Нападає дикий кабан!

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Вчора був в відрядженні і по дорозі заїхав до свого старого знайомого, фанатичного мисливця із сусіднього району.
За стаканчиком оковитої він мені розповів, як, на відкриття полювання, 03.11.2012 р., мусів вискакувати на дерево, т.я. на нього з терників вискочив вепр, а в кармані 5 патронів, заряджених 3-м номером шроту. Коли він мені його описував, то в мене самого мороз по шкірі пробігав, такий був страшний.
Історія і смішненька, і боязненька. Прошу колег розповісти про свої пригоди і поділитися досвідом. А я сам два рази сидів на дереві.
Якщо в такій ситуації мисливець вб'є кабана, то це самозахист чи браконьєрство?
З повагою до колег.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Для охотника, естественно - самооборона, для соответствующих органов-однозначно браконьерство.Обычно в таких случаях свидетелей не бывает, а что-то доказать...сами понимаете.Видеосъемкой в такие моменты ведь некогда заниматься...
 

-Sauer-

Мисливець
Самозащита нет такого понятия в охотничьем лексиконе, так что убитый кабан будет считаться браконьерством и будет наложен штраф.
ПС если конечно попадетесь на глаза инспектирующем органам конечно.
ПСС на дереве от кабана еще прятаться не приходилось, обычно наоборот...кабан нет, но заяц бывало.... и забегал на дерево и прыгал со скалы))
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Згадався анекдот:

Молодий мисливець питає старшого (опытного)
- Що мены робити , коли на мене нападе сікач?
- Бери мокрі штани і бий по рилу.
- А де я візьму мокрі штани ?
- Був би січач - а штани мокрі знайдуться.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
В закрытом вольере - нападет 100%, ну а в природе Вы приграда на его пути всего лиш,даже тяжело раненый зверь пытается уклонится от встречи с человеком, но есть особи которые ведут себя не адекватно но не скажу что агресивно, ну если не брать во внимание свинью с поросятами если они малы а свинья немолодая всегда будет притормаживать(они медленно передвигаются по лозняку и густом камыше) и охранять, нападать может и нет, смотря на каком ростоянии но злосно хоркать будет!
 

Юра 28

Мисливець
В мене товариш просидів на дереві 20хв ходив по грибах і наткнувся на льоху з малими.
 

БОГДАН

Мисливець
На кабана надо брать с собой жену.Если вдруг кабан напал,то пусть сам и отбивается. ВСЕМ ЖЕЛАЮ ПОЗИТИВА.
 

lion

Мисливець
Мой отец на кабана всегда ,когда был помоложе,брал 3 патрона.На одной с охот после двух попаданий секач разворачивается и за отцом...метров 100 он пробежал с олимпийским результатом,пока добежал до дерева,на которое он смог залезть.Причем, кабан бежал на передних ногах-позвоночник был перебит.Кабан был добит третьим патроном,но сидел под деревом как злая собака.Вот так бывает! А насчет штафа-можно уплатить,жизнь бесценна!
 

МВВ 1979

Новачок
Одинокий Вовк;93972 сказав(ла):
мусів вискакувати на дерево, т.я. на нього з терників вискочив вепр, а в кармані 5 патронів, заряджених 3-м номером шроту.
Я еще на заре своей охотничьей тропы, при покупке отстрелочной карточки в раенном УООРе всегда спрашивал в егеря, что делать если нападет кабан? На что он мне отвечал - А ты не лазь там где кабаны бегают, а иди в поле и там ищи зайца на которого купил отстрелку! Думаю егерь был прав!
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Питання не в тому, де ти лазиш, питання в нападі звіра на людину. На мене в таких місцях нападав сікач, де до лісу було кілька кілометрів.
З пов.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Тут головне як нападає кабан із собою носити 2 мотузки щоб зав'язати колошви. Бо Вас можуть розкусити Ваші товариші по запаху. :)
 

Гусар

Слідопит
Если кабан ближе 10 метров до вас, то лучше не стрелять, промахнетесь (потому как скорость приближения очень большая, и вы не успеете дать вынос). Лучьше в последний момент отскочить в сторону. Кабан по энерции пронесется мимо. И или уйдет дальше или начнет разворачиваться. Вот тут-то лучьше всего верно прицелиться.Самое главное хладнокровность. Испытано.
 

