Насколько вредно для здоровья литье дроби?

baa

Мисливець
К стати о радиации. Ни кто не задумывался откуда берется свинец который мы покупаем как правило на метало-приемах? От меня то далеко , а вот от Киева 40 км не без известная ЗОНА. Там свинца сотни тон. Существует ли какой контроль, ну скажем на Новой почте, Интайме и др. перевозчиков? Мы с вами пересылаем , обмениваем , покупаем , а ведь даже те кто меняют, могут не догадываться о его происхождении. Я не сею панику, так мысли в слух.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Если пошла такая "пьянка", то пожалуй не только плавка свинца, а есть много и других профессий, не менее опасных. Те же шахтеры, сварщики. Про маляров в автосервисах вообще молчу. Если у кого есть знакомый автомаляр со стажем - пообщайтесь, думаю можно будет заметить, что профессия сказывается. :D
 

Leodr

Снайпер
О чем вы говорите! Какой контроль, у нас же все построено ради наживы а не все ради людей.
 

tyrist 1945

Тигр
К стати о радиации. Ни кто не задумывался откуда берется свинец который мы покупаем как правило на метало-приемах? От меня то далеко , а вот от Киева 40 км не без известная ЗОНА. Там свинца сотни тон. Существует ли какой контроль, ну скажем на Новой почте, Интайме и др. перевозчиков? Мы с вами пересылаем , обмениваем , покупаем , а ведь даже те кто меняют, могут не догадываться о его происхождении. Я не сею панику, так мысли в слух.
І в цьому є мішок зерна істини...
 

Dimastiy

Мисливець
Там окрім парів свинцю, не забувайте що є ще й пари кислот, при використанні акумуляторної продукції.
 
Останнє редагування:

Dimastiy

Мисливець
Отруєння свинцевими солями
Свинець становить близько двох відсотків вмісту земної кори. Основний пік отруєнь свинцем припав на промисловий бум, коли у тисяч робочих, зайнятих на виробництві, стали проявлятися симптоми отруєння. З кінця 19 століття свинець стали додавати в фарбу, в результаті чого до сих пір люди продовжують отримувати отруєння, якому особливо схильні діти. Отруєння солями свинцю тягнуть за собою появу неврологічних патологій, часто незворотних, тому дуже важливо не пропустити перші їх ознаки:

  • Слабкість і стомлюваність;
  • Суглобові болі;
  • Тремор кінцівок;
  • Нудота, супроводжувана блювотою;
  • Виснаження;
  • Головний біль;
  • Складність концентрації;
  • утруднений стілець;
  • Параліч може проявитися у випадках важкої інтоксикації солями свинцю;
  • Свинцева лінія. Виглядає як темно-синя або чорна смуга по краю ясен, є ознакою сильного отруєння;
  • Спазми живота.
У дітей симптоми отруєння проявляються дещо інакше, крім того, дошкільнята більш сприйнятливі до впливу солей свинцю і прояви відзначаються у них набагато частіше, ніж у інших вікових груп. Особливу увагу при підозрі на отруєння свинцем дитини потрібно приділити таким ознаками, як:

  • Млявість, зниження активності. Це перша ознака отруєння, прогресуючий протягом декількох тижнів;
  • Постійна блювота. Це другий виток розвитку захворювання при появі якого пора бити на сполох;
  • Дезорієнтація;
  • Порушення координації. Дитина часто падає, у нього заплітається ноги, помітно змінюється хода;
  • Судоми. Поява судом — це найнебезпечніший ознака свинцевого отруєння дитини. За судомами може послідувати кома.
Деякі випадки отруєння свинцем дитини можуть протікати безсимптомно тривалий час, а ураження ЦНС, що виникає в його результаті, буває необоротним.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Некоторые люди и на кухнях свинец плавят- и не секрет это ни для кого!
Тогда по старинке, бокал, другой сухого красного вина. :) И руки делают и глазам не страшно. :)
Вопрос хороший . ОЧЕНЬ вредно. И нашим литейщикам на форуме которые всем льют на продажу благодарность надо выносить. Четь им и хвала. Люди увлеченные своей РАБОТОЙ как и наши Ножеделы. Весь этот Труд вредный и тяжелый.
Ужасно вредно, а главное, не только тому, кто с ним непосредственно работает, а и для окружающих, в том числе и для ваших детей (черт с ними - соседями!.. :()
Так что хвалы - никакой! Работающие на кухне - враги семьи и соседей, да и улицы тоже! Вино можно, конечно, залить, однако почаще и побольше: умрете не от свинцовой интоксикации, а от алкоголизма, это, возможно, "приятнее"!
Ваши дети скажут вам спасибо однозначно (если их мозги таки позволят!).
Вытяжка, конечно, хорошо, но куда и с каким рассеиванием вы будете выкидывать свои отходы свинца?
У меня товарищ есть - 84 года. Свинец и полиэтилен лил килограммами на кухне. До сих пор жив (слава Богу!), о молодая жена померла относительно давно и от непонятной болезни мозга...
И кроме рук и глаз надо иметь еще мозги и СОВЕСТЬ!!!
Уже изменили свое мнение об отношение к таким "умельцам"?
Кстати, при СССР (которую мы все ругаем, и, возможно, не без основания) от дорог, по которым тогда ездило менее 1 машины на 1-10 км, считали нельзя сажать кормовые растения и выпасать коров ближе 160 м из-за наличия в траве тетраэтилсвинца. А в нем свинца не более, чем в чистом свинце!
Кто решил не экономить на собственном здоровье?
Что, зря хотят запретить свинцовую дробь? А вы еще добавляете!..
П.С. Блин, интересные мы люди: всех ругаем, но свои действия не оцениваем адекватно и с пользой для... своих детей!!!
 

