Открытие на пушного зверя2018/19

Dedushka

Снайпер
Полювання вдалося! Переглянути вкладення 440460 [/QUOTК Как охота на зайчика с Ягдтерьером? Хотел в селе у родителей такого завести, на лису специально не хожу. Мне больше нравиться охота на уток и зайцев. И говорят что для охраны дома тоже подходит в частном секторе.
 

Dedushka

Снайпер
С полем! Интересно, какой дробью был добыт зайчик что с правой стороны на фото? Побит очень сильно.
 

roz_koms

Слідопит
Отчёт за субботу. Накануне в пятницу, целый день шел снег и прекратился только в субботу к пяти часам утра, добавляя к уже немало насыпавшему до этого, уже заранее было понятно, что ходить будет ой как не легко. В пятницу вечером ко мне приехал друг, с вечера решаем маршрут, а там утро покажет. И утро показало:D планировалось на этот день брать только посадки, чтоб дойти до первой, нужно было пересечь поле метров 300, кое-как мы его прошли, а что ж будет дальше? Снега везде выше колена, местами проваливаешся по-пояс и выше. Первая посадка была широченной и извивалась как змея через поля несколько километров, я в глубь, друг-по краю, там мне удалось поднять одного зайчика, встал метрах в 40 от меня но стрелять не было возможности, так по посадке и стал уходить в ту сторону где должен был его ждать мой напарник...но изначально мы друг друга неправильно поняли и ждал он меня вообще в другой стороне, а зайка вышел точь в то место, куда я и предполагал, ну что ж повезло ему и это тоже радует. Встретились, обсудили сложившуюся ситуацию и двинулись к дороге через тоже поле, пар шёл из ушей и это при том что на градуснике -15*С. К слову сказать, в тот день мы прошли 22 км, большую часть по дорогам, заходя лишь в самые перспективные посадке, но и этого хватило с головой. Была ещё такая мысль зацепиться за свежий след и попробовать протропить, но потом такая мысль отпала:oops: здесь и так ноги еле тянешь...да и следов не было вообще, ни заячьих, ни лисьих, все норы которые мы встретили, были присыпаны снегом, никто из зверей не желал покидать свои убежища. Время уже оставалось не так много, собственно как и сил, 50 метров проходишь и пит-стоп на «перевести дух», решаем зацепить последнюю на сегодня посадку и двигаться к машине, посадка эта и без снега тяжело проходимая, а со снегом так и вовсе...я в глубь, друг в поле наперёд. Дойдя где-то до середины, а это ох какой нелёгкий километр, вижу как друг с поля сигнализирует мне, чтоб я подошёл. И здесь нарисовалась такая картина, метрах в 50-ти от края посадки, свежий утренний заячий след, и так сложилось, что встретили мы этот след как раз на «вздвойке» и буквально сразу нашли скидку, я сразу понял что он потянет к краю посадки, именно там он чаще всего и ложиться, друга оставляю распутывать след, который в любом случае поведёт к посадке, сам перехожу на другую сторону, так оно и случилось...но и косой оказался тот ещё хитрец, перед посадкой было ещё несколько вздвоек, три скидки и друг немного не разобравшись во всех этих заячьих хитростях вышел на заячий «план Б», я чёт сразу так и понял, что нас водят вокруг пальца, и говорю что мы его уже где-то прошли, и он максимум метрах в 50-ти от нас, мог правда и уйти уже по посадке в другую сторону, так как подшумели мы здесь уже не слабо...возвращаемся, и одна только мысль от того что мы где-то рядом, добавила сил, усталость из ног пропала и вовсе, и даже глубокий снег уже был незаметным. Как мне хотелось в этот момент чтоб косой вышел на товарища, ведь уже какой сезон к ряду ему так и не удаётся его добыть, и тут слышу его голос по ту сторону посадки, «...нашёл я то место где он меня НАЕобманул», поворачиваю голову и вижу как он уже вылетает на мою сторону, вскидка>поводка>выстрел>сальто! Принимаю поздравления С ПОЛЕМ! Жмём руки, ох и трудовая это была охота, пожалуй самая трудовая в моей практике, но и незабываемая...Подойдя на место «приземления» зайца, провалился по грудь, извинился и поблагодарил зайку, ох и не легко вам сейчас приходиться, да и охотнику несладко. На этом и завершили, к машине ещё пару километров идти, тяжёлой ношей чувствую будешь ты, но и приятной.
Пысы: это был первый трофей в этом году, и ЧЕТВЁРТЫЙ в сезоне 2018/2019. Думал, что стрелял своей любимой 2-ой:rolleyes: как показало вскрытие, это была 5-ка в контейнере:oops: (как правило заряжаю разные номера дроби в разные гильзы, но как-то заряжал пяток патронов для Т-34 в такую же гильзу, вот он видно и попал в другой патронташ), дистанция была метров 25, много прилетело голова-шея, несколько дробин попали в легкое и застряли под шкурой с другой стороны, ДС 0,5. И снова это был пацан, некрупный, 4кг ровно.
FBA691B6-033C-4E8A-9E52-D8C97130707F.jpeg
2D71FC9F-025D-484D-8730-163E18831C08.jpeg
5CE9C712-8810-4982-A921-CB14D8362879.jpeg
EA198BF7-2BF0-471B-989D-72F26D7A491C.jpeg
 

