Наказ №745 МВС України(Про зброю)

Статус
Закрита.

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ребята, читайте Приказ МВД № 622, там есть ой как много чего интересного. Но желательно весь Приказ, а не раздел 12, который касается выдачи разрешения.
Да, скучно, да муторно, но вот сижу перечитываю, столько нового для себя узнаю..
Например, вот это:


3.1. Контроль за роботою із здійснення дозвільної системи та
координації зусиль усіх служб міліції з питань запобігання і
усунення порушень правил виготовлення, ремонту, придбання,
зберігання, обліку, охорони, перевезення та використання
вогнепальної, пневматичної, холодної зброї, боєприпасів до зброї і
вибухових матеріалів та запобігання їх крадіжкам і використанню зі
злочинною метою покласти на заступників начальників ГУМВС, УМВС
України
- начальників міліції громадської безпеки.

3.2. У місячний строк організувати вивчення цієї Інструкції
працівниками, які забезпечують дозвільну систему,
особовим складом
адміністративної служби міліції, оперативних служб, підрозділів
Державної служби охорони і державної пожежної охорони та слідчими.


Прийняти від них заліки щодо знання вимог Інструкції!!!!!!



У системі службової підготовки систематично провадити заняття
з навчання організації роботи і контролю за об'єктами дозвільної
системи
, вивчення законодавства, наказів та інструкцій МВС України
з цих питань.




Так что, если разрешитель начинает что-то лепетать о необходимости справки о несудимости, или в ответ на Ваше замечание, что такой сейчас не требуется от Вас лично, говорит что такого не слышал, можно сразу подавать его начальнику заявление о неполном служебном соответствии его подчиненного.
Аналогично по другим проблемам...

Кстати, а кто-то может ткнуть носом в документ, в котором указаны утвержденные в официальном порядке размеры проплат по квитанциям, которые выдает разрешительная система при оформлении?
 

ВЕДУН

Мисливець
bmwersia;208127 сказав(ла):
так я не понял.я нарушил или нет?
если да-то что?




я ведь не роднится собираюсь с проверяющим и не брататся,есть граница законых отношений -его желание посмотреть(чтото кроме оружия)-мне до лампочки .мне тоже много чего хочется посмотреть и потрогать..

надо просматривать законую сторону рядового охотника а не сторону участкового.



основания для посмотреть?основания переступить порог моего дома?

патронов для осмотра-нету....проводите пожалуста обыск,если провели обыск и нашли патроны(необсуждаемо-аналогично-железный ящик с замком)-забыл,вылетело из головы,в крайнем случае решил что меня спрашивают о пиротехнических патронах,об электрических патронах...



для него существует несколько стен-осмотр.досмотр,обыск,проникновение.санкция...



сомневаюсь.что он сможет дать четкое пояснение этим терминам и уж темболее правильнно задокументировать,как того требует Закон.

статью 15 закона о милиции не все знают ...(милиционеры)

ты понимаеш разницу-карательные органы и правоохранительные органы.
Бред писать не лень было?
Ну не пустили для осмотра участкового, поумничали и что дальше, а дальше рапорт участкового и аннулирование разрешения, а потом реализация ружья.Вот и весь калинкор )))))))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
PirotehniK;208244 сказав(ла):
Кстати, а кто-то может ткнуть носом в документ, в котором указаны утвержденные в официальном порядке размеры проплат по квитанциям, которые выдает разрешительная система при оформлении?
Может:
http://document.ua/pro-zatverdzhennja-informaciinih-ta-tehnologichnih-kartok-ad-doc174897.html
 

Saash

Мисливець
не нашёл ответа на вопрос надо ли прикручивать сейф? а то участвковый настойчиво просит его прифигачить к стене или к полу!
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Saash;208356 сказав(ла):
не нашёл ответа на вопрос надо ли прикручивать сейф? а то участвковый настойчиво просит его прифигачить к стене или к полу!

Нет уже этого требования,смотри приказ №622 с изменениями.
 

bmwersia

Мисливець
ВЕДУН;208252 сказав(ла):
bmwersia писал:

так я не понял.я нарушил или нет?
если да-то что?




я ведь не роднится собираюсь с проверяющим и не брататся,есть граница законых отношений -его желание посмотреть(чтото кроме оружия)-мне до лампочки .мне тоже много чего хочется посмотреть и потрогать..

надо просматривать законую сторону рядового охотника а не сторону участкового.



основания для посмотреть?основания переступить порог моего дома?

