Обжимка донца гильзы (Самоклеп, УПС)? Fail!

vkkovalov

Мисливець
Так же стал вопрос об обжатии юбки гильзы. Заказывал у токарей но результат не впечатлял.Пока не попалась на глаза .не знаю правильно назову или нет . калибровочная втулка с комплекта от МЦ-21-12.Так вот эта втулочка с одной стороны имеет проточку под флянец гильзы а вот к другому концу она имеет сужение тоесть идет немного на конус.Отпилив пилкой по металу 16 мм точно уже не помню с самого конца или немного углубившись получил калибровочное кольцо с одной стороны 20.45 мм а сдругой стороны 20.30мм с большей стороны немного надфилем снял фаску.Результат превзошел мои ожидания гильза входит в обжим легко подставив доп кольцо диам.20.60мм за один проход обжимаютя гильцы даже с юбкой 20мм.Выбивается обратно гильза очень легко так как при нажатии гильза выбивается в сторону большего диаметра и для выпадения ее нужно только немного сдвинуть с места.Недостаток рант не калибруется нужно не пережать гильзу но при желании можно обраьися к токорю.
Может кому пригодится.
 

Призрак 153

Слідопит
Из моих экспериментов вывел, что вопрос не в обжимном кольце а в технологии его выпрессовки при которой дует попку гильзы. Правда не на всех гильзах так, Рио вообще не дует. А Нобель и другие с высокой юбкой почти всегда.

Думаю куплю сайзер МЕС, нет времени и желания возиться с бубном.
а яка ціна --сайзер МЕК????.....ДЯКУЮ!!!!!
 

Crudeoil

Мисливець
На мою думку варто також рахувати час, а не тільки ціну мек.
 

vkkovalov

Мисливець
Так же стал вопрос об обжатии юбки гильзы. Заказывал у токарей но результат не впечатлял.Пока не попалась на глаза .не знаю правильно назову или нет . калибровочная втулка с комплекта от МЦ-21-12.Так вот эта втулочка с одной стороны имеет проточку под флянец гильзы а вот к другому концу она имеет сужение тоесть идет немного на конус.Отпилив пилкой по металу 16 мм точно уже не помню с самого конца или немного углубившись получил калибровочное кольцо с одной стороны 20.45 мм а сдругой стороны 20.30мм с большей стороны немного надфилем снял фаску.Результат превзошел мои ожидания гильза входит в обжим легко подставив доп кольцо диам.20.60мм за один проход обжимаютя гильцы даже с юбкой 20мм.Выбивается обратно гильза очень легко так как при нажатии гильза выбивается в сторону большего диаметра и для выпадения ее нужно только немного сдвинуть с места.Недостаток рант не калибруется нужно не пережать гильзу но при желании можно обраьися к токорю.
Может кому пригодится.
К своему посту добавлю немного текста и фото.При обжатии гильз с длинной юбки более 16 мм .набор из обжимного кольца и дистанционной трубки не влазет под УПС поэтому использую металическую подставку и гильзу в обжимку забиваю резиновым молоточком весом около 300 грамм.Пару ударов хватает чтобы запресовать гильзу. выбиваю так же.Пробовал железным молотком не то мнет рант гильзы .Остановился на резиновом все ОК.
Дистанционную трубку (внутренний диаметр у нее 20 мм )использую так же для подрезки длинны гильз.На фото видно как именно.
Так же использую ету трубку для выравнивания дульца гильзы.Стрелянную гильзу вставляем в дистанционную трубку.в гильзу вставляем балончик из под пневматики и опускаем в гарячую воду на 5-10 секунд держа все приспособу за юбку гильзы.Вынимаем из гарячей воды и опускаем все в холодную на 5 сек.Результат на фото дульце гильзы ровное.Дальше можна звездить можна закатывать закруткой.Еще что заметил при такой обработке уменшается и диаметр пластика гильзы.Контейнера входят плотнее.
 

Вкладення

Fedos

Мисливець
Я вообще проблемы не вижу,ну продавило "попу" гильзе,не беда(я так понимаю Вы с маслом дружите),поставил на шайбу с ровной поверхностью вставил шток по площади внутренего диаметра донца гильзы и усадил "попу" гильзы обратно:)
 

vkkovalov

Мисливець
Я вообще проблемы не вижу,ну продавило "попу" гильзе,не беда(я так понимаю Вы с маслом дружите),поставил на шайбу с ровной поверхностью вставил шток по площади внутренего диаметра донца гильзы и усадил "попу" гильзы обратно:)
Вы немного не поняли меня.Не в обратную сторону попу выдувает а при сильном ударе железа об железо плющится рантик гильзы это тот за который цепляется зацеп выбрасывателя затвора в полуавтомате. он плющится стает тоньше и в тоже время увеличивается в диаметре.Такая гильза не до конца садится в патронник полуавтомата и затвор не закрывается. в двудулку можно и втавить.
 

Fedos

Мисливець
Значит у кольца глубина канта маловата,по идеи рант гильзы должен утонуть в кромку и бей хоть до синьки она села а все остальные удары идут по кольцу Если я все правильно понял
 

Fedos

Мисливець
Вы немного не поняли меня.Не в обратную сторону попу выдувает а при сильном ударе железа об железо плющится рантик гильзы это тот за который цепляется зацеп выбрасывателя затвора в полуавтомате. он плющится стает тоньше и в тоже время увеличивается в диаметре.Такая гильза не до конца садится в патронник полуавтомата и затвор не закрывается. в двудулку можно и втавить.
Что используете в качестве наставки?
 

vkkovalov

Мисливець
Вы невнимательно прочитали весь мой текст от поста 22 у меня обжимное кольцо самодельное без углубления под рант гильзы. Наставку использую алюминиевую но она к делу отношения не имеет выбивается все в обратку замечательно.С ув. прочитайте пожалуста пост 22 все станет на места.
 

Fedos

Мисливець
Вы невнимательно прочитали весь мой текст от поста 22 у меня обжимное кольцо самодельное без углубления под рант гильзы. Наставку использую алюминиевую но она к делу отношения не имеет выбивается все в обратку замечательно.С ув. прочитайте пожалуста пост 22 все станет на места.
Так если кольцо без углубления то конечно,будет плюшить
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так если кольцо без углубления то конечно,будет плюшить
Согласен! Плюс еще нужна надставка-обязательно! Иначе и резиновый молоток и деревянная киянка вряд ли помогут. Надставки бывают двух видов, или в виде шляпки грибка, обхватывающего обжимку по наружному диаметру или ножки грибка, входящего только непосредственно в саму обжимку вовнутрь вместе с гильзой. Первый вариант практичней: накинул надставку сверху, как крышку, на обжимку и бьешь любым молотком, практически не глядя куда
:):D: ниже своего дна шляпка не сядет! И гильза, в этом случае, будет заподлицо в обжимке, а ее рант - в проточке. таким образом обжимается и юбка гильзы и ее рант. Расклепать рант даже "сопливых" современных гильз не удастся.
жестоко и жестко ( это те пресс и не тиски!;):rolleyes:), но при качественной обжимке работает на "ура" - проверено.
А если предварительно смазать маслом внутреннюю часть обжимки, то выбить гильзу не представляет большого труда. Единственное- используйте стержень для выбивания не из металла, а из твердых пород дерева.
 
Зверху