Обмін зброєю

Тема у розділі 'Закони, накази, постанови, листи, судові рішення', створена користувачем Panters, 10 жов 2018.

Safari
  1. Panters

    Panters Мисливець

    Шановні форумчани, в мене виникло питання - як законодавчо відбувається обмін зброєю між мисливцями, потрібно кожному брати дозволи на придбання чи просто змінюють записи в дозволах на зберігання і т. д. ? Поділіться інформацією хто що знає!
     
  2. Safari
  3. NORD_10

    NORD_10 ветеран форуму надійна команда

    все так саме як при купівлі-продажу з рук в руки
     
    Monya, Корнилов та 1gena73 подобається це.
  4. 1gena73

    1gena73 ветеран форуму надійна команда

    На полюванні допускається така можливість - можна помінятися зброєю з товаришем або полювати (стріляти) зі зброї товариша, але в його присутності і звісно у кожного з учасників повинен бути дозвіл на володіння відповідним типом зброї. Тоді це цілком законно.
     
  5. Panters

    Panters Мисливець

    Я маю на увазі обмін зброєю назавжди (документально), як відбувається така процедура?
     
  6. 1gena73

    1gena73 ветеран форуму надійна команда

    Вище Артур написав, звичайна процедура "купівля-продаж".
     
    Корнилов подобається це.
  7. Panters

    Panters Мисливець

    Дякую за інформацію, мав таку ж думку але не був впевнений на 100% !
     
  8. kef

    kef Снайпер

    Ну і хто буде робити проплати послуг.:). 50 на 50 ;):D.
    Все пишеться в дозвільній, прошу зняти-прошу поставити на облік рушницю, модель,калібр і.т.д..
    А перед цим необхідно все як написано вище.Отримати дозвіл на придбання.Все теж саме як при купівлі.
     
  9. Роуч Ротингер

    Роуч Ротингер Мисливець

    Так оба и будут. А как иначе... :):):)
     
  10. АТv

    АТv Мисливець

    Увы, но нельзя!
     
    Panters подобається це.
  11. Яковлев В.А.

    Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

    Абстрагируйтесь от того, что Вы "меняетесь оружием с другом (родственником)" - просто вы оба хотите купить по НОВОМУ ружью и оформляете процедуру оба отдельно. Единственное некоторое отличие от обычной процедуры, так это то, что вы оба пойдете для последней стадии покупки не в магазин, а в райотдел. Причем сначала в один, а потом в другой (или наоборот). (Есть редкие исключения, когда все можно оформить в одном райотделе, но для сего уже нужно не ваше желание, а "добрая воля" разрешителя.
    Что касается размера оплаты, то полицию кто из вас обоих кому сколько отдаст за конкретное ружье (например, Иж-17 - у одного, Меркель - у другого), это - ваши с товарищем проблемы и отношения.
    Что же касается оплаты за услуги разрешителей, то их размер расписан официально как за услуги разрешительного органа МВД. Просто есть в таких случаях обычный размер оплаты с длинным сроком исполнения и ускоренный, который стоит, естественно, дороже. Кто и как кому будет платить за квитанцию Вашу и Вашего товарища - ваши общие договорные проблемы. Или, например, Вам надо срочно, а товарищу спешить некуда. Он готов заплатить за "небыструю" процедуру, а у Вас горит. Он может сказать: ну, тогда за скорость платишь ты!. И решайте, опять же, сами, как быть.
     
  12. 1gena73

    1gena73 ветеран форуму надійна команда

    Перечитал пункт 12.11. Да, действительно ужесточили, точнее конкретизировали.
     
    АТv подобається це.
  13. Яковлев В.А.

    Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

    Коллеги, чтобы я чего не напутал: вы о чем?
     
  14. 1gena73

    1gena73 ветеран форуму надійна команда

    В старой инструкции в п.12.11 была прописана возможность передачи своего ружья другому стрелку с целью научиться стрелять и пр. И при чем это можно было сделать в тирах, стрельбищах и прочих местах, которые есть у охотпользователя. Как-то так по памяти. Сейчас этот пункт тоже есть, но поучиться стрелять можно только в отведенных местах, но при наличии лицензии какого-то центра, хз.
    Или я может что не так понимал с самого начала...
     
  15. АТv

    АТv Мисливець

    Мы о приказе МВД № 622 от 21.08.98
    12.11. Для навчання практичній стрільбі громадян, які мають бажання придбати зброю, у стрілецьких тирах і стрільбищах, мисливсько-спортивних стендах дозволено використовувати мисливську вогнепальну зброю, яка належить іншим громадянам, підприємствам, установам, організаціям. Навчання стрільбі проводиться тільки у стрілецьких тирах і стрільбищах, мисливсько-спортивних стендах, які мають дозвіл, виданий УП ЦОУП на провадження діяльності, пов’язаної з наданням послуг стрільбищами невійськового призначення та функціонування мисливських стендів, в присутності власника зброї та особи, яка проводить навчання з стрільби.