патронов для осмотра-нету....проводите пожалуста обыск,если провели обыск и нашли патроны(необсуждаемо-аналогично-железный ящик с замком)-забыл,вылетело из головы,в крайнем случае решил что меня спрашивают о пиротехнических патронах,об электрических патронах...



для него существует несколько стен-осмотр.досмотр,обыск,проникновение.санкция...



сомневаюсь.что он сможет дать четкое пояснение этим терминам и уж темболее правильнно задокументировать,как того требует Закон.

статью 15 закона о милиции не все знают ...(милиционеры)

ты понимаеш разницу-карательные органы и правоохранительные органы.



Бред писать не лень было?
Ну не пустили для осмотра участкового, поумничали и что дальше, а дальше рапорт участкового и аннулирование разрешения, а потом реализация ружья.Вот и весь калинкор )))))))
вообщем как скажеш...))
только смысл обсуждать приказ и свои права и обязаности-если в оконцовке все сводится к страху написания милиционером рапорта.
зайдет молодой владец оружия.прочитает эту тему и поймет для себя--милиционер-всегда прав...
вообщем твои взгляды при тебе.мои при мне.
будет здесь грамотный юрист-можно обсуждать,а так все грамотные юристы....
закреплю сейф с наружи дома----и ничего не будет,правонарушения-нет.точка.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Saash;208356 сказав(ла):
не нашёл ответа на вопрос надо ли прикручивать сейф? а то участвковый настойчиво просит его прифигачить к стене или к полу!
Пошли его... почитать Инструкцию приказа № 622 (с изменениями). Если найдет там такое требование, пусть придет и нас в него носом ткнет.
А не найдет... В общем, пусть внимательно почитает Инструкцию хотя бы раз за последние пару годов.
 

Saash

Мисливець
Яковлев В.А.;208375 сказав(ла):
Saash писал:
не нашёл ответа на вопрос надо ли прикручивать сейф? а то участвковый настойчиво просит его прифигачить к стене или к полу!
Пошли его... почитать Инструкцию приказа № 622 (с изменениями). Если найдет там такое требование, пусть придет и нас в него носом ткнет.
А не найдет... В общем, пусть внимательно почитает Инструкцию хотя бы раз за последние пару годов.
сегодня забирал разрешение на хранение, разрешитель сказала тоже самое, что и вы) спасибо!
 

ВЕДУН

Мисливець
Saash;208407 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Saash писал:
не нашёл ответа на вопрос надо ли прикручивать сейф? а то участвковый настойчиво просит его прифигачить к стене или к полу!
Пошли его... почитать Инструкцию приказа № 622 (с изменениями). Если найдет там такое требование, пусть придет и нас в него носом ткнет.
А не найдет... В общем, пусть внимательно почитает Инструкцию хотя бы раз за последние пару годов.


сегодня забирал разрешение на хранение, разрешитель сказала тоже самое, что и вы) спасибо!
Эти клерки в погонах плохо в школе учились, крутить сейф к полу и хранить раздельно боеприпасы как раз относится к табельному оружию, но не как к охотничьему))) так вот пущай сами и крутят, а еще задайте вопрос какую оценку он получил по итогам учебного года по служебной подготовке))))
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
bmwersia
смотри, в 4 разделе приказа 622 есть такие положения.
Как это стыкуется с статьей 15 "Закона о милиции" пока не знаю, не изучал.

4. Права органів внутрішніх справ у разі виявлення порушень правил дозвільної системи

Згідно з пунктом 22 статті 11 Закону України “Про міліцію” органам внутрішніх справ надано право:
оглядати зброю, пристрої та боєприпаси, що знаходяться у громадян, а також місця їх зберігання;

анулювати дозволи на придбання, зберігання та носіння зброї та бойових припасів, пристроїв та зазначених патронів, видані громадянам, у випадках, передбачених у пункті 5.1 глави 5 цього розділу.

Другое дело на каком основании он имеет право это делать.
Все мы знаем, что при первом оформлении на получение разрешения на приобретение и хранение участковому выдается задание-рапорт на проверку соответствия требованиям того же приказа 622 (требования которого они не знают, а мое мнение, что лицемерят все поголовно, осознанно либо не доносят до нас с Вами действительную информацию либо дают не правдивые сведения). Этот рапорт является одним из ключевых элементов в цепи выдачи/отказе в выдачи разрешения.

