Ограничения в использовании полуавтоматов на охоте

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
"в данном случае речь не идет, о том что бы набить как можно больше дичи (читать МЯСА), иногда нужен патрон для того что бы добрать подранка" - я написал, что вопрос не в количестве добытой дичи, мне это не интересно, для меня порой и одной утки бывает много, а вопрос в эмоциях и адреналина, получаемого от охоты.
Например на рыбалке, пойманную рыбу, я отпускаю, (в охоте к сожалению этого сделать невозможно).
Нормы добычи дичи я не нарушаю, а то сколько в патроннике патронов, это не важно, есть персонажи которые умудряются и с двумя патронами превышать эти нормы в разы.
Так что, не стоит разводить полемику, будто лишний патрон, это страшное браконьерство.
Да, согласно закону это нарушение, но еще раз скажу, что люди стреляют в разы больше, стреляют зайцев косуль летом, охотятся с тепловизорами, ночниками и т.п браконьерскими вещами.
Вот с кем нужно вести войну егерям, а они этого сделать НЕ МОГУТ)
А знаете почему???
Да потому что эти люди, работники гос. органов (прокуратура СБ, полиция и т.п) к которым им не подобраться.
Не верный подход и принцип!!! Есть Закон, не важно - охотничий или о любви к женщинам - и его надо исполнять!!!
И если у нас полиция, прокуроры и судьи... не все правильные и законопослушные, то это другим права на нарушение не дает, ибо слуги народа - они из народа. А вы хотите народу разрешить все, тогда откуда слуги правильные будут?..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Просто нужно начинать с себя! Показывать личным примером! Да робота не легкая,но поверьте,заведись по одному "правильному" охотнику в коллективе и со временем дело сдвинется! Да по началу будет тяжко, знаю по себе, на с каждым годом люди будут меняться, им самим уже будут интересны правила,будут спрашивать,и постепенно (я надеюсь) они их будут принимать безоговорочно!
В свое время Томас Мор тоже об этом мечтал...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Прочтите пост #679, в нем я написал, что по сути это есть нарушение, и что на выходных поставлю ограничитель, для меня это не принципиально.
Я не пытаюсь рассказывать или что то доказывать, на данный момент речь идет о том что на сегодня огромное количество браконьеров, с которым егерь сделать ничего не сможет, априори.
На Вас никто протокол и не составляет. А для уменьшения количества нарушителей правил охоты (у нас официально нет термина "браконьер") в первую очередь необходимо самому не включаться в их число!
А ограничитель - поставьте. Это, кстати, не так уж и сложно!..
 

КДН

Слідопит
поверьте,заведись по одному "правильному" охотнику в коллективе и со временем дело сдвинется!
Скажу больше:
В моем коллективе в 17-18 человек(это на открытие,дальше стабильно 5-7)))),зайца практически все стреляли номером дроби 2/0 и крупнее. Я был в шоке! За год-два,ПОВЕРЬТЕ,переучил всех и ДОКАЗАЛ,как нужно стрелять и какими номерами ту или иную дичь. Сейчас все изменилось. Максимальный размер дроби на зайца и лису в нашем коллективе это "№ 0 и то у одного человека(специфика стволов)
П.С. По осени заяц,лиса всегда № 3 .Ближе к морозам № 2,а на третий спуск № 1,но до третьего спуска дело почти не доходит...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Чем мельче дробь, тем количество ее при той же массе больше. А лучше, когда в дичь попадет большее количество.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
хорошо,а если в комплектации ружья не идёт ограничитель...тогда как??
 

мр 153 12 76..

Снайпер
я это понял....но по закону получается,если я могу впихнуть ещё и третий патрон,то я нарушил
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Чем мельче дробь, тем количество ее при той же массе больше.
По осени заяц,лиса всегда № 3 .
Так то оно так...Начитался и я этой "науки" на форуме. Даже переусердствовал: поставил, в прошлом сезоне №4: заяц, стрелянный метров с 25, с простреленным сердцем(!) и другими попаданиями, дошел только метров через 100: повезло, что стрелял на убранных огородах-визуально смог его отследить, т.к. собаки, в тот момент, с собой не было. Даже фото есть- не для слабонервных, правда.
Не хочу флудить в теме о пернатых, но №4 я зайцев, больше стрелять не буду. О лисице вообще молчу.
 

