Маскировка на утку

sam

Мисливець
димон;159066 сказав(ла):
честно скажу посты выше не читал. сам я не использую ни каких мас- халатов и накидок, только естественная маскировка (кроме зимы), то есть приехал к водоему наломал местного камыша и ним-же замаскировался, считаю что так практичнее.
Да, так практичнее, если ОН (камыш) есть, а если нет растительности то тут и спасает маскировка.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
У кого какое мнение на щот ДПМа и КЗСа для охоты на утку, что практичнее и больее подходит под цвет камыша,разница в цене, не мешает ли при стрельбе большой капюшон КЗС? И как стоит вопрос износостойкости того и другого (КЗС и ДПМ)?
 

Копатыч

Зброяр
Смотря в каком камыше охотить, в "сентябрьском" или "ноябрьском". Первый еще зеленый, второй уже желтый. Самое главное подбирайте "цветовой тон" того места где будете охотиться, все остальное не важно. ВСЯ дичь боится - ДВИЖЕНИЯ, просто "камуфляж" немного скрадывает движение на фоне чего либо, а на открытой местности и "камуфляж" не спасет, если за спиной нечего нет. И лицо маскировать - желательно, а то такой красивый " блин " на фоне камыша, что утка шарахается, как ошпареная.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Если камыша нет, его можно привезти с собой, если дно илистое стебли камыша пучками втыкаются вокруг лодки, если дно твердое или вы стоите на твердой почве, пучки камыша вяжутся на заранее приготовленные шесты с заостренными концами, я использую стальные прутья из арматуры и соответственно втыкаются вокруг охотника. Если рядом есть деревья и по близости нет населенных пунктов, то на деревьях есть большие сухие ветки, две-три связываются за тонкую часть вместе и ставятся пирамидкой, а потом это все обставляется пучками камыша или обвязывается, если ветер. Засидку не нужно делать плотной, она может просматриваться со всех сторон, так даже удобней охотнику, камыш просто скрадывает силуэт охотника и делает его незаметным из далека. Важно, поменьше двигаться, чтоб небыло светлых, особенно блестящих предметов. Вместо камыша можно использовать высокую траву, бурьян или ветки кустарника, но во всех случаях позицию нужно готовить заранее, даже если вы охотитесь в плавнях, на плесах вокруг которых сплошной камыш, все равно нужно заранее приехать и разведать кочки на которых можно стоять и места куда можно затолкать лодку. Важно помнить, если вы стоите в сплошных зарослях камыша и он закрывает обзор - нив коем случае не заламывайте, заломаный камыш видно из далека и утку это настораживает, просто возьмите нож и срежьте лишнее, а срезанное воткните вокруг себя. Лицо хорошо маскировать сеткой, она и от комаров защитит.
А самое главное нужно понимать, чтоб охота на утку была удачной - необходима утка и маскировка. Как то так. Фух :))
 

Копатыч

Зброяр
karman;184126 сказав(ла):
Если камыша нет, его можно привезти с собой
С этим, я немного не согласен, если нет камыша, то для маскировки нужно использовать растительность которая растет на месте охоты, инече птица будет бояться посторонней (незнакомой) растительности. Засидки, мы наоборот делаем "плотные", иначе в ноябре, декабре, при "хорошем востоке", в продуваемой засидке долго не просидиш
karman;184126 сказав(ла):
А самое главное нужно понимать, чтоб охота на утку была удачной - необходима утка и маскировка
Утка - 100%, маскировка - 60%.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Ну если камыша совсем нет, что бывает редко, то согласен - трава, бурьян или ветки кустарника и не забывайте тепло одеваться в холодную погоду, насморк и кашель сильно демаскирует охотника. ;)
 

Копатыч

Зброяр
karman;184138 сказав(ла):
не забывайте тепло одеваться в холодную погоду, насморк и кашель сильно демаскирует охотника. ;)
10000% В этом случае, сильно помогает "камуфлированная" ватно-марлевая повязка. (шутка).
 
Зверху