Маскировка на утку

kazax

Мисливець
Добрый вечер господа.Давайте обсудим значение маскировки при охоте на утку.Целесообразность костюмов типа Камыш наидок и пр.Ситуация такая на открытие,небольшой ставок поросший камышом,три человека.Все трезвые ,стоим тихо.,одеты вобычный камуфляж.Лёт неплохой но часто метров за 70 начинает отворачивать,наверное всетаки видит.Жду Ваших мнений.
 

Конфета

Мисливець
маскировка важна, и утка точно видит, если плохо замаскировался.
когда стоим в камыше, стараемся укрыть лодку, весла, мотор тем же камышом, а лучше засесть в сам камыш, тогда птица подлетает ближе - проверено ))
из одежды - камуфляж цвета камыш или типа того, но не очень темный.
 

gebels11

Слідопит
Самым эфективным щитаю Это изготовление хиста из растительности которая присуствует на даной месности где проводится вами охота на утку.С.УВ.GEBELS11.
 

Гусар

Слідопит
Добрый день колегам. Я стрелял с лодки. Ставочек, длиный, метров 30-40 шириной, типа речки. Пришлось стать так, что с южной стороны я был закрыт камышом, а северной полностью открыт. Но утка заходила на выстрел и практически не отворачивала. Даже когда по ней отстреливались и она уходила на круг, то кричали в манки и она снова налетала. Одним словом не пуганая. Костюм был темно-зеленый сетчатый.
 

Черниговский

Слідопит
и не шевелиться и песен не петь, как я промазал или как зае...ли комары)))
 

чудо

Новачок
kazax;142791 сказав(ла):
Лёт неплохой но часто метров за 70 начинает отворачивать,наверное всетаки видит.Жду Ваших мнений.
Ношу много лет (затёр до дыр) обычный масхалат советских времён. Если не крутиться летит прямо в "лоб". Условие - за слабеньким камышом приходилось приседать. Всегда был с уткой.
 

LissNik

Слідопит
Хожу в британском или бундесовском камуфляже....главное тихонько сидеть,желательно без лишних телодвижений)можно вообще охотиться не в камуфляжной одежде...ну яркие цвета я не беру....считаю главное на охоте тишина,терпение....и удача всегда будет преследовать Вас...
 

solovey84

Мисливець
LissNik;153664 сказав(ла):
главное тихонько сидеть,желательно без лишних телодвижений)можно вообще охотиться не в камуфляжной одежде....считаю главное на охоте тишина,терпение....и удача всегда будет преследовать Вас...
А еще главное на охоте не КУРИТЬ... ;) (LissNik поймет)
 

gebels11

Слідопит
solovey84;154103 сказав(ла):
LissNik писал:
главное тихонько сидеть,желательно без лишних телодвижений)можно вообще охотиться не в камуфляжной одежде....считаю главное на охоте тишина,терпение....и удача всегда будет преследовать Вас...

А еще главное на охоте не КУРИТЬ... ;) (LissNik поймет)
Ну и конечно перед выходом на охоту не употреблять спиртного до такой степени,чтобы сопли не очутились на столе.С.УВ.GEBELS11
 

bmwersia

Мисливець
В большей степени,маскировка нужна в любой охоте,будь это животное или птица,даже рыбы видят рыбаков и уходят(пример тому жерех,ловля его-это как охота)
утятники и гусятники-не намазав рожицы(лица)не начинают охоту.
маскировке-быть и быть на передовых позициях.
 

