Охота на фазана.

А мы "по нолям". Собачка отработал великолепно, но либо кура, либо стайка "не пойми кого" - гендерные признаки еще не сформировались. В итоге у троих в активе чистые стволы. Беру паузу на 2 недели - лечу в КZ.
Возьмите 10 летний коньяк! Поверьте....и результат не замедлит себя знать!:)....А если серьезно, то нам просто повезло.....товарищ ходил с дратом сам, ели ели одного матерого петуха нашел и добыл, а то много но не поймешь еще кто есть кто.....:eek:
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Вкладення

Просто охотник

Мисливець
А я вчера активно искал вальдшнепа, фазан как трофей не интересен:). Так валюша не нашел, соба постоянно на фазанов отвлекалась. Курей десятка полтора и петухов штук 8 подняла. Всего одну мелкую курочку видел, петухи в основном матерые собаку водили и с таким криком поднимались. Наверное прийдется отстрелку взять ато собака не поймет.
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Есть у меня для охоты на "жар-птицу" кое-что по-авантажнее из криковских погребов. Но, объективно, рано еще на югах их тревожить: вчерась наблюдал даже с десяток "хлопунцов". Ждем-с...
У нас нет такого...сколько бутылочка стоит?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
У нас нет такого...сколько бутылочка стоит?
Подарки приднестровского номенклатурного аппарата. Мне не интересен, я от коньяка, как папаша Мюллер, "совею"... Так, для компании охочих. Мой "намбэр ван" - 16-летний "Лагавулин". Как говорит ВВП (Владимир Владимирович Познер): "Ощущения сродни тому, как будто ангел писает Вам на босые ноги". Почти согласен. Особенно, ежели под чинарик "Кохиба Бихайк".
Но это так: суть понты... А вот без чего ни дня не мыслю - это вот... Реально рекомендую по несколько ложек утром-вечером к чаю. Просто шедевр!
 

Вкладення

Останнє редагування:

Виталий 2.

Слідопит
Сегодня, второй выход по фазанчику!
Погода супер! Температура около десяти градусов, хороший ветерок, сухо, ясно, прелесть!
По сравнению с прошлым разом, рябых было всего пару голов и одна курица.
Первого матерого подняли в камыше, которого я на дуплет благополучно смазал, наверное, просто рука дрогнула в пол восьмого утра охоту закрывать.
За тем, была очень хитрая кура, из камыша в терник, опять в камыш, я уж думал профессор, а нет мамка. После ее подъема, собы по выскакивали с камыша и в их глазах читалось одно, ты че хозяин охренел, че не стрелял? По хвалил, по трепал за уши, двигаем дальше. А вот и мои любимые тернички на рисовались, подходим, два носа по ветру и уверенно залетают в самые дебри, а я спотыкаясь бегу на противоположную сторону. Позицию занял, жду, первый с криком уходит на сторону в камыш, секунды и второй туда же, провожаю взглядом, далеко, перевожу взгляд на терник и прямо на меня планирует третий, выстрел на вскидку и красавец сложив крылья, бухается прямо мне под ноги в не большой ручей. Вот это адреналин! А вот и помощники подоспели, виляя хвостами обнюхивают трофей. Время 10 часов, можно и заканчивать, попил чаю и домой!
Всех, кто открылся по жар-птице, с полем!
IMG_20181013_090825.jpg
IMG_20181013_090858.jpg
IMG_20181013_090838.jpg
 
Вот и мы открыли охоту на фазана ...Как всегда, обсуждения, созвоны, встречи за пару недель до открытия охоты ....Понимаю, что "будет свадьба" ....Собиралось, как минимум человек 12-15 ...Собак шесть-семь.....Мучаюсь мыслями, кка организовать охоту, кто кого забирает, состав экипажей???? В итоге последние дни внесли коррективы....у кого то работа, у кого то семейные дела, кто-то вынужден ехать в другое охотхозяйство....В общем как-то так
А получилось просто, нас четверо, драт Хантер и спаниель Чарли....вот и есть укомплектованный коллектив.....
В субботу 5.45 меня последнего забрали из дома и в поля.....
На пять минут в гости к родителям, затем к зятю, он же по "совместительству" егерь...."обилетились"....К слову, у нас все по сто для своих ....100 грн отстрелочная на фазана, 100 грн отстрелочная на куропатку, и такая же цена будет на зайца....Зато проще "подбивать кассу"....