Так вот, сегодня был в разрешиловке с одним молодым начинающим. С его слов при прохождении курсов по ТБ по обращению с оружием (ну как курсов, курсиков, сейчас все так сдают, реально там 32 часа начитки лекций, но все идут по ускоренной процедуре - все то же за 6 часов и экзамен. Влом людям отходить 18 пар занятий после работы в течении пары месяцев. За себя не скажу, мне тоже наверное было бы влом. Хотя пока молодой, необремененный семьей и прочими заботами, то вполне реально и, кстати полезно, лишним точно не будет. Уверен очень мало кто знает всякие правовые вопросы обращения с оружием и т.д. Сам такой.) инструктор - преподаватель озвучил то, что участковому направляется задание-рапорт на проверку и затем в дальнейшем после получения разрешения на ношение и хранение участковый так же должен хоть раз в год (опять же выдал устаревшую информацию, я тоже был не в курсе, сейчас раз в три года, спасибо Яковлеву!) являться с проверкой на предмет условий хранения и так же каждый раз ему должны спускать задание-рапорт, в котором указывается проверяющее лицо (он, участковый; это должно совпадать в задании и в удостоверении), цель проверки и т.д.
Так разрешитель с пеной у рта доказывал, что это задание оформляется только первый раз, затем он просто идет типа как в гости на чай когда у него зачешется и составляет по результатам проверки рапорт в произвольной форме.
Вот и получается такая хрень и полнейший бардак. Один сотрудник ОВД говорит одно, второй - другое, как на самом деле, хрен его знает, надо гуглить. Но даже если его ткнуть в соответствующий пункт приказа начинаются споры и т.д. и т.п. Аналогично сегодня на замечание парня о справке об отсутствии судимости, пошел длинный пересказ о том, что конечно! обязательно! надо! и что вот даже какое-то дело, в котором не было этой справки (гражданин не делал ее и не сдавал) завернули назад до момента оформления им этой справки и донесения ее им в отдел.
Ну не охреневший ли произвол?!
Вот точно как кто-то писал выше, что каждый суслик в своем поле агроном. И хоть ты что!
И получается, что даже в каждом райотделе одного и того же города свои, блин, правила и порядки.


Яковлев В.А.;208255 сказав(ла):
PirotehniK писал:
Кстати, а кто-то может ткнуть носом в документ, в котором указаны утвержденные в официальном порядке размеры проплат по квитанциям, которые выдает разрешительная система при оформлении?

Может:
http://document.ua/pro-zatverdzhennja-informaciinih-ta-tehnologichnih-kartok-ad-doc174897.html
Яковлев, спасибо большое!

Только и здесь есть вопрос.

Вот это вот, например:

ІНФОРМАЦІЙНА КАРТКА АДМІНІСТРАТИВНОЇ ПОСЛУГИ

для фізичних осіб з видачі дозволів на придбання і перевезення вогнепальної зброї, боєприпасів, інших предметів, на які поширюється дозвільна система...

Розмір та порядок внесення плати (адміністративного збору) за платну адміністративну послугу - 18 гривень.

Исходя из этого можно сделать вывод, что оплачиваешь эту единственную квитанцию, сдаешь к делу и ждешь месяц выдачи разрешения на приобретение и ничего больше не знаю.
А как же так называемая квитанция на бланковую продукцию, которую выдают? И оплата по ней требуют обязательно. Иначе пойдешь на йух загорать.
Далее, реквизиты, указанные в этом документе, до цифры не вспомню, но по памяти точно скажу, что отличаются от тех, которые были в квитанциях, что выдали молодому. Как тут, это реквизиты и цены едины для всей территории Украины или снова имеем суслика в своем огороде?
И еще меня интересующий вопрос, а каким образом МВД имеет право распоряжаться теми средствами, которые поступают на его расчетные счета? Куда они идут в дальнейшем? В бюджет и уже оттуда возвращаются в виде зарплат и прочего или МВД имеет право их пользовать для каких-то собственных нужд, ремонтов, закупок, тех же зарплат, премий и т.д.
Вот какие вопросы насущные интересуют. И это только цветочки-лепесточки, тут если сеть нормально разбираться, то можно закопаться так, что хрен выкопаешься обратно, на свет Божий.
Любой нормативно подкрепленной помощи буду рад.
 

ВЕДУН

Мисливець
Я уже писал как бороться с хитроопыми в 28 посте этой теме, пробуйте помогает))))
 

ВЕДУН

Мисливець
И я смотрю тут некоторым читать лень, бороться за свои права лень, и т.д.
 

ВЕДУН

Мисливець
Стаття 192. Порушення громадянами строків реєстрації (перереєстрації) нагородної, вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї і правил взяття її на облік

Порушення громадянами встановлених строків реєстрації (перереєстрації) нагородної, вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду або правил взяття їх на облік в органах внутрішніх справ у разі зміни місця проживання -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від п’яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


85-119 грн
 

ВЕДУН

Мисливець
Стаття 193. Ухилення від реалізації вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї і бойових припасів

Ухилення від реалізації вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду і бойових припасів громадянами, у яких органами внутрішніх справ анульовано дозвіл на їх зберігання і носіння, -

тягне за собою накладення штрафу від п’яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з оплатним вилученням зброї і бойових припасів.


