Отчеты по охоте на пернатых 2017

Turetskyi

Мисливець
Сьогодні при підході до ставка злетіла качка,зробила розворот і прямо на мене з колегою. Я був швидший:D
Патрон самокрут,порох Д20-пиж пластиковий безконтейнерний-дріб 4.
IMG_0995.JPG
 

ТАР

Снайпер
Сьогодні при підході до ставка злетіла качка,зробила розворот і прямо на мене з колегою. Я був швидший:D
Патрон самокрут,порох Д20-пиж пластиковий безконтейнерний-дріб 4.
Переглянути вкладення 315209
Два рази в мене так було, підхожу злітають але мене не побачили бо встиг присісти зробили коло дуже далеко в хмарах розвернулись і налетіли в лоб, а іншого разу то взагалі піднялась і від мене по прямій пролетіла метрів 300 розвернулась на 180 град. і в двух метрах над землею шурує на мене тримаю на мушці і думаю якось не цікаво, беру і встаю вона як побачила і в бік! Першим - мажу! Другим веду і думаю ну дурний шо встав! Стріляють і падає, цей трофей запам'ятався на все життя.
 
Останнє редагування модератором:

мр 153 12 76..

Снайпер
IMG_20171022_153747.jpg
IMG_20171022_151333.jpg
IMG_20171022_153802.jpg
Шалом славяне!!!!!!
Вырвались сегодня на охоту по фазану.Немного походили.
Хотелось бы дать название рассказу о сегодняшнем дне,а потому быть так.........
" Собачье сердце....
или новые приключения
Шаха"
Хотите верьте,хотите нет,а дело было так.....
В вечерний субботний вечер,созвонились с Иванычем по поводу воскресной охоты на фазана.
Думали гадали как быть .... прогноз погоды был не из лучших.Обложной дождь на пол дня не вселял надежду на завтрашний день,а по сему решено было действовать по обстоятельствам.
Утром воскресного дня , проснулся от шума дождя..... монотонные капли торохтели по карнизу за окном.... настроение упало в ноли.
Начал было засыпать,но сон прервал звонок Веталя ( vitmah) ..
Почухав всем известное место , начал шорхаться по дому.Вывел пса,вынес мусор.... На улице капал дождь.... Прийдя домой решил не ехать на охоту,но тут раздался звонок Иваныча.Через кучу слов в мой адрес,и новых новостей о себе я понял ,что меня уже ждут на лотке
Делать нечего , быстро собираюсь, патроны,доки, рюкзак, ружьё,собака и бегом к месту сбора.Через минуту я на месте, подтягивается Мишка...едем за Веталем.Короче говоря сборы были долгие.
На месте были около 10:00-10:30.
Быстро оформляем доки,ТБ решаем куда и едем.Решено брать камыш с огородами по селу ( благо есть там как стрелять).
По приезду ,только выйдя из машины я успел расчехлить ружжо....и Шах поднимает с края асфальтной дороги , над которой нависли ветки посадки первого петуха.Крики , вопли потревоженной птицы разносятся по округе.Через 10 м пёс забегает в посадку и выгоняет зайца.... тот стелит в руки Иваныча.Проводив косого не злым тихим словом отпускаем с миром
Трогаемся в путь ......
Первый заход , собака трогает с лежки зайца ( второго) заяц уходит ..
Дальше пара набродов и все.Пройдя метров 200 слышем первые выстрелы от Иваныча....пытаемся сориентироваться где....Из за камыша , где растут большие вербы вылетает первый профессор.....но идёт как на глиссере ( странно) Петух перелетая вербу , делает ещё пару взмахов крыльями и перевернувшись через спину падает.Пераый есть.
Шах не останавливаясь ни на секунду уходит за птицей и через минуту выходит с добычей...Трофей прячем в сумку.
Топаем дальше.И опять , места на которые рассчитывал не дали ожидаемого эффекта.Пара курей и фсье.
Снова слышем канонаду от Иваныча.Вижу несущегося на на петуха...тот делая полукруг садится на край камыша.Веталь бьёт почти по приземляющемуся фазану....мимо.Ставлю Шаха на след...тот через пол минуты благополучно поднимает его.....но петух оказался более умным.Плавным полетом перелетает в самую крепь камыша,а это от нас 50 м......Обдурил
Гребля ставка,собака застыла,напряглась,каждый мускул дрожит......" Дай!!" - в нескольких метрах свечой взмывает матерый....хвост крутиться спиралью.Вынос , выстрел ......мимо..:(
вторым....а ещё чего??Почему-то патрон недослало ( СТРАННО)o_O
И снова куры , ничего больше.....и снова доноситься раскат выстрела МЦхи....второй петух взят.....:)
Начинаю переживать....Шах какой то вялый.Вроде работает,но как-то не так,нету той энергии и задора...Короче говоря кучу километров пройдено мной и Шахом в пустую... И снова отличается Иваныч.Табун куропаток поднятый Гердой ( Бретонша) уходя теряет бойца....Трофей в зачет!!!
Топчем с Веталем и Мишкой посадку.Пацаны по ходу собирают грибы,красота.....Собака заходит в посадку , и через мгновенье на нас вылет вальдшнеп.Первым мажу, вторым бью......птица падая на землю начинает усиленно махать крыльями и по тихоньку летит....Веталь выстрелом из мосса страхует....и длинноносый приземляется окончательно.
Итоги не утешительные....2 петуха , куропатка и вальдшнеп.....Еще двух нужно добрать,ребята старались.....но петуха нет
Дойдя до конца,собрав маленький консилиум , решено идти по направлению к машине т.е. по обратной дороге.Но тут уже ветер дует нам в лицо...надеемся на собак.Ухожу от пацанов подальше....пытаюсь Шаха настроить на рабочий лад...подбадриваю,чухаю хвалю.Собакен понимая все это пытается работать,но усталость уже вижу.Очередной заход в островок , поросший кустами гледа,в переплетении дикого винограда....и очередной вальдшнеп...мимо.Дальше чешем.Шах заходит в фруктовую посадку,старые вишни,яблони,какие то кусты,и кусок сухой ,высокой травы...
Пес пропадает из виду и долгое время не выходит.Спешу к нему.Аккуратно обходя это место,моему взору открывается картина: задница Шаха,торчащая из травы,мелко и нервно подрагивающий хвост .
Обходя занимаю для себя удобную позицию для стрельбы,как вдруг в бурьяне замечаю движение.....Голова!!!!!Зеленая!!!!Вот он!!! "ДАЙ,Шах!!!!!" - первый стартутет петька , вынос , клац!!!есть...после выстрела с шумом начинают взлетать куры одна,вторая,третья....так 6 штук.Я в ожидании...может еще один??Точно!!!Последний срывается петручио.....вынос, клац!!!!ЕСТЬ!!!!НОРМА!!!!!
Довольные и расслабленные идем к машине уже хоженой тропкой.И тут собака включилась.Стойка за стойкой курица за петухом...класс!!!Шли и наслаждались работой собаки
Может сказался утренний дождь???Фазан видимо сидел в камыше , в самой крепи , а кормиться вышел позже???Не знаю....
Всех кто был на охоте, с полем.Всем спасибо и приятного чтения
Пи.Си.на видео Шах работает на обратно пути,а мы любуемся
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
За выходные поднял 5 кряковых-северная пошла, т.к. местных уже с месяц и в помине не было. Наши- молчуны, северные голосистые. Утка ладная, увесистая... Достреливаю летние патроны-№7, Сокол, без контейнера и №6, Д20, пыж дисперсант. Эту достал именно шестеркой и не скажу, чтобы близко. Мифы о якобы крепости северной утки ( кряквы, в частности) не разделяю. Иное дело- сторожкая она, поэтому дробь в левом ( верхнем) стволе двустволки может быть и покрупнее чуть. Или - в контейнере.
А леса вокруг стоят уже одетые в "багрец и злато"-красота!
Жаль, что охота по сезонным карточкам на пернатых, на Черниговщине, очень скоро заканчивается-осталось чуть больше недели.
А утка только начинает подваливать.
3.jpg
4.jpg
 

