Наказ №745 МВС України(Про зброю)

Статус
Закрита.

слон

ветеран форуму
надійна команда
Хотите анекдот ? Делал документы на выезд дочери за рубеж ,потребовали справку о несудимости ,а дочери 14 лет !?!? Маразм какой -то !А про сигнализацию интересно ,и интересно если у меня самое надежное место для хранения оружия -в спальне на ковре ,то неужели не возникнет вопросов в участкового ?
 

NASA

Слідопит
Слышал разговор, нашего разрешителя с охотником, говорил что охотник должен ему справку о несудимости, или за справку. Я потом говорю что он ,как разрешитель, сам обязан проверять, на что тот ответил ,что ничего не слышал. Я ему предложил, не навязчиво, перечитать все заново, на что он мило улыбнулся.
 

ВЕДУН

Мисливець
Просьба к модераторам, вынести эту тему в отдельную ветка, тема нужная, время от времени теряется, а вопросы все те же ...., или сделайте ветку юридическая консультация а в ней подтемы, разришение, осмотр егерями,закон об охоте, закон об животном мире, получение удостоверения охотника, права и обязанности егерей и лесохраны, перечень краснокнижных животных, админ ответственность, уголовная ответственность и т.д.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
NASA;70371 сказав(ла):
Слышал разговор, нашего разрешителя с охотником, говорил что охотник должен ему справку о несудимости, или за справку. Я потом говорю что он ,как разрешитель, сам обязан проверять, на что тот ответил ,что ничего не слышал. Я ему предложил, не навязчиво, перечитать все заново, на что он мило улыбнулся.
Попроси его письменно то же "улыбнуть", он сразу встанет на нужное место...
В любом случае: сдаешь документы в соответствии с требованиями раздела 12 приказа № 622 (с изменениями) и ждешь 30 суток.
Потом - к милицейскому начальству вплоть до министра или сразу к прокурору.
В конце концов, есть еще Гарант Конституции Украины.
 

bmwersia

Мисливець
можно все ускорить,приходиш на прием с уже написаным заявлением,в конце беседы просиш(можно и потребовать)написать резолюцию по данному заявлению..непосредственно на заявлении..
и вуаля-не надо ждать письменого ответа.
надо уметь боротся за свои права и уметь их отстаивать..
если Вы подкованы в правовом поле-разговор с властными структурами их царями-проходит как правило уже в другой плоскости,цари чувствуя Вашу подкованость-понимают свою слабость,поэтому-умные и опытные цари-поверьте не пойдут на появление конфликтной ситуации,народу через них проходит очень много,а встреча за беседой с умным человеком-их настораживает.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Кто-то обратил внимание на этот пункт?:
7.7. Контроль за зберіганням вогнепальної, пневматичної, холодної зброї, пристроїв, що належать громадянам, здійснюється органами внутрішніх справ відповідно до законодавства. Перевірка порядку зберігання зброї громадянами проводиться не рідше одного разу на рік. Про результати перевірки складається рапорт, який підшивається до особової справи власника зброї, пристрою. Вимоги працівників органів внутрішніх справ щодо забезпечення схоронності вогнепальної зброї та бойових припасів до неї, а також пневматичної, холодної зброї, пристроїв та зазначених патронів є обов'язковими для її власників.

Это получается что, пришел участковый и говорит: "У тебя сейф не на потолке, не обеспечивается сохранность оружия, бегом исправить иначе составлю негативный рапорт"...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
PirotehniK;207984 сказав(ла):
Это получается что, пришел участковый и говорит: "У тебя сейф не на потолке, не обеспечивается сохранность оружия, бегом исправить иначе составлю негативный рапорт"...
Нет! Он, участковый, так просто сказать не может, тем более, что мы уже грамотные стали (я в таких случаях говорю: дураков в стране все меньше, а адвокатов - больше!
Он - участковый или разрешитель - обязан любое свое требование подкрепить ссылкой на соответствующий пункт Инструкции или Закона. Голословные "вказивкы" не прокатывают!
Еще. У Вас какая-то старая версия Инструкции, в новой редакции в п. 7.7 уже требуется так: "Перевірка порядку зберігання зброї громадянами проводиться дільничними інспекторами міліції не рідше одного разу на три роки".
А в п. 12.12 Инструкции сказано: "12.12. Зброя, бойові припаси до неї, основні частини зброї, пристрої та патрони до них, що належать громадянам, мають зберігатися в металевих ящиках, сейфах, спеціально виготовлених для зберігання зброї, за місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового перебування власників (дачних будинках тощо), про що повідомляються органи внутрішніх справ. При цьому зброя, пристрої мають бути в розрядженому стані".
Внимательно прочитав это требование Инструкции, следует понимать, что если ты купил металлический ящик или сейф, специально изготовленный для хранения оружия, и поставил его где угодно у себя дома или, предварительно предупредив разрешителей, например, на даче, в селе у родителей, куда поехал отдыхать, то остается лишь разрядить оружие и поставить (положить) его в указанный ящик или сейф, последний закрыть на ключ и претензий быть не должно.
 