Сергийко

Слідопит
Вытяжной шкаф-это тот,что применяют лаборатории,с фильтрами.Не путайте его со своими кухонными вытяжками.Я работал с такими шкафами,плавили тяжёлые металлы,кипятили кислоты,работали открытым 1200'С.Он полностьюзакрывается,даже руки просовуются внутрь через герметичные отверстия.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вытяжной шкаф - это тот, что применяют лаборатории, с фильтрами. Не путайте его со своими кухонными вытяжками.
Ага! Еще в свой "фильтр" насосут свинца, и он будет его "излучать" долгие годы на "здравие всем домочадцам"!
 

Leodr

Снайпер
Яковлев В. А, все что вы написали и выше сказанное нами правильно, но от этого никуда не денешься. А если отказаться от свинцовой дроби и перейти на сталь, что уже обсуждали в другой теме и куда девать все ружья? Покупать новые и давать зарабатывать на нас опять? А как обстоят дела в Европе со свинцовой дробь? И вообще литьем должны заниматься проф. предприятия а не мы на кухне и еще где-то. Но и цены должны быть маркетингово обоснованы а не здирать с охотников не только за дробь а и за каждый товар, какой ни возьми.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Деться (при желании и здравом уме) можно всегда и куда следует!
Однако, я не говорил, что мы должны отказаться от свинцовой дроби (это будет сделано и без нас, ну меня - точно! В этом есть определенный смысл, в том числе - и для здоровья и долголетия ваших же детей! Хотя, возможно, вам это безразлично! Кстати, в Римской империи были водогоны из свинцовых труб. И где Римская империя?..). Но при этом еще своими руками травить себя, своих детей и соседей?!..
Вы таки хотите ускорить "гибель" своих старых ружей?
Есть заводы, где ПОКА дробь из свинца льют с соблюдением промышленной гигиены и ТБ, пусть льют!
Однако, читая некоторые ответы, возникает мысль: а тут люди, вообще-то, иногда думают над своими поступками? Или нечем, свинец отравил?
ПыСы. Последний раз расплавлял свинец для отцепа на рыбалку. Плавил на улице, на открытом воздухе, быстро и однократно (20-30 г). И удовольствия не получил. Но согласитесь, что это не дробь лить...
Да, с людьми, отравленными на производстве тяжелыми металлами, встречался и работал...
 

Leodr

Снайпер
Я свинец не лью, и о детях своих забочусь!, и не ужели вы думаете что на предприятиях особо придерживаются охраны труда? И поверьте головой здесь люди думают ибо, задают вопросы дабы уберечь себя от ненужных последствий!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я свинец не лью, и о детях своих забочусь!, и не ужели вы думаете что на предприятиях особо придерживаются охраны труда? И поверьте головой здесь люди думают ибо, задают вопросы дабы уберечь себя от ненужных последствий!
Завод - это, конечно, много! И в нашей "интересной" стране, где много инспекций, которые получают зарплату, но проверять бизнес права не имеют, бардак на промпредприятиях огромен!
Но это - далеко и не так бросается в глаза!..
А травить себя на кухне?!.
 
Зверху