gebels11

Слідопит
bmwersia;154142 сказав(ла):
В большей степени,маскировка нужна в любой охоте,будь это животное или птица,даже рыбы видят рыбаков и уходят(пример тому жерех,ловля его-это как охота)
утятники и гусятники-не намазав рожицы(лица)не начинают охоту.
маскировке-быть и быть на передовых позициях.
Полностью с вами согласен, без идиальной маскировки особено на охоте по перу, ни когда ни будит хорошего ризультата.Правда лицо при этом мазать не обезательно,так как на сегоднишний день существует множество других более эфективных способов маскировки лица.К примеру охотникам которые не умеют употреблять спиртное и как правило нажираются до поросячего визга ещё до процеса охоты,очень эфективно по дойдёт для маскировки лица комуфляжная клейкая лента,только в области рта надо наложить пару слоёв,эфект будит потресающий.Первое, при падении лицом в тарелку,лицо останется всегда чистым.Второе,меньше будит доступ к спиртному,что позволит окружающим охотникам,чуствовать себя более в безопасности,и третье утка не будит видить и слишать пьяного базара.С.УВ.GEBELS11
 

gebels11

Слідопит
bmwersia;154181 сказав(ла):
))) таких не берут в космонавты.
Уважаемый bmwersia соглашусь с вами что в космонавты таких не берут.Но к сожелению на охотах такие охотники встречаются до воли часто.Не успели приехать к водоёму или в лес и сразу принимаются заливать зеньки,а потом ещё и ружья пытаются расчехлить.Как правило в большинстве случиев такое отношение к водке и охоте заканчивается плачевно.За сорок лет не одного такого горе охотника приходилось доставать из воды.Не давиче как пару недель назад троих вытащили на кременчугском водохранилище из воды,так один из пострадавших только вылез в лодку давай кричать не за ружья которые утонули,а то что нада банку с водкой достать из водоёма.И такие космонавты встречаются.Не думают люди,что на охоте оружие и водка не совместимы, с дырявым ртом надо идти куда нибудь в ресторан или в бар а не на охоту.С.УВ.GEBELS11
 

bmwersia

Мисливець
Ув.gebels11
Если Вы не против,поделитесь пожалуста опытом охоты на утку.
Попал в прошлом году на утиную охоту,лет конечно был слабенький,но так зацепила эта охота,не попускает до сих пор.По возможности стараюсь не пропустить ниодну охоту.
купил манки(хобо ку2,манок бак гардена слампис,манок фолес)каждый по своему интересен.Набралось чучел малость..ну и так далее.
Пожалуста,выскажите свое мнение по поводу растановки чучел,действительнно имеет большое значение каким образом раставлены чучела уток?
-с началом сезона,зная что не стоит выставлять много чучел и выставлять только самок-я поступал иначе,брал с собой весь арсенал имеющихся уток и самцов и самок и раскидывал их для вида стаи,для массовки+напарник брал своих и общим количеством выходили гдето на 50-60-70 чучел.Чучела в своей основе-селезень и кряква,коегде одиночные разные....
при выборе какие чучела покупать-понравились гринхедовские магнумы,понравились 1)размером 2)как они разукрашены.3)структура изготовления..
раставляли как правило в 2 или 3 луча,растояния между лучами-прозвали коридорами(чтобы подлетающая утка имела возможность сесть или хотела сесть)

размеры чучел-магнум-не велики?
растановка чучел имеет значение?

Заранее Благодарен.
С Ув.
 

gebels11

Слідопит
Уважаемый bmwersia дабы описать все тонкости утиной охоты,нужно очень много времени.Если вам это интересно то звоните на мой номер телефона 0985314594 я с удовольствием подилюсь с вами своим опытом в даной области.В кратце скажу,что перечисленые вами фирмы изготовители и модели чучел вообще не годятся для эфективной охоты по перу.При растановке надо учитывать множество факторов.В первую очиридь спецыфику водоёма на котором будит проводится данная охота,климатические условия,направление и силу ветра и так далее.Так же очинь многое зависит от выбраного вами места где будит проводится даная охота,место это кормёжки или водопоя,или же это место днёвки и отдыха или коридор пролёта.Мы с сыном используем на таких охотах,жывые подсадные всех пяти кряковых пород,так же на охотах при пролёте северки,используем живых подсадных красноголовой чернети,хохлатой чернети,свиязя и гоголя.Чучела используем только Фирмы Винчестер неопреновые раскладные.С.УВ.GEBELS11
 

