Отзывы о карабинах Вепрь, Бенелли Арго, Браунинг. Все в 308 калибре.

max10

Новачок
На подходе разрешение на покупку нарезного. С калибром определился. Но с брендом-голова кругом. Плохо сплю и жена обижается.
 

Nikolas

Мисливець
Хотите полуавтомат? Из перечисленого Вами, я бы предпочёл Браунинг Лонг Трек. Правда он в калибрах от 30-06, но есть аналог в 308 калибре. Хотя для полуавтомата лишняя энергия патрона 30-06, как раз не лишняя. Учитывайте потери на газоотвод.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Использую Бенелли Арго серии L в калибре 30-06.Зарекоментовал себя только с положительной стороны.Прекрасное оружие для всех охот!Выпускается также в калибре 308 калибре.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вы вот определились с 308 калибром,но перед тем посмотрите в разделе "Продам...",что чаще выставляют на продажу,а я скажу,выставляют то,что ненужно или не подошло.Так вот в этом разделе продается нарезное 99.9% в 308 калибре!Если вы понимаете оружие и калибры,а соответственно знаете их применение,то сделаете поправку своего мнения пока не поздно!!
 

ZUGAN 79

Слідопит
max10;15839 сказав(ла):
Плохо сплю и жена обижается.
Вы давайте определяйтесь,не обижайте жену ! :) (не обижайтесь,шутка)ИМХО Вы не совсем те категории оружия сравнили,если выбор идет между Бенелли и Браунинг,то Вепрь туда вмешивать-кощунство,етож птицы разного полета,есть деньги на Бер.или Браун.то зачем Вам Вепрь ? С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Совершенно верно ув.ZUGAN 79!
 

max10

Новачок
Само собой разумеется, что Вепрь можно сравнивать с Тигром и другими армейскими образцами. Но хотелось бы конкретики.В отзывах по Арго, часто встречаются нарекания на газоотводный механизм.По Браунингу- сложности с чисткой и разборкой.Хотя все подсказывает, что Браунинг надежный, а вот Арго милее. Смотрел Арго в 308 с планкой Батью-
после того как подержал в руках эту машинку, возвращать ее продавцам уже не хотелось! Жду отзывов тех,у кого есть опыт эксплуатации вышеуказанных механизмов!
 

max10

Новачок
Ловлю себя на том, что Вепрь- это прежде всего ностальгия. Из 5 лет
отданных ВС СССР,два из них,без преувиличения - спал с Калашом.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вопервых Вепрь-это вроде бы и охотничье оружие,но охотничьим от него и не пахнет.Конверсия проложила себе дорогу в охотничьи угодия бысто и размашисто,а все из-за сокращения заказов министерства обороны на стрелковое оружие что вынудило оружейные заводы организовать работы по приспособлению производственных линий, выпускавших армейские изделия, для изготовления образцов гражданского назначения. Одним из первых решилось на это акционерное общество "Ижмаш" - известный производитель автоматов Калашникова и снайперских винтовок Драгунова и родитель "Сайги".Примеру АО "Ижмаш" последовал и машиностроительный завод "Молот", расположенный в городе Вятские Поляны, Кировской области. На базе выпускавшегося там оружия системы Калашникова (другой модификации) был создан охотничий самозарядный карабин под патрон 7,62х39, названный разработчиками "Вепрь".Я не стороник использования военной техники в охотах,и мое правило таково-все что придумано для войны,не может быть использвано для охот.Этим все сказано.Бенелли Арго это совсем другое оружие.Это чисто гражданское оружие,охотниче-загонно-облавно-индивидуального покроя!Оружие мягкое,быстрое и прицельное,а главное-безотказное.Сам пользовал его и очень доволен его работой.Такое возьмеш в руки,вскинеш и оно уже твое,а ты его!!
 

ZUGAN 79

Слідопит
Поддерживаю ув.Арго.Стрелять то Вепрь будет (и рогатка стреляет),но вот удовольствие в обращении с оружием Вы получите больше при исп.Бенелли или Браунинг.С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Правильной дорогой идете товарищи!!
 
