Мц 21-12. Не могу открутить гайку цевья.

Камрады!!!
Такой вопрос.
МЦ 21-12. Появилась проблема в ружике. Не могу открутить гайку цевья. Проблема возникла в межсезонье прошлого года.
Ружье почищено. На стенд не езжу.
Подходит открытие, я как правило снимаю ствол вытереть смазку. В канале ствола.
И не могу открутить. Пришлось брать ключ разводной. Сорвал.
Посмотрел... Нет никаких вроде косяков... Но!!! Я не мастер. Мог что то и не увидеть.
Пострелял. Поставил. Не брал какое то время на охоту. Решил взять. Опять тоже самое...
Вот и в этом сезоне хотел взять на открытие. А пробка ни туда ни сюда...
Кто сталкивался с данным видом проблемы ???
Подскажите что делать???!!!
С Ув!!!!
 

Жека иж12

Мисливець
Когда закручиваешь гайку до упора (без фанатизма!), то обязательно!!! сразу!!! делать один "щелчок" назад. Тогда все и всегда будет откручиваться без помощи разводного ключа :)
Так на всех полуавтоматах нужно делать?
 
Когда закручиваешь гайку до упора (без фанатизма!), то обязательно!!! сразу!!! делать один "щелчок" назад. Тогда все и всегда будет откручиваться без помощи разводного ключа :)
В том то и дело... что так всегда и делал. Мцха у меня с 2008го. И эта проблема в прошлом году появилась. Я откровенно приох...нел (((
Сорвал гайку. Несколько раз ее туда-сюда... Да все в порядке. Все. В сейф. Проходит время. Подходит сезон и тут на тебе...
Да. Никаких повреждений... перекосов не было.
Просто не пойму причины.
Один умелец сказал что такое случается на Бенелли. Но модель не помню.
То там он вообще какие то проволочные принады использует. Но сказал что может лопнуть цевье.
Вообще "радость"....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Так на всех полуавтоматах нужно делать?
ХЗ. У меня в наличии только 2 п/а - МЦ 21-12 и "Алтай" 20-го калибра. В "Алтае" все насколько "детское", что у меня не хватает смелости сильно что-то затянуть-потянуть :D Откручивается и закручивается двумя пальцами :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В том то и дело... что так всегда и делал. Мцха у меня с 2008го. И эта проблема в прошлом году появилась. Я откровенно приох...нел (((
Сорвал гайку. Несколько раз ее туда-сюда... Да все в порядке. Все. В сейф. Проходит время. Подходит сезон и тут на тебе...
В цевье есть подпружиненный шпинек, который при нажатии пальцем должен работать "туда-сюда". Посмотреть что к чему, капнуть масла, нет - значит открутить аккуратно накладку на цевье, почистить узел. Возможно подтерся край, образовался заусенец. В идеале гайка должна легко крутится туда-сюда с характерным треском.
 
В цевье есть подпружиненный шпинек, который при нажатии пальцем должен работать "туда-сюда". Посмотреть что к чему, капнуть масла, нет - значит открутить аккуратно накладку на цевье, почистить узел.
Да. Кстати что что... а о этом шпеньке и не подумал.
Просто потому что проблем не было.
Спасибо!!! :):):)
 
В цевье есть подпружиненный шпинек, который при нажатии пальцем должен работать "туда-сюда". Посмотреть что к чему, капнуть масла, нет - значит открутить аккуратно накладку на цевье, почистить узел. Возможно подтерся край, образовался заусенец. В идеале гайка должна легко крутится туда-сюда с характерным треском.
У Вас какого года мцшка ???
 
Не самая лучшая, 90-го года :)
Та. У меня 91го. Потертая. Но рабочая. После мцхи я к двустволке снова привыкаю )))
Проблем никаких вообще не было. Задержки при стрельбе да. Было. Но это мц.
И тут эта проблема. Аж душа болит.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Так на всех полуавтоматах нужно делать?
Думаю что нет,хотя у моего знакомого беня не помню модели,тоже гайку открутить не мог ,открутил плоскогубцами,погрыз ними гайку и не переживает .Я так не могу.
 
Думаю что нет,хотя у моего знакомого беня не помню модели,тоже гайку открутить не мог ,открутил плоскогубцами,погрыз ними гайку и не переживает .Я так не могу.
Ото ж и я крайний раз снова решил ключем разводным открутить. Только ключ старый. Плохо фиксировался. И тоже малехо слизал насечку на гайке.
Теперь когда смотрю сам себя матами крою :)
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Ото ж и я крайний раз снова решил ключем разводным открутить. Только ключ старый. Плохо фиксировался. И тоже малехо слизал насечку на гайке.
Теперь когда смотрю сам себя матами крою :)
Берете старый кожаный ремень, или кусок толстой кожи, оберните гайку и трубным ключом откручивайте.
 
Зверху