85-119 грн + оплатне вилучення
 

ВЕДУН

Мисливець
Стаття 191. Порушення громадянами правил зберігання, носіння або перевезення нагородної, вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї і бойових припасів

Порушення правил зберігання, носіння або перевезення нагородної, вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду і бойових припасів громадянами, які мають дозвіл органів внутрішніх справ на зберігання зазначеної зброї, -

тягне за собою накладення штрафу від семи до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з оплатним вилученням зброї і бойових припасів або без такого.

Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від десяти до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів.
 

ВЕДУН

Мисливець
Стаття 190. Порушення громадянами порядку придбання, зберігання, передачі іншим особам або продажу вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї

Придбання, зберігання, передача іншим особам або продаж громадянами вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду без дозволу органів внутрішніх справ -

тягнуть за собою накладення штрафу від семи до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї або без такої.

Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від десяти до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
PirotehniK;208446 сказав(ла):
А как же так называемая квитанция на бланковую продукцию, которую выдают? И оплата по ней требуют обязательно. Иначе пойдешь на йух загорать.
Далее, реквизиты, указанные в этом документе, до цифры не вспомню, но по памяти точно скажу, что отличаются от тех, которые были в квитанциях, что выдали молодому. Как тут, это реквизиты и цены едины для всей территории Украины или снова имеем суслика в своем огороде?
И еще меня интересующий вопрос, а каким образом МВД имеет право распоряжаться теми средствами, которые поступают на его расчетные счета? Куда они идут в дальнейшем? В бюджет и уже оттуда возвращаются в виде зарплат и прочего или МВД имеет право их пользовать для каких-то собственных нужд, ремонтов, закупок, тех же зарплат, премий и т.д.
Вот какие вопросы насущные интересуют. И это только цветочки-лепесточки, тут если сеть нормально разбираться, то можно закопаться так, что хрен выкопаешься обратно, на свет Божий.
Любой нормативно подкрепленной помощи буду рад.
Если в указанном по ссылке документе такое не предусмотрено - обращайтесь с вопросом к руководству МВД. Как и с вопросом об использовании полученных от все указанного денежных средств.
Есть такая приблуда, как информационный запрос. Мне в ихних документах ковыряться да, собственно, искать в их массиве нормативно-правовой базы нет сил и желания. И могу ошибиться.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ну есть вот такой пункт:

1.5. Прийом громадян, представників підприємств, установ та організацій в органах внутрішніх справ здійснюється відповідно до встановленого порядку не менше трьох разів на тиждень - у робочі дні та в один із вихідних днів. Прийом громадян та представників підприємств, установ, організацій реєструється в книзі обліку прийому громадян, представників підприємств, установ, організацій з питань дозвільної системи (додаток 1).

Нашу разрешиловку видать это не касается, потому что самый "выходной" день в графике - пятница.

Как видно прямо в приказе прописано, что каждое обращение регистрируется в книге учета обращений граждан. То что они просто не хотят это делать, оставляя себе лазейки для отступления, потому и не афишируют, это другой вопрос.
И я настоятельно рекомендую всем требовать регистрировать Ваше обращение и прочитать самому, что там было записано разрешителем, ну кроме случаев, если зашел спросить, а вот я хочу ружье купить, что надо?, или перерегистрация близится, дайте квитанции или ну как там мой дозвол, скоро уже? Но если зашел сдавать весь пакет документов на покупку, на получение пластика, на перерегистрацию, то в этом случае пишутся заявления определенной формы, оплачиваются и подкладываются в дело квитанции, это уже официоз, так что требуйте в обязятельном порядке регистрации в книге Вашего обращения.
Требуйте дать Вам посмотреть, должна быть дата, Ваше Ф.И.О., Ваш адрес, краткое содержание обращения, решение. А вообще в Додатке 1 представлена разлинейка этой книги.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Разрешительная так и работает: три дня в неделю, два в рабочие дни и один - в выходные (суббота).
О пятнице вообще не понял, что сказано.
Мужики, у разрешительной есть недостатки в работе, но не надо наговаривать лишнее на них!..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Правильно, три дня в неделю приемные часы у них. Все три дня в рабочие дни, по крайней мере у нас.
 
Статус
Закрита.
Зверху