Охота на пушного: сезон 2017/2018

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Приезжайте, поделюсь снежком :D У нас сантиметров 70 по ровному полю, а под посадками еще круче :D А на воскресенье еще чуток добавится.
Гена, бери не бинокли, а лопату и прогребай зверью дороги, потому что после такого глубокоснежья может не остаться чего считать. :(
 

kulida-78

Мисливець
Закрыли мы сезон 2018 на зайца.Собралось нас 5 чел,позже еще два подтянулись..брали акацию,посадки,чуть пахоты.Подняли 8,взяли 2..стрелял по двоим и в обоих случаях первым промазал,вторым не попал.Отдохнули,подышали воздухом,пообщались,благо погода позволила.Теперь весь удар на рыжую.и чуть фото
IMG_20180128_091803.jpg
IMG_20180128_091844.jpg
IMG_20180128_095747.jpg
IMG_20180128_095751.jpg
IMG_20180128_134257.jpg
 

серега иванович

Мисливець
Кстати о русаках...Не скрою, что самый страшный враг зайцев, это...свежая пороша! Уверен, что немало их сложило голову после нынешнего снегопада. Повезло и мне:rolleyes: ( правда поясницу ломит и ноги еще долго будут болеть, но- то такое!;)).
Свой отчет посвящаю всем противникам пороха "Сокол" ("хронометристам!":D:p, которым вечно не хватает, почему то, М/С:D), которым я пользуюсь 26-й сезон и которому безмерно благодарен за качественные выстрелы. Как и всегда, он в этот морозный день был на высоте. Наглядным подтверждением чего служит это фото: заяц был бит с 20-25 метров в полуугон и буквально летел кубарем после выстрелов несколько метров! Дробь прошила его навылет...
Переглянути вкладення 340162
Лежка на склоне оврага
Переглянути вкладення 340163 Переглянути вкладення 340164
Фото момента попадания и "улета" зайца ( №1 место, где дробь настигла русака, №2 сам заяц)-между этими точками несколько метров!
Переглянути вкладення 340166
Кстати, до села было больше 200 метров ( это так, к слову...)
Переглянути вкладення 340167
Вот такая получилась у меня охота.
мне тоже нравится сокол! я бы даже сказал отличный порох!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вчера опять встретился со "старым знакомым" в тех же местах (жаль, опять-заочно...)- на расстоянии около 5-7 км от прежнего места: закольцевал село по окружности. Хитрый: тропил и искал зверя в тех же местах, что и я, ни одной болотянки, по пути, не пропустил! То, что это был именно волк, поверили уже и другие охотники- подняли его в старом, заброшенном саду на дневке ( определили по следам)- ушел на махах в сторону Черниговского района.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, закрылись уже и мы.Субботний день подарил прекрасного, мощного лисовина ( 000 и 0), а воскресенье посвятил своему любимому псу за все его старания и помощь на протяжении сезона. Был ли он доволен? Думаю, что- да, несмотря на то, что обмерз на сосульку...Но как он утром просился на охоту- не было сил ему отказать! 20 км по заснеженным полям, в среднем темпе, вместе с другом, пусть, в этот раз и без добычи, что может быть лучше? Идешь, вспоминаешь, анализируешь и, конечно же, мечтаешь!...:rolleyes:

0.jpg
9.jpg
7.jpg
8.jpg
3333.jpg
6.jpg
 

Виталий 2.

