Оформление охотничей собаки

Юрий ficus

Новачок
Здравствуйте. У меня возникло желание купить собаку. Проживаю я в одном регионе, а щенка планирую покупать в другом. Подскажите пожалуйста порядок оформления охотничий собаки в моем случае. Всем спасибо.
 

olga 83

Мисливець
покупайте,вам на руки дадут щенячку,сверьте номер в документе с номером на щенке и ростите щенка до года,а там за щенячку и в клуб или уоор и вам роскажут либо выдадут паспорт для охоты....но эт если вы под регионом не имели в виду регионы соседней страны
 

Sdsw2109

Мисливець
Только посмотрите внимательно какой организации щенячка, чтобы не было проблем. Берите щенка ФОСУ или КСУ. Потом съездите на выставку после 7-ми месяцев, где вам оценку поставят(собаке). Паспорт и родословную получите в той организации, в которой была запланированная вязка. Вообщем поехали, посмотрели на щенячку, родословную папы, мамы - все нормально, забрали собаку, щенячку, ветпаспорт и, поехали домой. Потом, по моему после 7-ми месяцев обозвались в организацию, где планировалась вязка вашей собаки (представители есть в каждом городе), вам сказали когда и где будет выставка - съездили, огорчились или обрадовались, потом поехали к представителю и получили родословную с паспортом.
 

ктв

Мисливець
Ну Вы думаете что пишите,советуете. В огороде бузина а в Киеве дядько. Для собаколюба стыдню,пардон если обидел. Обсуждение было,советы и т.д.ранее в посте《хочу завести друга》...
 

Sdsw2109

Мисливець
Ну Вы думаете что пишите,советуете. В огороде бузина а в Киеве дядько. Для собаколюба стыдню,пардон если обидел. Обсуждение было,советы и т.д.ранее в посте《хочу завести друга》...
Не понял. Вы о чем?
 

ктв

Мисливець
Что не понятно. Наш коллега "стерильный". Не знает с чего начать. Вы посоветуйте законодательную базу,куда деться. А то потом: приехал на охоту, а егерь с собакой выдворил. И начинается: а почему, и отчего, и левое бла бла бла.
 

Sdsw2109

Мисливець
Похоже, кто-то сел на выходных по крови за стол, а встать не получается! Какая законодательная база???? Читайте, что человек просить объяснить - порядок оформления щенка, которого он купит в другом городе. До охоты он еще не доехал! Какой егерь? Будьте внимательней!
 

ктв

Мисливець
Что не понятно. Наш коллега "стерильный". Не знает с чего начать. А Вы посоветуйте законодательную базу,куда деться от этого. А то потом: приехал на охоту а егерь с собакой выдворил. И начинается: а почему, а отчего, и левое бла бла бла.
 

ктв

Мисливець
И потом,что все щенки приобретаются в своем городе? Страна одна,законы одни.
 

ктв

Мисливець
Похоже, кто-то сел на выходных по крови за стол, а встать не получается! Какая законодательная база???? Читайте, что человек просить объяснить - порядок оформления щенка, которого он купит в другом городе. До охоты он еще не доехал! Какой егерь? Будьте внимательней!
Любэзный! Хамить не надо! Это форум близких по увлечению людей а не базарчик.
Сам когда-то наслушавшись "советов" прошел по кочкам и ямах в этом вопросе.
Алгоритм для интересующегося:
1.Щенок приобретается с щенячкой.
2.С юниорского возраста со щенячкой и ветеринарным паспортом получаете родословную.
3.С родословной получает паспорт охотничьей собаки.
Все.
PS: Воспитание, дрессура, натаска идут параллельно.
Всем удачи и результативных охот.
 

