Национальный природный парк "Нижнеднепровский"

Статус
Закрита.

*pathfinder*

Мисливець
Национальный природный парк "Нижнеднепровский" создадут на Херсонщине
Размер текста:

25.11.2015 г.

Национальный природный парк "Нижнеднепровский" создадут на Херсонщине Президент Украины Петр Порошенко распорядился создать на территории Херсонской области национальный природный парк "Нижнеднепровский". Соответствующий указ опубликован на сайте Главы государства. http://www.president.gov.ua/documents/6572015-19582 "В целях сохранения, воссоздания и эффективного использования природных комплексов и объектов дельты реки Днепр как одного из самых ценных природных пойменно-литоральных комплексов в Европе, которые имеют особенную природоохранную, оздоровительную, историко-культурную, научную, образовательную и эстетическую ценность, обеспечения сохранения водно-болотного угодья международного значения "Дельта р.Днепр", в соответствии со статьей 53 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" постановляю: создать на территории Бериславского, Белозерского, Голопристанского и Цюрупинского районов, городов Херсона и Новой Каховки Херсонской области национальный природный парк "Нижнеднепровский", - говорится в документе. Так, к территории этого парка согласовано в установленном порядке включение 80177,80 га земель государственной собственности, а именно: 14479,80 га земель государственной собственности, которые предоставляются национальному природному парку в постоянное пользование, в том числе с изъятием у землепользователей, и 65698,00 га земель государственной собственности, которые включаются в территорию национального природного парка без предоставления ему в постоянное пользование. Кабинету Министров поручено утвердить в шестимесячный срок в установленном порядке Положение о национальном природном парке "Нижнеднепровский"; решить в течение 2016-2017 годов в соответствии с законодательством вопрос по предоставлению в постоянное пользование парка 14479,80 га земель, в том числе с изъятием у землепользователей, а также разработать проект землеустройства по отводу земельных участков и проект землеустройства по организации и установлению границ территории национального природного парка, оформить вещные права на земельные участки; разработать в течение 2016-2018 годов и утвердить в установленном порядке Проект организации территории национального природного парка "Нижнеднепровский", охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов. В то же время, Кабмин должен предусматривать при подготовке проектов законов о Государственном бюджете Украины на 2016 и последующие годы средства, необходимые для функционирования национального природного парка "Нижнеднепровский".
Источник: Укринформ
 

*pathfinder*

Мисливець
После утверждения данного законопроекта, будет ли охота и рыбалка на участках закрепленных за УООР?
 

Копатыч

Зброяр
После утверждения данного законопроекта, будет ли охота и рыбалка на участках закрепленных за УООР?
Если земли передадут в пользование НПпарку, то охоты Вы не увидите, как своих ушей:D. Охота в ПЗФ (природно заповедный фонд) - ЗАПРЕЩЕНА!
 

*pathfinder*

Мисливець
Этот нюанс напрягает больше всего. Хотя где то читал что УООРовские диляны должны остаться, а где правда...
 

Копатыч

Зброяр
Этот нюанс напрягает больше всего. Хотя где то читал что УООРовские диляны должны остаться, а где правда...
Правды нет и не будет... У нас была такая "каша" с НПП "Приазовский", уже 6 год "лапу сосем" ( а какие места были ...... ).
 

*pathfinder*

Мисливець
Вчера товарищ узнавал, хотел поехать сегодня в частное охотугодье на уточку, сказали отстрелок НЕТ.
 
Статус
Закрита.
Зверху