Открытие на пушного 2017

Статус
Закрита.
А по убегающим далеко раненым зайцам пришел к выводу да и подтверждали вскрытия, что зайцы остаются практически на месте , если дробь пробила позвоночник или голову, а так же если перебиты задние лапы , а при ранении остальных частей тела еще хватает сил пробежать иногда довольно приличное расстояние:rolleyes:
Так что крупная не в меру дробь не поможет! А наоборот! ;)
 

Mehaniko

Новачок
9B1F2BA7-37C5-4BCC-9A2C-EFE907277386.jpeg
Доброго вечора!
Вибрався на полювання тільки в неділю, погода не найкраща, але все-таки ми почули довгоочікуваний спів собачок. Як результат вихід звіра і перший трофей цього сезону.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Добрый вечер,господа охотники!!!!
И мы вчера погуляли по заветным местам.Забегая на перед, хочу сказать,что вчерашний выход мне гораздо больше понравился, нежели само открытие........и не потому, что вчера я таки взял свой заветный трофей........короче все по порядку;)
В выходной субботний вечер,как обычно у многих охотников, перед воскресеньем нужно переделать все насущные дела.Дабы хозяйка не ворчала,дети не стонали , нужно "спасти весь мир".....уборка ,походы в магазины,помочь ХАЗЯЙКЕ приготовить на месяц в перед....а тут и собака зазывно смотрит в глаза.Ему тоже мяса нужно мотнуться купить......Задница в мыле:confused::confused::confused::confused::confused:.Освободился ужо аж у 22:00 и сел за свои любимые дела,а именно - чистка ружья,подготовка рюкзака ,патронов,пакетики,сапоги,носочки.....
Утро!!!Подъем!!!!Не выглядывая по окнам мчусь прогулять Шаха.Выйдя на улицу,понимаю,что охота будет трудовая.С ночи прошел дождь и судя по лужам ,далеко не маленький.А ладно, все-равно поедем!!!!!Первый на пути встретился таксист (мужик) хорошая примета:oops::oops:.Быстро домой!!!Мимо окон тети Фаи, скольжу как вор....дабы не услышать в 5 утра вот это: "КЫС-КЫС....КЫС-КЫС..здрасьте ЮРА!!!!!А вы на охоту???"""""Тьфу мля.......Короче ,пронесло.Все тихо все спали.
Собака сидел на месте молча....был на больничном.Молча ,по мужски наблюдал как я собираюсь на охоту , не выдавая при этом волнения...но когда рука моя потянулась за ошейником,радости не было границ.....три недели без охоты, Шишко разожрался как кабан......
В 6 Иваныч забирает меня и Мишку с остановки и оседлав авто под маркой Москвич мчим к заветным местам.По приезду ,как обычно.....чай,кофе,ТБ гы-гы,га-га....посчичались ,нас 9 человеков.Долго не думая ,решено искать зайчика в саду,балках,и посадках ,а также фермы, толоки.
Достаточно плотный туман,но видимость хорошая....пока заходили к саду,проверили проходимость полей и сапог....Поля проходимые -- сапоги нет!!!!!!:D:DЧерез 200м на ногах килограмм по пьсят земли:confused::confused::eek::eek:.Пошли по саду!!!Первых 30 м и Шах на подтяжках подходит к старой яблоне...стойка "Дай!" . Вертолетом взлетает курица и быстро скрывается в тумане.Тишина,еле- еле дует ветерок....Слева два выстрела:eek::eek:!!!Иваныч пробует первого зайца положить,а не тут то было ..... ушастый видимо был опытный, напетлял так!!!мама дорогая!!!обдурил и Иваныча и председателя...короче 4 патрона извели,а косой убег восвояси .
Дойдя до края сада , Витя (коллега по коллективу) поднимает с лежки зайца и первым выстрелом берет его .Первый трофей в зачет.Затем Шах сработал зайца...от меня метров 5,но стрелять побоялся...ибо бить нужно было прямо в дерево,а собака был чуть левее....побоялся рикошета и выпустил пухнастого на коллегу.Тот реализовал свой шанс.
Выйдя из сада, немного подумав решено брать соседствующую с садом балочку.Не долго пройдя,вижу собакен начинает метаться...стойки ,полустойки,петли,вернулся,развернулся.....типичная работа Шаха по зайцу.Итог не заставил себя долго ждать...в 20 метрах справа на лево с травы срываеться заяц.Первый выстрел и он катиться...добавляю вторым!!!Затих!!!Секунда времени ,напарник бьет того же зайца....очухался!!!Ушастый включив пятую передачу ушел.Бежал столько,сколько я его мог видеть ....так и скрылся с глаз.Шах было пошел следом,но ведь он не гончая...прошел сколько присуще ему и вернулся.Досадный промах...или не промах...но факт есть факт ...его мы так и не добрали. Жаль!!:(:(.
Переезжаем на старую ферму....Проходим достаточно много и ничего.Развернулись было к машине.Вдруг слышим выстрел.....мы стали,непонятливо крутим головами.Трава по пояс.Тут же Славон вскидывается,но не стреляет...следом Петрович...тоже не как стрелять...между бурьяном замечаю зайца,который умело шныряет по траве......наперерез ему идет Шиша......он его не видит....сбивает грудаком,тот кувыркаясь под собакой выкручивается и ходу.....Шах следом,но выйдя на поле озимы у ушастого было преимущество метров 70,чем он и воспользовался.Придав ходу , благополучно скрылся в посадке , достаточно далеко от нас.Досада!!!
А Иванович охотник бывалый!!Говорит :"Не ,я таки попал,и попал я крепко!!!Пойду поищу!!".....Так оно и случилось.Добрал Грыша зайца и не дал ему пропасть.
Вообщем походили достаточно долго,но своего зайца я взял почти под конец пути.Снова балка,снова Швондер в работе,снова стойки,полустойки ,петли,повороты развороты...так продолжалось достаточно долго.Долго Шах его раскручивал....через метров 400,а то и больше,сковырнул он его с лежки.Первый выстрел 5 б/к....заяц подседает,но идет .Вторым мажу...третьим, уже спокойно выпустив его на рапс,и взяв пол корпуса вынос, 1 номером б/к бью чисто!!Дальше работа собаки...подача,фотосессия и домой..:):):)
Итог охоты 9 чел. 4 зайца
Всем спасибо за просмотр!!Удачных охот!!!!Пока!!
Фото........................
Пи.Си.
Лежка была ооооочень губокой ...закопался косой основательно.Рука полностью залезла
IMG_20171119_140852.jpg
IMG_20171119_133745.jpg
IMG_20171119_133806.jpg
IMG_20171119_135541.jpg
IMG_20171119_133916.jpg
 