Taraskin 1980

Мисливець
Любэзный! Хамить не надо! Это форум близких по увлечению людей а не базарчик.
Сам когда-то наслушавшись "советов" прошел по кочкам и ямах в этом вопросе.
Алгоритм для интересующегося:
1.Щенок приобретается с щенячкой.
2.С юниорского возраста со щенячкой и ветеринарным паспортом получаете родословную.
3.С родословной получает паспорт охотничьей собаки.
Все.
PS: Воспитание, дрессура, натаска идут параллельно.
Всем удачи и результативных охот.
В ФОСУ сначала выдают паспорт в 6-7 мес ,а потом уже собака получает екстерерную оценку зарабатывает полевой диплом тогда меняют щенячку на родоссловную в которую вписывают оценку диплом и присваевают класность.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В ФОСУ сначала выдают паспорт в 6-7 мес ,а потом уже собака получает екстерерную оценку зарабатывает полевой диплом тогда меняют щенячку на родоссловную в которую вписывают оценку диплом и присваевают класность.
Не верно, точнее не все верно. В ФОСУ тоже всем абсолютно начхать и все зависит от рвения и усердия самого хозяина. В 6 месяцев точно ничего никто не даст. Ближе к году (вроде как не раньше 8-ми месяцев) ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ И ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ (могут предложить, бо это их заработок) документы отправят для оформления родословной, но после получения экстерьерной оценки. Отдельно паспорт и отдельно родословная - я не знаю, но считаю что нужно быть дураком, что бы делать эти документы по отдельности. Все разом, тем более осередки ФМСУ как правило находятся в областных центрах и логично все сделать сразу - и паспорт и родословную (у моего пса вклеена в паспорт). На выставки можно ходить со щенячкой до 3-х лет (срок действия щенячки), аналогично и получать дипломы за рабочие качества - никто не откажет, если у собаки только щенячка. Екстерьерная оценка и наличие полевого диплома - вещи не взаимосвязанные. Екстерьерная оценка - обязательный показатель, может дать любой експерт, имеющий соответствующий ранг или как правильно ХЗ, полевой диплом - абсолютно нет. А так верно - для замены щенячки на паспорт необходимо вначале получить экстерьерную оценку.
 

Taraskin 1980

Мисливець
Не верно, точнее не все верно. В ФОСУ тоже всем абсолютно начхать и все зависит от рвения и усердия самого хозяина. В 6 месяцев точно ничего никто не даст. Ближе к году (вроде как не раньше 8-ми месяцев) ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ И ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ (могут предложить, бо это их заработок) документы отправят для оформления родословной, но после получения экстерьерной оценки. Отдельно паспорт и отдельно родословная - я не знаю, но считаю что нужно быть дураком, что бы делать эти документы по отдельности. Все разом, тем более осередки ФМСУ как правило находятся в областных центрах и логично все сделать сразу - и паспорт и родословную (у моего пса вклеена в паспорт). На выставки можно ходить со щенячкой до 3-х лет (срок действия щенячки), аналогично и получать дипломы за рабочие качества - никто не откажет, если у собаки только щенячка. Екстерьерная оценка и наличие полевого диплома - вещи не взаимосвязанные. Екстерьерная оценка - обязательный показатель, может дать любой експерт, имеющий соответствующий ранг или как правильно ХЗ, полевой диплом - абсолютно нет. А так верно - для замены щенячки на паспорт необходимо вначале получить экстерьерную оценку.
Если менять щенячку на родословную без диплома клаасность нехто не поставит а после получения диплома ету родословную опять будут отправлять в киев чтоб вписать их в родословную и присвоить класность и помоему слыхал что вроде как за класность надо доплачивать но утверждать не буду.С сбаками охотятся бывает с раннего возраста ,а охота без документа как извесно запрещена должен быть паспорт с штампом о прививке от бешенства и штамп о допуске к охоте на етот сезон.
 

Sdsw2109

Мисливець
Любэзный! Хамить не надо! Это форум близких по увлечению людей а не базарчик.
Сам когда-то наслушавшись "советов" прошел по кочкам и ямах в этом вопросе.
Алгоритм для интересующегося:
1.Щенок приобретается с щенячкой.
2.С юниорского возраста со щенячкой и ветеринарным паспортом получаете родословную.
3.С родословной получает паспорт охотничьей собаки.
Все.
PS: Воспитание, дрессура, натаска идут параллельно.
Всем удачи и результативных охот.
Немножко поубавте резкость в обращении! Написали вечером пургу про какого-то егеря, который даст отворот-поворот, про какое-то бла-бла -бла, а теперь еще и возмущаетесь! Вы и сейчас конкретного совета не дали - ни с какого возраста, ни куда обращаться! И никаких там кочек и ям нет, про которые вы тут рассказываете, все очень просто! И прошел я ваши кочки не так и давно, также брал собаку в другой области! Единственная проблема не хватонуть собаку с щенячкой ККУ, которую не признает ни ФОСУ, ни КСУ. Там еще несколько клубов есть, которые варятся в своем соку. Кроме вас все сориентировались в вопросе и, не предлагают изучить законодательную базу!
 

Mykola STARyy

Снайпер
Мабуть ви давненько не були на полюванні, пане Тараскін. Ше з 2010 року щорічного допуску не треба.
"8) у статті 14:
у частині першій:
абзац перший після слова "полювання" доповнити словами "(для
громадян України)";
абзац четвертий після слова "картка" доповнити словами
"дозвіл на діагностичний та селекційний відстріл";
абзац п'ятий доповнити словами "у разі її використання";
в абзаці шостому слова "з відміткою про допуск до полювання у
поточному році" виключити;
"
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1827-17

І в 6 місяців ніхто і ніколи паспорта не видавав.
 

