Майбутне заяче полювання

Статус
Закрита.

двв

Новачок
Ми за сезон своїм колективом (в середньому нас ходило від 6 до 10мисливці) взяли 4зайці ну а підняли ще хай 5 і це за 20км як мінімух пішого ходу.Правда погода цього року не дуже сприяла для полювання назайчика
 

Дядя Вася

Слідопит
Так может быть по этому у нас и есть заяц? Как по мне - это одна из причин того, что он есть. Изымается из попляции именно то кол-во голов, которое не ведет к подрыву поголовья. Будь у нас две охоты в неделю, охотник за сезон сходит ДВАДЦАТЬ раз, а сейчас 10 и возьмет не 10 штук , а 20 и заметьте , это будет ПО ЗАКОНУ. И угадайте с трех раз, через сколько лет у нас зайца станет столько же сколько и у вас?
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Так у нас в минулому сезоні також було 10 виходів. І полювання лише раз на тиждень. Просто у Вас контроль набагато кращий ніж у нас.
 

двв

Новачок
На рахунок контроля я взагалі помовчу бо за той же сезон зняв 4 петлі правда без здобичі і через деякий час на томуж місці знов 1 з'явилась+зустрічав "мисливця" п-раса якому в день було мало 1 зайця
 

Дядя Вася

Слідопит
Контроль тоже важно и браконьерство тоже плохо, но мы вроде как сейчас о кол-вах охот говорим. Если правильно сделать таксацию в ваших угодьях, то вам положено не то что две охоты в неделю, вам ВООБЩЕ нельзя открывать охоту на зайца. Заметьте, я написал НЕ ОТКРЫВАТЬ а не запрещать. Охота должна открываться только тогда, когда вида достаточно. А Вы переживаете что введут разовые карточки. Радоваться должны и к охране подключаться, потому что егеря не смогут уследить за всеми.
 

двв

Новачок
Я веду мову про те шо в Ваших областях скорочують виходи і терміни полювання А в нас пофіг три зайця побачив з них два вбив і ходить довольний а там (наверху) всім до лампочки.Тільки ніхто недумає шо буде на наступний сезон.Да , в нашому районі є угіддя які вже п'ять років були відтворювальною ділянкою , але і там приїзджали джипи з супроводом (так що відтворюється дичина там мало)Я взагалі закрив хотяб на років два на зайця полювання (в нашому районі), але для всіх!!
 

Дядя Вася

Слідопит
Кто вам сказал, что у нас скорочують? У нас охота как была с середины ноября до середины декабря, так и есть. Другое дело что в Крыму кругом разовые карточки и поэтому в некоторых районах ( после таксации) нету 10 охот, бывает 5-7. Выбран лимит и ВСЕ.
А по поводу Ваших воспроизводственных зон и охотах на них... Так это уже проблемы вашего района. Но у Вас, судя из вашего же поста выше, ВСЕМ ПОФИГ! Увидал за сезон 3 зайца, двух УБИЛ и довольный и даже мыслей не возникает, что может быть это ПОСЛЕДНИЕ ЗАЙЦЫ вашего района.
 

Zimson

Слідопит
А я думаю что незкрывть нужно охоту а контролировать,и контролировать жостко.Вот тогда можно будет навести хоть какой нибудь порядок,а закрытием мы ничего недобьемся,кто охотился тот и будет охотиися,закрыто там или нет ему по цымбалам,ето касается и фарников и петельщиков и остальных"ярых поклонников охоты и защитников животных".
 

Дядя Вася

Слідопит
Прошу прощения, я сделал опечатку. Не до середины декабря у нас охота на зайца, а до середины января.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Ув! Зимсон охоту не закрывают ,никто не ущемляет прав охотника ,теперь один выход на зайца и один выход на лису !Ну разве не справедливо ?
 

двв

Новачок
Скажіть в яких областях мають впроваджувати суботу на зайця а неділю на лиса і чи залишається січневе на лиса?
 