Коцур

Мисливець
Минулої зими сам був свiдком як кабан(сiкач) цiлеспрямовано гонився(в загонi) за собакою,яка ховалась біля мене,при цьому не звертав на мене увагу,хочa я знаходився за метр.Заспокоївся після другого постiлу,впритул...
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Дякую. Дякую всім колегам, але не дай Бог Вам, шановні, бути в такій ситуації. Жарти - жартами, але не забувайте, що воно все переходяще...
Вдачі та з повагою.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сказок о нападении кабанов за жизнь наслушался массу!..
Однако, достоверный случай нападения у меня есть только один: коллега долго преследовал раненого кабана, когда догнал его с собакой и ранил еще раз, решил кабана добить перочинным ножиком и пошел на сближение со зверем. Вот, когда расстояние между ними стало ужастно мелким, кабан решил, что "погибать, так с музыкой", и пошел на таран.
Спасли коллегу опытная и активная собака, которая осадила кабана за хвост, и следующий, меткий выстрел коллеги.
Так что кабан действительно обычно убегает от человека, разве что нельзя становиться на его пути отхода, или сопротивляется в случае назойливого преследования. Особенно - раненный. Посему подранков надо преследовать осторожно, ни в коем случае не преследовать в темное время суток или условиях плохой видимости, лучше с собакой, но обученной: у меня в истории есть несколько случаев, что кабан был ранен к вечеру, преследование откладывали на утро, а утром отмечали, что раненный зверь ложился недалеко от места ранения мордой в строному своего следа и так лежал какое-то время, ожидая врага. В темноте могли быть проблемы, да и в условиях темноты и плохой видимости охота и стрельба запрещены.
Остально, обычно, сказки...
ПыСы. Волков бояться - в лес не ходить, однако - береженого Бог бережет!
 

karpysha

Мисливець
Я теж чув богато байок що кабан нападає на людину. Ну,скільки приходилось з кабанами воювати, я ніразу, тай у моєму колективі небуло випадків щоб кабан нападав на мисливців. На собак не нападав, а захищався. Ну, не може він на людину напасти. Він наоборот від людей тікає. Так що не бійтесь кабанів.
 

bmwersia

Мисливець
север;93983 сказав(ла):
Для охотника, естественно - самооборона, для соответствующих органов-однозначно браконьерство.Обычно в таких случаях свидетелей не бывает, а что-то доказать...сами понимаете.Видеосъемкой в такие моменты ведь некогда заниматься...
сомневаюсь что признают браконьерством...
допустим,просто мое мнение и предположительнно мои действия...
---нахожусь на охоте.все в порядке с доками...ничего не предвещает проблем,как вдруг появляется дикий кабан и явно проявляет агрессию,которая может угрожать моей жизни и здоровью и уж если и станет таковое реальнно-конечно буду и отстреливатся и по возможности отбиватся и по возможности использовать любое укрытие...
для себя возьму за основу только одно-спасение своей жизни и целостности и спасение жизни и целостности окружающих.
коль такое случилось и зверь был убит,номера телефона уоора или лесхоза не знаю,сразу желательнно звонить в милицию 1)звонить очень сразу,фиксируется время звонка,а умным егерям в случае чего-будет основание провести экспертизу по установлению времени убийства кабана-не добычи,а именно убийства..(звонки записываются и делать заявление о происшедшем)и мне как законопослушному гражданину-будет настолько розово в их компетенции это или не в их компетенции,главное звонок зафиксирован,записан,обращение зарегестрированно.(это будет весомый вклад в случае судебного разбирательства)
не лишним в такой ситуации позвонить и в скорую,пусть поднимут свою попку и приедут померяют мое давление,измерють сердце биение,дадут таблеточку(этот звонок добавит мне плюсик)
после звонка в милицию звоним в мчс,пусть тоже начнут выполнять свои обязаности....+в добавок,при даче заявлению милиционерам--необходимо бросить в микрофон фразу---пожалуста,я настоятельнно требую привлечь сотрудников СЭС для взятия проб и анализов этого кабана"както он очень неадекватно себя вел,агресивно и мне показалось-что животное нездорово,имеет явные признаки бешенства-что может привести к трагическим событиям и последствиям для близ расположеных населеных пунктов и населения,а особенно малолетних детей и подростков,а также может создавать опастность людям преклоного возраста)
сяду себе и закурю сигаретку,либо даже прилягу и перекурю это дело в ожидании служб....
если нарисуются егеря и им подобные---может обьясню.что произошло,а если будет в лом-попрошу дождатся --вызваных служб,и им совместно расскажу ситуевину..
вот и скажите---а что мне могут предьявить егеря??? какое браконьерство??
жизнь и здоровье граждан--превыше всего,пусть подают в суд и так далее...

P/S а теперь едем дальше,начинается самое интересное...
лежу себе курю возле теплой туши кабана,подруливают егеря и дровосеки,сразу конечно хипиш,крики,недовольство...и все в таком плане(надо сделать огромную выдержку,не срыватся на их угрозы а продолжать хладнокровно курить) и тут- первыми несутся с мигалками милицианты,потом несется с мигалками скорая помощь,за ними в след приезжают мчс и СЭС,........хочу увидеть глаза егерей..)))))
 
Зверху