Оружие в калибре 223rem для охоты.

Hovarf

Слідопит
Все зависит от бюджета.
Бюджет - 1000 - 1300 дол. Спочатку хотів півавтомат, та як виявилось - при нинішньому перенасиченому ринку зброї, купити щось подібне практично неможливо, бо в природі його не існує. Залишається єдиний вибір - болтовик. Але поки що вагаюсь.
 

foxcafcher

Мисливець
Если нужен точный выстрел по малоразмерной цели, болт. Много нюансов, все зависит от вида охоты и обьекта. Плюс оптика, цена почти как ствола, опять же какая цель.
 

Hovarf

Слідопит
Если нужен точный выстрел по малоразмерной цели, болт.
Ув. коллега,а скажите, неужели когда то на охоте нужен не точный, а"приблизительный" выстрел?Лично я всегда считал, что для любого нарезного оружия всегда должно действовать правило - куда выцелил - туда и попал. На то оно и НАРЕЗНОЕ. Теперь нащет "малоразмерной", как Вы выразились,цели. Что это по вашему? Лиса на расстоянии 120 м - это малоразмерная цель? А кабан - секач на расстоянии 350 м - это малоразменрая цель? Что по вашему определяет "малоразмерность" - расстояние от стрелка до цели или размер самой цели?
 

foxcafcher

Мисливець
Лично я добываю лису, для целосности шкуры, голова, шея, дальше 150м не стреляю и то редко, в основном стараюсь подтянуть поближе. А так каждому свое. Люди и на 250 стреляют с хорошим комплектом(ствол-оптика).Как то так.
 

Hovarf

Слідопит
Плюс оптика, цена почти как ствола,
Не согласен . Уверяю Вас, перелопатил уйму информации в интернете, да и собственный опыт общения с коллегами по охоте имеется. Вы цитируете общепринятую аксиому -"цена оптики - почти как цена ствола". Не спорю, цена оптических прицелов "пляшет" от минимума и до ... Но не всегда есть необходимость покупать самую дорогую оптику. Тем более на 223 калибр - ведь отдача то практически - НИКАКАЯ. Зачем излишние расходы?
 

Hovarf

Слідопит
Если нужен точный выстрел по малоразмерной цели, болт.
Ну и наконец. Хотелось бы услишать Ваше мнение - почему Вы отдаете предпочтение болтовым карабинам , а не полуавтоматам. Причины, надеюсь , должны быть вескими. С уважением.
 

foxcafcher

Мисливець
У болтовика повторяемость выстрела. Был п/а,у знокомых болтовики, мое личное мнение, точьность на порядок выше. Сейчас у меня вообще Ежик, точность лучше чем у пионера. Сугубо мое мнение, никому ничего не навязываю.
 

Hovarf

Слідопит
точьность на порядок выше.
Видите ли, точность - понятие относительное, впрочем как и все в этом мире. И актуальна она на на больших расстояниях. Если, к примеру , среднестатистический стрелок после пристрелок, тренировок и т. и т. п. уверенно укладывает серию с болтовика в круг 15 см на 100 шагов с открытого прицела и абсолютно то же самое может сделать с полуавтомата (пусть даже с несколько большим разбросом), то какое значение здесь имеет - ТОЧНОСТЬ. Ведь в любом случае цель будет поражена. Это тоже мое личное мнение.
 

foxcafcher

Мисливець
Ну и отлично, у каждого свое мнение и это здорово. Удачи в покупке.
 
Зверху