Филин13

Мисливець
gebels11;154269 сказав(ла):
Уважаемый bmwersia дабы описать все тонкости утиной охоты,нужно очень много времени.Если вам это интересно то звоните на мой номер телефона 0985314594 я с удовольствием подилюсь с вами своим опытом в даной области.В кратце скажу,что перечисленые вами фирмы изготовители и модели чучел вообще не годятся для эфективной охоты по перу.При растановке надо учитывать множество факторов.В первую очиридь спецыфику водоёма на котором будит проводится данная охота,климатические условия,направление и силу ветра и так далее.Так же очинь многое зависит от выбраного вами места где будит проводится даная охота,место это кормёжки или водопоя,или же это место днёвки и отдыха или коридор пролёта.Мы с сыном используем на таких охотах,жывые подсадные всех пяти кряковых пород,так же на охотах при пролёте северки,используем живых подсадных красноголовой чернети,хохлатой чернети,свиязя и гоголя.Чучела используем только Фирмы Винчестер неопреновые раскладные.С.УВ.GEBELS11
Шановный Петрович,де можливо придбати розкладні чучела?З.Повагою.
 

LissNik

Слідопит
solovey84;154103 сказав(ла):
LissNik писал:
главное тихонько сидеть,желательно без лишних телодвижений)можно вообще охотиться не в камуфляжной одежде....считаю главное на охоте тишина,терпение....и удача всегда будет преследовать Вас...

А еще главное на охоте не КУРИТЬ... ;) (LissNik поймет)
Ну кто же на охоте курит?
 

LissNik

Слідопит
gebels11;154109 сказав(ла):
solovey84 писал:
LissNik писал:
главное тихонько сидеть,желательно без лишних телодвижений)можно вообще охотиться не в камуфляжной одежде....считаю главное на охоте тишина,терпение....и удача всегда будет преследовать Вас...

А еще главное на охоте не КУРИТЬ... ;) (LissNik поймет)

Ну и конечно перед выходом на охоту не употреблять спиртного до такой степени,чтобы сопли не очутились на столе.С.УВ.GEBELS11
А лучше после охоты
 

bmwersia

Мисливець
gebels11;154269 сказав(ла):
Уважаемый bmwersia дабы описать все тонкости утиной охоты,нужно очень много времени.Если вам это интересно то звоните на мой номер телефона 0985314594 я с удовольствием подилюсь с вами своим опытом в даной области.В кратце скажу,что перечисленые вами фирмы изготовители и модели чучел вообще не годятся для эфективной охоты по перу.При растановке надо учитывать множество факторов.В первую очиридь спецыфику водоёма на котором будит проводится данная охота,климатические условия,направление и силу ветра и так далее.Так же очинь многое зависит от выбраного вами места где будит проводится даная охота,место это кормёжки или водопоя,или же это место днёвки и отдыха или коридор пролёта.Мы с сыном используем на таких охотах,жывые подсадные всех пяти кряковых пород,так же на охотах при пролёте северки,используем живых подсадных красноголовой чернети,хохлатой чернети,свиязя и гоголя.Чучела используем только Фирмы Винчестер неопреновые раскладные.С.УВ.GEBELS11
всетаки спорить не стану,НО...практика охоты,пусть совсем маленькая,Но всетаки показала-утка подсаживается к моим чучелам и это уже о многом говрит,значит чучела не пугают утку и для охоты -они годятся.
 

Димон

Мисливець
честно скажу посты выше не читал. сам я не использую ни каких мас- халатов и накидок, только естественная маскировка (кроме зимы), то есть приехал к водоему наломал местного камыша и ним-же замаскировался, считаю что так практичнее.
 
Зверху