Навеска пороха B&P F2 x 36

MaxPadonag

Новачок
Вечер добрый, уважаемые охотники и форумчане! Заехал сегодня в оружейный магазин за порохом ТАХО, но там увидел банку пороха B&P F2 x 36, по цене чуть выше чем тахо... Купил... И теперь возник вопрос... На сайте написана навеска для данного пороха 1.8грамма на 35-36граммов дроби. Так вот подскажите если я буду этим порохом снаряжать патроны с навеской дроби 242832 какую навеску пороха использовать, и можно ли вообще это делать?
 

baa

Мисливець
MaxPadonag;186993 сказав(ла):
снаряжать патроны с навеской дроби 242832 какую навеску пороха использовать, и можно ли вообще это делать?
Для этих навесок в идеале есть свои маркировки B&P; например F2-32.Здесь есть тема ниже о БИ-ПИ. Почитайте.
 

hunter_ua

Мисливець
MaxPadonag;186993 сказав(ла):
Вечер добрый, уважаемые охотники и форумчане! Заехал сегодня в оружейный магазин за порохом ТАХО, но там увидел банку пороха B&P F2 x 36, по цене чуть выше чем тахо... Купил... И теперь возник вопрос... На сайте написана навеска для данного пороха 1.8грамма на 35-36граммов дроби. Так вот подскажите если я буду этим порохом снаряжать патроны с навеской дроби 242832 какую навеску пороха использовать, и можно ли вообще это делать?
В свое время, на мою просьбу, НЕ КОРРУМПИРОВАННЫЙ зам. начальника ГАИ г. Киева мне ответил так: "... если хочешь, я могу выписать удостоверение на беспрепятственный проезд перекрестка на КРАСНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА!"
Написано "НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ!" А Вы - А можно ДВА ПАЛЬЦА В РОЗЕТКУ!
Если НЕ ПОНЯТНО, для "F2":

GAUGE CASE PRIMER GRAMS OF POWDER GRAMS OF
SHOTS
CRIMPING
PLASTIC WAD FIBER WAD

Навеска пороха
Калибр Гильза Капсюль Контейнер Войлок Дробь Завальцовка
12/70 Пластик CX 2000 1,80/1,85 1,90/1,95 35/36 Звезда
12/70 Пластик U686 1,85/1,90 1,95/2,00 36/37 Звезда
12/70 Папка CX 2000 1,90 2,00 35/36 Прокладка

Если что, я куплю у Вас эту банку.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
MaxPadonag;186993 сказав(ла):
Вечер добрый, уважаемые охотники и форумчане! Заехал сегодня в оружейный магазин за порохом ТАХО, но там увидел банку пороха B&P F2 x 36, по цене чуть выше чем тахо... Купил... И теперь возник вопрос... На сайте написана навеска для данного пороха 1.8грамма на 35-36граммов дроби. Так вот подскажите если я буду этим порохом снаряжать патроны с навеской дроби 242832 какую навеску пороха использовать, и можно ли вообще это делать?
Можете использовать такую же навеску пороха как на 36 грамм, а если по уму, то пересчитайте количество пороха на грамм дроби и экспериментальным путем подберите навеску на каждый заряд, главное не превышать навеску пороха которая рекомендована производителем на 36 грамм дроби. Важно не превышать навеску дроби рекомендованную производителем, так как это приведет к повышению давления, а при уменьшении навески дроби и неуменьшении навески пороха может быть только два негативных момента - не до конца сгоревший порох и снижение кучности. как то так.
 