Останнє редагування:

Mechanik

Снайпер

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Добрый вечер,господа охотники!!!!
И мы вчера погуляли по заветным местам.Забегая на перед, хочу сказать,что вчерашний выход мне гораздо больше понравился, нежели само открытие........и не потому, что вчера я таки взял свой заветный трофей........короче все по порядку;)
В выходной субботний вечер,как обычно у многих охотников, перед воскресеньем нужно переделать все насущные дела.Дабы хозяйка не ворчала,дети не стонали , нужно "спасти весь мир".....уборка ,походы в магазины,помочь ХАЗЯЙКЕ приготовить на месяц в перед....а тут и собака зазывно смотрит в глаза.Ему тоже мяса нужно мотнуться купить......Задница в мыле:confused::confused::confused::confused::confused:.Освободился ужо аж у 22:00 и сел за свои любимые дела,а именно - чистка ружья,подготовка рюкзака ,патронов,пакетики,сапоги,носочки.....
Утро!!!Подъем!!!!Не выглядывая по окнам мчусь прогулять Шаха.Выйдя на улицу,понимаю,что охота будет трудовая.С ночи прошел дождь и судя по лужам ,далеко не маленький.А ладно, все-равно поедем!!!!!Первый на пути встретился таксист (мужик) хорошая примета:oops::oops:.Быстро домой!!!Мимо окон тети Фаи, скольжу как вор....дабы не услышать в 5 утра вот это: "КЫС-КЫС....КЫС-КЫС..здрасьте ЮРА!!!!!А вы на охоту???"""""Тьфу мля.......Короче ,пронесло.Все тихо все спали.
Собака сидел на месте молча....был на больничном.Молча ,по мужски наблюдал как я собираюсь на охоту , не выдавая при этом волнения...но когда рука моя потянулась за ошейником,радости не было границ.....три недели без охоты, Шишко разожрался как кабан......
В 6 Иваныч забирает меня и Мишку с остановки и оседлав авто под маркой Москвич мчим к заветным местам.По приезду ,как обычно.....чай,кофе,ТБ гы-гы,га-га....посчичались ,нас 9 человеков.Долго не думая ,решено искать зайчика в саду,балках,и посадках ,а также фермы, толоки.
Достаточно плотный туман,но видимость хорошая....пока заходили к саду,проверили проходимость полей и сапог....Поля проходимые -- сапоги нет!!!!!!:D:DЧерез 200м на ногах килограмм по пьсят земли:confused::confused::eek::eek:.Пошли по саду!!!Первых 30 м и Шах на подтяжках подходит к старой яблоне...стойка "Дай!" . Вертолетом взлетает курица и быстро скрывается в тумане.Тишина,еле- еле дует ветерок....Слева два выстрела:eek::eek:!!!Иваныч пробует первого зайца положить,а не тут то было ..... ушастый видимо был опытный, напетлял так!!!мама дорогая!!!обдурил и Иваныча и председателя...короче 4 патрона извели,а косой убег восвояси .
Дойдя до края сада , Витя (коллега по коллективу) поднимает с лежки зайца и первым выстрелом берет его .Первый трофей в зачет.Затем Шах сработал зайца...от меня метров 5,но стрелять побоялся...ибо бить нужно было прямо в дерево,а собака был чуть левее....побоялся рикошета и выпустил пухнастого на коллегу.Тот реализовал свой шанс.