Слідопит
Закрылись и мы вчера. Снега навалило, заметы по пояс, но любимая помощница нива отпахала на 5+, даже лопату не доставали. Были вчетвером, взяли двух, оба нагонные. Закрылись в двенадцать. По полям, по колено снега и пусто. Взяли не большой лесок, а его там как мышей, трассы натоптаны, но подымается весь ну очень далеко, из леса не выходит. Лезу через дебри, рассматриваю следы, наслаждаюсь природой и погодой, периодически замечая то с права то с лева своего драта, когда слышу с права мой зашелся, но вроде как голос удаляется. Присел жду, высматривая через кусты малейшее движение. Вот с права выстрел, ну думаю один, значит взяли. Только собрался вставать, вижу косенький летит на махах прямо на меня. Выстрел сидя на корточках на вскидку, столб снега, кувырок через голову и вот он, касатик завершающий этого прекрасный сезон.
IMG_20180128_155053.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А голодные лисицы, с пристрастием, продолжают ходить по селам, в поисках поживы, и...драть курей! А потом их с аппетитом уминать вблизи домов. Обнаглели вкрай! Впрочем, их понять можно: земледельцы/миллионеры вытравили гербицидами и прочей дрянью всех мышей на полях и лишили их основного корма. Вот и промышляют звери по селам-и ночью, и днем.
10.jpg
11.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Сезон закончен, время собирать камни, т.е "пристраивать пух", т.к. охота была на пушного зверя.
Цены на меха, откровенно говоря, "убили": цена полновесной, выкуневшей полностью шкуры лисицы в Чернигове, на Центральном рынке от...50 гривен за одну!!!
ТАКОГО еще никогда не было!!! Хочется кричать от такого положения вещей:"Караул, грабят!!!". Максимальный потолок- 100 грн ( если повезет и все же- возьмут!). Да еще буквально по шерстинке рассматривают: здесь мездра синеватая, здесь клещ по лопаткам погулял....:(
Для примера: в прошлую зиму лисицы улетали по 200-250 грн, а енотовидная собака уходила по 400-600....
 

Mechanik

Снайпер
Сезон закончен, время собирать камни, т.е "пристраивать пух", т.к. охота была на пушного зверя.
Цены на меха, откровенно говоря, "убили": цена полновесной, выкуневшей полностью шкуры лисицы в Чернигове, на Центральном рынке от...50 гривен за одну!!!
ТАКОГО еще никогда не было!!! Хочется кричать от такого положения вещей:"Караул, грабят!!!". Максимальный потолок- 100 грн ( если повезет и все же- возьмут!). Да еще буквально по шерстинке рассматривают: здесь мездра синеватая, здесь клещ по лопаткам погулял....:(
Для примера: в прошлую зиму лисицы улетали по 200-250 грн, а енотовидная собака уходила по 400-600....
Базарні скупщики хутра - куркулі з куркулів. Добре вони рахують свій "дебіт -кредіт" без калькулятора.
Зазор в свою кишеню залишають - добрячий.
Такі собі біднесенькі злидарі стоять по базарах, репетуючи КУПЛЯЄМО ДОРОГО, ДЕШЕВО ПРОДАЄМО запиваючи кавою.
Тільки невідомо, з яких доходів вони швиденько пересіли, з Жигулі і Деу на Мітсубісі Паджеро та Ленд Крузери в повному фарші.
Бідосі, що тут казати.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Когда раньше была возможность, то шкурки лис перекидали в Россию, а уже оттуда пушнина летела в Китай. И было выгодно всем - и охотникам, и перекупам, и перевозчикам и пр. Теперь может лису и везут в Китай с Украины, но на этом долгом пути появилось еще целая пирамида из перекупов и по факту стало не выгодно заниматься лисой ни охотникам, ни даже мелким перекупщикам.
 

kef

Зброяр
Ну а наш український соболь-лісова куниця....як летів за кордон так і летить....І всім до......понарозводили лайок що звіра на дерево садить. ....от і вибивають ночами куницю масово....Це вже як чума...

Поки реальних посадок не буде по верхах...То і тут з браками толку не буде....
 

WowkA 76

Мисливець
Когда раньше была возможность, то шкурки лис перекидали в Россию, а уже оттуда пушнина летела в Китай. И было выгодно всем - и охотникам, и перекупам, и перевозчикам и пр. Теперь может лису и везут в Китай с Украины, но на этом долгом пути появилось еще целая пирамида из перекупов и по факту стало не выгодно заниматься лисой ни охотникам, ни даже мелким перекупщикам.
Раньше мода или вкусы народа были чуток инные - по-шапке можно было видеть кто есть кто - царь,боярин,Охотник.Краем уха слыхал россияне лет 15 назад перли мех выдры в том числе купленой у нас в Корею на воротники офицерской формы,и цена была в UE и не малая,а потом кто-то кого-то вжарил на деньгах или воротников нашили с запасом , или китаезы предложили синтетический заменитель.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну, я я когда писал слово "раньше", то имел ввиду до войны, 4-5 лет назад. Шкурку у нас можно было сдать до 200 грн, а это было 25 долларов или 10 литров качественного бензина.
 
Зверху