Нарезание внешней резьбы на стволе 12 калибра

1.11

Слідопит
Купивши здесь Вепрь 12, появилось желание оснастить его ДТК. Но радость была преждевременной, т.к. наверное с технологических причин, срез ствола имеет цилиндрическую проточку, которая на половину сокращает длину резьбы. Накрутивши ДТК и контр-гайку, длина резьбы на котором "сидит" ДТК всего 7 мм!!! И ето при диаметре 22мм!!! Информация с интернета гласит - нагрузки на ДТК, при выстреле составляют не менее 50 атм. Я уже не беру во внимание условия сопряжения деталей в зависимости от диаметра по Анурьеву.
Таким образом, возникла необходимость в удлинении (ДО нарезании) резьбы. В телефонном режиме, специалисты г. Киева установили планку в $100 и какие-то космические технологии в нарезании резьбы резцом ввиду какой-то не соосности чего- то с чем-то. Имея машиностроительное образование КПИ и постоянную практику я не мог позволить себе пополнить ряды ЛУЗЕРОВ и ЛОХОВ с тугими кошельками.
Не пропадать же ДТК!
Смотрим Интернет. Америкосы, Гарри Поттерфильд и Ко. оказывается мыслят как и Я: "Резьба на готовом оружии нарезается плашкой".
Следующим етапом стала покупка плашки. Плашку М22х0,75 купил в Кривом Роге. Новая пр-ва СССР.
Мысль о перекосе резьбы все-таки пыталась перекрыть извилины моего мозга.
Ищем, читаем и находим: надо иметь приспособу с центрирующим стержнем и т.д. Опять попадалово.
Вспомнил что где-то был плашкодержатель с втулкой для нарезания трубной резьбы.
Нашел! Вот оно истинное удовольствие! Мало того, что плашкодержатель идеально подходит для плашки М22х0,75, так еще и внутренний диаметр втулки с зазором совпадает с внешним диаметром ствола на котором резьба!!!
Все!!! Вопрос центровки решился самим собой!!!
И тут я вспомнил, одну не оспариваемую истину:"Технический прогресс двигают военные. Все взаимосвязано". Так что, водопроводные трубы и стволы имеют общие корни.
Фиксация оружия при нарезании резьбы решил просто - положил на стул и сел сверху. Таким образом, можно контролировать усилие нарезания.
Процесс до нарезания резьбы происходил следующим образом.
1. Обильно смазал маслом ствол, а плашку смазкой для перфоратора HILTI.
2. Движения 1/4 оборота вперед и 2 оборота назад.
Усилия нарезания, думаю были в предалах 10 кг.
Вот так, за менее чем за 5 мин. удлинил резьбу.
На фото, думаю, все ясно.
Остался без ответа единственный вопрос на который никто не может мне ответить:
Какое расстояние должно быть между дульным срезом и началом "жаберного" отверстия реактивной компенсации? Сейчас у меня где-то 3мм.
Или дульный срез должен совпадать с началом "жаберного" отверстия реактивной компенсации?
Думаю мой опыт будет полезным. Ну а $100 можно употребить на другие цели.
 

Вкладення

1.11

Слідопит
Опыт пропадать не должен. Кто желает ДО нарезать резьбу на одностволке М22х0,75 обращайтесь.
 
Зверху