Выйдя из сада, немного подумав решено брать соседствующую с садом балочку.Не долго пройдя,вижу собакен начинает метаться...стойки ,полустойки,петли,вернулся,развернулся.....типичная работа Шаха по зайцу.Итог не заставил себя долго ждать...в 20 метрах справа на лево с травы срываеться заяц.Первый выстрел и он катиться...добавляю вторым!!!Затих!!!Секунда времени ,напарник бьет того же зайца....очухался!!!Ушастый включив пятую передачу ушел.Бежал столько,сколько я его мог видеть ....так и скрылся с глаз.Шах было пошел следом,но ведь он не гончая...прошел сколько присуще ему и вернулся.Досадный промах...или не промах...но факт есть факт ...его мы так и не добрали. Жаль!!:(:(.
Переезжаем на старую ферму....Проходим достаточно много и ничего.Развернулись было к машине.Вдруг слышим выстрел.....мы стали,непонятливо крутим головами.Трава по пояс.Тут же Славон вскидывается,но не стреляет...следом Петрович...тоже не как стрелять...между бурьяном замечаю зайца,который умело шныряет по траве......наперерез ему идет Шиша......он его не видит....сбивает грудаком,тот кувыркаясь под собакой выкручивается и ходу.....Шах следом,но выйдя на поле озимы у ушастого было преимущество метров 70,чем он и воспользовался.Придав ходу , благополучно скрылся в посадке , достаточно далеко от нас.Досада!!!
А Иванович охотник бывалый!!Говорит :"Не ,я таки попал,и попал я крепко!!!Пойду поищу!!".....Так оно и случилось.Добрал Грыша зайца и не дал ему пропасть.
Вообщем походили достаточно долго,но своего зайца я взял почти под конец пути.Снова балка,снова Швондер в работе,снова стойки,полустойки ,петли,повороты развороты...так продолжалось достаточно долго.Долго Шах его раскручивал....через метров 400,а то и больше,сковырнул он его с лежки.Первый выстрел 5 б/к....заяц подседает,но идет .Вторым мажу...третьим, уже спокойно выпустив его на рапс,и взяв пол корпуса вынос, 1 номером б/к бью чисто!!Дальше работа собаки...подача,фотосессия и домой..:):):)
Итог охоты 9 чел. 4 зайца
Всем спасибо за просмотр!!Удачных охот!!!!Пока!!
Фото........................
Пи.Си.
Лежка была ооооочень губокой ...закопался косой основательно.Рука полностью залезла
Переглянути вкладення 323423 Переглянути вкладення 323424 Переглянути вкладення 323425 Переглянути вкладення 323426 Переглянути вкладення 323428
С полем Юрка!!!Как всегда отличный отчет!!!
 

Trigal

Снайпер
А у нас в воскресенье с самого утра шел дождь.
Но, как говорится, "охота - пуще неволи" :)
Выехал в угодья, а точнее оставил машину просто на обочине трассы и пошел куда глаза глядят))
Дождик становился то мельче, то сильнее. Кожаные берцы, пропитанные разными водоотталкивающими снадобьями, сдались примерно через полтора часа и при каждом шаге создавали не очень приятный чвакающий звук. Не буду описывать всех ощущений, просто скажу, что к 11.30 на мне не оставалось ни одной сухой вещи. Сигареты во внутреннем кармане превратились в кашу и даже купюры в барсетке под курткой были мокрые насквозь. Но это потом...
Наметив себе предварительный маршрут, пролегавший по склонам, поросшим травой, мелкими кустами и деревцами (ходить под проливным дождем по озимой или пахоте желание отпало сразу), я неспеша "змейкой" прочесывал территорию, особенно тщательно обследуя неглубокие овражки, поросшие густой травой и терновником. А дождь все лил...
Вода стекала ручейками по "автомату", капала с козырька фуражки и мелко стучала каплями по капюшону.

