Охота на лису с норными собаками.

fox

Мисливець
Охочусь с норными собаками более 20 лет. Охотился с ягами, таксами, немного с фоксами. Накопился опыт - надо поделится с новачками.

Сейчас охочусь с ягами. Хочу поделится маленькой хитростью. Пускаю в нору собак, даю им поработать минут 15-30, до первого или второго отхода, если лиса не выходит - забираю собак от норы , вставляю тонкую веточку длиной около метра тонким концом вверх в нору, так что-бы виден был только кончик ветки, и устраиваюсь поудобней к норе против ветра и сзади направления выхода из норы и жду. Веточка работает как поплавок, сигнализатор, и лиса вас не застанет врасплох.

Ни пуха ни пера!!!
 

Anton

Мисливець
Интересный способ. Спасибо.
А можно подробнее про такс, как приучить, натренировать... И опять же как ее из норы дозваться, с ее вязкостью???
 

Anton

Мисливець
Сыч.;2847 сказав(ла):
В нэте этой инфы полно.
Ну, в нете любой информации полно. Но хотелось бы услышать информацию из первых рук...
А в добавок, по Вашему, форум потеряет от наличия здесь таковой информации???
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Только обогатится интересной информацией"
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Что-то мало у нас настоящих собачников!?Тема утихает.
 

fox

Мисливець
Anton...у: Звать норную собаку из норы безсмысленно: собака во время работы Вас не слышет, а лиса, надумавшая выскочить из норы, передумает.
Забираю собаку от норы таким способом: прячусь рядом с норой за деревом или кустом, что-бы собака меня не видела, собака,выйдя из норы, будет искать хозяина, взять её на руки - дело Вашей ловкости. Если нора в поле - стаю на колени сзади норы, и при выходе подхвачиваю за холку. За многолетнюю практику охоты на норе, таксу откапывал один раз, и то не потому-что застряла, а попалась молодая и слабенькая лиса, и собаке хотелось или задушить или вытянуть, не было отхода полтора часа. Копал недолго и неглубоко, достал собаку, а следом и лису. Очень хорошая собака - такса, но для охоты пешком и по глубокому снегу очень её жалко.
 

fox

Мисливець
Сыч писал: В нэте этой инфы полно.
А какая цель у форума?
 

fox

Мисливець
Открывая эту тему, я ставил перед собой задачу поделится опытом с молодыми охотниками, чтобы им было легче в работе с норными собаками, потому как норные собаки - это особый вид собак, которых можно сравниить с камикадзе или шахтёрами. Уходя под землю, иногда, они рискуют там остаться навсегда!!! А когда собака станет членом семьи, то потеря её - это трагедия!!!
 

fox

Мисливець
На выходных мой ягд работал по лисе в норе. Лису задавил, вытянуть не смог, нора глубокая, но по мордасам получил очень серьёзно. Мордашка распухла, кушать не может, дышать носом не может, лечу зелёнкой, йодом, мазь "Левомиколь", ихтиолка. Поделитесь опытом, кто как лечит?
 

drat

Мисливець
Шановні форумчани тема про норних дуже потрібна .Товаришу подарували 1,5р ягдтерєрку підкажіть ,як провірити чи піде вона в нору.Попередній власник запевняв що працює в норі по лису,але попередні наші випробування нічого не дали.
 

fox

Мисливець
Можливо її тому і подарували. Можливо нори були пусті, нормальна собака в пусту нору не піде, хоть ви її ногами туди запихайте. Візьміть робочу собаку, бажано теж суку, найдіть в норі лиса і нехай вам щастить.
 

fox

Мисливець
Anton;3136 сказав(ла):
Аууу, опытные пользователи такс!!! Где вы?!?!?!
Я давно не встречал охотников с таксами , обычно таксы теперь работают на диванах. Многие переключились на ягов и на гладких фоксов.
 