Вкладення

Останнє редагування:

Sdsw2109

Мисливець
Не верно, точнее не все верно. В ФОСУ тоже всем абсолютно начхать и все зависит от рвения и усердия самого хозяина. В 6 месяцев точно ничего никто не даст. Ближе к году (вроде как не раньше 8-ми месяцев) ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ И ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ (могут предложить, бо это их заработок) документы отправят для оформления родословной, но после получения экстерьерной оценки. Отдельно паспорт и отдельно родословная - я не знаю, но считаю что нужно быть дураком, что бы делать эти документы по отдельности. Все разом, тем более осередки ФМСУ как правило находятся в областных центрах и логично все сделать сразу - и паспорт и родословную (у моего пса вклеена в паспорт). На выставки можно ходить со щенячкой до 3-х лет (срок действия щенячки), аналогично и получать дипломы за рабочие качества - никто не откажет, если у собаки только щенячка. Екстерьерная оценка и наличие полевого диплома - вещи не взаимосвязанные. Екстерьерная оценка - обязательный показатель, может дать любой експерт, имеющий соответствующий ранг или как правильно ХЗ, полевой диплом - абсолютно нет. А так верно - для замены щенячки на паспорт необходимо вначале получить экстерьерную оценку.
Согласен с вами полностью, так ка прошел процедуру буквально в августе. Пришел срок получить паспорт (для законной охоты с собакой) - повез собаку на выставку, осмотрели, получил (барбос) по экстерьеру оч.хор (в ФОСУ, в младшей возрастной, высшая оценка) после чего поехал домой, где дали паспорт с указанным экстерьером. Единственное, что щенячка меняется не на паспорт, а на родословную.
 

Sdsw2109

Мисливець
Мабуть ви давненько не були на полюванні, пане Тараскін. Ше з 2010 року щорічного допуску не треба.
"8) у статті 14:
у частині першій:
абзац перший після слова "полювання" доповнити словами "(для
громадян України)";
абзац четвертий після слова "картка" доповнити словами
"дозвіл на діагностичний та селекційний відстріл";
абзац п'ятий доповнити словами "у разі її використання";
в абзаці шостому слова "з відміткою про допуск до полювання у
поточному році" виключити;
"
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1827-17

І в 6 місяців ніхто і ніколи паспорта не видавав.
В вісім місяців у мене собака був з паспортом! З вами згоден, просто паспорт дають після оцінки, а на виставку допускаеться собака, здається з 7-ми міс. Треба в паспорт глянути. Але в шість неможливо!
 

Taraskin 1980

Мисливець
Мабуть ви давненько не були на полюванні, пане Тараскін. Ше з 2010 року щорічного допуску не треба.
І в 6 місяців ніхто і ніколи паспорта не видавав.
Моей собаке выдали 6.5 месяца 11 декабря 2011 года а ежегодный допуск может ненадо в уоор и для легавой ,а ФОСУ надо особенно для норной собаки так как она может участвовать в схватке с бешеной лисой или котом .И без ежегодной прививки и штампа об етом в паспорте не есть правильно допускать ее к охоте.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Пане Юрію, вам треба взнати в першу чергу, яка організація видала щенячку. Потім звязатися з представником цеї організації в своєму регіоні і вияснити всі питання зі строками, цінами і т.д.
Краще на мою думку, щоб щенячка була ФМСУ або КСУ. Їх визнають всі.
 

Taraskin 1980

Мисливець
Мабуть ви давненько не були на полюванні, пане Тараскін. Ше з 2010 року щорічного допуску не треба.
"8) у статті 14:
у частині першій:
абзац перший після слова "полювання" доповнити словами "(для
громадян України)";
абзац четвертий після слова "картка" доповнити словами
"дозвіл на діагностичний та селекційний відстріл";
абзац п'ятий доповнити словами "у разі її використання";
в абзаці шостому слова "з відміткою про допуск до полювання у
поточному році" виключити;
"
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1827-17

І в 6 місяців ніхто і ніколи паспорта не видавав.
Я в законах которые Вы цитируете не силен.А вот щенячьку на родословную менял после полуения оценки в старшей возрасной групе по большому щету она нужна для вязки.НАщет давно небыл на охоте так у меня к концу февраля вся матроска изписана.
 
Зверху