Тут отмечу, что хоть это и "не по фен-шую", но очередной раз убедился в эффективности автосинтетики в качестве смазочного материала для оружия в неблагоприятных условиях. Как показали дальнейшие события, синтетика отлично перенесла проливной дождь и +2 за бортом. Тончайший слой смазки, едва ощущающийся наощупь, прекрасно изолировал металл от воды в течении всей охоты и при этом автоматика МЦ работала четко и непринужденно.
Пройдя по склонам около 3-4км, путаясь в мокрой траве и периодически подскальзываясь на глинистых участках, я наконец=то приблизился к заранее намеченной точке возврата. Душа рвалась в бой, но разум упрямо заставлял все-таки повернуть обратно к машине. Ноги промокли насквозь, одежда прилипла в телу и только быстрый темп ходьбы не давал организму оцепенеть в таких условиях. Но стоило остановиться хотя бы на минуту - холод буквально сковывал движения. Да, надо было возвращаться. Дойдя до намеченной точки возврата, разворачиваюсь, делая небольшой полукруг вдоль поля озимой и мысленно отмечаю: примерно в этом месте два года назад я взял первого зайца на открытии 2015 года. И именно в эту секунду краем глаза замечаю движение. Косой подорвался метрах в 25-30, из-под небольшого кустика и рванул по диагонали, набирая скорость. Дальше всё как во сне, сам момент выстрела в памяти не отпечатался, руки сами по себе вскинули МЦ, короткая поводка, палец плавно жмёт спусковой крючок... и в этот момент, за мгновение до выстрела, я понимаю, что между мной и зайцем в линию прицела аккурат попадает небольшое молодое деревцо. Но был уже поздно. Выстрел. С деревца тучкой слетают капли и оставшиеся мелкие листья, и сквозь эту завесу вижу только мелькнувшее белое брюхо и.. больше ничего. Доза адреналина бъет в голову, дождь, ветер, холод, усталость куда-то мгновенно исчезают, а глаза судорожно ищут хоть какое-то движение в поле зрения там, где исчез из виду долгожданный трофей...
Он лежал уже без признаков жизни, уставившись глазом в дождливое небо, такой же промокший, со слипшейся мокрой шерстью, с которой испарялась дождевая вода.

Сложно описать то состояние. Это какая-то детская радость победы, смешанная с беспредельным человеческим счастьем. Со стороны наверно было бы очень интересно посмотреть, как взрослый мужик, промокший насквозь, стоит с ружьем в руке один в радиусе нескольких километров, в единственный выходной день на неделе, уставший и промерзший как бездомная собака и улыбается, второй рукой размазывая по лицу ручейки дождя мокрой перчаткой.
Только потом, осматривая место события я обратил внимание на деревцо, которое заметно проредило дробовую осыпь, приняв на себя некоторое количество дробин

Тем не менее, 36 грамм "тройки" оказалось достаточно, что бы с расстояния 35-37 метров (40 больших шагов) в тушку зайца попало 13 дробин.
Тут сделаю небольшое отступление. В этом сезоне я остановился на навеске 1.71/34 на порохе 206s. Но накануне, дома, я снарядил один патрон дробью №3 с навеской 1.8/36 на порохе А0. Просто хотел отстрелять его по какой-нибудь мишени и посмотреть что из этого получится. Но в предрассветных сумерках как-то машинально закинул его в патронник. Результат хоть и оказался положительным (зайца он остановил на месте), но изучая потом тушку, обнаружил следующее: 7 дробин застряли под шкурой, остальные 6 повредили позвоночник, шею, перебили заднюю лапу и передний "локтевой" сустав. Резкости патрону явно не достаточно. Хотя кучность просто феноменальная: после дерева 13 дробин в тушке угонного зайца на 35 метрах - более чем.

Кстати, снимая шкуру, я под ней обнаружил 2 дробины №000, которые застряли под этой самой шкурой в задних лапах.

То ли какой-то "зенитчик" на открытии в прошлое воскресенье достал этого зайчишку с очень дальней дистанции, почти на излёте, то ли стреляли на нормальной дистанции, но патроны были никакие - не известно. Очередной довод в пользу нормальных патронов и правильных дистанций.

Но вернемся к месту собитий. По старой традиции была извлечена из закромов рюкзака небольшая бутылочка вискарика, несколько капель на тушку, несколько - в себя (чисто символически, даже не глоток - только смочить язык и губы, не более...), ну а "закуска" оказалась неподалёку :)

Этот "пузырёк" - чисто ритуальный. "Ходит" со мной на охоту уже третий сезон, причем содержимое в него я за это время не доливал.