двв

Новачок
Zimson;73502 сказав(ла):
А я думаю что незкрывть нужно охоту а контролировать,и контролировать жостко.
на рахунок контроля це добре але хто буде контролювати За весь минулий сезон я зустрів одну перевірку (за шість місяців)
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Я тільки "ЗА" щоб полювання на зайця було один день в неділю і докінця грудня місяця. А на лиса можна і продовжити у січні.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Мне очень приятно читать посты Васи ,где он рассказывает о своем охот хозяйстве ,я бы сказал что ,я даже горжусь что такое хозяйство есть в Украине !У меня есть прекрасный пример уоора - зарыбленый водоем -для членов общества карточка на рыбалку 50гр ,гостевая 100 гр .И рыба есть и порядок там .И это очень хорошо и приятно я ЗА ПОРЯДОК !Ну разве плохо то что экологов (или лесников точно не знаю кого )волнует уменьшение численности зайца ? И заметьте что действия по этому поводу ПРАВИЛЬНЫЕ !
 

Влад

Слідопит
Я согласен с одним выходом в неделю на зайца т.к его действительно мало,но я не согласен с разовыми карточками.Дело в том ,что у многих охотников разный график работы,кто работает 2/2,по субботам или до 20-00,а может быть такое,что охотник взял разовую отстрелку собирает рюкзак,а ему звонят вечером и просят в субботу выйти на работу(деньги за отстрелку естественно пропали).Поэтому считаю,что разовые отстрелки многим охотникам просто неудобно.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Ну ,кто не рискует -тот ест вермишель без мяса ! Вот без сезонной карточки на пернатых -это действительно не удобно ,а на зайца -раз в неделю можно и подгадать и перепроситься на работе .
 

Дядя Вася

Слідопит
Совершенно верно, Лех, подмениться всегда можно, не на луне живем. Ведь если есть сезонка, то я буду на законных основаниях находится на охоте в любой день, а с нашими людьми этого позволять нельзя. Все таки народ у нас еще тот.
Ну или брать отпуск или увольняться с такой работы (Шутка)
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Да и как контролировать сезонку ?Скоко отстреляли ?При нормальном хозяйственном подходе -только разовые !
 

Дядя Вася

Слідопит
Сезонка подразумевает постоянный выход на охоту, следовательно,выход - добыча. Запретить выходить в любой разрешенный день- невозможно, значит могу добывать зайца хоть каждый день. И все по закону. Но если по понятиям, то должен быть лимит. По результатам таксации (допустим) разрешено отстрелять 1000 зайцев. Если в районном УООРе 200 охотников , то при добыче 1 заяц за охоту, можно разрешить ВСЕГО ПЯТЬ ОХОТ!!!! Я понимаю что каждый охотник не может каждую охоту добыть зайца, но ТЕОРИТИЧЕСКИ можно.Значит при продаже сезонных карточек их коллисемтво должно равняться - 100 сезонок в хозяйство. Если продаеся 200 сезонок( а мы считаем что в районе 200 охотников) то ТЕОРИТИЧЕСКИ уже 100% перестрел.
Теперь посчитать по другому. Ведь не все 200 озотников ходят на охоту каждое воскресенье? А есть такие (как например я ) которым заяц не интересен. 1 -2 охоты не в счет. Зачем мне сезонка? Я хожу 1 - 2 раза на охоту, а покупая сезонку я забираю лимит в 10 охот. Поверьте 200 человек не выберут 1000 разовых карточек на зайца, значит можно будет продать штук 10 для гостей, а гостевая карточка всегда дороже чем для своих. А это ДЕНЬГИ , их можно и нужно пускать на развитие охоты в районе. Не ужели это так трудно просчитать и понять? Только не надо говорить что типа это не нужно никому, кругом одни блатные и деловые. ХОЗЯЕВА УГОДИЙ ОХОТНИКИ, а руководство должны выбирать МЫ.
Может конечно я несу чушь, но мы уже 15 лет так охотимся.
 
Статус
Закрита.
Зверху