Мораторій на відстріл лося?

Як Ви вважаєте чи потрібен мораторій?

  • Так! мораторій потрібен він збільшить популяцію

    Голосів: 107 51,2%
  • Ні це нічого не дасть.

    Голосів: 102 48,8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    209

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Наказ вже набрав чинності?
У Всеукраїнській раді УТМР була декілька разів зібрана нарада із працівників зацікавлених організацій ( у тому числі - начальник відділу мисливського господарства ДАЛР України п. Іван Шеремет, представники мисливських користувачів).
Було направлено листи-звернення (у тому числі - з обласних організацій УТМР) до відповідних державних структур, міністерств. Проект наказу Мінприрди № 41 надійшов до Мін'юсту для реєстрації, але останнє міністерство передало його на візування (погодження) іншим зацікавленим міністерствам.
Так що наказ Мінприроди №41 чинності не набрав до чього часу, судьба його вирішується.
 

ТАР

Снайпер
У Всеукраїнській раді УТМР була декілька разів зібрана нарада із працівників зацікавлених організацій ( у тому числі - начальник відділу мисливського господарства ДАЛР України п. Іван Шеремет, представники мисливських користувачів).
Було направлено листи-звернення (у тому числі - з обласних організацій УТМР) до відповідних державних структур, міністерств. Проект наказу Мінприрди № 41 надійшов до Мін'юсту для реєстрації, але останнє міністерство передало його на візування (погодження) іншим зацікавленим міністерствам.
Так що наказ Мінприроди №41 чинності не набрав до чього часу, судьба його вирішується.
Дякую,якщо щось зміниться напишіть будь ласка.
 

Hovarf

Слідопит
Вот уж точно форумчанин выше написал что вы упали с другой планеты.Все то что выше вами написанное относиться к временам СССР где проводились действительно рубки ухода(осветление,прореживание,выборочные и конечно же санитарные).И это делалось с одной единственной целью дабы в итоге при достижении спелости а это 40-60 и 80лет для разных пород иметь на выходе хорошую древесину.Сегодня режут даже тонкомер и все сплошной рубкой ибо завтра будет поздно-власть поменяеться .Когда то в лесничестве было пара лошадей для трелевки небольших деревьев ибо рубки ухода,один трактор ,несколько бензопил Дружба .Лесники по два,три обьединялись что бы по очереди провести работы в каждом обходе.А сегодня нагоняют тяжелую технику,краны,десятки рабочих и рубят все под чистую целыми кварталами.Скажите какое отношение все эти рвачи имеют к вашему лесничеству и с каких денег оплачиваються все эти расходы если ваше лесничество их нанимает.Не расказывайте здесь людям байки а меня не огорчайте мне и так больно видеть все то что твориться вокруг Киева.И еще Лось и лес не разделимы.У лося исчезает кормовая база,места покоя и размножения а вместо этого ему (лосю)и нам цыники от власти предлагают бумажку с надписью-МОРАТОРИЙ!.
На жаль не бачу сенсу продовжувати з Вами дискусію на цю тему, бо наша розмова нагадує розмову глухого з німим.
 

Зверобой 60

Мисливець
Предполагаю что вы имеете прямое отношение к вырубке лесов иначе не рапортовали бы так бодренько в этой теме что все и нормы рубок и кубатура остались прежними как двадцать или тридцато лет назад.Надеюсь что к глухоте не добавиться незрячесть и Вы воочию убедитесь что твориться с лесами вокруг Киева.Милости прошу.
 

Андрій0550

Новачок
Не дуже віриться, що за цих 25 років ніхто в Україні не буде полювати на лося.... Але... але... Те що в цей час його приріст збільшиться,то я в цьому чомусь впевнений на 99.9%..Тому,що в себе в угіддях (Вінницька область. Тульчинський район) я його ні разу не бачив... Хоча дуже хочеться
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не дуже віриться, що за цих 25 років ніхто в Україні не буде полювати на лося.... Але... але... Те що в цей час його приріст збільшиться,то я в цьому чомусь впевнений на 99.9%..Тому,що в себе в угіддях (Вінницька область. Тульчинський район) я його ні разу не бачив... Хоча дуже хочеться
Нагадаю: на зубра у нас заборонено полювати... дуже давно! Скільки зубрів було на Вінничині?.. А скільки залишилося за 25 років... незалежності?
Все, у першу чергу, залежить від самосвідомості людей!
Друге. Відновити чисельність, на мою думку, забороною можна у деякій мірі (із дотриманням інших заходів збереження та відновлення чисельності). Але на 25 років - сенсу немає.
 