По дороге, градусник показывал минус 1..... ...Так, что с утра в поле пришлось одеть перчатки....Учитывая, то что рядом некошенное поле подсолнуха и "клаптики" кукурузы пошли по посадке и верховью балки....Чарли с голосом поднял матерого петуха...и....наш друг Алексей с трофеем....

Метров через 30 с посадки подняли курицу и еще одного фазана....два выстрела слились в один...я и другой наш друг Алексей принимаем поздравления....



Дальше были куры....матерый Прохвэссор, обманувший всех....пока....
Мой намек, на то что нельзя нарушать традиции, был поддержан всеми....кроме Вовки...он же за рулем....



Замечательный коньяк, (по псят) на свежем воздухе, в кругу Друзей....пошел, как дети в школу.....
Дальше прошли, без выстрелов, другой отрог балки....увы пара куриц и огромный массив подсолнечника....

На "мусорнике" подняли молодняк....под наш смех и недоумение собак, фазаны улетели в камыш....
Решаю, что не мешало бы и пообедать....а затем последняя, на этот день балочка....
С посадки Хантер выставил мне достойный трофей....благо, хоть со второго выстрела, но добыл.... :men:

Дальше был табун куропатни...ушли на поле и все....
Возвращаясь к машине, собаки выставили Вовке "прелого" петуха.....Вот и все....каждый добыл по фазану, можно трапезничать и собираться домой....



Памятные фото...немножко коньяка...чай со сладостями....и домой.....
Отличный отчёт, жаль фото не открываются
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Долгая дорога за жар-птицей...
Еще в 17 часов четверга был в Петропавловске Северо-Казахстанской области и даже в самых смелых мечтах не было попасть на выходные домой. До этого 10 дней мотался от Атэрау и до Актобэ: в перерывах между делами ганяли казару. Но про то отдельный сказ...
Да рабочие планы резко поменялись - нужно в понедельник быть в Херсоне (оппонирую диссертацию, забыл совсем...). Затеплилась надежда вырваться в воскресенье на фазана. Звоню брату, и тут первое разочарование: он свободен только во вторую половину дня субботы. И тут завертелось! По классике жанра поездных билетов до Астаны уже нет, хотя авиа до Киева есть. Оформляю... От Петропавловска до Астаны 580 км, на улице бран из мокрого снега, температура -2. На часах уже 19, вылет в 3 по местному. Хватаю местного таксиста и 7 часов полета по платному автобану. Китайцы строили. Не дорога - стекло...
В Казахстан летел 3,5 часа "Эйр Астаной" напрямую через территорию "заклятого брата", обратно МАУ "огородами": Азербайджан, Грузия, Черное море и над Одессой в Киев. 5 часов 50 мин воздухе. И сразу же 6 часов авто до Херсона. Дома успел только сказать "привет", поставить будильник и "отъехал" на 15 часов в царствие Морфея.
В субботу с утра домашние дела и уже в 13.30 дня под подъездом брата. Грузимся и к родителям за город. Времени очень мало, поэтому сразу в нашу "резервацию". Раскинулись по клетке одичавшего виноградника, Аргоша "пылесосит" бурьяны. Прошли метров 100 и вот слышу долгожданное хлопание мощных крыльев под аккомпанемент азартного тявканья ягтерьерчика. Прошу тебя, Бог Охоты, только не "курченок"! Пусть это будет матерый, я так его ждал, я две охоты подряд отпускал без выстрела малолетних чад твоих... И когда опять буду дома и на охоте даже сам не знаю! Ох, будет ли "коканье"? А вот и оно, продолжительно-недовольное и басовитое. ОН! Петух, пробуравив мощным телом желтый подрост акации, затягивает "свечу", ловит ветер и тянет ближе к брату. Почему-то даже не сомневаюсь, что трофей будет добыт. "Кашляет" Сережина "двадцатка", петух дергается в полете, лопотанье крыльев на секунду теряет ритмичность. Задел... Но птица выравнивается и за ветром летит под углом по направлению ко мне. Метров 30-35 на глаз. Далековато вроде, но решаюсь на выстрел в надежде на неплохой бой итальянца с конусной сверловкой. Ловлю "светлячком" мушки красно-бурого красавца, словно вылепленного из обожженной глины, и тяну спуск. 32 грамма никелированной 8-ки, рванув из "цилиндра", растянулись в октябрьском небе невидимой серебристой паутиной и поймали в себя эту радужную чудо-бабочку. Птица обмякает в полете и хвостом вперед на отлет валится в траву. Почти на подлете к земле кажется, что петух, прокрутив сальто назад, пытается вытянуть шею, поэтому "добавляю" из второго в момент удара о землю. Облако перьев, как будто дюжина бабочек-крапивниц, вьётся над куртиной полыни. И дюжина "подростков" не стоят такого патриарха, и пусть сегодня еще будут птицы, и в кармане еще 2 лицензии, не будет уже того чувства, тех эмоций, того хрустального звона в душе!
На звук выстрела летит Арго, вид у него лихой и задиристый: уши и нос в кровь срезаны о сухой пырей, бубенчик съехал набок, огрызок хвоста воинственно задрат в пронзительно-голубое осеннее небо. В глазах-угольках не вопрос, а буквально крик: "Ну что, не смазал хоть, охотничек?" Нет, наш он, наш... Победно "уркнув", песик сладострастно зарывается мордочкой в горячую тушку петуха, а в его лукавых глазках торжество победы. Еще бы, не раз такие вот матерые "профессора" преподавали нам уроки, оставляя в недоумении чесать в затылке. Но сегодня наш день, наш триумф... И вся природа вокруг рада за нас, поздравляет с красивой добычей, щедро осыпает желто-багряными букетами осенних листьев, салютует пушистыми зонтиками козлобородника, хлопает в сухие натруженные ладоши конского щавеля.
А потом были красивые сработки нашего малютки по матерым курицам - и одиночкам и парам. И еще один матерый, которого "мазанул" Сережа, и нити паутины в воздухе, которым дышать-не надышаться, и старт из под ног матерого усатого зайчугана с "полковничьим" курчавым ремнем вдоль спины, и журавлиное "курлы", и сладко-мармеладные ягоды серебристого лоха, и дразнящий "хохот" черных дроздов в ежевичниках, и пронзительный крик дятла, словно самоубийца, головой вниз кинувшегося с сушины вниз к земле, и сползание уставшего за день солнечного диска за горизонт.
Ну что, сезон МОЕЙ САМОЙ ЛЮБИМОЙ ОХОТЫ открыт! Домой, чистить стволы и спать-спать-спать....












