Нужно ли вымачивать косулю?

vadimais

Новачок
Добрый день. Назрел вопрос, нужно ли вымачивать косулю?

До сегодняшнего дня всегда вымачивал всю дичь которую добыл. А сегодня мне сказали что косулю можно не вымачивать. Просто положить на балкон (температура минус 2) на одну ночь, чтоб выветрилось мясо. А потом в морозилку или сразу готовить.


Кто что думает?
 

ATIS

Снайпер
Добрый день. Назрел вопрос, нужно ли вымачивать косулю?

До сегодняшнего дня всегда вымачивал всю дичь которую добыл. А сегодня мне сказали что косулю можно не вымачивать. Просто положить на балкон (температура минус 2) на одну ночь, чтоб выветрилось мясо. А потом в морозилку или сразу готовить.


Кто что думает?
Якщо м'ясо без залишків крові то не вимочую, а так, я думаю, якщо на м'ясі буде багато крові то не дуже хочеться вам його їсти.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Если не любите ярко выраженный дикий привкус,то нужно вымачивать и не кровяное мясо.Я мясо не вымачиваю,только если попались части в которое была бита дичь,то тогда вымачиваю обязательно.
 

Ohotnik47

Слідопит
В залежності від якості добутої дичини.Вимочується якщо дичина не чисто бита, або не правильно розроблена.
Якщо ж все добре - відповідні частини нарізаються кусочками з сірниковий коробок, змішуються з спеціями ( які подобаються) ріжеться апельсин на двоє і видавлюється сік на м'ясо, добре перемішується і ставиться на пару годин у холод.
Потім розігрівається пательня з оливковою олією і викладується на неї м'ясо і готується до готовності , солиться.
По 50гр.справжньої горілки і - смачного.
 

vadimais

Новачок
В залежності від якості добутої дичини.Вимочується якщо дичина не чисто бита, або не правильно розроблена.
Якщо ж все добре - відповідні частини нарізаються кусочками з сірниковий коробок, змішуються з спеціями ( які подобаються) ріжеться апельсин на двоє і видавлюється сік на м'ясо, добре перемішується і ставиться на пару годин у холод.
Потім розігрівається пательня з оливковою олією і викладується на неї м'ясо і готується до готовності , солиться.
По 50гр.справжньої горілки і - смачного.

Дякую;)
 

Вік71

Снайпер
В залежності від якості добутої дичини.Вимочується якщо дичина не чисто бита, або не правильно розроблена.
Якщо ж все добре - відповідні частини нарізаються кусочками з сірниковий коробок, змішуються з спеціями ( які подобаються) ріжеться апельсин на двоє і видавлюється сік на м'ясо, добре перемішується і ставиться на пару годин у холод.
Потім розігрівається пательня з оливковою олією і викладується на неї м'ясо і готується до готовності , солиться.
По 50гр.справжньої горілки і - смачного.
Цiкавий рецепт,обов'язково спробую! А козу вимочую тiльки тодi,коли багато кровi!
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Вимочую в холодній воді, без додавання оцту. Вода міняється.
Присмак та запах дасть кров.
 

Вова!!!

Снайпер
А вода даёт устойчивое ощущение жевание тряпки !:) Вода делает мясо жёстким .
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я, конечно, не технолог по изготовлению пищевых продуктов, но многим извество, что мясо (в отличии от рыбы) должно вызреть, иногда до трех дней, и мясо лучше вымачивать, особенно если хотят получить прозрачный бульон.
Жарить, думаю, можно и без вымачивания. Но, повторюсь, я не технолог пищеблока!.. ;)
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Я, конечно, не технолог по изготовлению пищевых продуктов, но многим извество, что мясо (в отличии от рыбы) должно вызреть, иногда до трех дней, и мясо лучше вымачивать, особенно если хотят получить прозрачный бульон.
Жарить, думаю, можно и без вымачивания. Но, повторюсь, я не технолог пищеблока!.. ;)
Алексеевич,для бульона мясо конечно необходимо вымачивать,для его прозрачности и не только дикое.А вот для остального приготовления не нужно....Повторюсь,дичь я не вымачиваю.
 

huntumy

Зброяр
Если мясо идет на шурпу, просто промыл и все. А так всегда 100% вымачиваем. Эта процедура убирает ненужный привкус и не только у косули. Если мясо не вымочено у меня все это заметят.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Алексеевич,для бульона мясо конечно необходимо вымачивать,для его прозрачности и не только дикое.А вот для остального приготовления не нужно....Повторюсь,дичь я не вымачиваю.
Ну, старая привычка! Хрен его знает, где ОНО там ЖИЛО и ЧТО КУШАЛО?.. Хай поотмокает! Подтверждение необходимости - постом выше
 

Ohotnik47

Слідопит
Я, конечно, не технолог по изготовлению пищевых продуктов, но многим извество, что мясо (в отличии от рыбы) должно вызреть, иногда до трех дней, и мясо лучше вымачивать, особенно если хотят получить прозрачный бульон.
Жарить, думаю, можно и без вымачивания. Но, повторюсь, я не технолог пищеблока!.. ;)
Цілком вірно -- будь- яке м'ясо повинно дозріти при відповідній температурі, для зайця достатньо доби, а от півтуша кабана середнього розміру потребує 2 доби і більше.
Особливо це актуально коли планується заморозка на тривалий термін.
 
Зверху