ТАР

Снайпер
Не дуже віриться, що за цих 25 років ніхто в Україні не буде полювати на лося.... Але... але... Те що в цей час його приріст збільшиться,то я в цьому чомусь впевнений на 99.9%..Тому,що в себе в угіддях (Вінницька область. Тульчинський район) я його ні разу не бачив... Хоча дуже хочеться
У нас в этом сезоне по всей области давали порядка 5-ти лицензий " точно не знаю". А знаете сколько было выбито браканьерами? Надо умножить на 4 без тех 6 подранков. Дак как Вы думаете поможет мараторий? Разве тем 5- ти...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И кстати, наличие такого долгого моратория никак не стимулирует действий для достижения численности поголовья лосей, которое позволит на них охотится: тупо ясно, что мы столько вряд ли проживем!..
То бишь - логики нет, с какой стороны на него не посмотри! Но ясно просматривается реакция министра, который захотел сделать вид, что он с народом за одно! Имею ввиду под народом общественные экологические организации, которые таким образом зарабатывают не то экологическую свою значимость, не то транш по теме от кого-то...
 

Андрій0550

Новачок
У нас в этом сезоне по всей области давали порядка 5-ти лицензий " точно не знаю". А знаете сколько было выбито браканьерами? Надо умножить на 4 без тех 6 подранков. Дак как Вы думаете поможет мараторий? Разве тем 5- ти...
Так давайте і тих 5 вибємо?! Чи не так? Я не говорю,що мараторій ввели і ніхто їх "трогати "не буде... Так як браконьєрам на цей мараторій далеко пофіг.Але,хоть не велика надія на те,що лося стане хоча б чучуть більше, все таки є
 

Андрій0550

Новачок
И кстати, наличие такого долгого моратория никак не стимулирует действий для достижения численности поголовья лосей, которое позволит на них охотится: тупо ясно, что мы столько вряд ли проживем!..
То бишь - логики нет, с какой стороны на него не посмотри! Но ясно просматривается реакция министра, который захотел сделать вид, что он с народом за одно! Имею ввиду под народом общественные экологические организации, которые таким образом зарабатывают не то экологическую свою значимость, не то транш по теме от кого-то...
Згодний, це просто ситуація на якій міністр і другі причетні люди, зможуть відмити собі в карман гроші, от і все
 

ТАР

Снайпер
Так давайте і тих 5 вибємо?! Чи не так? Я не говорю,що мораторій ввели і ніхто їх "трогати "не буде... Так як браконьєрам на цей мараторій далеко пофіг.Але,хоть не велика надія на те,що лося стане хоча б чучуть більше, все таки є
На тех 5 проведеться законная охота! А повышать численность надо не бумажками, а действиями!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Згодний, це просто ситуація на якій міністр і другі причетні люди, зможуть відмити собі в карман гроші, от і все
Ну, може, грошей він собі за таке до кишені не покладе, але на деякий час деяка "громадськість" від нього відчепиться! Що теж чогось вартує!
Але одночасно через це до нього вчепиться інша громадськість! Але професіоналізмом це, на мою думку, не зовсім відбиває.
 

Андрій0550

Новачок
На тех 5 проведеться законная охота! А повышать численность надо не бумажками, а действиями!
Тут я согласен на всі 100%...На цьому чиновники і наживаються, виділені гроші на розведення лося, вони розкрадуть всі або більше половини
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
На цьому чиновники і наживаються, виділені гроші на розведення лося, вони розкрадуть всі або більше половини
Хлопці, ну ви кажіть краще про те, що точно знаєте! Я знаю, що на цій темі точно нічого не "розкрадуть" і, навіть, не "наживуться" (окрім того, що я вище сказав). Просто це деякою мірою вказує на непрофесіоналізм деяких працівників, або вказує на їх небажання суперечити "головному". А це, на мою думку, неправильно!
 

Зверобой 60

Мисливець
Так а кто ж будет правильно вести охотничье хозяйство в масштабах Украины если специалистов нет.При Союзе охотоведов с высшим образованием готовили в Иркутске,Новосибирске,Москве.Если и остались то пенсионеры дай Бог им здоровья.А пенсионеры как известно сегодня за бортом.Места в министерствах и управлениях делят по партийным квотам.И вот эти партийные специалисты если и изрыгнут какой то закон или постанову то только во вред и людям и матушке природе.
 