Genry

Снайпер
Так то оно так...Начитался и я этой "науки" на форуме. Даже переусердствовал: поставил, в прошлом сезоне №4: заяц, стрелянный метров с 25, с простреленным сердцем(!) и другими попаданиями, дошел только метров через 100: повезло, что стрелял на убранных огородах-визуально смог его отследить, т.к. собаки, в тот момент, с собой не было. Даже фото есть- не для слабонервных, правда.
Не хочу флудить в теме о пернатых, но №4 я зайцев, больше стрелять не буду. О лисице вообще молчу.
Есть чёткие рекомендации по номерам дроби даже от производителей оружия. Стараюсь этого придерживаться. Необходимо учитывать не только чем производятся выстрелы, но и с какого типа оружия.
 

Копатыч

Зброяр
хорошо,а если в комплектации ружья не идёт ограничитель...тогда как??
Если мне не изменяет память, то речь идет за МЦ 21-12.....
Так там "строительный" магазин прийдет на выручку, вставить в магазин кусок пластмассового штыря, много времени не надо, да "переделкой" , данное действие, не является.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если мне не изменяет память, то речь идет за МЦ 21-12.....
Так там "строительный" магазин прийдет на выручку, вставить в магазин кусок пластмассового штыря, много времени не надо, да "переделкой" , данное действие, не является.
А если в магазин вставить, например, вместо штыря, просто муляж охотничьего патрона: например, стрелянной гильзы, залитой наполнителем - эпоксидной смолой, монтажной пеной и т.д.- будет ли такой муляж считаться "ограничителем"? ? Просто и зло, ИМХО.
Или к ограничителям существуют какие-то специальные требования?
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Мне кажется что нужно администрации форума создать тему о правилах охоты,нормах и тд,люди будут спрашивать а специалисты например Яковлев будут отвечать на вопросы форумчан....
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Если мне не изменяет память, то речь идет за МЦ 21-12.....
Так там "строительный" магазин прийдет на выручку, вставить в магазин кусок пластмассового штыря, много времени не надо, да "переделкой" , данное действие, не является.
та даже мое весло.мр 153 ... в ней нет ограничителя
а Руж ,скажем на гарантии....и нет ограничителя,пихать туда шо попало???
я то все понимаю...закон есть закон,но его перевернуть в свою пользу можно,если захочешь
" это не закон ,а кистень,да кистень!!" ( с ) Шарапов
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тоді тільки три все одно..:)
Ні!!! Взагалі забудьте цифру "три"! Тільки "ДВА" (2) і тільки - місткість магазину напівавтомату! Набоїв може взагалі не бути у мисливця, тож й у напівавтоматі - теж "0" (ноль), але до магазину його більше двох входити не повинно - ось ключовий принцип!!!
хорошо,а если в комплектации ружья не идёт ограничитель...тогда как??
Був такий випадок. Перебуваємо в мисливських угіддях на краю кар'єрів, де народ полює качку. Під'їжджає авто, виходять двоє мисливців, починають діставати одяг та зброю у чохлах (мабуть, із роботи приїхали). Підхожу, відрекомендувався. До одного претензій немає, а другий - із напівавтоматом. "Яка місткість магазину?",- питаю. Він відповідає: "Зараз буду вставляти обмежувач!" Підняв із землі якійсь дрючечок, обрізав, застругав до потрібного розміру і, збираючи рушницю, вставив цю цурку у магазин за пружину. Перевірили - більше двох не влізає. Я пішов далі інших перевіряти.
Тобто, виточуєш із пластика, золота, дерева... ну щось таке. Діаметр - як у набоїв, а довжина - зазвичай, як два (залежить від місткості магазина - довжина кількості зайвих набоїв у спорядженому розмірі).
Сучасні всі продаються із обмежувачами, на жаль, не всі розуміють, навіщо до напівавтомата додають якусь пластикову цурку.
Успіхів!!!
 
Останнє редагування:

Genry

Снайпер
А у кого то были случаи, что не нарушая правил охоты проверяли оружие на к-во патронов в магазине?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
та даже мое весло.мр 153 ... в ней нет ограничителя
а Руж ,скажем на гарантии....и нет ограничителя,пихать туда шо попало???
я то все понимаю...закон есть закон,но его перевернуть в свою пользу можно,если захочешь
" это не закон ,а кистень,да кистень!!" ( с ) Шарапов
Залишайте вдома, якщо таку непридатну до полювання купили, чекайте закінчення термінів гарантії!;)
Хлопці, ви ж дорослі чоловіки, що ви дурниці балакаєте? Кстати, этот Закон мы скачали из Европейской Бернской конвенции, в которую вы рветесь! Так сначала изучити их правила, особеннол те, которые вы подписали!
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху