Не профильная дичь

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
О терьерах уже писал. В молодости были ягды, но не было жены. Вот.
Ну если проанализировать все, что Вы в теме написали (начиная от перепела, вальдшнепа и другой пернатой дичи, а также возможность остановки на спаниеле), то уж на спаниеле и останавливайтесь! Собака по пернатой идет нормально, адекватная, длинная шерсть убирается легче короткой, да и собаку можно приучить не лазать по диванам и другим несобачьим местам!..
И лохматой собаке легче шнырять по крепям, где она легко может поцарапаться.
Устает немного быстрее, чем легавые, так как в зарослях ей хуже видно с высоты своего роста, приходиться ей с этим бороться. Но ягд, пожалуй, еще ниже ростом.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
охотпользователь имеет право устанавливать порядок охоты в закрепленных за ним угодьях своим приказом.
Исходя из каких критериев, БЗ и т.д. УООР это совершает? Почему унижает владельцев собак других пород, кроме норных и гончих?! Чем мой драт хуже гончака?! Да из-под гончих , в разы!!!!, бьют в лесу, попутно, больше косуль или кабанов ( оленей, лосей), чем мой соб их, вообще, в жизни видел!! Это- нормально!!!??? Драт ( курц и т.д.) ходит накоротке, в отличие от гончаков, и кроме зайца, на подрыв, в лесу может, если повезет сильно, еще енота подхватить- не более того!!!
Какие критерии учитываются работниками УООРа для предоставления права использовать определенную породу собак в лесу??!! Или норные или гончаки, априори, по копыту не работают, если уж так стоит вопрос?
Так это просто дурость несусветная, если кто не охотился с гончими или норными.
 
Останнє редагування:

Genry

Снайпер
Думаю, это не выход...
Грибы это всегда выход, если необходимо попасть в лес. Благо не знаю закона ограничивающего сбор грибов.
Главное без оружие и собака должна быть не охотничья.
Доказать что собака охотничьей породы и не диванная возможно, но это не так быстро происходит и по месту фактически не реально без доступа к базе КСУ.
У Вас была практика задержания охотничьей собаки? Если да, то интересно как это происходит.
 

Genry

Снайпер
Почему унижает владельцев собак других пород, кроме норных и гончих?!
Почему это унижение? Больше удивляет что ГОНЧАКИ делают в этом распоряжении!)))
Чем мой драт хуже гончака?!
Породы разные. Есть свои плюсы и минусы. Я бы не пускал на пушного ни геончаков ни лягавых в лес...
Драт ( курц и т.д.) ходит накоротке
Правда?)))
и кроме зайца, на подрыв, в лесу может, если повезет сильно, еще енота подхватить
И кабанов поднять! И за козой идти долго долго так!
 

Genry

Снайпер
Собака по пернатой идет нормально, адекватная, длинная шерсть убирается легче короткой, да и собаку можно приучить не лазать по диванам и другим несобачьим местам!..
Всё именно так!
А самое главное Вы и не сказали... спаниели не доставят хлопот дома в отличии от норных собак(мебель не пострадает и прочее).
Одно плохо: супруга может проникнуться любовью к питомцу настолько, что не будет давать собаку на охоты, что бы клеща не поймала и не пачкалась и и и...)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И за козой идти долго долго так!
О, да Вы большой спец по дратам, оказывается?! Может у Вас и уникум имеется- ознакомьте нас с ним!!!
Мой драт, например, работает и по косуле и по... всему остальному. И его возможности, и стиль работы я знаю даже на слух...
Долго- это сколько? В Вашем представлении? Дольше гончака,:rolleyes:может быть?
АГА. Если не дебил. У такого же хозяина.
 

