Отмена матроски!!!!!!!!!

ura83

Слідопит
Кстати, я по заполнению матроски статью напечатал в газете ПіР.

Скиньте силку на цю статтю, або саму статтю
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да уж не помню когда! На работе ее в компе нет, наверное дома. Однако там комп портился, найду не найду... Я одному другу журнаы давал со своими статьями, спрошу у него, пусть поищет
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Однако, если действовать по аналогии, то в ЭТОМ документе:
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1211-11
сказано в части второй п. 1.6 следующее:
"При індивідуальному полюванні на хутрових звірів, добування яких здійснюється за ліцензією, усі записи та відмітку про результат полювання в контрольній картці робить сам мисливець".
Так что, Север, ты тут не прав!
При індивідуальному полюванні на хутрових звірів, добування яких здійснюється за ліцензією
А я считаю, что прав: Причем здесь какая-то субъективная АНАЛОГИЯ??!!!
По какому праву я имею добывать животных ( и кто меня имеет право уполномачиваь их добывать таким способом?) по АНАЛОГИИ, а не по ЗАКОНУ?
Читаем Закон:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1478-14


Добування мисливських тварин, віднесених до державного
мисливського фонду здійснюється за дозволом - ліцензією або
відстрільною карткою.

За ліцензією здійснюється полювання на кабана, лань, оленів
європейського та плямистого, козулю, лося, муфлона, білку, бабака,
бобра, борсука, ондатру, куницю лісову.

За відстрільною карткою здійснюється полювання на пернату
дичину, кроля дикого, зайця-русака, єнотовидного собаку, вовка,
лисицю, шакала, куницю кам'яну, норку американську, тхора
лісового.


Приведенное Вами:

"Однако, если действовать по аналогии ( а зачем, скажите,и по какому праву?, нам по ней нужно действовать??!!), то в ЭТОМ документе:
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1211-11
сказано в части второй п. 1.6 следующее:
"При індивідуальному полюванні на хутрових звірів, добування яких здійснюється за ліцензією, усі записи та відмітку про результат полювання в контрольній картці робить сам мисливець".


касается исключительно лицензионных видов пушных зверей и никакого отношения не имеет к животным, добыча которых регламентируется отстрелочной карточкой!

Надеюсь, Вы также правильно об этом писали в своей статье, а не принуждали охотников трактовать закон так, как кому это вздумается?

Вывод: в матроску, априори, по закону, вносятся исключительно лицензионные виды :
1)При индивидуальной охоте на пушных-самим охотником
2)При охоте на копытных - пользователем угодий.
Что не так? Я снова- типа НЕ ПРАВ?.
Т.е., т.н. матроска, опять же- по ЗАКОНУ
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
не распрстряняется на животных, добыча которых производится по ОТСТРЕЛОЧНЫМ карточкам.
ИНОГО- в ЗАКОНЕ, нет!
П.С.А кто это требует от охотников, сам, получается, нарушает ЗАКОН?

П.С.С Тем более- никакого оношения матроска не имеет к охоте на пернатых-которые к лицензионным видам, в Украине, вообще не относятся!!! Согласно нашему законодательству.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Север, не заводись! Еще раз повторюсь, что инструкции по заполнению матроски в Украине нет! А наличные законы и инструкции написаны, в основном, дилетантами.
Однако, что такое аналогия права и аналогия закона, можешь спросить юристов, которых тут на форуме полно, и каждый напоминает, что он все знает! Пусть они тебе и объяснят, что это такое!
ПыСы. Да, читать я еще не разучился, хотя зрение падает, спорить не буду...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А я считаю, что прав: Причем здесь какая-то субъективная АНАЛОГИЯ??!!!
По какому праву я имею добывать животных ( и кто меня имеет право уполномачиваь их добывать таким способом?) по АНАЛОГИИ, а не по ЗАКОНУ?
Читаем Закон:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1478-14


Добування мисливських тварин, віднесених до державного
мисливського фонду здійснюється за дозволом - ліцензією або
відстрільною карткою.

За ліцензією здійснюється полювання на кабана, лань, оленів
європейського та плямистого, козулю, лося, муфлона, білку, бабака,
бобра, борсука, ондатру, куницю лісову.

За відстрільною карткою здійснюється полювання на пернату
дичину, кроля дикого, зайця-русака, єнотовидного собаку, вовка,
лисицю, шакала, куницю кам'яну, норку американську, тхора
лісового.


Приведенное Вами:

"Однако, если действовать по аналогии ( а зачем, скажите,и по какому праву?, нам по ней нужно действовать??!!), то в ЭТОМ документе:
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1211-11
сказано в части второй п. 1.6 следующее:
"При індивідуальному полюванні на хутрових звірів, добування яких здійснюється за ліцензією, усі записи та відмітку про результат полювання в контрольній картці робить сам мисливець".


касается исключительно лицензионных видов пушных зверей и никакого отношения не имеет к животным, добыча которых регламентируется отстрелочной карточкой!

Надеюсь, Вы также правильно об этом писали в своей статье, а не принуждали охотников трактовать закон так, как кому это вздумается?

