Меркель 200Е или Зимсон 100Е

babur

Слідопит
Известно,что ружья производства ГДР славятся своим немецким качеством.Мне не приходилось иметь дело с этои категориеи ружеи.Хотолось бы услышать мнение пользоватилеи и знатоков о достоинствах и недостатках, применительно к нашим условиям эксплуатации.А также чему отдать предпочтение при покупке- Меркелю 200Е или Зимсону 100Е, при равных прочих условиях.
 

saeco

Мисливець
Це як у Л. Подеревьянського: " А що лучше Ахфіцер чи Командір?"
Дуже широкий діапазон для відповіді. Як кажуть, все з однієї бочки "Suhl", але, є але.
Треба порівнювати конкретні рушниці і конкретні клейма.
"Simson" випускав лише рушниці мисливські, а "Merkel" випускав рушниці мисливські і спортивні.
Якщо у Вас є на приміті ці дві рушниці, то дайте фото клейм.
 

SVD9

Мисливець
Меркель он и в Африке и в люфтваффе и баба у них тоже есть Меркель и сегодня. Поэтому до европейский некрученый Меркель - это песня! Моё мнение. Лучше может быть только Мц-8 в анологичном состоянии.
 

SVD9

Мисливець
Правда с Мц-8-мым сравнивал все же 303 это полный "пописять на колючку"!
 

saeco

Мисливець
SVD9;184047 сказав(ла):
Меркель он и в Африке и в люфтваффе и баба у них тоже есть Меркель и сегодня. Поэтому до европейский некрученый Меркель - это песня! Моё мнение. Лучше может быть только Мц-8 в анологичном состоянии.
Згоден, якщо з клеймом "Q1"
 

babur

Слідопит
"Simson" випускав лише рушниці мисливські, а "Merkel" випускав рушниці мисливські і спортивні.
Меркель он и в Африке Меркель. Поэтому до европейский некрученый Меркель - это песня!
Понятно с Меркелями разобрались, А вот Зимсон 100Е пока для меня загадка,хотя и бренда уже такого нет,после соединения Германии производство Зимсонов прекращено, но ружья появляются в продаже и даже с интересными стволами,например нижний имеет диаметр канала ствола 18,6 мм,а верхний 18,4 мм.Кто пользует сотый,поделитесь.
 

tyrist 1945

Тигр
По моєму 100 зімсон то єдина рушниця стволи якої хромувались німцями.
 

babur

Слідопит
Меркель однозначно! Я бы 100-й и не рассматривал
Да согласен,Меркель ружья высокого качества,но в 200-том очень узкие стволы и длинные полные чоки,что тянет за собой повышенную отдачу и освинцовку стволов.А вот есть интересное предложение 85-го Зимсона,который больше похож на 100-ый.Так в нем нижний ствол имеет диаметр канала ствола 18,6 мм,а верхний 18,4 мм и стволы хромированы,выпуска 1985 года ГДР.Но мне ничего неизвестно об этом ружье и в нете информации практически нет.
 
Зверху