Genry

Снайпер
Мой драт, например, работает и по косуле и по... всему остальному
Вы хотите что бы разрешили конкретно Вашему драту?)
Долго- это сколько? В Вашем представлении? Дольше гончака,:rolleyes:может быть?
Дольше спаниеля((( Намного дольше... и ширина поиска НАМНОГО больше и собаку если увидит в лесу ребёнок собирающий грибы с родителями, то не исключено, что сильно испугается...
О, да Вы большой спец по дратам, оказывается?!
Не не не! Аще не имею представления...)
Поэтому и интересно что Вы собираетесь добывать дратом в лесу из пушных зверей?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Поэтому и интересно что Вы собираетесь добывать дратом в лесу из пушных зверей?
Абсолютно все, что разрешено правилами охоты: зайца-русака, лисицу обыкновенную ( или рыжую), енотовидную собаку.
Т.е. тех зверей, ареал которых распространяется, как на поле, луг и т.д., так и на лес. А что в этом Вы увидели удивительного? Просто, иногда, в лесу, шанс добыть этих зверей бывает более высок, чем в поле. Или- просто лес вокруг и т.д.
П.С. Кстати, мой драт- всегда на виду, периодически возвращается, контролируя направление движения владельца и имея с ним постоянный зрительный контакт. Так приучен с детства. И я считаю, что это - правильно. А косулю он гонит, максимум, 300-500 метров, не более. Зато- подранков не оставляет никогда. И аппортирует добычу в меру своих сил. Включая лисицу и енотовидную собаку.
 
Останнє редагування:

4upakabra1

Новачок
Все породы хороши тем, что они создавались под свою специализацию. Такса для нор, т.к. небольшая низкая, поэтому камышовые крепи и длинные походы не для нее. У товарища есть такса, мы с ней охотились на фазана, через час он ее носит на руках или в рюкзаке. Ягды - тоже был с ними на фазана - чуть выносливее таксы, но тоже не долго. Гончие - ну у них другите цели, не раз приходилось встречать охотников, которые искали своих питомцев по селам, лесам. Лайка, спаниель - согласен, подходят. Но лайку в квартире я бы не держал. Тут уже дело вкуса. У меня - курц. Я живу в квартире. В квартире - курц абсолютно послушная собака, он совсем разный дома и на улице. Дома он вежливый и послушный пес. Конечно с ним надо больше гулять чем с таксой, но и работает он дольше чем наверное на это способен охотник ))) Переворота квартиры верх дном нет, как многие думают. Да, короткая шерсть в зарослях не так - режется камышом и колючками, но зато клещи выбираются за 2 минуты, репяхов нет. Сыпется как у всех собак, но ее не очень видно, застряет тоже, но собирается. Если ковров нет, то норм. + Драты и курцы все-таки выведены как универсалы, а именно эта цель приветствуется в этой теме. Тут уж как и чему научишь. С такими собаками можно охотиться весь сезон и в поле и на воде.
 