fox

Мисливець
Дёня_Hunter;4726 сказав(ла):
а кто что может сказать по Вельштерьерам? как они себя показывают?
А вельштерьеров я встречал только на выставках, настолько это редкие собаки. В разряд редких перешли и жесткошерстные фоксы, а сколько их было раньше!
 

fox

Мисливець
Поделюсь своими мыслями по-поводу норных собак.
Вельштерьеры, жесткошерстные фоксы, длинношерстные таксы не восстребованы среди охотников по одной простой банальной причине - своим неудачным шерстным покровом. Я охотился с длинношерстными таксами, после работы в норе я сидел вечером над своей таксой с плоскогубцами, раздавливая глиняные комочки по всему телу! Когда появились у меня гладкошерстные таксы, то эта проблема отпала.
Та же картина и с фоксами. Жёстиков просто заменили на гладиков.
У вельштерьера наверняка та же картина. С ягдами тоже есть проблемки, но они легко исправимы, после "грязной" охоты - пару чайничков тёплой воды, вытираю насухо и ночуют в отапливаемой летней кухне.
 

zhuravel

Мисливець
Друзья! Как я люблю охоту с норными собаками...это непередаваемые ощущения охотника.Охочусь с 1994 года по норах - и выскажу своё мнение...как охотника немного понюхавшего лисьи норы...сначала два ягда Рика и Бакс(с которыми прошёл большинство нор в районе и немного в соседских районах)творили чудеса норной охоты на лису и енота...отличались своей храбростью и выносливостью.Были года до сотни лис за сезон добывали...Потом г/фокстерьер Рикуся которая поражала своей находчивостью и ловкостью....Сейчас такса Алиса и ж/фокстерьер Соня в - этом сеэоне по настоящему включились в работу ...принесли столько радости на охоте...таксе 1год 9мес...фоксу 1.6лет...Но удовольствие получал неимоверное они молодые...меня радовало что долго не сидели в норе...делали выходы по сравнению с ягдами.....Хочу сказать об этой охоте.Натаскивал всех своих собак сам...читал литературу,общался с норниками опытными...слушал их захватывающие рассказы...а главное было желание научить собак своих и самому испытать то чувство ...когда лиса вылетает из норы.Маленьких щенков натаскивал на лисьей шкуре куда её я только не протягивал ,сначала в комнате играл шкурой под кровать затягивал в темные места,потом через рукав тулупа протягивал тихонько со щенком когда он держится зубами за неё.Потом через короткую трубу потом длинее труба...в стоге сена норы делал несложные(чтобы щенок постепенно привыкал к темноте и ограниченному пространству... чтобы он учился вытягивать - нада попускать шкуру и он мог её вытянуть на свет и потрепать.С возрастом усложнял задания для щенков но всё должно быть в виде игры.Собаки все разные и к каждой нужен индивидуальный подход...Возил их к лисе в клетке, но в основном практика постепенной натаски делала своё дело.И они знали что от них требуется.Я буду говорить из своего опыта(а у каждого собаковода по своему) ...и говорить за своих собак...ягды особенно кобель это "убийцы" лис - очень много раз душили в норе и вытягивали....,на лисьем хвосте вылетали из норы.Иногда приходилось раскапывать нору(когда задушенный зверь бывало становился боком поперёк норы и закрывал выход второй собаке и вытянуть невозможно), но на лисе редко в основном на норах с енотом и барсуком.Ошибки были когда по две собаки пускал в одну нору...Ягды смело идут в контакт со зверем и делают размен в норе и лиса часто идёт на выход...они выносливые долго могут работать в норе...никогда не сдаются...боль от укусов ещё больше их возбуждает...их всегда цель уцепится в глотку зверя...и для этого они отдают все силы......Фоксы тоже смелые и ловкие,Рикуся сколько раз с одной норы с отнорками выставляла мне по две и три лисы(во время гона)Такса моя редко идёт в контакт(может еще не окрепла)ей 2 или три раза прокусывали нос...