Вывод: в матроску, априори, по закону, вносятся исключительно лицензионные виды :
1)При индивидуальной охоте на пушных-самим охотником
2)При охоте на копытных - пользователем угодий.
Что не так? Я снова- типа НЕ ПРАВ?.
Т.е., т.н. матроска, опять же- по ЗАКОНУ
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
не распрстряняется на животных, добыча которых производится по ОТСТРЕЛОЧНЫМ карточкам.
ИНОГО- в ЗАКОНЕ, нет!
П.С.А кто это требует от охотников, сам, получается, нарушает ЗАКОН?

П.С.С Тем более- никакого оношения матроска не имеет к охоте на пернатых-которые к лицензионным видам, в Украине, вообще не относятся!!! Согласно нашему законодательству.
И как мне проверяющий укажет на правонарушение ( и в чем оно выразилось!), с моей стороны, если я не запишу в матроску ни выхода на пернатых, ни их добычу? Какой ЗАКОН я этим нарушил? Или проверяющий- ПРЕВЫШАЕТ свои служебные полномочия, требуя от меня нарушения ЗАКОНА, заставляя вписывать в матроску НЕЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ виды животных, добытых мной?
 

СерыйП

Слідопит
Я присутствовал при процессе рождения этой карточки! Думали, что с каждого охотника (тогда - не менее 600 тысяч человек!) потечет по 10 грн! (Лесникам)
!
Ой , Володя, боюсь, Вы не присутствовали.
Не так все было. Не шла речь о 10 грн.
Надоумили министра лесного хозяйства (было у нас такое министерство) Самоплавского (главного браконьера и коррупционера) как можно на ровном месте ни чего не делая несколько миллионов в карман Минлесхоза положить. Когда они с Крупко (зав. юр. управлением Кабмина), уговаривали Селивона (зам Министра Кабинета Министров) завизировать постановление, он (Самоплавский) говорил, что карточка (матроска) будет бесплатной и это только формальность , что бы учесть количество охотников. Потом, все же её решили сделать платной и установили цену только 1 (одну) гривну .
За визы. , как сувенир, Самоплавский раздал народу с Кабмина звания Почетного члена УООРа и пару СКСов. Еще организовал выезд на шашлыки с осетриной.
Когда пособирали визы, Пустовойтенко (Премьер) не глядя и не читая подписал Постанову, которая подкосила УООр, ввела джержквиток и матроску.
Так вот, цель создания всей этой системы была -
№1 - стянуть в кассу лесхоза одноразово приличную сумму за ВЫДАЧУ ГОС.ОХОТБИЛЕТОВ
(а не матросок, матроски в последний момент придумали).
№2 - Установить ограничения для УООРа по площади охотугодий для создания частных хозяйств.

Кто охотился при СССРе, согласятся - удобства и порядка было больше, когда всем УООР руководил. Но он, УООР , и виноват. Нифига не делали и не интересовались , пока Постанова готовилась и принималась, и даже после принятия долго не знали, что с нею сделать. Хотя, Генпрокуратура готовила протест на Постанову, как противоречащую некоторым законам. но УООРу это не сильно было интересно.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
что такое аналогия права и аналогия закона
Т.е., Вы, хотите этим сказать, что суд будет на стороне егерей ( экологов и т.д.), а не охотников, которым те шьют статью о незаполнении матросок, в нарушении Закона Украины http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1478-14 ?
П.С. Юристы на форуме есть?
Помогите, пожалуйста, разрулить ситуацию и этот спор!
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Т.е., Вы, хотите этим сказать, что суд будет на стороне егерей ( экологов и т.д.), а не охотников, которым те шьют статью о незаполнении матросок, в нарушении Закона Украиныhttp://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1478-14 ?
Сам"шил" в свое время! Суд, вполне возможно, это дело и рассматривать не будет, так как если нет дичи, то рассматривает инспектор сам!
Во вторых, суд будет не на стороне тех или других, а на стороне Закона и подзаконных актов!
Да что тут спорить: записал (кстати, не в той графе, а в 1, 2, 3 что там надо и спи спокойно!
Ой , Володя, боюсь, Вы не присутствовали.
Не так все было. Не шла речь о 10 грн.
Надоумили министра лесного хозяйства (было у нас такое министерство) Самоплавского (главного браконьера и коррупционера) как можно на ровном месте ни чего не делая несколько миллионов в карман Минлесхоза положить. Когда они с Крупко (зав. юр. управлением Кабмина), уговаривали Селивона (зам Министра Кабинета Министров) завизировать постановление, он (Самоплавский) говорил, что карточка (матроска) будет бесплатной и это только формальность , что бы учесть количество охотников. Потом, все же её решили сделать платной и установили цену только 1 (одну) гривну .
За визы. , как сувенир, Самоплавский раздал народу с Кабмина звания Почетного члена УООРа и пару СКСов. Еще организовал выезд на шашлыки с осетриной.
Когда пособирали визы, Пустовойтенко (Премьер) не глядя и не читая подписал Постанову, которая подкосила УООр, ввела джержквиток и матроску.
Так вот, цель создания всей этой системы была -
№1 - стянуть в кассу лесхоза одноразово приличную сумму за ВЫДАЧУ ГОС.ОХОТБИЛЕТОВ
(а не матросок, матроски в последний момент придумали).
№2 - Установить ограничения для УООРа по площади охотугодий для создания частных хозяйств.