Ivan1989

Мисливець
А леса вокруг стоят уже одетые в "багрец и злато"-красота!
Жаль, что охота по сезонным карточкам на пернатых, на Черниговщине, очень скоро заканчивается-осталось чуть больше недели.
А утка только начинает подваливать.
Переглянути вкладення 315582 Переглянути вкладення 315485
Я б сказав чуть менше тижня, у нас закриття 29((( качка є, по одному нальоту за вечір максимум два, але попасти ніяк не можу.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я б сказав чуть менше тижня, у нас закриття 29((( качка є, по одному нальоту за вечір максимум два, але попасти ніяк не можу.
Пыж-дисперсант поставьте и дробь №7: на вечерней зорьке стрелять приходится недалеко, здесь очень важен разброс дроби. А №7 потому, что ее больше в патроне, чем например, №5 или даже №3;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А у нас закрытие 01.11.2017:(
Тогда давайте конкретизировать, так будет правильнее:
На Черниговщине закрытие 01.11.2017 ( по разовым охота еще возможна до 29.11.2017).
Правда на куропатку - по 31.12.2017. Но там цена разовой, если не ошибаюсь- 200 грн!!!:eek::confused: И только в 2-х районах области.:(. А норма отстрела в день- 2 куропатки ( для членов УООР куропатка будет стоить 50 грн, т.к. для них - 50% скидка).
А у Вас?;):)
 
Останнє редагування:

SL_UA

Мисливець
В Киевской до 19.11.
На Киевском и Каневском водохранилищах до 24.12.
Как то так.
2017-10-24 12.51.45.jpg



У часников до 26.11


20171024_125420.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В Киевской до 19.11.
На Киевском и Каневском водохранилищах до 24.12.
Как то так. Переглянути вкладення 315890


У часников до 26.11


Переглянути вкладення 315891
Очень странно, что у вас охота на вальдшнепа закрыта: у нас области сопредельны, а охотиться можно: охранять- так везде уже. Или - нигде. Тем более- вид не краснокнижный.
Хотя у нас на гуся-запрет, тоже не поддающийся логичному объяснению.
 

SL_UA

Мисливець
Очень странно, что у вас охота на вальдшнепа закрыта: у нас области сопредельны, а охотиться можно: охранять- так везде уже. Или - нигде. Тем более- вид не краснокнижный.
Хотя у нас на гуся-запрет, тоже не поддающийся логичному объяснению.

Так отож. И пойми тех у "руля"
В УООРе ни слова за гуся.
А в часных разрешено аж 3(три) шт. в день.
 
Останнє редагування:

Ivan1989

Мисливець
по житомирському району у відстрілці записана норма 1 гусь)) але у нас його нема, мабуть тому і дозволили одного стріляти знаючи напевно що ніхто його не добуде)))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
по житомирському району у відстрілці записана норма 1 гусь)) але у нас його нема, мабуть тому і дозволили одного стріляти знаючи напевно що ніхто його не добуде)))
Надо очень хотеть и верить в удачу: она обязательно, когда-нибудь, улыбнется!
 
Зверху