doberrr

Новачок
Шановне паньство! Не сочтите буквоедом, но для себя хочется разъяснить:
незаряженное - нет патрона в патроннике, боек не взведен (магазин забит под завязку).
Неснаряженное - оружие и патроны хранятся отдельно (магазин пуст или отсутсвует, боек не на взводе).
Я прав или нет? И в каком конкретно виде разрешено по закону хранить ружье запертое в сейфе?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В п. 11.8 Инструкции сказано так: "Забороняється спільне зберігання із вогнепальною зброєю і бойовими припасами до неї навчально-наочних приладів, спортивного реманенту, інших предметів, окрім пневматичної зброї, радіостанцій і дозиметричних приладів, які можуть зберігатися у відгородженій залізними ґратами частині збройової кімнати. Бойові
припаси до зброї мають зберігатися в окремому від зброї металевому
ящику або в металевій шафі. Матеріал для обтирання, мастило і луг,
приладдя для чищення і змащування зброї зберігаються у спеціально
відведених для цього місцях окремо від зброї, бойових припасів до
неї, пристроїв, патронів до них".
Однако. это, скорее всего касается служебного оружие.
А в разделе 12 Инструкции теперь о раздельном хранении патронов и оружия не написано.
Но насчет разряженного состояния - это точно патроны не в оружии, а "сбоку".
 

doberrr

Новачок
у меня ружье стоит в сейфе с вот такой штукой на прикладе
http://www.reloading.com.ua/data/big/patrontash_shotgun.jpg
так можно, или необходимо патроны повыдергивать? Сейф приобретенный для хранения оружия не предусматривал отдельного тизера (полки с дверцей под замком) для хранения боеприпасов. Полку открытую сделал сам, на ней порох и патроны стоят.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я думаю (так как инструкция не требует раздельного хранения оружия и боеприпасов гражданами), что с таким патронташем хранить патроны на прикладе можно. Оружие же не заряжено!
 

doberrr

Новачок
Спасибо за совет опытного товарища!
Нет. Магазин пуст, патронник пуст, боек не взведен, УСМ на предохранителе.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Да в том то и дело, что указано:"..вимоги працівників ОВС щодо забезпечення схоронності.." , а не "вимоги наказу МВС №..., розділ такий-то, пункт такий-то, підпункт такий-то.."
Получается, что взбредет в голову сотрудника ОВД для обеспечения сохранности, то и должен гражданин в обязательном порядке исполнить. Т.е. вимогу определяет сотрудник ОВД, а не закон, приказ, инструкция.


Раздел 11 действительно относится к хранению ведомственного, учебного оружия ит.д.
Требования к гражданам в разделе 12.
И, кстати да, трейзер теперь не нужен. Нет указания, что должна быть отдельная ячейка с замком.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, взведенный боек на разряженном оружии вредит только напряженной взведенной пружине.
А вот наличие патронов в магазине (даже не в патроннике) могут вызвать замечания и претензии проверяющих.
 