последний раз на закрытие охоты 27 февраля в норе ...лиса упёртая попалась...Алиска пошла в атаку после пары часов работы по лисе(я поймать никак не мог её...поймал... потом лиса нехотела выходить...я её опять пускаю в нору...она выскакивает после укуса и в снег мордой,а лиса пулей в другую сторону - но заряд единицы уложил лису сразу - это была в этом году заключающая жирная точка...С таксой хорошо она больше 30 минут не сидит в норе выскочит глянет где "папа" и опять к зверю в нору "кричит ему выходи"...если не хочет...я её ловлю когда выйдет (разными способами) и жду рыжую наверху затаившись.В этом году очень хорошо - этот вариант получался.Хорошо охотиться на норах с несколькоми отнорками...лиса не забивается в тупик...а убегает от собаки по своим подземным ходам и чаще выскакивает с отнорков...Опытный охотник знает в какой момент нада поймать собаку...чувствует что зверь уже хочет убежать от этой назойливой собаки...ему нада дать возможность выскочить.На норах нада стоять очень тихо, выбрать правильную позицию для стрельбы и ветер...стрелять приходится на коротке...особенно в зарослях,кустарниках,когда густая трава по пояс...если кто-то думает "да что-там бить с 5-10 метров =легко="я знаю друзей очень хороших стрелков(разочарованных) и от пятизарядок уходят лисы...Когда собака промучалась пол дня в норе,ещё и покусанная, а ты проспал её выход или промазал... долго стоит перед глазами эта лиса.Обида долго мучает.Охота эта интерессная...сначала нада найти норы ...для этого нада много обойти и объехать...я виду блокнот со списком районов угодий, нор и мест где норы.Примерно знаю вероятность поселения лис - это занесённые землёй лесополосы,животноводческие фермы,курганы,на краю сёл заброшенные развалины домов,поливные трубы, под мостами в плитах и т.д.Лучше лиса идёт в нору в плохую погоду : дождь ,грязь,снег,метель,когда ветрюганище пронизывающий до косточек с морозом или с дождём..Когда все нормальные люди сидят дома под печкой и собаку не выпускают на улицу...Вот самый цинус норной охоты:::: ВЫ берёте своего любимца с целинькой красивой мордочкой и идёте по норам.Проверяете одну,вторую,третью нору ..хоп ...и собака с энтузиазмом ушла в нору ...Вы быстренько выбираете удобное место и ждёте.А место продувается всеми ветрами...Иногда лиса быстро выходит с норы,а иногда целый день торчишь на одной норе(норники подтвердят)разное бывает и лиса разворотит собаке мордочку(ту целинькую и красивенькую о которой я говорил выше)Через некоторое время Вы начинаете мёрзнуть сначала ждёте лису ...когда прошло несколько часов ВЫ сильно замёрзли уже ждёте собаку молите бога чтобы она поскорей вышла и Вы могли уйти от этой проклятой норы,и думаете нафига мне нужна эта лиса...сейчас друзья сидят в тепле под теликом что можно было посидеть и Вам... руки незнаете куда засунуть...а нада вдруг сейчас стрелять.......СТОП......Что это я ударился в вопоминания ...я всегда задумывался что мною,,,,сыном моим охотником ... движет...какая сила нами овладевает что бы так испытывать нас - как же мы любим норную охоту...Когда собака быстро выгоняет лису ...хвалишь собаку считаешь её самой лучшей...а как запоминаются лихие выстрелы на вскидку по вылетающей лисе...а когда две лисы с разных отнорков одновременно и я их улаживаю дуплетом - это вообще незабываемые моменты в жизни охотника..как говорят талант непропьёшь....можно книгу писать...хочу спать ...продолжение следует если кого интересует...
 

Иж-27м

Мисливець
Прекрасный отчет. Продолжение заинтересует я думаю не только меня. В наших угодьях с лисой нет изобилия. На отстреле хищника на прошлой неделе двумя колективами человек по петнадцать взяли по одной каждый колектив. У нас больше по копытному. И собаки создают приличные проблемы.
 
Зверху