foxcafcher

Мисливець
Ну если проанализировать все, что Вы в теме написали (начиная от перепела, вальдшнепа и другой пернатой дичи, а также возможность остановки на спаниеле), то уж на спаниеле и останавливайтесь! Собака по пернатой идет нормально, адекватная, длинная шерсть убирается легче короткой, да и собаку можно приучить не лазать по диванам и другим несобачьим местам!..
И лохматой собаке легче шнырять по крепям, где она легко может поцарапаться.
Устает немного быстрее, чем легавые, так как в зарослях ей хуже видно с высоты своего роста, приходиться ей с этим бороться. Но ягд, пожалуй, еще ниже ростом.
Спасибо, все больше склоняюсь к спаниелю. Жена вроде немного задаёт позиции. Я верю в успех.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Исходя из каких критериев, БЗ и т.д. УООР это совершает? Почему унижает владельцев собак других пород, кроме норных и гончих?! Чем мой драт хуже гончака?! Да из-под гончих , в разы!!!!, бьют в лесу, попутно, больше косуль или кабанов ( оленей, лосей), чем мой соб их, вообще, в жизни видел!! Это- нормально!!!??? Драт ( курц и т.д.) ходит накоротке, в отличие от гончаков, и кроме зайца, на подрыв, в лесу может, если повезет сильно, еще енота подхватить- не более того!!!
Какие критерии учитываются работниками УООРа для предоставления права использовать определенную породу собак в лесу??!! Или норные или гончаки, априори, по копыту не работают, если уж так стоит вопрос?
Так это просто дурость несусветная, если кто не охотился с гончими или норными.
Вот из БЗ и исходят! Это если говорить "по какому праву". А если интересует, почему та собака или другая, то деяние запретить или иное, то тут чаще исходят из своего правосознания (которого, соглашусь, иногда не хватает), а также из раздолбайства местных или заезжих охотничков, которые своими не всегда законными и правильными действиями заставляют охотпользователей устанавливать те или иные ограничение на своей территории.
Хотя я лично лучше бы ловил нарушителей и наказывал их по Закону и "в полный рост"!
Но я уже сказал: не нравиться - оспаривайте и добивайтесь отмены! Но пока не отменили - исполняйте!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Грибы это всегда выход, если необходимо попасть в лес. Благо не знаю закона ограничивающего сбор грибов.
Главное без оружие и собака должна быть не охотничья.
Доказать что собака охотничьей породы и не диванная возможно, но это не так быстро происходит и по месту фактически не реально без доступа к базе КСУ.
У Вас была практика задержания охотничьей собаки? Если да, то интересно как это происходит.
Гена, а на хрена мне ее задерживать?.. Чтобы покормить за свой счет? Моя задача была - выявить правонарушение и зафиксировать его в установленном порядке. Оружие изымали, только когда на него не было документов или нарушение предполагало конфискацию средств добывания.
А о собаке, если была необходимость, просто делали соответствующую запись в протоколе.
ПыСы. Однако, знаю случаи, когда беспородная собачка становилась жертвой отстрела егерем как бесхозная (в соответствии с БЗ)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Абсолютно все, что разрешено правилами охоты: зайца-русака, лисицу обыкновенную ( или рыжую), енотовидную собаку.
Т.е. тех зверей, ареал которых распространяется, как на поле, луг и т.д., так и на лес. А что в этом Вы увидели удивительного? Просто, иногда, в лесу, шанс добыть этих зверей бывает более высок, чем в поле. Или- просто лес вокруг и т.д.
Собака делает обычно то, чему ее научил и позволяет или заставляет делать человек-хозяин-охотник. А он (последний), к сожалению, иногда плюет на БЗ. В отместку охотпользователи иногда идут на дозволенную Законом норму - ограничивают охотников в их правах: охотиться в лесу, с собакой, собакой определенной породы при охоте на определенные виды дичи... и т.д.
Вопрос обоюдозависимый. Нужно и охотникам соблюдать требования Закона, и охотпользователям не идти по пути меньшего напряша
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Спасибо, все больше склоняюсь к спаниелю. Жена вроде немного задаёт позиции. Я верю в успех.
Кстати, все во многом зависит в собаке от хозяина-обучателя.
Был один знакомый, у которого была собака (кстати - спаниель. Но такое могло быть с любой породой). Он ее сразу не воспитал, не обучил, она творила в угодьях что хотела: как спустит в поиск, так хорошо еще, если вечером заберет, наконец, из угодий!.. Охотника такая самостоятельность не устроила, естественно, но опыта натаски-нагонки и воспитания собаки у него не появилось, но он просто не давал ей от ноги отбегать.
В результате, как приедет в угодья, так и бегает по ним с собакой у ноги!...
В результате стал думать, как заставить собаку работать, но чтобы она не была чересчур самостоятельной!
Надеюсь, у Вас опыт натаски есть?
 

Genry

Снайпер
А мне не нравится слово натаска применять к спаниелям!( Натаска это от тащить/заставлять, а со спаниелями можно и играя учить)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму

Genry

Снайпер
По спаниель можно посмотреть соседнюю тему.
Самый большой плюс это что рано начинает работать собака
 
Зверху