Омедненная дробь. Плюсы и минусы

Vov-1

Зброяр
Я могу только предложение предложить ).
Нужно заказать пару килов с Сиарма (я пас) и сравнить с этой.
Если будет идентичная, то печаль.
Если другая, то o_O...:mad:..
Ну да...Краще гостовську скуплять...В ній експансійні отвори є...:D:D:D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, ещё бы какими-то куширями висмутовой дроби протащить хоть немного, для тестов.
Ото можно было бы картину вылепить..:rolleyes:
Лежит у меня где-то брусок висмута "000" грамм 200..
Дробокатки нету :D
А то можно было бы пробовать :)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ну да...Краще гостовську скуплять...В ній експансійні отвори є...:D:D:D
Это типа как у Робина Гуда были стрелы со специальной щепочкой в наконечнике - характерно свистели на лету? ))
Покажешь? ))
У меня нету..
 

Vov-1

Зброяр
Это типа как у Робина Гуда были стрелы со специальной щепочкой в наконечнике - характерно свистели на лету? ))
Покажешь? ))
У меня нету..
Не покажу...:oops:Сергієвою користуюсь...А фото Він колись показував;)
 

Trigal

Снайпер
Зарядил ф2-32 1,8/32. СХ2000. Одни патроны с пыжом диана, другие на пк чедит н22.
Рецепт не правильный ))
Продавец дроби сказал, что снаряжает так: 1.9г Сильвер-А, картонная прокладка, войлок, 32г дроби. Ближе 30м не стреляет, т.к. Очень кучно ложится - попасть сложно. Ружьё ИЖ-27.
Ну я пока тоже решил до такого экстрима (всмысле Сильвера и войлока) пока не доходить, снарядил по-старинке: 686, 1.85/36, п/к одесский на 36г, звезда. На csb-2, он же ТАХО. Дробь: итальянская нолёвка и 0000.
Те, что 4.9мм в диаметре (6/0) - 688, 1.75/32 на А0. обтюратор, войлок 8мм, стаканчик, звезда. Получилось 34 дробины в заряде = 32.2г. Кстати, очень хорошо ложатся в контейнер по 7 штук в ряд. верхний (пятый) ряд - 6 штук, патрон красиво закрылся 6-лучевой звездой: как раз по дробине в каждый луч.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Ось і перший реальний відгук дробі на практиці. Як будете знімати шкіру і вдруг там попадеться дробинка, то прошу фото в студію і бажано сфотографувати 2 дробини (деформовану разом з новою), це якщо є така можливість.
З Полем, Вас!
 

huntumy

Зброяр
Испытать на деле не получилось. Можно было дважды зайца бить но мы так быстро не стреляем. Когда пришло время, не срослось.
 

Trigal

Снайпер
Ось і перший реальний відгук дробі на практиці. Як будете знімати шкіру і вдруг там попадеться дробинка, то прошу фото в студію і бажано сфотографувати 2 дробини (деформовану разом з новою), це якщо є така можливість.
З Полем, Вас!
Первый миф, что омедненная дробь не наматывает шерсть развеялся. Мотает, еще и как. Пока нашел одну дробину - бил в угон первым, зашла в области основания хвоста и застряла под шкурой в области поясницы, очевидно пробив тазовую кость. Была замотана в шерстяной "шнурок", который протащила за собой сантиметров 15 по тушке. Еще один "клубок" шерсти извлёк из передней лапы, но дробины в нём не было - прошла навылет. Вторым выстрелом бил в правый бок (после первого заяц резко сбавил ход и развернулся боком, но шел так, что были видны только уши и иногда в момент прыжка показывался корпус. В бок стрелял дважды, пытаясь угадать момент прыжка. Один раз попал. Грудная клетка пробита двумя дробинами. Похоже навылет. Легкие точно, сердце еще не рассматривал. Заяц скрылся из виду, отбежал метров 20, там я его и нашел.
По первым впечатлениям об "омеднёнке" чуда не произошло. Была бы первой обычная свинцовая тройка вместо этой медной "передвойки" или "недоединицы" диаметром 3.9мм - думаю, что второй раз стрелять бы не пришлось...
ПС. что показалось - это то, что раны почти не кровят. Особенно когда дробь заходит в мышцы, не повреждая внутренние органы. На крестце и передней лапе снаружи вообще крови не было, да и под шкурой очень мало.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Як будете знімати шкіру і вдруг там попадеться дробинка, то прошу фото в студію і бажано сфотографувати 2 дробини (деформовану разом з новою), це якщо є така можливість.

Итальянский №0 = 3.9мм
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Первый миф, что омедненная дробь не наматывает шерсть развеялся. Мотает, еще и как.
Я теж такої думки був, ну щось не вірилось, що оміднена дроб не наматує шерсть! От Ви вже реальний доказ виклали, матає шерсть що та, що та..)

За фото дробі, велике дякую! В принципі майже так само деформується "кубиком" як і не оміднена дріб. Так що мабуть то все це "байки" про оміднену дріб.
Но зато спробували, цікаво ж, заодно опит)
 

huntumy

Зброяр
Больше склонен верить в какой участок тела попадет, под каким углом и с какой скорость. На выходе дроби с шерстью ни разу не видел.
 

Trigal

Снайпер
Это еще нормально.
Ко мне 4/0 и 6/0 приехали красивые

а вот 0 приехал... мягко говоря несколько непонятный))
разброс по диаметрам, омеднение странное, форма дробин оставляет желать лучшего. О твердости писал выше.
Отаке...))
 

huntumy

Зброяр
Недоомеднилась похоже.
Твердость той дроби которая у меня позволяет с успехом использовать на охоте по зайцу. Результат будет не лучше твердой свинцовой. Может немного хуже. Из этого следует она не стоит своих денег. Ожидал немного другое
 

Patso

Снайпер
Кілька років назад стріляв зайця. Заводський патрон Фіоккі 4/0 (4,5мм). Стріляв другим пострілом з тоз 34 з чока. Дистанція метрів 40-45 ( після першого промаху) заєць боковий під 90 градусів біг по гущаку. Після пострілу я думав що промах. Але на сліду лишився жмут пуху. Пройшов метрів 30 по сліду, і за поваленим деревом знайшов зайця. Крові не було ні на сліду ні на тушці. Попало 2 дробини в грудну клітку, обидві навиліт.
 
  • Like
Reactions: oms

huntumy

Зброяр
Кілька років назад стріляв зайця. Заводський патрон Фіоккі 4/0 (4,5мм). Стріляв другим пострілом з тоз 34 з чока. Дистанція метрів 40-45 ( після першого промаху) заєць боковий під 90 градусів біг по гущаку. Після пострілу я думав що промах. Але на сліду лишився жмут пуху. Пройшов метрів 30 по сліду, і за поваленим деревом знайшов зайця. Крові не було ні на сліду ні на тушці. Попало 2 дробини в грудну клітку, обидві навиліт.
Дроб тверда була?
 
Зверху