    И в догонку ст. 190 КУпАП "
    Придбання, зберігання, передача іншим особам або продаж громадянами вогнепальної мисливської чи холодної зброї, а також пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду без відповідного документа дозвільного характеру, виданого уповноваженим державним органом, -
    тягнуть за собою накладення штрафу від семи до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї або без такої.
     
  16. Яковлев В.А.

    Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

    Гена, спасибо, я тебя понял! Могу ответить, но хотелось бы услышать, что имел ввиду АТv. Может, речь идет совершенно о другом? Ты же тоже имел ввиду не "навчання практичній стрільбі громадян, які мають бажання придбати зброю"!
    Правильно?
     
  17. АТv

    АТv Мисливець

    На каждый объект разрешительной системы - тир, стрельбище магазин, почта, ВОХР и т.д. выдаётся лицензия МВД.
    Проще говоря если есть лицензия - стреляйте. Если нет - стрельба в неустановленном месте (охоту при наличие документов и сезона я не считаю)
     
  18. АТv

    АТv Мисливець

    Мы с Геннадием отвлеклись от основной темы и обсуждаем когда владелец оружия может передать своё ружье другому человеку (в т.ч. другому охотнику)
     
  19. 1gena73

    1gena73 ветеран форуму надійна команда

    В старой редакции инструкции до изменений 2017 года были несколько мягче эти моменты прописаны. Было что-тот типа "...и места, определенные охотпользователем, для таких целей..." А охотпользователь в приципе в охотничий сезон мог разрешать учиться стрельбе, точнее - не запрещал, в любом месте, где разрешена охота :) Вот я и мог "учиться стрелять" с ружьем товарища, а товарищ соответственно мог "учиться стрелять" с моим ружьем, разрешения у нас есть у обоих.
     
  20. Яковлев В.А.

    Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

    Коллега АТv, спасибо за ответ!
    Ну, попробую разъяснить.
    Как я только что Геннадию намекнул, речь шла не про "навчання практичній стрільбі громадян, які мають бажання придбати зброю", а о том, что Законом Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" (ст. 15 этого Закона) разрешается в охотугодьях "полювання може здійснюватися з мисливською зброєю, що належить іншій фізичній особі або користувачу мисливських угідь, лише у присутності власника цієї зброї або уповноваженого працівника користувача мисливських угідь, за яким закріплена ця мисливська зброя".
    То есть, охота в охотугодьях в случае наличия у охотника, чье ружье, и охтника, который взял это ружье с разрешения и в присутствии владельца при наличии у обоих всех предусмотренных статьей 14 Закона документов, дающих право на охоту.
    Это - не учебная стрельба человека, который хочет приобрести оружие (то есть, у него нет законного оружия и, естественно, нет разрешения на владение-ношение такого оружия. В данном случае, берешь хозяина с ружьем и разрешением и тренироваться - только в официальный тир (стенд)! Но не в охотугодья!!!
    У нас же, повторюсь, оба дядьки - охотники при всех дозволах и в том числе на ружья, которые есть и у одного, и у второго (читаем внимательно топикстартера!). И тир для "необученного претендента на ружье" при отсутствии у него разрешения на ношение обязателен! Третьего не дано!
    А охота - это не тир... Это несколько другая субстанция.
    Надеюсь, что я Вас правильно понял, а Вы поймете меня!
    Да, Закон и приказ МВД - несколько разные вещи... Надеюсь, это тоже понятно?
     
    АТv та 1gena73 подобається це.
  21. 1gena73

    1gena73 ветеран форуму надійна команда

    Тьфу, блин, я ж помню, что где-то было :D Спасибо, а то уже стал сомневаться сам в себе :D И прошу прощения если где что напутал.

    Полювання може здійснюватися з мисливською зброєю, що
    належить іншій фізичній особі або користувачу мисливських угідь,
    лише у присутності власника цієї зброї або уповноваженого
    працівника користувача мисливських угідь, за яким закріплена ця
    мисливська зброя, за умови наявності у власника зброї чи
    уповноваженого працівника користувача мисливських угідь
    відповідних документів дозвільного характеру, виданих
    уповноваженим державним органом.
    1827-17 )
    від 21.01.2010; із змінами, внесеними згідно із Законом N 901-VIII
    ( 901-19 ) від 23.12.2015 }
     

Поділитися цією сторінкою

Графф