Охота на фазана.

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Мой Тереха мне неделю не давал покоя: "А на охоту пойдем? А Берта будет? А можно я ее на поводке повожу?". В итоге, в субботу вечером спрошаю: "С мамой в воскресенье пылесосишь или со мной бездельничаешь по посадкам?" С пятницы созваниваюсь с Сашей. Он в субботу планирует ехать с кумом на его родину за 50 км от Херсона. Если возьмет лабрадориху - все, она в воскресенье будет отлеживаться. Уговариваю его оставить Берту дома и погулять с ней в воскресенье. Договариваемся на 8 часов утра (9 - по летнему). Мой пацан вскочил в 5.30 без будильника. Пока я побрел в гараж за бибикой, приехал к дому - парень одет, накормлен и экипирован. Едем к родителям за город. 7.52 - на месте. Пацан поднялся к бабушке-дедушке, я под подъездом. Саши нет... Странно, мож часы не перевел? В 8.08 звоню. Точно, напутал со временем. Прилетает с Бертой. Смотрю, что-то не так: собака обиженная какая-то.. Саша со смехом рассказывает, она закатила настоящий скандал из-за того, что он вчера охотился без нее. Аднака... В итоге, в угодьях в 8.45. С нами еще мой отец. Остановились у первой посадки. Пока расчехляемся, Берта прихватывает свежий наброд и начинает челночить. На Сашины окрики не реагирует - саботаж... Обида... Характер... Кремень... В итоге страгивает матерого, который с криком улетает метров за 100. Запоминаем место. Разбрасываемся. Начали. Метров через 80 изготавливаемся. Берта начинает искать по-горячему. Недалеко от меня срывается шумовой - тянусь и в момент нажатия на гашетку мозг успевает отметить: "Маленький он какой-то. Да и взлетел молча..." В итоге немного обзадил, но цилиндр и 8-ка позволяют стрелять просто "в ту сторону" - взял чисто... Не трофейный, увы... Мой пацан со всех ног бежит к месту падения птицы, подхватывает ее. Тут подлетает Берта и начинается ритуал братания - я думал, живот от смеха порву. Сын в перьях и собачьих слюнях, но счастливый.



Говорю, давай я понесу - куда там, несет сам...



Дальше в посадке срывается шнеп, отец даже вскинуться не успевает... "Стэлс", еп-та... Батя предлагает занять его место, сам отстает немного. Рокировка. Метров через 20 с Сашиной стороны крик: "Вальдшнеп!". Где же он? Из желтой ясеневой кроны на мою сторону вываливается "бабочка", видит меня и начинает плести свою фирменную рваную синусоиду. Милый мой, мы это проходили в еще в продленке. Зря ты на чистое вылетел... Вскидываюсь в то место, где птица должна оказаться на очередном пике и валюшень сам налетает в облако дроби. Есть! Сбылась мечта идиота... Скажу без кривляний - не сменяю его даже на трех матерых петухов! Метров через 50 второй лесной отшельник повторяет ошибку своего соплеменника - вываливается на чистое, только синусоида теперь не горизонтальная, а вертикальная. Бам! Второй... Пацан в восторге, ощупывает носы куликов...





Были еще 3 и 4-й, но взлетали метров за 60... Увы...
А дальше заросший канал, красивая работа Берты и Саша берет своего петушка. В суете, увы, так и не сфотал его с трофеем...



Следующие 2 часа потратили, дабы закрыть папину лицензию, но увы.. И кур вроде мало подымали, и петухи были, но мазали. Причем все. Страшный ветер, птица стартует свечой, в пике подъема ловит ветер и через мгновение уже на сверхзвуке. Я своего второго мазанул потому, что из-за ветра просто не слышишь подъема птицы - глаза поднимаешь, а она уже чешет над кронами деревьев метров в 40... Саша и батя смазали и по 100% - толи спешка, толи ветер... Но шансы были у всех. Удовольствий масса, подышали свежим воздухом, размяли ноги, а я еще себе и пару заставок на рабочий стол соорудил.





