Одежда и обувь для охоты в дождь

север

ветеран форуму
надійна команда
Натолкнуло на создание этой темы проведение охоты в холодный осенне-зимний дождь, иногда и с мокрым снегом-4 выходных подряд!!! Закон подлости: что ни выходные-так дождь! Вот и на 19.12.15 снова осадки в виде дождя... Кто как защищается от промозглого дождя и мокрой растительности ( особенно травы!) во время проведения охот- чтобы было сухо, комфортно и удобно? Какие брюки для этих охот наиболее подходящие, т.к. в основном промокают именно ноги? Дошло до того, что один товарищ вышел на охоту в воскресенье в комбезе от...ОЗК! (после того, как в субботу промок до последней нитки и промерз до мозга костей...). Думаю, информация будет полезна для всех любителей экстремальной охоты.
 

охотник из Сум

Мисливець
Сам видел охотника в куртке от костюма Л-1.Проходил он так целый день и сухой,только ноги намокли.Сам же использую в эту пору во время дождя куртку из Гор-текса,но она тоже промокает со временем,поэтому под нее одеваю утеплитель от парки бундес.Он отлично дышит,и не пропускает влагу.Могу так ходить целый день.На ноги практикую обычные заброды(псковские),но они немного тяжеловаты если много ходить и ноги устают.Либо обычные штаны от костюма-дождевика выпускаю поверх сапог( на пенке.).Немного парит,но лучше уж быть сухим.Можно ,конечно,приобрести специальный костюм-там и мембрана,и влагу отводит,но он такой деликатный(собачки,бурьяны,кусты),но самы большой его минус для ходовой охоты-там штаны сделаны комбезом и не отстегивается утеплитель(будут циплята:eek:).Это я о Норфине,дружбан юзает такой.
Поэтому для себя пока так вопрос решил,Еще мне пошили куртку из плащ-палатки,тоже интересный вариант.Но под нее тоже при дожде нужен нижний слой.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Что могу сказать? Если кратко, насчет непромокаемости - то это чистейшей воды вранье! Насчет ветронепродуваемости-да, спасает от ветра и неплохо, но от дождя- категорично нет. Также, как и от росы- брюки промокают прямо на глазах, куртки хватает на очень непродолжительный дождь, увы. Поэтому к мембранным тканям, типа по технологии гортекс, лично у меня предвзятое отношение, а если уж быть точным- не верю в их влагостойкость. Тем более у товарища есть гражданские версии настоящего гортекса- тоже промокают, как бы их не хвалили и ими не восхищались.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В какой-то передаче об охоте видел на охотниках из цивилизованных стран именно непромокаемый костюм, где брюки-очень широкие и одеваются поверх основной одежды. Они были гораздо выше щиколоток, где-то на средину высоты нормального сапога. Интересно- из какого материала изготовлены такие брюки-чехол?
 

Копатыч

Зброяр
Сам видел охотника в куртке от костюма Л-1.Проходил он так целый день и сухой,только ноги намокли.
Видать этот охотник был "труп":eek:, ведь только "они" не потеют:D. Там куртка чистой воды - резина, как можно проходить в резине целый день и не вспотеть?
Повелся и я на эту тему в свое время и приобрел костюм Бундес непромокаемый , типа Гортекс
Правильный ответ - типа Гор-текс. Всь этот "секонд хенд" течет, как дырявое ведро.
Тем более у товарища есть гражданские версии настоящего гортекса- тоже промокают, как бы их не хвалили и ими не восхищались.
Его, Гор-текс, надо правильно стирать (как и термобелье), без всяких Тайдов, Галы, Лотосов и прочей хрени. В противном случае, получаем обычную ткань, без мембраны.
 
  • Like
Reactions: baa

саша 1972

Новачок
На рахунок куртки Л1,колись ходив на полювання був мокрий з середини(вид поту).Писля 3_4 годин з*явилось видчуття що задихаюсь,зняв и викинув.Забрав на слидуючому полюванни.Спалив дома.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Кто пользовался такими, как ведут себя на ходовой, так же интересно качество?
_________________55361ecaa2d0e.jpg
_________________55361ecaa2d0e.jpg
 

KFoR

Зброяр
Я користуюсь чоботами з EVA. Тільки в мене виробництва Польщі, з заявленою температурою до -50 :). Піна м'який матеріал, на сої були проколи підошви, але в них зручно ходити по ріллі і вони легкі та теплі.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Де придбали та по якій ціні? Зараз багато варіантів але оптовою ціною!
 

MAPODEP

Мисливець
Кто пользовался такими, как ведут себя на ходовой, так же интересно качество? Переглянути вкладення 221694 Переглянути вкладення 221694
і сезона не протримались, до першої акаційової посадки! Як на мене із бюджетного - ПС-15 псков різних варіацій і звичайний дощовик від дощу, бо він комактний, дощ закінчився - зняв і поклав в карман чи рюкзак, тим більше що вони бувають різних кольорів - камуфляжі від білого до зеленого
 

baa

Мисливець
Его, Гор-текс, надо правильно стирать (как и термобелье), без всяких Тайдов, Галы, Лотосов и прочей хрени. В противном случае, получаем обычную ткань, без мембраны.
Вот так выглядит шампунь для стирки мембраны. Пользуюсь 5 лет, костюм (Norfin expert camo) не течет и не потею.
 

Вкладення

baa

Мисливець
А технология стирки - поэтапно?
Ложу костюм в ванну , слегка пропитываю водой с душа , открываю пробку даю воде стечь. Закрываю пробку.1 колпачок шампуня разбавляю в 1.5литре теплой воды (пласт.бутылка). Равномерно поливаю весь костюм.Пару тройку раз перекидываю , чтоб шампунь равномерно распределился. Оставляю замачиваться на ночь. Утром перекидываю в стиралку, отключаю центрифугу и стираю на деликатной стирке при 30-40 градусах НИ ЧЕГО не засыпая и не заливая в кормушку. Можно сразу как написано закинуть в стиралку , залить прямо на костюм колпачок шампуня и стирать на дел. стирке. Но по первому методу костюм значительно чище.
 

baa

Мисливець
Да, и самое главное в мембранных костюмах! Ни каких трусов,маек,рубашек. На тело термобелье (желательно той же фирмы,что и костюм) сверху костюм и вперед. При -15 не холодно при +20 не жарко. При дожде сухо.
 

димон1983

Слідопит
Маю костюм Jahti jakt clasik. Дуже подобаеться. Брав набор з термобілизною, флісовою кофтою ,перчатками, кепкою за 1900 грн по акції 3 роки назад. Зараз думаю тисяч 8 буде коштувати. Одне лише погано -жалко по кущах очеретах тягати, бо дуже не накупишся :(. Мембрана воду держе непогано, вітер не пропускає. Комфортно десь від +10до -10 в залежності від слоїв та виду полювання. Зараз шукаю щось на зиму на загонне полювання, бо в минулому році при мінус 20 трохи змерз:) Знову ж таки ціни на все космос:(
 
Зверху