Мисливський казан

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Поділіться досвідом, що купити?
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Вирішили з друзями купити казан на 8-10 чоловік. Думаємо про такий: чавунний, емалірованний, на тринозі.
 

Вкладення

Дядя Вася

Слідопит
Хороший казан. Только я бы взял без эмали. Почему? Ну хотя бы потому что в казане иногда можно готовить плов, это раз. Эмаль имеет свойство откалываться, а это ведет к коррозии, это два. И когда будите брать, рассчитывайте обьем : 1 литр на человека. И мой Вам совет, заодно купите дровяной самовар. Это сказка.
 

кесарь

Мисливець
Самое главное, что бы был в коллективе человек умеющий готовить, а казан может быть любым. Чугунный это вещь, но купить настоящий чугунный проблема все равно будет какой-то сплав. К тому же он тяжелый, что не удобно для перевозки. У нас алюминиевый сплав, типа чугуна, без эмали, она ненужна. Что касается размеров, 2,5 ведра, самое то. Всегда можно сделать пол казана, хуже если не хватит. А на счет самовара, это точно сказка. Но где же его взять?
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Кажуть краще пекти м'ясо з овочами в чавунному казані з емальованим покриттям. Звичайний, чавунний, треба викладати пелюстками капусти.
 

Дядя Вася

Слідопит
кесарь;68010 сказав(ла):
Самое главное, что бы был в коллективе человек умеющий готовить, а казан может быть любым. Чугунный это вещь, но купить настоящий чугунный проблема все равно будет какой-то сплав. К тому же он тяжелый, что не удобно для перевозки. У нас алюминиевый сплав, типа чугуна, без эмали, она ненужна. Что касается размеров, 2,5 ведра, самое то. Всегда можно сделать пол казана, хуже если не хватит. А на счет самовара, это точно сказка. Но где же его взять?
У меня тоже сплав. А вот по поводу литража, позвольте не согласиться. Лично у нас 3 казана - 5 л., 12л, и 25. В зависимости от кол-ва народа берется нужный размер. Согласитесь, если из кол-ва в 10 чел. поехало трое, то глупо размазывать еду по 25-ти литровому казану.
А самовары продаются на рынках. От 5-ти литров и выше.
 

ВЕДУН

Мисливець
тот что на фото казан на донной треноге не удобен для приготовления явст, нет контроля над готовкой, обычная треного тоже не особо удобна, я прредложу как вариан треноги- вбиваем в землю трубу толстостенную в полбюйма в ее вставляем Г-образную арматуту на которую и вешаем казат, влюбой момент можна одним жвижением умбать казан для снятия пробы, добавления специй и т.д. а также перемижением казана регулировать огонь нетрогая самого костра
 

Дядя Вася

Слідопит
Я делаю проще. Из газового баллона ( нижняя половинка) делается нечто типа печки. Казан крепко стоит в этой приспособе, дрова удобно подкладывать через прорезанную дверцу, очень удобно потом жарить мясо на решетке. И за счет того что это печь, мало расходуется дров
 

sam

Мисливець
Мы длелали чють подругому: брали ГАЗоновский диск пнреворачивали в нём вырезали дверцу и вперёд.И стоит устойчиво и удобно для дров ( места внутри много) И самоварчик жаровый есть на 5л очень полезная вещь если еще топить шишками вобще песня. Да и сам самовар удовольствие не сильно дорогое зато полезное.
 

fabarm803

Мисливець
Вот кстати, он самый, самовар, уже несколько лет пользуемся с товарищями, да и самое лучшее топливо для самовара, это сосновые шишки, как уже подметил товарищ sam.
 

Вкладення

Крук

Мисливець
Вже приблизно років сім користуюсь чавунним казаном на 10л практично всім задоволений на інший би необміняв.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Хлопці, якісь азійські у вас "замашки" - плов, чай .... :) Ми не стільки того чаю п'ємо, щоб самовар за собою тягнути .. :) Звичайний металевий чайник, щоб закип'ятити води на каву, вистачить.
Поїхав товариш за лайкою у Росію, так його постійно чаєм поїли, в яку хату не увійде - чай..чай...чай.. Каже: "Та задовбали ви мене тим чаєм - дайте пива!" :)
Що до казана, то мабуть має мати кришку?
Може такий:
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда

Подивився я на казани наших предків, а вони досвід мали чималенький, та побачив мідні казани з пласким дном. Може надавали перевагу мідним через вагу?




Мідний казан та сталевий емальований.
 

Дядя Вася

Слідопит
Крышка на казан обязательно. А по поводу того , что " Хлопци, да вы что, то плов то..." Лично когда мы едем на охоту или рыбалку, то я люблю побаловать корешков кроме традиционной шурпы и пловом, и лагманом, и всякими другими вкусностями. А что до чая, то я выходец из Средней Азии, служил там же, так что воду я просто не пью, а вот чай употребляю в любых кол-вах.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Дядя Вася;68204 сказав(ла):
то я выходец из Средней Азии, служил там же
Тобі легше, я б так не міг. :)
Моя мати, деякий час, жила в Казахстані, Кустанайський р-н. Таки так, сидять в кожухах і цілий день п'ють чай. Вона, дівчина з Поділля, так до цього і не призвичаїлася.
 

Атос

Мисливець
Знаем Кустанайский р-н,Кокчетавская обл станции Петропавлоск,Таянча... ищи медный, никакой чугун не сравнится!
 
Зверху