тех ружьях, которые рассчитаны на применение таких патронов.
Теперь следует разобраться в вопросе, когда их следует применять на охоте и являются ли они универсальными для всех видов охот. Тут необходимо запомнить одно, что патрон "магнум" не имеет увеличенную начальную скорость дроби по сравнению со стандартным патроном, а иногда она даже несколько более низкая. Это говорит о том, что патрон "магнум" следует использовать только с относительно крупной дробью, которая сохраняет достаточно высокую скорость у цели на большем расстоянии. Мелкая же дробь на большом расстоянии снижает скорость настолько, что теряет свою убойную силу.
Поскольку поражающая способность патрона повышена за счет увеличенной плотности дробовой осыпи, то не следует применять патроны 10 и 12 калибра "магнум" и "полумагнумы" 16 калибра с контейнерами-концентраторами для стрельбы на близких расстояниях, так как от дичи ничего не останется. Эти патроны хороши для стрельбы на предельных расстояниях для дробового выстрела, но на таких расстояниях только крупная дробь сохраняет достаточную энергию. Это значит, что нет смысла приобретать патроны с мелкой дробью © 7-10 и пыжами-концентраторами, так как скорость мелкой дроби у цели будет ниже требуемого значения, которое находится в пределах 180-200 м/с. Патроны с такой дробью следует приобретать либо с обычными пыжами без контейнеров-концентраторов, либо с разбросными пыжами, или, как их еще называют, "дисперсными".
При стрельбе же на средние дистанции 35-40 м плотность дробовой осыпи от стрельбы патронами 12 калибра "магнум" будет еще очень велика, а излишнее количество дробинок пускать на ветер при большой стоимости патрона нет смысла, да к тому же и добытая дичь окажется настолько нашпигованной дробинками, что употреблять ее в пищу будет не очень приятно. Эти патроны можно применять для стрельбы на эту дистанцию (если не жалко дроби) с устройствами типа дисперсного пыжа, ствола цилиндрической сверловки, с преддульным расширением или раструбом. Так что в данном случае следует применять обычные стандартные патроны 12 калибра. Этого нельзя сказать о патронах "магнум" 20 калибра, которые для стрельбы на 35-40 м вполне пригодны. Ведь этот патрон, по сути дела, равняется стандартному патрону 12 калибра и поэтому вполне разумно его использовать для стрельбы на эти дистанции со средней и крупной дробью по средней и крупной птице, а также по таким животным, как лисица или заяц. По этим же животным вполне рационально применять патроны "магнум" больших калибров при стрельбе на дистанции до 53 м соответствующими номерами дроби, так как именно для этих целей они и разработаны. Конечно, на такие расстояния следует применять только крупную дробь по соответственно крупной дичи, так как только крупная дробь на этой дистанции сохраняет достаточную скорость для разрушения тканей дичи и проникновения через плотное, особенно осеннее, перо при стрельбе, к примеру, по гусю. Кроме того, патроны "магнум" следует применять для получения эффективного дальнего картечного выстрела. Посудите сами, ведь в патрон "магнум" помещается 12 картечин диаметром более 8 мм вместо 9 картечин стандартного патрона, а это значит, что надежность поражения увеличивается на одну треть, что немаловажно при охотах на волка, косулю или некрупного кабана.
Применять патроны "магнум" без контейнеров нежелательно, так как происходит сильное и быстрое свинцевание канала ствола, особенно в переходных конусах из патронника в ствол и из ствола в дульное сужение.
До сих пор речь шла о патронах "магнум" с длиной гильзы 76 мм и со свинцовой дробью, но, как известно, патроны "магнум" разработаны и с длиной гильзы 89 мм. Этот патрон специально разработан под стальную дробь, так как для отстрела определенной дичи размер стальной дроби должен быть увеличен на два номера, чтобы сохранить количество дробинок и, соответственно, плотность дробовой осыпи на ту же дистанцию и с теми же поражающими способностями, как и соответствующий патрон со свинцовой дробью. Применение патронов со стальной дробью обусловлено тем, что в некоторых странах принято законодательство, запрещающее охоты на водоемах со свинцовой дробью.
В конечном итоге следует знать, что при одинаковых дульных сужениях, длине ствола и патронах без контейнеров, одинаковом способе снаряжения, то есть патронах одной партии (одинаковом давлении и температуре окружающей среды и др. метеоусловий), плотность дробовой осыпи будет практически пропорциональна массе дробового снаряда и количеству дробинок в снаряде. Именно это свойство патронов "магнум" положительно сказывается при стрельбе на предельные дистанции для дробового выстрела. Ниже приводится таблица с расчетом площади мишени, которую можно надежно поразить дробовым выстрелом на дистанции 53 м, применяя патроны "магнум".
Для примера рассмотрим такой случай. Предстоит охота на зайца с убойной площадью 400 м2. Если у меня ружье под патрон 12/76 с дробью © 1, то из него можно стрелять на 53 м, а патроном 12/70 только на 35 м (то же самое можно сказать и о патроне 20/76).
А вот патроном 20/70 только на 28 м. Патрон же 410/76 пригоден для стрельбы только на 22 м. Такие расчеты можно сделать по любой дичи, зная ее убойную площадь. Кстати патроны 12/70 и 20/76 идентичны по своей поражающей способности. Таким образом, имея ружье "магнум" 20 калибра, вы обладаете достаточно универсальным ружьем, так как оно дает возможность иметь эффективный выстрел 12 калибра и в то же время позволяет производить отстрел обычными патронами 20 калибра, что достаточно выгодно с точки зрения экономии дроби и других средств. Да и просто иногда нужен выстрел пониженной мощности при отстреле небольшого животного. Полузаряды там же удобнее делать в патронах меньшего калибра.
Данные примут несколько иной вид, если ствол будет иметь полный чок, а дробь будет помещена в контейнер и пересыпана гранулированным полиэтиленом. Как известно, полный чок повышает кучность стрельбы обычно до 60-65 % (получок в среднем дает 50% кучности), помещение дроби в контейнер и пересыпка его гранулированным полиэтиленом увеличивают кучность боя еще на 7-9 %, по данным иностранной печати. Таким образом, полученные нами расчеты дальности стрельбы разными по мощности патронами несколько увеличатся. Для патрона 12/76 эта дальность увеличится до 64-70 м, а для патрона 20/76 - до 42- 46 м для дроби © 3.
О применении патронов "магнум" 410 калибра на наших охотах можно сказать следующее. По массе дробового снаряда этот патрон соответствует обычному патрону 28 калибра. Отсюда и условия его использования на охотах такие же, как для ружей 28 калибра.

