Обмін зброєю

Тема у розділі 'Закони, накази, постанови, листи, судові рішення', створена користувачем Panters, 10 жов 2018.

Safari
  1. Panters

Panters Мисливець

Шановні форумчани, в мене виникло питання - як законодавчо відбувається обмін зброєю між мисливцями, потрібно кожному брати дозволи на придбання чи просто змінюють записи в дозволах на зберігання і т. д. ? Поділіться інформацією хто що знає!

2. Safari
  3. NORD_10

NORD_10 ветеран форуму надійна команда

все так саме як при купівлі-продажу з рук в руки

Monya, Корнилов та 1gena73 подобається це.
  4. 1gena73

1gena73 ветеран форуму надійна команда

На полюванні допускається така можливість - можна помінятися зброєю з товаришем або полювати (стріляти) зі зброї товариша, але в його присутності і звісно у кожного з учасників повинен бути дозвіл на володіння відповідним типом зброї. Тоді це цілком законно.

5. Panters

Panters Мисливець

Я маю на увазі обмін зброєю назавжди (документально), як відбувається така процедура?

6. 1gena73

Вище Артур написав, звичайна процедура "купівля-продаж".

Корнилов подобається це.
  7. Panters

Panters Мисливець

Дякую за інформацію, мав таку ж думку але не був впевнений на 100% !

8. kef

kef Снайпер

Ну і хто буде робити проплати послуг.:). 50 на 50 ;):D.
    Все пишеться в дозвільній, прошу зняти-прошу поставити на облік рушницю, модель,калібр і.т.д..
    А перед цим необхідно все як написано вище.Отримати дозвіл на придбання.Все теж саме як при купівлі.

9. Роуч Ротингер

Роуч Ротингер Мисливець

Так оба и будут. А как иначе... :):):)

10. АТv

АТv Мисливець

Увы, но нельзя!

Panters подобається це.
  11. Яковлев В.А.

Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

Абстрагируйтесь от того, что Вы "меняетесь оружием с другом (родственником)" - просто вы оба хотите купить по НОВОМУ ружью и оформляете процедуру оба отдельно. Единственное некоторое отличие от обычной процедуры, так это то, что вы оба пойдете для последней стадии покупки не в магазин, а в райотдел. Причем сначала в один, а потом в другой (или наоборот). (Есть редкие исключения, когда все можно оформить в одном райотделе, но для сего уже нужно не ваше желание, а "добрая воля" разрешителя.
    Что касается размера оплаты, то полицию кто из вас обоих кому сколько отдаст за конкретное ружье (например, Иж-17 - у одного, Меркель - у другого), это - ваши с товарищем проблемы и отношения.
    Что же касается оплаты за услуги разрешителей, то их размер расписан официально как за услуги разрешительного органа МВД. Просто есть в таких случаях обычный размер оплаты с длинным сроком исполнения и ускоренный, который стоит, естественно, дороже. Кто и как кому будет платить за квитанцию Вашу и Вашего товарища - ваши общие договорные проблемы. Или, например, Вам надо срочно, а товарищу спешить некуда. Он готов заплатить за "небыструю" процедуру, а у Вас горит. Он может сказать: ну, тогда за скорость платишь ты!. И решайте, опять же, сами, как быть.

12. 1gena73

Перечитал пункт 12.11. Да, действительно ужесточили, точнее конкретизировали.

АТv подобається це.
  13. Яковлев В.А.

Коллеги, чтобы я чего не напутал: вы о чем?

14. 1gena73

В старой инструкции в п.12.11 была прописана возможность передачи своего ружья другому стрелку с целью научиться стрелять и пр. И при чем это можно было сделать в тирах, стрельбищах и прочих местах, которые есть у охотпользователя. Как-то так по памяти. Сейчас этот пункт тоже есть, но поучиться стрелять можно только в отведенных местах, но при наличии лицензии какого-то центра, хз.
    Или я может что не так понимал с самого начала...

15. АТv

АТv Мисливець

Мы о приказе МВД № 622 от 21.08.98
    12.11. Для навчання практичній стрільбі громадян, які мають бажання придбати зброю, у стрілецьких тирах і стрільбищах, мисливсько-спортивних стендах дозволено використовувати мисливську вогнепальну зброю, яка належить іншим громадянам, підприємствам, установам, організаціям. Навчання стрільбі проводиться тільки у стрілецьких тирах і стрільбищах, мисливсько-спортивних стендах, які мають дозвіл, виданий УП ЦОУП на провадження діяльності, пов’язаної з наданням послуг стрільбищами невійськового призначення та функціонування мисливських стендів, в присутності власника зброї та особи, яка проводить навчання з стрільби.