bmwersia

Мисливець
позвольте пож.обсудить еще один маленький непонятный вопрос...
живу в частном доме,приватизирована земля,тоеть место жительства-это улица и номер дома,еще малость уточню-походу место жителства это вся територия моего участка.границей которой является-забор..
тобиш никто не может мне(как практически так и теоретически запретить или разрешить .в своем дворе ходить как в трусах так и без них,мой забор.что хочу то ворочу)
и тут однажды приходит проверяющий,вопрос-должен ли я.обязан ли я его впускать на свою територию?
что мне запрещает-впустить проверяющего во двор и попросить его подождать у калитки,какие основания-законые-зайти непосредственно в дом?
походу,оружие я храню по месту жительства-место жительства-это улица и номер дома..оружие хранится в металическом ящике.который я могу вынести проверяющему и показать-металический ящик с замком(кстати хоть от почтового ящика)...
по хранению боеприпасов--обязан ли я открывать и предьвлять место хранения автронов?--думаю что не обязан и полномиочий на требование проверяющего-нет.просто нет..-разве только с санкцией..
пожалуста поправьте если мои действия неправомерны..
с Ув.
основываюсь-хранить по месту жительства и ничего не сказанно-в жилом помещении,в тувалете.на балконе.в прихожей.в сарае.в гараже,в кладовке,
в чем будет проявлятся нарушение.если сейф прикреплю к наружной стене дома?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
PirotehniK;208011 сказав(ла):
Да в том то и дело, что указано:"..вимоги працівників ОВС щодо забезпечення схоронності.." , а не "вимоги наказу МВС №..., розділ такий-то, пункт такий-то, підпункт такий-то.."
Получается, что взбредет в голову сотрудника ОВД для обеспечения сохранности, то и должен гражданин в обязательном порядке исполнить. Т.е. вимогу определяет сотрудник ОВД, а не закон, приказ, инструкция.
Нет, так не получается: ты будешь утверждать, что надо ТАК, а я говорить, что ИНАЧЕ. И только если сотрудник ОВД точно скажет, ГДЕ ЭТО НАПИСАНО И КАК ТОЧНО, спор теряет всякий смысл - надо выполнять требования, прописанык (определенные) в Инструкции, Правилах, законах и т.д. А иначе - сколько людей, столько и мнений, да и я буду требовать показать запрет на хранение (использование, применение и т.п.) чего либо.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
bmwersia;208074 сказав(ла):
позвольте пож.обсудить еще один маленький непонятный вопрос...
bmwersia, а не пробовал сам прочитать Инструкцию приказа МВД № 622 (с изменениями)? там много ответом на твои вопросы.
Например, в том же пункте 12.12 инструкции сказано, что оружие "має
зберігатися в металевих ящиках, сейфах, спеціально виготовлених
для зберігання зброї", а не в "поштових скриньках". В этих ящиках сейфах), как тут же сказано, должны храниться и патроны, и боеприпасы.
Там же указано, что все это должно храниться "за місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового перебування власників (дачних будинках тощо)". При этом надо понимать, что ты живешь с доме (строении, куда и дачу включили), а забором огорожено не место твоего проживания, а, фактически, ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ, которую используют для обслуживания этого строения (дома).
Пункт 4 Инструкции (4. Права органів внутрішніх справ у разі виявлення порушень правил дозвільної системи), в частности, говорит: "Згідно з пунктом 22 статті 11 Закону України "Про міліцію"
органам внутрішніх справ надано право: оглядати зброю, пристрої та патрони до них, боєприпаси, що знаходяться у громадян, а також місця їх зберігання".
Пункт 7.7: "7.7. Контроль за зберіганням вогнепальної, пневматичної,
холодної і охолощеної зброї, пристроїв, що належать громадянам,
здійснюється органами внутрішніх справ відповідно до
законодавства. Перевірка порядку зберігання зброї громадянами
проводиться дільничними інспекторами міліції не рідше одного разу
на три роки. Про результати перевірки складається рапорт, який
підшивається до особової справи власника зброї, пристрою. Вимоги
працівників органів внутрішніх справ щодо забезпечення схоронності
вогнепальної зброї та бойових припасів до неї, а також
пневматичної, холодної і охолощеної зброї, пристроїв, патронів до
них є обов'язковими для її власників. При оформленні завдання
дільничному інспекторові міліції допускається його заповнення як
на кожного власника окремо, так і на групу власників за списком.
При зміні місця проживання, придбанні зброї та її
перереєстрації громадяни обов'язково перевіряються за місцем
проживання".
И попробуй участкового не допустить к проверке, он такое напишет в своем рапорте, что оружие быстро останется без дозвола, а ты - без оружия, ну уж через суд точно!
А вообще меня всегда смущали и удивляли подобные разговоры наших граждан: мы хотим, чтобы в нашей стране был порядок, но контролировать, как лично мы этот порядок блюдем - не хотим!
Ну. посмотрит участковый, как оружие храниться, параллельно увидит, что дети накормлены и одеты, а жена без синяков, да и все трезвые! И что тут плохого? Или тебе есть что скрывать от органов правопорядка?
При таком нашем подходе к исполнению законов и инструкций так и будем жить, возможно, и независимо, но, скорее всего - в дерьме!
 

bmwersia

Мисливець
так я не понял.я нарушил или нет?
если да-то что?


я ведь не роднится собираюсь с проверяющим и не брататся,есть граница законых отношений -его желание посмотреть(чтото кроме оружия)-мне до лампочки .мне тоже много чего хочется посмотреть и потрогать..
надо просматривать законую сторону рядового охотника а не сторону участкового.

основания для посмотреть?основания переступить порог моего дома?
патронов для осмотра-нету....проводите пожалуста обыск,если провели обыск и нашли патроны(необсуждаемо-аналогично-железный ящик с замком)-забыл,вылетело из головы,в крайнем случае решил что меня спрашивают о пиротехнических патронах,об электрических патронах...

для него существует несколько стен-осмотр.досмотр,обыск,проникновение.санкция...

сомневаюсь.что он сможет дать четкое пояснение этим терминам и уж темболее правильнно задокументировать,как того требует Закон.
статью 15 закона о милиции не все знают ...(милиционеры)
ты понимаеш разницу-карательные органы и правоохранительные органы.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Обратитесь в адвокатскую контору. У них это работа, за ваши деньги они вам долго будут объяснять все, что вам в голову взбредет.
ПыСы. Кстати, а чем таки обыск от досмотра отличается?
ПыПыСы. В стране масса проблем, а мы хрен знает на что время и силы тратим...
 
Статус
Закрита.
Зверху