Оптика на гладком стволе

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Что ни говори,а мне не безразлично какого кабана стрелять. Наверное Вам и Вашей лайке все равно чго она от стада отобьет,лишь приключения
да сложности,а результат выстрел и забитый холодильник мясом. Или Ваша лайка научена выбирать кабана по трофейным качествам...
Что-то совковым промотстрелом попахивает.
Мне,например,безразлично сколько кабанов я увижу в один день охоты.Если не будет достойного, стрелять не буду. При этом с не меньшим энтузиазмом ,азартом и осторожностью буду вести себя так,чтобы охота была удачной.

P.S. По секрету скажу,охоту на кабана не люблю.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
слон;38112 сказав(ла):
У меня свое понятие охоты -к примеру я не добыл ни одной козы ,оленя ну и естественно лося да и фазана я не стреляю хотя кормлю их зимой ,и выпускаю на волю
Может мы действительно не так вас поняли,ну тогда извините и не держите зла на нас!!
 

AND KOV

Снайпер
veter писал:
в моем районе волков нет. :)
Ну а тебе,какая охота лучше с вышки на кабана, или с лайками? Сколько нужно сил и времени потратить с лайками взять кабана? Или с вышки за пару часиков до темноты, под коньячок.


Ветер, ты все расказываешь как волкам хорошо живётся, вот я тебя и спросил по этому...
Насчет лаек, так я уже высказывал своё личное мнение, что лайка у нас в Украине и нахрен не нужна и выскажуся еще раз...( не в обиду лайчатникам, лично моё мнение)
На свиней лучше с таксой, толку больше...
 

AND KOV

Снайпер
слон;38174 сказав(ла):
Хочу заметить что у Вас логика как в том анекдоте про волка :не куриш значит не стоит .Если с тулкой или ижем значит бедный ,если не признает прелести д .с . то значит отрицает прогрес и обязательно завидует владельцу меркеля .И с чего Вы взяли что я осуждаю ?я сказал что такая охота не для меня и обьяснил почему .А Вас послушать так и наркоманию осуждать нельзя если сам не пробовал .Паганеля клавами не застучиш по поводу серьезного оружия я с ним бы не стал спорить .
Логический ВЫ наш, что ты мелешь вообще, почитай свои посты в которых нагородил ерунды, и не надо свои логические догатки выдавать за мои...
Я никогда предвзято не отношуся к охотникам с тулками и ижами, мне все равно, у самого такие есть, и не надо перекручивать, я же нормально выразился, если ты с чего-то не стрелял и не пробовал, о чем человек спросил, то не надо забивать ему мозги своим мнением, ему нужно мнение того кто пользовался и имеет представление и может дать ему исчерпывающий ответ на его вопрос. А свое мнение оставь при себе, это не опрос мнений, или создай тему :МНЕНИЕ- НАХРЕНА КОЗЕ БАЯН ИЛИ ОПТИКА НА БАЯН, и там делитесь своим мнением...
 

AND KOV

Снайпер
Vova_Solovey;38189 сказав(ла):
Ну а навіщо Вам взагалы оптика на гладкому?[/quote
ЩОБ ГАРНО БАЧИТИ...

Ти можеш дати відповідь людині яка відкрила цю тему, він не питав навіщо, а питав друге, прочитайте його запитання воно саме перше на першій сторінці...
 

