Обжимка донца гильзы (Самоклеп, УПС)? Fail!

Crudeoil

Мисливець
Доброго дня товариство.
Проблема банальна, при обжимці донця гільзи видуває донце. Обжимав і в 1 підхід і в 5 підходів без різниці. Що характерно, донце дує не від самої обжимки, а дує від вибиття гільзи з обжимного кільця металевим стержнем, що на УПС від Козаків, що на Самоклеп. Підкажіть хто знає як з цим боротися?
Гільзи дує не всі, ті що з нижчою юбкою майже не дує, а ті що з вищою всі дує.

Купити МЕС Сайзер то зрозуміло вихід, та все ж.
IMG_20170627_002231.jpg
IMG_20170627_002114.jpg
IMG_20170627_002231.jpg IMG_20170627_002114.jpg
 

Androsh

Слідопит
Если вы используете набор для обжатия донца от Козаков с ихними кольцами, то их надо дорабатывать. У меня была обязательной полировка внутренней поверхности колец, без этого они просто не лезли на гильзу. По вашим фото на донцах явно видны следы от грубой внутренней поверхности колец. Отполируйте до "зеркала", сначала мелкой шкуркой, а потом войлоком (вручную или специальной подходящей по диаметру насадкой на дрель), лучше с пастой ГОИ. Обжатие должно происходить с умеренным усилием, без "насилования" юбок гильз. Выдавливание гильз их колец аналогично.
Кстати, на сайте Козаков была приведена неправильная информация и том, какой стороной одевать кольца, они перепутали. Писал им, не знаю. исправили или нет.
...
Кстати, я, наоборот, гильзы с высокой юбкой обжимаю очень редко, их геометрия "уходит" гораздо меньше, чем тех, который с низкой.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И еще. Перед обжатием донца гильз всегда обязательно!, смазывайте и само донце и внутреннюю поверхность обжимки нейтральным маслом, можно ружейным, а можно - и любым. Уверен, результат Вас порадует. Ведь гильза будет выбиваться ( да и вбиваться тоже) не "всухую", с чрезмерным трением и усилием, а намного плавне и мягче.
После процесса обжимки, гильзы, естественно, вытираются насухо.
Ну, а о полировке, Вам было уже разъяснено все детально в предыдущем сообщении.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Последнее. Смените свой металлический штырь ( выбросьте его вообще!), на калиберный стержень из твердых пород дерева: выбивать будете не за один удар, а за несколько. Зато-донце будет на месте!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, я гильзы с высокой юбкой обжимаю очень редко, их геометрия "уходит" гораздо меньше, чем тех, который с низкой.
Да ну! После патронника ИЖ-27, в патронник ТОЗ-34, например, такие гильзы вообще не лезут!
Нам приходиться, ведь. пользоваться гильзами не только из своего ружья. А патронники у каждого-разные.
 

Androsh

Слідопит
Да ну! После патронника ИЖ-27, в патронник ТОЗ-34, например, такие гильзы вообще не лезут!
Нам приходиться, ведь. пользоваться гильзами не только из своего ружья. А патронники у каждого-разные.
Возможно, причина в том, что у меня гильзы с высокими юбками - практически 100% от своего же ружья. Покупные - все, как правило с низкими юбками.
Для эксперимента рекомендую всем вооружиться хорошим штангелем (желательно с электронной шкалой) и промерять покупные магазинные патроны разных производителей. Будете сильно удивлены... :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Возможно, причина в том, что у меня гильзы с высокими юбками - практически 100% от своего же ружья. Покупные - все, как правило с низкими юбками.
Для эксперимента рекомендую всем вооружиться хорошим штангелем (желательно с электронной шкалой) и промерять покупные магазинные патроны разных производителей. Будете сильно удивлены... :)
Главное- чтобы они входили в патронники наших ружей! А про разнобой я знаю давно.
"Лавошными" патронами практически не стреляю. С детства!
 

Crudeoil

Мисливець
....Зато-донце будет на месте!
Спасибо Вам за развернутый ответ, буду пробовать танцевать с бубном :)

Промерял гильзы с высокой юбкой по патроннику своего ружья, каждая пятая входит с усилием. Гильзы со стенда, б/у.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Підкажіть хто знає як з цим боротися?
Купите нормальную обжимку!
У нас на форуме, по приемлемой цене, я приобрел такую.
И от сердца, наконец-то!, отлегло: проблемы больше не существует!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Буду вам признателен, если подскажите где ее купить.
Пожалуйста: я брал здесь
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/обжымка-донца-гильз-12к.40671/
Качество на очень высоком уровне: как обжимки, так и гильзы после нее. И совсем неважно: с высокой или низкой юбкой.
Сейчас, почему-то, эта тема закрыта. Обратитесь к мастеру в ЛС, думаю, он Вам не откажет. Или перезвоните ему-телефон указан в первом сообщении темы.
И заказывайте сразу высокую обжимку- она более практичная в эксплуатации.
 

Crudeoil

Мисливець

Crudeoil

Мисливець
Эксперимента ради попробовал обжать с нейтральным маслом, аккуратно в 4 приема на УПС Самоклеп от уважаемого Слесаря с нашего форума. Результат аналогичен. При обжимке все ОК, при снятии кольца с юбки с использованием штыря, происходит вздутие донца.
Может это гильзы такие? Bornaghi и Nobel Sport.
 

Вкладення

bas

Новачок
Буду вам признателен, если подскажите где ее купить.
Пожалуйста: я брал здесь
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/обжымка-донца-гильз-12к.40671/
Качество на очень высоком уровне: как обжимки, так и гильзы после нее. И совсем неважно: с высокой или низкой юбкой.
Сейчас, почему-то, эта тема закрыта. Обратитесь к мастеру в ЛС, думаю, он Вам не откажет. Или перезвоните ему-телефон указан в первом сообщении темы.
И заказывайте сразу высокую обжимку- она более практичная в эксплуатации.
Этот мастер больше не делает, к сожалению на форуме есть предложения по триммерам, пыжерезам и другим токарным работам, а по обжимкам нет. Самого интересует на 16 кл.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Этот мастер больше не делает, к сожалению на форуме есть предложения по триммерам, пыжерезам и другим токарным работам, а по обжимкам нет. Самого интересует на 16 кл.
Жаль, конечно: что по 12, что по 16 калибрам он делал очень качественные обжимки.
 

Vigilante

Мисливець
Этот мастер больше не делает, к сожалению на форуме есть предложения по триммерам, пыжерезам и другим токарным работам, а по обжимкам нет. Самого интересует на 16 кл.
Купите обжимку от станка Лии Лоад, и будет вам счастье), только нужно верхнюю часть подобрать
 

Crudeoil

Мисливець
Из моих экспериментов вывел, что вопрос не в обжимном кольце а в технологии его выпрессовки при которой дует попку гильзы. Правда не на всех гильзах так, Рио вообще не дует. А Нобель и другие с высокой юбкой почти всегда.

Думаю куплю сайзер МЕС, нет времени и желания возиться с бубном.
 
Зверху