hunter_ua

Мисливець
Вы не можете уменьшать навеску пороха, потому что, уменьшая ее Вы тем самым уменьшаете объем воспламенения и количество кислорода, что приводит к уменьшению энергии и как следствие давления.
В результате получиться выстрел с меньшей скоростью.
Совет выше годиться для "Сокола".
Не надо выставлять себя умнее фирмы производителя. Если бы все было так просто, то не было бы такого ассортимента пороха.
Впрочем это дело каждого.
Но тогда, откуда берутся топики о том, что стрелял импортным порохом, а получаются подранки и еще, что нибудь?
Ответ очевиден.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Не люблю пустых споров, но Вы не внимательно прочитали сказанное выше, первым предложением было навеску пороха не уменьшать, а вторым подобрать экспериментальным путем, т. е. отстрел на кучность и резкость, а уж если кучность и резкость выстрела в норме - то подранки это не порох, а навыки стрельбы. Как то так.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
При чем здесь итальянцы, у человека есть порох под навеску дроби 36 грамм и ну нет у него пороха под навеску 24, 28 и 32 грамма, а попробовать интересно, вот я и рассказываю как поступил бы я в подобной ситуации.
И Вы абсолютно правы, гораздо лучше купить порох под соответствующие навески, но интересно попробовать с этим и уверяю Вас с уменьшенной навеской получится нормально. Как то так.
 

MaxPadonag

Новачок
Уважаемые охотники, сегодня-завтра проведу серию экспериментов, сегодня снаряжу порядка 20-30 патронов с разными навесками как пороха так и дроби... пыжи есть под 32 и 36 граммов, но попробую ещё 28 и 24 зарядить. А завтра, после работы поеду на стенд, отстреляю их (по доскам и мишенькам, если будут), поделюсь своим впечатлением и результатами... Если не понравится под спортинг, буду снаряжать 35 граммов на утку, и спору конец!
 

Копатыч

Зброяр
Хорошо если у Вас на стенде есть хрон, попробуйте отстрелять. В конечном итоге и нам будет интерестно, что получиться, не будут ли "прыгать" скорости.
 

baa

Мисливець
karman;187408 сказав(ла):
уверяю Вас с уменьшенной навеской получится нормально. Как то так.
Вот именно нормально, а не отлично.Зачем тогда покупать B&P, можно стрелять Соколом,Сильвером тоже нормально.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
А Вам лишь бы спорить, "а баба яга против" - может в продаже не было другого, может человек привык стрелять мощными навесками, а сейчас решил попробовать облегченные. У нас в Херсоне сейчас вообще пороха нет в продаже и до этого выбор был не велик Сокол и Тахо, а два года назад, был еще Сильвер. В районных центрах, охотничьих магазинов в которых можно купить боеприпасы и комплектующие вообще нет, да и в Херсоне два всего Артемида и Охотник УООРовский нищенский, а в Киев, Одессу, Днепропетровск ради покупки пороха ехать не рационально, но если попал с оказией и купил - то какой купил тем и стреляй. Ну как то так ведь?! Или снова не согласны ? :))
 

baa

Мисливець
karman;187587 сказав(ла):
Или снова не согласны ? :))
Не согласен.Сам экспериментировал на перепелаF2-32.Ставил 1,5 на 26 ни к чему хорошему это не привело,занимались поиском подранков особенно после 30-40 метров,как начал ставить 1.7 на 30 все стало на свои места.Дробь -9,да были разбитые,особенно на коротке.После этого стрелял только: утку 1,7 на 32, зайца 1,75 на34гр.И всё было ОК.По поводу "а баба яга против" - ДУРАКИ учатся на своих ошибках,а умные на чужих. Для этого и существуют форумы.Давайте дождемся отстрела и не будем сотрясать воздух. Чуть не забыл, у нас в Измаиле (райцентр) этот порох 4-х марок: F2-32; F2-36; MB-36 и был, но его разобрали F2-24. M92S под заказ с предоплатой. Каждому кто покупает дают бумагу с навесками на рус.или укр. языке. У меня она есть на все 5 видов.Магазин УООР, не частный.Цена была 550 гр.кило. Уже месяц не продают ЗАПРЕТИЛИ.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Ну вот, а я о чем, сам экспериментировал, но другим не разрешает :)
 

MaxPadonag

Новачок
Таааак, отстрел переносится на понедельник! В связи с задержкой пыжей, вчера их не получил (24 и 28 спортинг), соответственно ничего не снарядил, потому что было интересно поиграться именно с спортинговыми патронами(((( Сегодня всё сделаю, но стрелять поеду только в понедельник, Пасха всё же))) Всех с наступающим!

