Опыт использования лодочного мотора Fisher 2/5

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Купил сегодня такой девайс за 2 741 грн.



Кто его юзал, что может рассказать?



ПыСы. Надоело грести вручную...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я так понят,что это електромотор?!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Бензин, двухтактный, китаец, судя по всему (еще не ковырялся в нем, только масло для него купил).
11,8 кг массой.
Остальное - по мере испытаний...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Дешевый "як борщ"!
 

djon

Мисливець
Взял один мой знакомый в прошлом сизоне, тоесть прокатался полтора сизона, выежал каждую неделю по его словам в основном тролинг. На вопрос ну как ето чудо КНР: сразу поменял свечу, обкатывал по инструкции, из проблем менял шморгалку, регулировал х/х, самым серьёзным оказалась замена прокладок на карбюраторе которые он сам вырезал из автомобильной камеры радные по неизвестным причинам спустя месяц эксплуатации стали пропускать. Больше проблем невозникало. С ним в двоем на 3-х метровой ПВХ лодке по гпс скорость была 6-7км/ч максимум.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, пока обкатаю, потом надо будет обтянуть и посмотреть, что поменять на "отечественное-подручное".
Скорость, надеюсь, устроит, так как к основному месту рыбалки думаю подъезжать на машине,а уже по месту - на лодке.
 

Lesnik

Новачок
Хотелось бы узнать еще мнения форумчан. То же собираюсь купить и цена нравиться у китайца, но будет ли служить?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, эксплуататор лесных ресурсов, почитай тогда здесь:
http://fishing.org.ua/vb3/showthread.php?t=22339&page=25

Я выехал на обкатку в выходные. Смещал А-95 со спецмаслом в соотношении 1:25 (по инструкции) смыкал на воде раз двадцать, меняя положения рычагов наугад, так как в инструкции написано хреновато. Наконец, в положении верхний рычаг чуть больше, чем на "старт", а нижний - чуть меньше, чем на "старт", но больше, чем "открыто".
Завелся, прогрелся. Прокатал его на "холостом ходу" 10 минут, 30 минут - на трети оборотов, 30 минут - на половине оборотов. Заглушил, дал остыть (половил рыбку с часик). Попробовал запустить - хрен!
Протрахался с полчаса со шворкой (аж палец натер указательный на правой руке, у меня там шрам от пореза) - не завелось. На "ручной мотор" и километр до базы.
Изучил 25 страниц по указанной выше ссылке, теперь думаю прокалить свечу и заменить ее на NGK BP6HS, продуть жиклеры, все подтянуть и попробовать в выходные еще раз (надо выкатать смешанные 5 литров бензо-маслосмеси). Далее - на консервацию до весны.
Мнения по ссылке - самые разные, много критики. Но цена многих прельщает... Как и нас с тобой... Но довести до ума и использовать как мотовесло и под троллинг - многие согласны.
 

Охотник_КРЫМ

Мисливець
мой товарищ пользует такой мотор завели его только после замены свечи откатали примерно 30 часов проблем никаких
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, я "родную" (LD Z8C) тоже поменял на NGK BP6HS, работала хорошо, но в конце концов оказалось, что буква "Р" в индексации моей свечи оказалась лишняя - у нее чуть-чуть длиннее размер, в результате верхний загнутый электрод оказался прибитым к нижнему, видимо - поршнем.
Посему нужно брать NGK B6HS, Народ пользует А-11, А-14 (наши) свечи, я еще хочу А-17 попробовать. Годяться Денсо, но какие точно - не знаю. У меня глох последнее время на максимальных и на минимальных газах, сразу отвез к ремонтникам, они за 60 грн подрегулировали. Хочу в воскресенье докатать оставшуюся бензо-маслянную смесь и законсервировать до весны.
Еще есть жалобы на шморгалку-шворку - родная рвется быстро.
Да, не рассказал: я в прошлое воскресенье на нем катался 2,5 часа. газовал на 3/4 полного. Скорость вышла в пределах 6,5...7 км/ч (лодка - Язь, я один со шмотками). Запускалась нормально, но холодный мотор нестабилен, минуты 3 греешь на почти закрытой заслонке, газ - чуть больше положения "Старт". Потом до 10 минут ходил при заслонке "Открыто", только потом - "Ход".
Как показалось, "кушает" где-то 0,5...0,6 л/ч. Может, чуть больше...
Ремонтники сказали, что к ним на профилактику мужик Фишер привез после 200 литров.
Но надо, все-таки, отвозить спецам на регулировку сразу. ИМХО
 

