Омедненная дробь. Плюсы и минусы

huntumy

Зброяр
Это хорошо что появилась в свободной продаже такая дробь. Лично заинтересован в приобретении дроби диаметром 3,5мм т.е. двойки итальянского счета. Из личных соображений получается удельный вес тот же что и мягкой, идеалтная форма, повышенная твердость наружного слоя. Дробь извлеченная с тушки имеет следы деформации? Может есть фото?
Спорить не буду))))
 

Kapitan

Снайпер
Омеднение на мой взгляд ни как не влияет на кучность. На кучность влияют другие факторы.
70% деформации дроби происходит в первые доли секунды еще когда дробь находится в патроне, а на истирание дроби проходится не более 10% ее деформации.
Об этом была целая статья в "Ох и Ох хозяйство", журнал не помню точно год, но 80-е это точно. Там проводились отстрелы на ижевском по моему заводе, где конкретно было определено, как, где, когда и сколько плюс почему происходит деформация дроби.
По этому лично мое мнение, омеднение это просто маркетинговый ход для получения прибыли.
К стати провести омеднение можно и в домашних условиях. Я было уже думал об этом, но взвесив все за и против решил что овчинка выделки не стоит.
 

huntumy

Зброяр
Такой пк пойдет? Чедит н22. Чверть дроби будет вне стаканчика.
Сменное дульное сужение 1мм не улетит?
 

Вкладення

Гобой

Снайпер
Для практической охоты , какой смысл , если 90% тех же зайцев добывается с 20-35м. ?
А у меня вообще каждый 4-5 патрон, попадает в цель. Так за чем мне эта дробь. Если попал то попал.
Я думаю это больше для понтов.
Типа на оборотня с серебряной пулей:p
 

Вова!!!

Снайпер
Не все стреляют с подьема. Хотя в левом стволе иметь золоченую единичку ближе к феншую
Всё так .
Но! Далеко не все реально способны остановить гуся или зайца с лисой несущегося на всех парах за 45м .;) И там ни какая омеднённая ,никилерованная не исправит "кривизну рук " ! :) ;) Всё в головах , но если это сработает , то почему и нет ?
Всё пристреливаю на твёрдой , как образец , а добываю средней и мягкой совковых времён , почти закончилась , туда ей и дорога !:)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А у меня вообще каждый 4-5 патрон, попадает в цель. Так за чем мне эта дробь. Если попал то попал.
Я думаю это больше для понтов.
Типа на оборотня с серебряной пулей:p
А так будет каждый второй. :p
 

Вова!!!

Снайпер
Это как с порохами , одни просто стреляют сильвером , а нам нет , подавай БиПи , ну вот хочется !!! :);) Хотя способны и с сильвером на такую же результативность .:)
 

huntumy

Зброяр
А у меня вообще каждый 4-5 патрон, попадает в цель. Так за чем мне эта дробь. Если попал то попал.
Я думаю это больше для понтов.
Типа на оборотня с серебряной пулей:p
В прошлом сезоне написал зайца нужно умудрится промазать. Патроны перестали стрелять нормально. Сглазили или сам сглазил:)
В этом пока кпд максимум. Вот как написал так и пойдет все прахом. :rolleyes:
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А вообще хотелось бы каких-то практических данных, а так..вероятно..вероятно дробь меньше деформируется и при выходе со ствола летит хоть в ту сторону в которую толкнули, а не куды попало.
Возможно от этого и кучность выше.
Слой покрытия я думаю там несколько десятков микрон.
Несколько микрон это жидковато..
 

huntumy

Зброяр
Это как с порохами , одни просто стреляют сильвером , а нам нет , подавай БиПи , ну вот хочется !!! :);) Хотя способны и с сильвером на такую же результативность .:)
Сильвер тяжелее. Меньше выходим. И так каждую охоту еле долажу до транспорта
 

huntumy

Зброяр
А вообще хотелось бы каких-то практических данных, а так..вероятно..вероятно дробь меньше деформируется и при выходе со ствола летит хоть в ту сторону в которую толкнули, а не куды попало.
Возможно от этого и кучность выше.
Заказал двойко-тройку. Посмотрим.
В принципе если удельный вес срхранен есть шансы на резкость выше чем у твердой свинцовой.
Количество тройки и резкость выше способностей тройки это меня и подкупило. Хотя та же свинцовая треха косит очень не плохо.
Если результаты будут мега, возьму все номера дроби.
 

МАХНОВЕЦ.

Мисливець
На базаре говорят.
Продаетса лучше то ,што моргает и блестит.
 
Зверху