Мораторій на відстріл лося?

Тема у розділі 'Опитування', створена користувачем Яремко А.А., 4 лют 2017.

reloader
?

Як Ви вважаєте чи потрібен мораторій?

1. Так! мораторій потрібен він збільшить популяцію

79 голосів
    54,5%
  2. Ні це нічого не дасть.

66 голосів
    45,5%
  1. север

север ветеран форуму надійна команда

И бъют их там не простые браконьеры, а элитные гости хозяина хозяйства. Конечно- строго по квотам и с соблюдением всех правил охоты. Конечно...
    Да и сами егеря не брезгуют, в отсутствие хозяина "похозяйничать".
    А кто им всем указ-экологи? Или - общественность?

2. Genry

Genry Мисливець

Это в плохом хозяйстве и с плохим хозяином так возможно.

3. север

У нас их в Черниговской области-около 60,"частных". И лосей тоже хватает. На всех...

4. север

А сколько в "хорошем" стоит лицензия на лося???!!Вместе с затратами на транспортно/егерское/собачье и т.д. обслуживание?
    Да еще и с "цыганами/медведями"?

5. Genry

Genry Мисливець

И слава Богу. Контроль это отлично.
    Проблемы начинаются в отсутствие контроля(

6. Genry

Genry Мисливець

Цены разные. Писать на форуме УТМР это не правильно.
    Для Вас это важно? Если да, то в личку...

7. север

Чтоб у рядовых форумчан сердце не прихватило и давление не поднялось?

8. север

Как раз он есть не везде. Да всем об этом знают и так. И лосятину не только на картинках видят.

9. Genry

Genry Мисливець

+

10. master777

master777 Мисливець

Вот для таких угодий и приготовили 160 лицензий :)

11. Яковлев В.А.

Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

Гена, сначала отвечу по первому твоему тезису. В том месте, где мы с тобой встречались, есть, как ты должен знать, бывшие УООРовские охотугодья. где они теперь частные. В прошлом году ловлю рыбу с лодки осенью в рабочий день (был, как и теперь, в отпуске), на воде кроме меня - никого, вдруг из зарослей выгребает мотолодка с мощным мотором, на котором написано "Еберскаяслужба", осмотрелись - один я на воде, угрозы. видимо, им не представил, пошли потихоньку мимо. Вдруг оживились, еберь что-то показывает в дали, я с дуру решил, что нарушителей потенциальных увидел. Мотор вдруг взревел, они рванули в мес то, указанное еберем. Наблюдаю: они увидели уток на воде, погнали к ним, и с подъезда на моторе стали квасить со всех четырех ружей! Как тебе расклад?..
    Да, с контроле в уооровских угодьях тоже не очень. Но одну из причин я называл: когда егеря поняли, при в нашей стране при нашем законодательстве и судочинстве ловить бракош и сдавать куда следует себе... бесплатнее, то они выбрали один из двух вариантов: либо не приставали вообще, либо делились возможным.
    Есть и другие причины.
    Я это не оправдываю, но понять бывшего колхозника, который не хочет бодаться с богатеньким "новым некацапом", я частично могу!..
    Скорее, не могу понять своих бывших коллег, и КМУ, который фактически запретил контроль под эгидой "не мешать бизнесу развиваться!"
    ИМХО

12. Genry

Genry Мисливець

Согласен с Вами полностью

13. Genry

Genry Мисливець

Печально от другого. Что даже в наших угодьях мы бессильны(охотники). Так позвонить Лосеву и сказать о ниве среди поля получится ни о чем: им доехать с райцентра те же 15км - время. Меня пугаются и сваливают при приближении... Вот и остаётся "работать" как пугало для ворон(браконьеров).

14. Genry

Genry Мисливець

И то не факт)

15. Genry

Genry Мисливець

В этом году около темы лося все дискуссии, а как же с остальными зверушками и птичками?
    Правильно сказал Яковлев, что лось это корова и добыть его не так сложно. Сложность только найти.
    И проблема не в лосях. Проблема в браконьерстве. Почему эта проблема есть уже много много написано на форуме.
    Может я охинею скажу, но вижу решение в том что бы привлекать самих же охотников контролировать угодья.
    Почему так? Это не повлечёт дополнительных материальных затрат, что самое важное на сегодня(мы и так ездим на охоты, мы и так видим происходящее в угодьях).
    Возможно ли это сделать по закону я не знаю(Яковлев точно знает), пойдёт на это УТМР так же не известно...
    В одном уверен, что если сделать всё верно, то хуже от этого не будет.

16. Яковлев В.А.

Да причем тут УООР? Вы, хлопцы, слишком много от него требуете! Что и кто может - устанавливает законодатель. Ранее у общественности (например, у громадських інспекторів з охорони довкілля) было больше прав, при яныке их сильно ужали.
    Другое дело, что ранее во главе с егерем или охотоведом собирали бригаду и коллективом "били батька" (контролировали угодья и ловили бракош), теперь такое не очень практикуют, так как это несколько противоречит законодательству.

17. Genry

Genry Мисливець

Мне не столь важны частные угодья как УООР)
    Что на сегодня даёт по возможностям это?
    Рейды это хорошо. Свяжу нашего общего друга и в багажник и по угодьям!))) А если без шуток, то это хоть что то даст.

18. Яковлев В.А.

Гена, я имел ввиду, что не УООР устанавливает и принимает законы и правила. Он на это старается влиять, но законы все равно принимает ВРУ...
    Которая, к сожалению, иногда очень далека от действительности.
    Насчет Артура. Я сомневаюсь, что у него (как и у меня сейчас) есть право на охрану угодий... А ты даже с егерем не можешь быть в угодьях с оружием - оба станете нарушителями!

19. Genry

Genry Мисливець

Это да.
    Получается, что вариант только:http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0276-02/ed20020320
    Верно?

20. Яковлев В.А.

Не совсем, Гена! Я о них выше сказал. Их тоже обрезали в правах. Ты хоть прочитай полность документ по своей ссылке! И почитай, хотя бы, статью 255 КУпАП.

Поділитися цією сторінкою

Графф