Охотник_КРЫМ

Мисливець
у нас резиновая лодка 2 человека +вещи скорость не замерял думаю 5 -7 км двигаеться идет уверенно даже по небольшой волне в море
когда долго не могу завести выкручиваю свечу капаю чуть бензина хватает сразу потом целый день заводиться нормально
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тогда вопрос: а лодка какова (габариты: длина, вес, вид транца)? Подбираю себе, под двоих с сыном, но и один, возможно, буду мореходить...
 

Syava70

Мисливець
Яковлев В.А. писал:
Тогда вопрос: а лодка какова (габариты: длина, вес, вид транца)? Подбираю себе, под двоих с сыном, но и один, возможно, буду мореходить...


Ув. Алексеевич, осмелюсь дать несколько советов из личного опыта по выбору лодки.
1. Если Вы планируете рыбачить на ней вдвоём, то лодка должна быть чем больше, тем лучше. Главное неудобство при рыбалке вдвоём - теснота.
2. Лодка должна быть такой, чтобы Вы один самостоятельно могли спустить её на воду. (Учитывая, что с годами мы сильнее не становимся).
3. Материал лодки должен быть как минимум трёхслойный (PLASTER) или лучше пятислойный (VALMEX). Первый от второго отличается разностью на общем весе лодки до 5кг.
4. Если плавать не по морям, а по рекам лучше брать не килевую, а с наборной сланью (килевую лодку в собранном состоянии дотянуть до воды проблематично из-за большой массы). Тем более, что при Вашем двигателе 2,5л.с. лодка не пойдёт в режиме глиссирования, а только в режиме водоизмещения.
5. Если уж хотите ехать быстро, т.е. в режиме глиссирования, расчёт мощности двигателя по отношению к лодке следующий: 1л.с. на 30кг веса лодки и ее содержимого. На снимке ниже можете видеть мой вариант: длина лодки 310, баллон 42, вес лодки 35кг, двигатель 5л.с., вес двигателя 19кг. То есть опять же все критерии сводятся к тому, чтобы спустить лодку на воду я мог без посторонней помощи. На данной лодке я могу легко плыть в режиме глиссирования. Но если в лодку садится ещё один человек, то она будет идти в режиме водоизмещения.
6. И последнее, на мой взгляд немаловажное: для такой экипировки Ваш автомобиль должен, как минимум, иметь тип кузова - универсал, иначе будет тесновато.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Охотник_КРЫМ;43726 сказав(ла):
лодка резиновая с надувнным килем и жёстким настилом вес около 40-50 кг
Уважаемый Южанин! Я там еще несколько показателей просил озвучить, если можно, конечно, и Вас не затруднит!..
За отвеченное - спасибо!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сяса, за разъяснение спасибо!
Но мне иногда и самому придется ходить, потому и раздумываю в варианте (1...2 чел). А таскать 35 кг уже тяжеловато, думаю, да и с каждым годом год будет идти за два...
Предполагаю 270...285, но с жестким транцем, так как привязной всему охаяный...
Машинка моя много возила, надеюсь, такое - осилит ;-)
Кстати, а у Вас нет выхода на изготовителей в Люботине, раз Вы харьковский? (с точки зрения преференций...)
 
Зверху