Я всем своим друзьям советую первым нарезным брать полуавтоматы. Из перечисленных вами и Арго и Бар очень хороши, я бы добавил Зауэр. Я по наследству стал владельцем Арго, хочу отметить одно замечательное качество, помимо удобства разборки для чистки, сам ствол с 2005 года не имеет ни одной раковины. Я имею много оружия, есть очень дорогие и высокоточные винтовки, но таким качеством ни одна не обладает.
Что касается точности, то тут полуавтоматы значительно уступают болтовым винтовкам, но до 300м они вполне уместны. Далее, при быстрой стрельбе они сильно перегреваются и кучность ухудшается. Пусть это вас не расстраивает, ствол остынет и все восстановится. Поэтому при пристрелке, давайте стволу возможность остыть, не более трех выстрелов подряд.
Бар отличается возможностью настройки кучности с помощью системы Босс, она реально работает. Про Зауэр ничего особенного не знаю, есть у двух друзей, но оба жалуются на задержки в 30-06.
Мой Арго старой конструкции, но даже он не имеет проблем с перезарядкой. Была однажды, но я научился настраивать и больше не повторялась.

Ну и не слушайте глупости про потери энергии из за газоотвода, есть такой прибор - хронометр, он определяет скорость пули, для неверующих, могу дать возможность убедиться, что из стволов одинаковой длины, скорость будет о личаться в пределах погрешности прибора.

Калибр Вы выбрали самый универсальный и не дорогой для Украины.
 

max10

Новачок
Спасибо Константин за разъяснения! Очень хочется не ошибиться и получить радость, от общения,с вновь приобретенным инструментом!
Думаю лучший вариант иметь и п/а и болт!
 

max10

Новачок
Обратился с просьбой по удалению к админу. Как сделать самому-не разобрался!
Несколько дней назад видел Вепря в художественном исполнении.
Константин! А каково Ваше мнение об армейском потомке!
 
У моего товарища есть такой, по недостатку средств приобрел.
Тяжелый зараза, прицел трудно монтировать из-за особенностей конструкции, точность чуть хуже того что вы обсуждаете. Цена его сильно завышена, те калашниковы продают по всему миру за копейки, а этому прилепили приклад и цена как за приличное ружье. Лучше уж взять ИЖ-18 по моему, точно не помню (не разбираюсь в Русском оружии)

А еще лучше поднакопить на болтовик Везерби Вангуард, цена чуть более 8 тысяч, прекрасная кучность, менее минуты. Японское производство. Легкая красивая винтовка в дереве.

Вы что с прицелом решили?
И второй вопрос, какие охоты вы планируете? Загонные, ходовые, засидки? Если загонные случаются не часто, то брать лучше сразу болтовик. http://www.feniks.ua/ua/catalog/?c=1000001&b=28&s=0&p=2 слева внизу в 308 кал есть в наличии
 

max10

Новачок
Я по своему охотничьему темпераменту- ходок. И вообще загорелся п/а.
Но не Вы первый советуите болтовик. Вообще я вижу, что круг смыкается
в отношении Арго и Браунинг Бар Шот Трек Плюс.С оптикой ничего определенного пока не решил. Интересно как работает баллистическая система BOSS на Браунинге. Чем больше углубляюсь тем больше вопросов.
Прав был один из моих школьных учителей который говорил:" Когда вопросов нет, то это или все ясно,или ничего не ясно!"
 
Я не специалист по BOOS системе, но где то читал, что она подстраивает колебания ствола при выстреле, добиваясь найменьшей амплитуды. Но я думаю, что при смене патрона-веса пули, может понадобиться снова подстройка, таким образом за все надо платить расходом патронов на настройку-пристрелку. Более точно можно узнать на www.guns.ru в разделе "нарезное оружие"

Про охоты Вы ничего не ответили, например последние два года с гладким охотились на копытных? Как? От этого зависит и выбор прицела, не только винтовки!
 
Зверху