И в догонку ст. 190 КУпАП "
    Придбання, зберігання, передача іншим особам або продаж громадянами вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду без відповідного документа дозвільного характеру, виданого уповноваженим державним органом, -
    тягнуть за собою накладення штрафу від семи до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї або без такої.

16. Яковлев В.А.

Гена, спасибо, я тебя понял! Могу ответить, но хотелось бы услышать, что имел ввиду АТv. Может, речь идет совершенно о другом? Ты же тоже имел ввиду не "навчання практичній стрільбі громадян, які мають бажання придбати зброю"!
    Правильно?

17. АТv

АТv Мисливець

На каждый объект разрешительной системы - тир, стрельбище магазин, почта, ВОХР и т.д. выдаётся лицензия МВД.
    Проще говоря если есть лицензия - стреляйте. Если нет - стрельба в неустановленном месте (охоту при наличие документов и сезона я не считаю)

18. АТv

АТv Мисливець

Мы с Геннадием отвлеклись от основной темы и обсуждаем когда владелец оружия может передать своё ружье другому человеку (в т.ч. другому охотнику)

19. 1gena73

В старой редакции инструкции до изменений 2017 года были несколько мягче эти моменты прописаны. Было что-тот типа "...и места, определенные охотпользователем, для таких целей..." А охотпользователь в приципе в охотничий сезон мог разрешать учиться стрельбе, точнее - не запрещал, в любом месте, где разрешена охота :) Вот я и мог "учиться стрелять" с ружьем товарища, а товарищ соответственно мог "учиться стрелять" с моим ружьем, разрешения у нас есть у обоих.

20. Яковлев В.А.

Коллега АТv, спасибо за ответ!
    Ну, попробую разъяснить.
    Как я только что Геннадию намекнул, речь шла не про "навчання практичній стрільбі громадян, які мають бажання придбати зброю", а о том, что Законом Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" (ст. 15 этого Закона) разрешается в охотугодьях "полювання може здійснюватися з мисливською зброєю, що належить іншій фізичній особі або користувачу мисливських угідь, лише у присутності власника цієї зброї або уповноваженого працівника користувача мисливських угідь, за яким закріплена ця мисливська зброя".
    То есть, охота в охотугодьях в случае наличия у охотника, чье ружье, и охтника, который взял это ружье с разрешения и в присутствии владельца при наличии у обоих всех предусмотренных статьей 14 Закона документов, дающих право на охоту.
    Это - не учебная стрельба человека, который хочет приобрести оружие (то есть, у него нет законного оружия и, естественно, нет разрешения на владение-ношение такого оружия. В данном случае, берешь хозяина с ружьем и разрешением и тренироваться - только в официальный тир (стенд)! Но не в охотугодья!!!
    У нас же, повторюсь, оба дядьки - охотники при всех дозволах и в том числе на ружья, которые есть и у одного, и у второго (читаем внимательно топикстартера!). И тир для "необученного претендента на ружье" при отсутствии у него разрешения на ношение обязателен! Третьего не дано!
    А охота - это не тир... Это несколько другая субстанция.
    Надеюсь, что я Вас правильно понял, а Вы поймете меня!
    Да, Закон и приказ МВД - несколько разные вещи... Надеюсь, это тоже понятно?

АТv та 1gena73 подобається це.
  21. 1gena73

Тьфу, блин, я ж помню, что где-то было :D Спасибо, а то уже стал сомневаться сам в себе :D И прошу прощения если где что напутал.

Полювання може здійснюватися з мисливською зброєю, що
    належить іншій фізичній особі або користувачу мисливських угідь,
    лише у присутності власника цієї зброї або уповноваженого
    працівника користувача мисливських угідь, за яким закріплена ця
    мисливська зброя, за умови наявності у власника зброї чи
    уповноваженого працівника користувача мисливських угідь
    відповідних документів дозвільного характеру, виданих
    уповноваженим державним органом.
    1827-17 )
    від 21.01.2010; із змінами, внесеними згідно із Законом N 901-VIII
    ( 901-19 ) від 23.12.2015 }

Поділитися цією сторінкою