Кто охотился при СССРе, согласятся - удобства и порядка было больше, когда всем УООР руководил. Но он, УООР , и виноват. Нифига не делали и не интересовались , пока Постанова готовилась и принималась, и даже после принятия долго не знали, что с нею сделать. Хотя, Генпрокуратура готовила протест на Постанову, как противоречащую некоторым законам. но УООРу это не сильно было интересно.
Серый, ты же знаешь, что я тоже не пальцем совсем деланый... Знаю я всез этих дядек, а Крупку раз даже проект постановы в его кабинете проталкивал (по ихней, кстати, просьбе, а то Миша Томахин со своим коллегой - длинный такой, забыл фамиль). И знаю, как В.И. Самоплавский решал проблемы посвидчення та матроски с моим министром Костенко: "Юра, тебе надо возиться с заполением и выдачей посвидчень?.. Мучиться с этими охотниками?.." - "Нет!", - ответил Юрий Иванович. "Ну", - вздыхает Самоплавский В.И., - "тогда я со своими буду мучиться!..".
Так лесники до сих пор и мучаються с теми матросками и удостоверениями.
Ну, а цену я уж указываю всем известную по современным временам. И не стал гворить об удостоверении, так как сумма была разовая, а матроска давала доход ежегодно!
Да, ты забыл еще одного фигуранта назвать, который имел роль в этом деле: Николай Васильевич Шадура. Который больше всех боролся за 35 % площади...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ладно, речь не о том, лучше, господа юристы, разъясните дилетантам про аналогии!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
на стороне Закона и подзаконных актов!
Золотые слова! Вот и я же- именно об этом! А не об-Аналогии...и возможности ее применения в этой конкретной ситуации.
Буду даже рад-если был не прав. Зато окончательно разберемся в этом непростом вопросе.
П..Хотя и не мы должны разбираться в этом на форуме УООР, а :
1) законодатели четко принимать законы
2) комментарии давать те органы, которые уполномочены это делать.Фактически те, кто вносил и согласовывал законопроекты
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Золотые слова! Вот и я же- именно об этом! А не об-Аналогии...и возможности ее применения в этой конкретной ситуации.
Буду даже рад-если был не прав. Зато окончательно разберемся в этом непростом вопросе.
П..Хотя и не мы должны разбираться в этом на форуме УООР, а :
1) законодатели четко принимать законы
2) комментарии давать те органы, которые уполномочены это делать.Фактически те, кто вносил и согласовывал законопроекты
Сами выбирали!..
Но, так как наши юрысты молчат, почитай сам про аналогию права и аналогию закона. Может, в жизни пригодится, да и очень часто применяемое!..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Сами выбирали!..
Но, так как наши юрысты молчат, почитай сам про аналогию права и аналогию закона. Может, в жизни пригодится, да и очень часто применяемое!..
Я не имею права трактовать законы, как мне удумается! Здесь, как минимум, должен быть комментарий профильного Министерства! На которое можно опираться и использовать на практике, при решении конфликтных ситуаций. ИМХО.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, Бога ради, - обращайся! Я даже скажу, что тебе ответят: "На нашук думку!.." - они тоже законы трактовать могут не более, чем я! Лучше бы при их разработке они применяли больше рвения, старания, науки и опытных специалистов (имею ввиду не себя!)!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так надо ли, вообще, заполнять матроску и какие санкции, по законодательству, за это предусмотрены, со стороны проверяющих органов-егерей, экологов и т.д.?
И какое именно правонарушение будет вписано в протокол?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так надо ли, вообще, заполнять матроску и какие санкции, по законодательству, за это предусмотрены, со стороны проверяющих органов-егерей, экологов и т.д.?
И какое именно правонарушение будет вписано в протокол?
Вот неугомонный!.. У тебя есть приказ на этот сезон охоты по Черниговской области? Можешь выставить его или дай на него ссылку.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот неугомонный!.. У тебя есть приказ на этот сезон охоты по Черниговской области? Можешь выставить его или дай на него ссылку.
И прокомментируйте, пожалуйста, почему на Черниговщине, уж который год, на гусей не открывают охоту?
П.С. А о том, почему в лесных угодьях УООРа Черниговской области разрешена охота только с гончими и норными собаками, а с собаками других пород - нет, даже спрашивать боюсь... Хотя было бы крайне интересно почитать об этом, например, на страницах "Полювання і риболовлі"-хорошая тема получилась бы: читабельная на 100%!
Ведь избирательный подход- это однобокий, неправильный и глупый подход: правда же?
Чем одна группа пород собак привелегированней за остальные? За что им даны такие преференции?
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот неугомонный!..
Просто не люблю, когда на охоте, дыша тебе в лицо перегаром, егереватые и пр. ( извините- егерями их назвать язык не поворачивается!) пытаются качать права!
А проинформированный, значит-вооруженный!
 
Зверху