6.11 открытие на зайца, но он меня уже как пару лет не возбуждает совершенно - буду охотить фазана, тем паче есть с кем....
 
Останнє редагування:

КСФ

Слідопит
Охотовед должен и понимать ...... что и 5 ти летки ударной на энтузиазме людей тоже не будет , уже
Вы знаете,уже подумываю сколотить коллектив,как говорится,кто чем может.Имеется идея закупить порядка 50 ед. фазана и выпустить в угодья,обновить кровь,по весне..да.вот только желающих маловато..:(..все привыкли,чтобы на шару..птицы сами по себе размножались.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Я сегодня с Вашего разрешения в стиле "танка". Выехали с братом на 2 часа за город. В 11 начали, в 12.50 Серёже нужно было срочно возвращаться. Арго отработал великолепно. Сначала в посадке я взял валюшня, затем Серега смазал петушка, который перелетел за 300 м в посадку. Ягд выдавливал его еще в траве пару сотен метров. Взлет, два наши выстрела сливаются в один. Занавес.

 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Очень вялое открытие на зайца плавно перетекло...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
А вот шалом вам, православные...
Я сегодня, с Вашего разрешения, в стиле Акунинской литсерии об Алексее Романове.
Фильма первая. "Мука разбитого сердца".
Накануне "Синоптик" напугал неблагоприятным прогнозом на воскресенье, посему решили взять от этой жизни в субботу по максимуму. Компанию согласился составить только Саша. Ну и Берта, куды ж без нее. В 8.40 у родителей, жму руку Саше, целуемся с Бертой. Взбегаю к бате на 3-й этаж за лицензиями. Берем 3. А вдруг??? Пересаживаюсь в Сашин "Дукат" - видите ли, наша "принцесса" в других авто не ездит, только в своем и только на переднем пассажирском. Через 2 минуты в угодьях.
Расчехляемся...

А ей уже не терпится - начала с обочины...

Ну-с, приступим, господа...

Прошли метров 500 заросшего канала - подняли двух кур. Сильнейшая изморозь - набродов нет. Скорее, птица еще в посадках либо на освещенных утренним солнцем бугорках.
Фильма вторая. "Младенец и чертъ".
Берем поросший деревьями канал.

В одном месте собака цепляет наброды, крутит - вне выстрела подымается стайка куропаток. Через метров 50 слышим фазаний "гвалт" - одновременно орут несколько петухов. Саша со своей стороны канала говорит, что метрах в 150 видит 4 дерущихся петуха.
Решаем их скрасть. Удается подойти метров на 50 - птицы срываются и летят в заросли камыша. Саша стреляет один раз - без толку... Замечаем район приземления некоторых птиц. Идем искать...
Спускаемся в луговину между двумя каналами, заросшую густой рогозой, камышем и куртинами лоха. Через метров 20 Берта прихватывает горячий след, я иду за ней. В осоке собаку почти не видно, только волны колышущейся травы. Тут замечаю, что впереди почему-то две волны - Берта и еще кто-то от меня буквально в метре. Ах ты, чертяка... Кышшш.... С треском стартует петух. Ну отпусти же его по-дальше, не спеши.. Куда там. С 3 метров - "бах", затем с 5 - "бах". Черрт, черт-черт!!! А-А-А! Сердечко колотится. Ну вот не одну сотню я их добыл - а никто так не волнует своим взлетом, как фазан.
Фильма третья. "Дети луны".
Понуро тянусь по камышу за собакой. Стыдно, аж уши горят. Берта оборачивается и ободряюще крутит "правилом". На ее добродушном лунообразном "лице" гамма чувств. Лично я увидел саркастическую улыбку... Через десяток метров "сработка" - стартует петушок. Саше неудобно стрелять - он за деревом. Бью первым - обзадил, вторым уже на 30 метрах - "есть"... Бегу 30-метровку к месту падения птицы - такая крепь, что если подранок - вряд ли лабрадориха проломится за ним в стену тростника. Добегаю - перья... Где он? В шаге слышу агонизирующие хлопки крыльев. Хух...