roz_koms

Слідопит

venator_

Мисливець
С полем! Интересно, какой дробью был добыт зайчик что с правой стороны на фото? Побит очень сильно.
Доброго.
Вылетел практически из-под ног, молодой охотник погорячился с выстрелом.... Стрелял 2-й.
 

roz_koms

Слідопит
Отчёт за воскресенье. В субботу вечером, уже после тяжёлого дня охоты, дома под «писят» решаем куда отправиться завтра, так чтобы и снега было поменьше, да чтоб ходить было попроще:rolleyes: и так мне показалось, что я знаю куда нужно ехать (но мне всего лишь показалось...:D).
Ранний подъем, сбор рюкзаков, тормозков, пятиминутное замешательство какое бы мне взять ружьё и в дорогу. Доехав до места, мы поняли что снега меньше не будет и проще тоже... Ладно, будем пробовать. Погода изменилась, со вчерашних -15 сегодня осталось только -2 и уже за эту ночь звери оставили множество следов на рыхлом снегу, что говорило о присутствии дичи в угодьях и это конечно радовало. Через полчаса ходьбы мы добрались до той делянки, собственно на которую и были все сегодняшние ставки. Пройдя буквально метров 200 от меня поднялся косой, прошёл я буквально в паре метров от его лежки под кустом, где он уютно разместился прям на снегу, пропустил он меня и встал за спиной, я этого момента не слышал, но товарищ его заметил и даже отстрелялся по нему два раза, и расстояние было небольшое, и вроде бы на чистом, но удача была на стороне зайца. Потихоньку продвигаясь вперёд, было ещё множество подъёмов, но нам оставалось лишь любоваться мелькающими в не зоне выстрела заячьими хвостами;) На второй день ноги носили хуже и решаем заканчивать, преодолев всего 10км (это минимальная пройденная дистанция мною при охоте на зайца). Вот так и прошли эти выходные...
2E40B57C-070C-4E9A-A76B-008E3FB32F42.jpeg
 

roz_koms

Слідопит
На охоте у охотника не зависимо от результата добытых трофеев,сложности охоты,улыбка на лице должна присутствовать всегда.От одного только того что удалось побывать на охоте,отвлектись от жизненных проблем,это уже великой счастье.
Охота для меня всегда праздник профессор :D
В независимости от каких-либо условий, каждый выход за счастье, и правда, навсегда для этого нужны трофеи, здесь я согласен, иногда хватает просто пройтись по угодьям без единого выстрела и отдохнуть от городской суеты. Но согласитесь, взять под конец дня трофей, разве не приятно?;)
 

kef

Зброяр
Вчора коли йшов в гості ,вирішив пройтись лугом біля струмка "колись була річка".Є надія що заячий рід буде плодитись успішно. Слідів багато.А головне ,що залишились зайці які вже багато років живуть майже біля самих будинків. В старих садах та лугових хащах. Пристосувались до такого життя.Забігають у вулиці і по стежках та дорозі знаходять знайомі їм шпарини у загороджі і так заплутують слід,що не кожен вдається розгледіти після майже трьох метрової скідки. Весною знову будуть на городах малі вухасті колобки. В тому році перші виводки були на початку лютого.
На мою думку полювання на зайця у другій половині січня не потрібне.І воно лише чисельно зменьшить "маточне поголів'я " зайців.Бо на кінець сезону залишаються самі "хитрі --биті" особини.
 

Dedushka

Снайпер
На охоте у охотника не зависимо от результата добытых трофеев,сложности охоты,улыбка на лице должна присутствовать всегда.От одного только того что удалось побывать на охоте,отвлектись от жизненных проблем,это уже великой счастье.
Какая там улыбка на лице. Преодолевая такие снежные сугробы, домой порог переступаешь , думаешь прилягу на диванчике хоть 5 минут и просыпаешься уже под вечер , наверное пока спал улыбка на лице была. :)
 
Зверху