Пы.Сь. А порох я этот купил, потому что он стоил 678 за кг, когда сокол 170 за 250граммов... Просто по хорошей цене, и забрал последнюю банку, какая была))) Вот теперь и пытаюсь что-то придумать с ней))) Если не получится - куплю ТАХО, но я думаю будет все хорошо)))
 

hunter_ua

Мисливець
Еще один момент.
Пыж-контейнера импортные или Украинские?
Здесь на форуме была выставлена фотография пыж-контейнера, украинского пр-ва, изувеченного после выстрела.
Так вот, такого не должно быть в принципе.
Во времена СССР пыж-контейнер использовался несколько раз.
2 недели назад я повторил этот эксперимент, снарядив 5 спортивных патронов Б/У пыж-контейнерами:
порох "Крук"-1,9 гр. + Б/У пыж-контейнер + Дробь 28 гр.
На круглом стенде, разницы между самозарядом и SAGA не определил. Тарелочки были биты.
Для чистоты эксперимента, заряжал ружье в слепую.
К чему я все это.
Изувеченный пыж-контейнер дает предположение сделать вывод, о том, что он был сделан из ПЭ вторичной переработки. Основным ингредиентом такого "сырья" есть ТЕРМОУСАДОЧНЫЙ полиэтилен (пленки, упаковка, бутылки и т.д.)
ПОД ДЕЙСТВИЕМ ГОРЯЧИХ ПОРОХОВЫХ ГАЗОВ ОН ТЕРМОУСАЖИВАЕТСЯ.
А если ствол еще и ТРИ-бор? Тогда вообще....!
Последний раз я покупал Украинские пыж-контейнера 4 года назад.
Тогда все еще было приемлемо, хотя пыж-контейнер имел легкие следы оплавления.
 

MaxPadonag

Новачок
Ну что же, пострелять самозаряженными патронами удалось, но только по тарелкам... На стенде было много людей и возится с моими дощечками и мишеньками времени не было( Что могу сказать, отстрелял по тарелкам очень средне, то ли я после того как разговеялся на Пасху, криво стрелял... то ли скорость полёта дроби маловата. Заряжал 1.33 на 25 граммов, выстрел резкий, мой газоотводный па (Алтай 12к) перезаряжает бодро и без проблем, мне даже показалось, что чересчур резкий. В общем нифига я не понял xD хрона на стенде нет. Нужно проводить серию экспериментов дальше, по сухим доскам, и мишеням! А сегодня был просто бабахинг... И жена даже поучаствовала))) Даже тарелки била! В результате набабахали мы вместе параядка 65 патронов на 2 ружья, нагара много, освинцовки нет, так как использовал ПК 24 спортинг, чьё производство не знаю.
 

hunter_ua

Мисливець
MaxPadonag;188062 сказав(ла):
... Заряжал 1.33 на 25 граммов,
...нагара много, ...
Что и требовалось доказать.
Нагар от того, что мало кислорода, а малый вес дроби не создает условий для избыточного давления.
 

MaxPadonag

Новачок
Разве не в этом прелесть, постигать какие-то вещи в ходе экспериментов, путём проб и ошибок!? Но на удивление, выстрелы мне понравились! + после 65 патронов я думаю с любым патроном нагара будет много! Раньше делал серию на стенде, и на этом останавливался) А тут набабахал))) Но объективно нагара больше) Посему, наверное, останется у меня эта баночка для охот по утке и зайцу, и хватит мне её оооооочень на долго) а для стенда всё-таки нужно брать быстрый порох!
 
Зверху