 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Еще с четверга "мазали лыжи" на острова за крякашами, но погода подкачала: у нас рецидив бабьего лета. Жарко, солнечно.... В добавок ко всему на воскресенье у меня "случились гости". Решаем с Сережей посвятить субботу Ему. Но топтать свои угодья в 1 км от родительского поселка в который раз совсем не хочется, есть думка додержать наших петушков до снега, вот тогда совсем другая эмоциональная окраска охот ожидается. Звоню "соседям" (Гослесхоз), где в прошлые сезоны были ну просто шикарные охоты, но вот незадача: лицензии в личном ведении Самого, а вот на куропатку - пожалуйста. Крайне не люблю "включать админресурс", но это как раз тот случай. В итоге: "Да какие проблемы, милости просим! Сколько зарезервировать? Обед нужен? Девчата в вышиванках, хлеб-соль? Масс-медиа?" "Не, мы не гордые! Полный прайс "как для чужих", охотоведа не утруждайте, сами походим, больше нормы не возьмем и в Вайбер отчитаемся..." Одно "но": приедьте за лицензией вечером в пятницу, а то в субботу никого не застанете и в журнале ТБ расписаться нужно будет. Мои вы дорогие, уже лечу...

50 км от дома пролетели в разговорах "за жизнь" - уж очень редко в последнее время с братом видимся: он в столице, а я вообще - гражданин Мира... Росы не предвиделось, поэтому начали в 8:30. Огромные массивы заброшенных сенокосов с куртинами камыша, мы эту местность зовем "Гримпенские пустоши". От хлопка двери авто в 50 м стартует шумовой петух, значит есть они тут... Начнем, помолясь....
Аргоша "пылесосит" траву, из которой торчит только его куцая "антенна". Песик ходит кругами и по его нервозности видно, что ведет "по горячему". Между мной и братом метров 60, терьерчик кружит около него. Сережа изготавливается. Все... Свечой стартует матерая курица, он ведет ее стволами. Опускает ружье и тут из того же кустика пырея взмывает петух и прет прямо в штык на высоте человеческого роста. Да пригнись и бей ты его в угон!!! Нет, "чах-чах" из 58-20 с расстояния 5-6 м... Зачем!!!??? Полетел как не стреляный... Мда...
Подтягиваюсь ближе, идем с интервалом в 15 м. Арго закрутил своим обрубком, занервничал. Вижу "лежку". Ага!

