Охота на пернатых: сезон 2018/2019

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Один баклан летает и все...
 
На прошлых выходных был пролет северной (Днепропетровская область) знакомые хорошо поохотились. Красноголовики, свиязь, широконоска, и переленявший крыжак. В среду 0 даже чирков не видели. Сегодня вечерка, налетел чирок и крыжень благополучно смазали))) интересно по областям кто что видел, перелет видемо идёт волнами и при хорошей погоде утка летит дальше не задерживаясь. У кого какие наблюдения? В прошлом году в 20 числах октября перелет шол полным ходом и утки было в разы больше. Охота на прудах близ Днепродзержинского вдхр.
 

Elensha

Мисливець
Киевская область.
Сегодня прошлись по вальдшнепу .
Настоящая золотая осень порадовала высыпками этого таинственного кулика ! Собачки поработали на славу, что и принесло желанный трофей !
Услышали первых снегирей .
Всем ни пуха , ни пера ! А мы завтра поищем охотничью удачу снова !
IMG_3229.JPG
 

Андрей81

Мисливець
Сьогодні на вечірній літ приїхали із запізненням. Бачили близько десятка качок, загалом налітали на товариша який добряче розрядився але зробив лише одного підранка... Недавно бачив знайомого який має ставок в оренді... То він розповідає що літ качки проходить приблизно з 21:00 до 01:00. Говорив що качки буквально сідали на голову коли були на лодці... А минулої середи я не бачив жодної...

Всіх "щасливчиків" - з полем!
 

Виталий 2.

Слідопит
Всем доброго дня!
Сегодня, третий в этом сезоне выход по Жар-птице. С утра туман, хоть глаз выколи, дорога к месту занимающая в среднем около часа, сегодня отняла около двух, но такие мелочи, не могут испортить настроение перед любимой охотой. На месте в пол девятого, сыро, мокро, решаем начать с посадки возле балки, которой вернемся назад к машине. В посадке пусто, за пару километров забега по балке, собаки из камыша практически не выходили и подняли всего одну курицу. Вот впереди , большой непролазный кустарник, усыпанный ягодами, которые ну очень полюбляет фазан. Вижу, кобель работает, стал, жду. Вышел раз, покрутил вокруг по траве и опять в кустарник, зашел в камыш и снова возвращается в кусты. Впереди дуплет , думаю товарищ уже отличился, а я стою и терпеливо жду, когда мой профессор разберется с пернатым профессором и вот тишина, соба замер, командую, тихо, второй раз даю команду, слышу какие то шорохи и через мгновение вижу вылетающую прекрасную птицу. Выстрел практически на вскидку и красавец валится в камыш, секундное хлопанье крыльями в месте падения и опять тишина, готов. Любуюсь прекрасным трофеем, двигаем дальше.
Товарищ, своего смазал и мы уже возле машины. Попили чаю. Сквозь густой туман начало прорезаться солнышко. Переезжаем чуть дальше по балке, тумана и след простыл, припекает солнышко. С одной стороны балки практически отвесные скалы, с нашей травка и кустарники с терниками, идем вдвоем с одной стороны, напарник с спаниелем, чуть впереди, не успевают они за дратами. Одна курица, пара, еще одна, что ты будешь делать. Прошли уже километра три, одни куры. Смотрю, товарищ стоит и малой вокруг по траве, что юла крутит и шмыг в камыш, тут и мои подоспели, минут пять наша тройка камыш с ног на голову переворачивала продвигаясь в перед, мы по берегу следом бежим, а впереди большой кустарник и напарник уже на противоположной стороне ожидает. В голове мелькает мысль, тоже забежать на перед и тут слышу знакомое ко ко ко, шум крыльев и выстрел, подхожу и по довольной физиономии понимаю,охота на сегодня закончена!
Всех с полем!

IMG_20181020_082745.jpg
IMG_20181020_082749.jpg
IMG_20181020_083055.jpg
IMG_20181020_083313.jpg
IMG_20181020_132501.jpg
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Вдвоём с товарищем,посвятили 4-ре часа охоте по посадкам на Вальдшнепа! Без собак,подняли 9-ть птиц,
по 4-м стреляли. Взял я одного. Пролёт вальдшнепа пошёл. Теперь главное не зевать!

IMG_0205.JPG
 

ТАР

Снайпер
Выехали с живыми подсадными и манками, было пару одиночных налетов и я красиво смазал... после длительного ожидания поняли что утки не будет. Собрались и приняли решение топтать болото был один подъем и благо успешный выстрел.
 

Вкладення

Leodr

Снайпер
Здравствуйте коллеги, дождались и мы открытия по фазану. Открылись 20го. Провели два дня незабываемой охоты. Порадовала природа, собрался нас большой коллектив, а это встреча, общение и общий интерес. Удалось нам хорошо поохотится ,
P81020-085400(1).jpg
P81020-090936(1).jpg
P81021-112153(1).jpg
IMG-b84501db415d5e23a6b016791bc3c2d0-V(1).jpg
P81020-082206(1).jpg
P81021-093523(1).jpg
не только по петуху но и лисички не были обдилены. Очень много в этом году развелось кумушек. Всех с полем. Кому не улыбнулась удача не огорчайтесь, все еще в переди.
 

Аникей

Мисливець
Ну, Слава Богу, дождался: северная пошла!!!

Переглянути вкладення 414869
На мою думку то на фото ще місцеві "пацани" ,хоча північна вже також потрошку підходить. Ось на фото права качка не місцева. У місцевої шия довша , пір"я темніше. Такі качки з"являються кожен рік десь у цю пору. Вони жирніші шиї мають коротші ,пір"я світліше. Хоча це особисто моє спостереження.
 
Зверху