Продолжим...
Отстегнув ремень от МЦ, цепляю на него трофей, и начинаю потихоньку возвращаться, постепено наращивая темп, что бы не дать мышцам остыть. Эйфория потихоньку проходила, сменяясь ощущением дикого холода. Начинало понемногу "потряхивать", а перспектива провести предстоящую неделю "в соплях" абсолютно не радовала.
Подхожу к небольшому овражку и вижу, как второй заяц поднимается метрах в 50 и перепрыгнув на противоположный склон, резво уходит в заросли какого-то кустарника. И позже, уже за 200-250 метров от машины, подорвался еще один зайчишка. Отбежал метров 50, сел и начал с интересом рассматривать это камуфлированное чудо, которое причинило ему беспокойство. Глупый, не стреляный. Даже ружье не вскидывал. Серьезно. Хватит на сегодня. Еще весь сезон впереди. Зат о теперь точно знаю, где можно найти добычу на следующих выходных - заяц существо оседлое, как правило устраивает лёжки в радиусе 1-2км, не дальше. Так что еще, надеюсь, встретимся ;)

Ну это всё потом, а там, за 2 км от "точки сбора", буквально через 100м от места подъема зайца, обходя заросли терновника, слышу знакомый звук хлопающих крыльев и вижу взлетающего метрах в 30 красавца-петуха. Первый выстрел - чистый промах. Второй патрон в стволе - двойка в контейнере и куча сомнений: стрелять - не стрелять??? Веду стволами вслед и мысленно: "один корпус упреждения, два... три... четыре... дистанция уже почти запредельная. Выстрел! Жар-птица рухнула в мокрую траву без признаков жизни.

Как потом выяснилось, второй выстрел был сделан примерно с 55-метровой дистанции.
В тушку фазана попало 5 дробин (шея, крыло и обе лапы - насквозь, две - в тушке). МЦ порадовал: для такого расстояния осыпь - более чем!


Все-таки охотничий бог наверно существует. И не оставляет без внимания тех, кто по-настоящему предан этому увлечению, не взирая на комфорт, время, погоду и прочие мелочи, которыми можно уговорить себя: "сегодня не пойду...".

Ну а дальше - долгий путь к машине, встреча с двумя зайчишками, о которых упоминал выше, разбитый термос, лишивший надежды на пару глотков горячего имбирного чая, машина, печка на максимум, дорога домой, обалдевшие глаза жены с немым вопросом "у тебя с головой всё в порядке?", горячий душ, горячий борщ, "50 для сугреву", разделка дичи... а перед глазами в 121-й раз прокручиваются моменты сегодняшней охоты и, разумеется, в голове складываются планы на следующий раз: "надо будет вот тот овражек прочесать, а на этот склон зайти с другой стороны, а вот за тем терновником....." И как-то уходят на второй план житейские проблемы и суета. Наверно в этом и есть тот самый смысл....
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
А как 3/0 начали обгнивать или просто обросли?
Ну если чисто по-медицински, то признаков гнойного воспаления и самого гнойного экссудата там не было. Скорее всего дробины в будущем бы просто инкапсуллировались (обросли соединительной тканью) и остались бы в зайце навсегда. Да и рванул с места зайчик весьма резво.
Видно было только, что дробины свежие, с прошлого воскресенья: гематомы еще не рассосались и отверстия в шкуре только начали затягиваться. Если бы задели сосуды или зашли глубже - заяц бы просто дошел спустя несколько часов. Или стал добычей лисы.

Просто очередной пример стрельбы "картечью по звездам".
 

Mechanik

Снайпер
Trigal З полем Вам. Заслуженний трофей та цікавий звіт.
Після таких тяжких полювань, першою справою зробити вдома, це - попарити ноги.
Тримай ноги в теплі, а голову в холоді.
Основними джерелами тепла в організмі є кишечник і легкі.
Тепло від них до голови доходить набагато швидше, ніж за кровотоку до ніг.
Тому ноги і бувають холодніше голови і до того ж швидше віддають тепло, а значить, їх потрібно штучно зігрівати, для того щоб не застудитись.
 

Михась123

Мисливець
В неділю встрелив власну шапку :D - стали на привалі, дивимся нове ружжо, покрутив в руках, вкинув патрон, шукаю якусь мішень - гілочку, тощо, напарник зняв з мене мою шапку і підкинув :eek:, я не схибив :).
 
Статус
Закрита.
Зверху