Змееносец

Мисливець
Ув. форумчане! Уже четыре страницы обсуждения вопроса ТС, а конкретного ответа ни кто не дал. Я сталкивался с несколькими экземплярами гладкоствольных ружей, оснащенных ОП. Среди них, на ряду с "немцами" и российские Иж-27, Иж-12, ТОЗ-34. И, как не странно, все претерпели изменений в Германии.Владею и я Иж-12, по воле судьбы побывавшем с бывшим владельцем в Германии. В Зуле его оснастили креплением и 6-кратным Цейсовским ZF-6/S. Покопав интернет, пообщавшись с охотниками, жившими и охотившимися в Германии выяснил, что там гладкоствольные ружья оснащают ОП кратностью 4 или 6 для загонной охоты или же для охоты с вышек. Сам прицел пристреливался пулей на расстояние до 70м. Именно в Германии применение "загонников" ранее было очень популярно. Наиболее распространены были модели К.Цейса (в немецком произношении Цайса).
Теперь немного о своем ружье. При оснастке ОП в кронштейне есть проем, позволяющий стрелять с открытого прицела (главное-привычка). При снятом ОП крепление целиться не мешает. Сам ОП на охоте не использовал, т.к. небыло необходимости. Однако интерес есть, когда попробую-расскажу ;-))). Вот, де-то так.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Как многим ответить хочется то .Хочу крикнуть -браво Паганелю -у него есть предпочтения ,только о них почему то по секрету .Скажите Паганель ,а могу ли я считаться нормальным охотником если предпочитаю охоту на куликов охоте на коз и оленей ?Уважаемый Арго ,слово "Мы "в вашем посту подчеркивает мнение модераторов и не является манией величия во множественном числе ,я правильно Вас понял ? Анд Ков ну конечно я ваш -член уоор ПОКА .Извините и Вы меня -мне просто показалось что относитесь предвзято к людям . Настойчиво советуете не забивать людям голову если не стрелял ,так Алексеевич тоже не стрелял но высказал свое мнение ,я бы сказал что его пост даже более категоричен чем мой и что да ничего никакой предвзятости . Ну а когда я прочитал советы про открытие новых тем -то захотелось задать вопрос -а не думаете Вы что красные флажки на буксировочном тросе нужны для того чтоб волки дорогу не перебегали ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кстати, я стрелял. Но, в основном, из нарезняка, даже по бегущему, а на гладком стояло, но я снял, так как поле зрения на облаве закрывало.
Но с вышки - нормальных ход
 

AND KOV

Снайпер
Слон,дело не в Паганеле,а в вопросе который задал создатель тамы.
Ну а буксировочные тросы сейчас продаются без красных флажков, так что не могу тебе по этому поводу ничего ответить:)))
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
слон;38226 сказав(ла):
Уважаемый Арго ,слово "Мы "в вашем посту подчеркивает мнение модераторов и не является манией величия во множественном числе ,я правильно Вас понял ?
Да, действительно AND KOV прав насчет горожения огорода с ваших постов!Пора ставить жирную точку и подводить черту по прениях вышеуказанной темы.Для топикстартера скажу лично свое мнение по использованию оптики на гладкоствольном оружии-все это мура и придуманные ненужные прибамбасы,это я говорю уже как бывший пользователь этого прибора на гладком!Для себя я сам исправил эту оплошность и установил коллиматорый прицел Docter и имею от этого счастье и удовольствие!Советую последовать моему примеру.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Уважаемые коллеги. Позвольте и мне на последок вставить свои пять копеек.
Во первых давать или отбирать(называться нормальным охотником)
никто не имеет права,кроме как вы сами.Если вы высокоморальный человек и умеете анализировать,называйте себя как хотите. И предпочтения в охоте не имеют никакого значения. Во вторых о.п. на гладкостволе это приимущество на определенных охотах и им надо умело пользоваться. Уважаемый Арго установил колиматор и пользуется,а я сетовал за установку дорогого прицела при кратности 1 он выполняет функцию кол.ИМХО.И в третих на соседней теме я выставил на продажу обсуждаемый девайс и говорить буду только позитив,чтоб продать.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Все ! Алексеевич ! Ни каких наездов ! Чувствую себя как то не удобно :в полный рост ходить не могу и бегаю короткими перебежками от трактора к трактору . Позвольте Ув .собеседники по теме маленькое сравнение :оптика на нарезном как рога у оленя -красиво и нужно ,а оптика на гладком как рога у человека мужского рода -наставили ,а они ему вроде и ни к чему ! Ну наверно все таки есть люди которые могут ими пользоваться .С Ув .
 

AND KOV

Снайпер
слон;38275 сказав(ла):
Ув .собеседники по теме маленькое сравнение :оптика на нарезном как рога у оленя -красиво и нужно ,а оптика на гладком как рога у человека мужского рода -наставили ,а они ему вроде и ни к чему !
Слон, твой вывот понятен, охотники с оптикой-это олени рогатые, а без оптики - олени шутые, тоесть без рогие :)))
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Поздравляю !Надеюсь что свои отпуск Вы не посвятите охоте на слонов .
 
Зверху