В волнении собачка подвывает и даже пытается встать на задние лапки, чтобы глянуть поверх травы. Мордочка сосредоточенно-уморительная, ну чисто тебе сурикат из "В мире животных", мечется кругами, фыркает. Ну, точно матерый! Его повадки. Сережа изготавливается, мне не совсем удобно - солнце в глаза. С треском стартует птица, ожидаю услышать фирменное "коканье" - ан нет.... Курица, но огромная. Сергей ведет стволами и ... "тявкает" его 20-ка. Как? Зачем? И тут крик брата: "Да петух это!!!!". А дальше все на соматической памяти: вскидка, прикладка, упреждение размазанного в косых лучах октябрьского солнца силуэта. Время превращается в тягучий кисель. Буквально ощущаю, как злой стилет пламени капсюля пробивает насквозь спрессованную массу "Максама", поджимается "гармошка" "Сильвера-32", рой 7% 8-ки, шурша по хрому канала ствола, шипящей сферой вылетает из "цилиндра". Красивая охристо-бурая птица вмиг превращается в облако багряных осенних листьев и уже просто комком перев и плоти на отлет с гулким ударом валится оземь. И тут гремит второй выстрел брата. Сколько прошло времени: сотые, десятые, секунда? Мне абсолютно не важно! Главное, что я тут, я в венце осени, я дышу этим хмельным воздухом! Серега показывает большой палец "Да, это было сильно!"
Не уверен, применимо ли к "цилиндру" определение "центр осыпи", но такое ощущение, что после падения петух не сделал ни одного конвульсийного движения. На выстрел летит наш малютка и с чувством выполненного долга по самые уши впивается в горячую тушку, а затем деловито тянет петуха... брату!


Постояли, отдышались, дальше...
А дальше, ну просто как по сценарию, куры: старые и молодые, одиночки, пары и целые выводки, из-под ног и шумовые, встречные угонные и боковые...
Жара! На подходе к посадке Арго страгивает матерого, но мы отстали, и брат бьет с метров 30. Следим за полетом бурой ракеты. Нет, вроде не задел. Жаль...
Входим в посадку, пьем воду, поим песика, делаю фото.




Без 15 минут полдень, Сережа настроен сворачиваться - у него много дел в городе. Я настаиваю на том, чтобы пройти еще один массив травы с молодой порослью гледичии трехколючковой. Убедил, но уже почти сразу пожалел о таком решении: в Казахстане на юге имел дело с "держи-деревом", но наша гледичия - это, доложу вам, что-то...


Метров через 50 от начала Арго берет наброд, разматывает и начинает уходить в дебри почти под прямым углом по направлению нашего движения. Кричу Сергею, дабы он перемещался за ним - я то уже "разговелся", а у него два промаха. По всем признакам это петух, т.к. наш маленький помощник уж очень быстро перемещается вглубь зарослей. Брат почти бегом старается не отстать. Вот до них уже метров 150-200. Смотрю из-под руки, как Сергей резко останавливается, впереди него свечой стартует птица и почти сразу валится в траву. И только уже после долетает щелчок выстрела. Уфффф.... Выдавили. От долгого хождения ломит спину, сажусь на корточки. Подходят мои напарнички. Довольные, улыбаются оба...

Ну что, день удался, хотя и приятная усталость свинцово ломит спину и ноги. Складываемся, я тискаю Аргошу, благодарю его за прекрасную работу. На его рожице усталость и легкий сарказм: "Это что еще за сентиметы? Ты еще с поцелуями полезь, охотничек..."

Обратной дорогой делаем крюк и завозим птиц родителям. Папа сегодня был на даче, поэтому "кручу ему кино" в телефоне. В глазах легкая зависть, но несоизмеримо больше радость и гордость за нас. "Как с вами был!". Ну и что, ответьте, может быть приятнее?

Ну что же, засимъ
 
Останнє редагування:
Зверху