victorvdv

Мисливець
Всем доброго дня! Хочу сказать пару слов от себя. Я всю свою жизнь живу реально в лесу на Житомирщине. Да в 90-е и начале 2000-х лося в наших краях в край оставалось мало, НО! Выбили его не правильные охотники ,а именно бРАКОНЬЕРЫ! Сейчас, чего греха таить, конкретно у нас в угодиях лося в избытке. Я председатель коллектива , поэтому владею ситуацией и могу с уверенностью сказать, что все эти табу ничего хорошего к разведению лося не принесут - кроме дешевого популизма! Ну и больше всего меня улыбает тот факт, что молчат лесные работники. Возможно кому-то приоткрою глаза ,но за 25 лет (если действительно эта программа заработает) молодого леса не останется как такового, потому что лось в основном любит полакомиться верхушками посаженого леса! Вот как то так! Не судите строго это всего лишь мои мысли в слух! И маленький пример из жизни этого сезона! Была взята лицензия на лося. Собрался прекрасный коллектив, люди приехали как на праздник с отличным настроением! Инструктаж ну и всё как положено провели егеря! Договор с егерской службой был таков- провожу охоту я, как местный председатель, но под чутким руководством четырёх егерей! Пошли загоны. В четвёртом загоне был поднят зверь. Один из номеров стрелял,но зверь подранком прошел. Я не теряя времени начинаю перемещать охотников на следующий загон что бы перерезать выход подранка! И тут БИНГО! Начинает работать егерская служба Житомирского района! Цитирую слова егеря! " Я позвонив шефу і він сказав: звіра іде добирати мисливець якій стриляв і два егера!(один из которых женщина). На все мои предложения переместиться вперёд перекрыв проход подранка игнарировались в течении 40 ка минут. В результате раненый зверь ушёл в соседнее частное хозяйство. Не хочется конечно в это верить, но наверное там и дошёл. А теперь закрадывается вопрос!? Поедут ли правильные охотники в следующий раз по лицензии туда охотиться ( сколь она стоит я думаю все в курсе )? Два слова о егере по имени Петро! Возможно я слишком груб, но это лишь моя личная точка зрения! Я знаю его очень давно, он из соседнего села. Человек пол сознательной жизни прожил со справкой 7Б, думаю Вы знаете что это такое, сейчас работает егерем и имеет дозвил на оружие! В протоколе которые он пишет ошибок больше чем у первокласника , что очень часто нас смешит! Ну и хочется закончить свою писанину классикой-" в какое смутное время мы живём Шура!"
 

ТАР

Снайпер
Всем доброго дня! Хочу сказать пару слов от себя. Я всю свою жизнь живу реально в лесу на Житомирщине. Да в 90-е и начале 2000-х лося в наших краях в край оставалось мало, НО! Выбили его не правильные охотники ,а именно бРАКОНЬЕРЫ! Сейчас, чего греха таить, конкретно у нас в угодиях лося в избытке. Я председатель коллектива , поэтому владею ситуацией и могу с уверенностью сказать, что все эти табу ничего хорошего к разведению лося не принесут - кроме дешевого популизма! Ну и больше всего меня улыбает тот факт, что молчат лесные работники. Возможно кому-то приоткрою глаза ,но за 25 лет (если действительно эта программа заработает) молодого леса не останется как такового, потому что лось в основном любит полакомиться верхушками посаженого леса! Вот как то так! Не судите строго это всего лишь мои мысли в слух! И маленький пример из жизни этого сезона! Была взята лицензия на лося. Собрался прекрасный коллектив, люди приехали как на праздник с отличным настроением! Инструктаж ну и всё как положено провели егеря! Договор с егерской службой был таков- провожу охоту я, как местный председатель, но под чутким руководством четырёх егерей! Пошли загоны. В четвёртом загоне был поднят зверь. Один из номеров стрелял,но зверь подранком прошел. Я не теряя времени начинаю перемещать охотников на следующий загон что бы перерезать выход подранка! И тут БИНГО! Начинает работать егерская служба Житомирского района! Цитирую слова егеря! " Я позвонив шефу і він сказав: звіра іде добирати мисливець якій стриляв і два егера!(один из которых женщина). На все мои предложения переместиться вперёд перекрыв проход подранка игнарировались в течении 40 ка минут. В результате раненый зверь ушёл в соседнее частное хозяйство. Не хочется конечно в это верить, но наверное там и дошёл. А теперь закрадывается вопрос!? Поедут ли правильные охотники в следующий раз по лицензии туда охотиться ( сколь она стоит я думаю все в курсе )? Два слова о егере по имени Петро! Возможно я слишком груб, но это лишь моя личная точка зрения! Я знаю его очень давно, он из соседнего села. Человек пол сознательной жизни прожил со справкой 7Б, думаю Вы знаете что это такое, сейчас работает егерем и имеет дозвил на оружие! В протоколе которые он пишет ошибок больше чем у первокласника , что очень часто нас смешит! Ну и хочется закончить свою писанину классикой-" в какое смутное время мы живём Шура!"
Да обидная ситуация я так на минутку представил(сколько эмоций негативных было), то побоялись второго загона чтобы второй не лег.
 

Mykola STARyy

Снайпер

Сябар

Новачок
Скажу про вирубку лісу одне...."мая радзіма- гэта Беларусь"...в моєму селі і не тільки - навіть спалений і повалений природою ліс,простим громадянам, заборонено збирати - штраф!!! Є лісництво, є екологи, єгеря...
І діло не в цьому - просто потрібно бути нормальною людиною та розуміти, що ти робиш. Про владу України говорити не хочу - больна тема. Все починається з нас.
 
Зверху