Беру в руки. Ничего такой, взрослый...

Фильма четвертая. "Батальон ангелов".
Следующий канал. Берта берет свежий след - ну совсем свежий и бежит по нему. Саша кричит мне, чтобы я бежал следом. Погнали... Но четыре лапы это вам не две ноги - собака отрывается вперед метров на 40, остановка и резкий поворот обратно. Из куртины курая с криком подымается матерый - ых, далеко. Я на 50 не стреляю, у меня стволы короткие. Вот на 49 еще бы рискнул... Петух свечой подымается над собакой, ловит ветер и, видно, их фазаньи ангелы-покровители решили, что зажился этот парень на белом свете... Под напором встречного ветра птица по косой траверзе начинает немного приближаться... 45-40-35... Поняв свою оплошность, петух "нажимает на весла" и начинает уходить. Рискую. Вскидка, отсчет 3-х корпусов. Бам. Взрыв, облако перьев и петух пикирует на ту сторону сухого канала. За ним полевая дорога. Отчетливо слышим раскатистое "гуп!". Взбегаю на откос - вот он, красавец. Лежит. Берта элегантно перемахивает канал и красиво апортирует. Приятно...

Фильма пятая. "Летающий слонъ".
Все, я отстрелялся. Перед Сашей неудобно. Заставляю его идти вперед, сам отстаю, переламываю ружье, несу птиц на тороках. Впереди метрах в 30 вижу работу собаки, Саша изготавливается. Из травы свечей с "хохотом" встает матерущий фазан, мы таких зовем индюками. Как Саша потом сказал - "Слон". Отмечаю, что ракурс не совсем удобный для товарища - супротив солнца. Вроде и не спешил он, а смазал обоими. Петух развернулся по ветру и пошел назад - прямо мне в штык. За те 30 метров, что нас разделяли, он набрал приличную скорость. Успеваю закрыть ружье. Делаю все так, как детки в школе стендовой стрельбы: вскидываюсь под птицу, обгоняю ее стволами, и как только они перекрываю силуэт - жму на гашетку. Вот это красиво! Саша кричит от восторга - выстрел действительно не из последних. Петух втыкается в землю в нескольких шагах.

Фильма шестая. "Гром победы, раздавайся!"
Все на сегодня, пора и честь знать. Вроде и недолго ходили, а ножки гудят...

Поим собаку, обмениваемся впечатлениями, строим планы "на завтра".





Немного поснимал натуру... Вспомнилось такое:
"Сядет Осень на бугор,
Обоймет колени -
Упадет в её подол
Последний лист осенний..."







Собираемся домой. Проезжая, остановились. Потрудились в августе... Сашин "оракал", мои дорожные знаки, папины гвозди, лестница, проволока... Может, и не зря?

Пока я тут Вам крапал отчет, позвонил батя - завтра побродим за зайчиком... А я все-равно возьму одну лицензию на "жар-птицу"...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Звіт-казка!!З Полем шановний!!
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Звіт-казка!!З Полем шановний!!
Ой, неудобно-то как вышло: модель евойного "Фиата" таки "Добло"... Чего это я? Знать, здорово мне сегодня "хайспидеры" с 7-кой отдачей мозги взболтали...
ЗЫ. Сэлфи-палка в камуфляже бывает...
 
Останнє редагування:

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Ой, неудобно-то как вышло: модель евойного "Фиата" таки "Добло"... Чего это я? Знать, здорово мне сегодня "хайспидеры" с 7-кой отдачей мозги взболтали...
ЗЫ. Сэлфи-палка в камуфляже бывает...
своє теж видаляти?:D:D:D
нескромне питання: Ваша помічниця не "в положенні"?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
нескромне питання: Ваша помічниця не "в положенні"?
Я бы даже сказал - провокационное... Эту ветку иногда супруга просматривает... Не дай Бог подумает, что речь о моих лаборантках с кафедры.
Если Вы о Берте - это у нее конституция такая.
 
Зверху