М. Блюм, Охота и охотничье хозяйство 08/2004г "
 
  • Like
Reactions: 540

lukscom

Мисливець
Дякую за грунтовну та вичерпну відповідь. Гадаю є сенс прикупити патронів 12/76 магнум для третього, останнього, пострілу з моєї МР-ки!
 

babur

Слідопит
В сучасніи торговельніи мережі є достатніи вибір посилених набоів магнум.Але захоплюватись ними особливо не слід,так як це призводить до зменшення ресурсу рушниці,особливо росіиського виробництва.Краще використовувати напівмагнум/semi,minimagnum/ де навіска шроту сягає до 42грамів.Такі набоі використовую на другии та рідко третіи постріли.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Лмчно я не пользуюсь вообще магнумом!И ружье и зверь целее будут.Кто любит магнумы собирайте деньги на нарезное!!
 

Ben

Новачок
Чи не погіршується осип дробу від використання гільзи 70 в патроннику 76. А також і кулі.
 

ZUGAN 79

Слідопит
За кулю не скажу,а осип дробу погiршуеться,через перестроювання на виходi з патронника.З пов.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;39466 сказав(ла):
а осип дробу погiршуеться,через перестроювання на виходi з патронника
В конечном результате особой разницы в результатах отстрела не наблюдается!Это доказано практикой,так-что можна использовать патрон с гильзой 70 мм спокойно в патроннике 76 мм не безпокоясь об искажении результата.
 

MrLou

Новачок
Вопрос можно ли применять патрон 12/76 в патроннике 12/70 и можно ли применять в этом же патроннике патроны 12/67, каковы последствия?
 

ZUGAN 79

Слідопит
Если 12/76 впереть в патронник 12/70,то вполне возможен розрыв стволов,так как гильза частично заблокирует выход с патронника,резко возростет давление,ну а дальше зависит от везения и метала стволов,может ничего (если полу магнум),или поддуть патронник,а может как БУМКНУТЬ !!!(если навеска магнум,и метал не очень),но по любому нельзя !!!А 12/67 (Вы наверное имели ввиду 12/65)в зависимости от того,как выполнен переход между патронником и стволами,если полого,то можно,но по идее немного упадет кучность.С ув.
 

MrLou

Новачок
Спасибо за ответ! Примерно так и предполагал, купил пачку B&P и уже дома заметил небольшую разницу в размере патрона, оказалось 12/67.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
lukscom;3926 сказав(ла):
Дякую за грунтовну та вичерпну відповідь. Гадаю є сенс прикупити патронів 12/76 магнум для третього, останнього, пострілу з моєї МР-ки!
Думаю, не совсем разумное решение!
Думаю, уважаемый Арго, в случае чего, подправит...
 

Борисыч

Новачок
MrLou;40355 сказав(ла):
и можно ли применять в этом же патроннике патроны 12/67, каковы последствия?
MrLou;40359 сказав(ла):
купил пачку B&P и уже дома заметил небольшую разницу в размере патрона, оказалось 12/67.
Патрон 12/67 - под патронник 12/70. Делаются с учётом того, что пластиковая гильза при выстреле удлиняется (тянется).
 
Статус
Закрита.
Зверху