Охота – что она для вас?

Клещенко Д.М.

Мисливець
Слово охота – хлёсткое как выстрел и необъятное как наши просторы.
Страсть которая объеденяет поколения.
Часто слышу утверждение – да что он за охотник, за сезон три раза выбрался, и ничего не принёс. И утка это дичь настоящая, а всё остальное к ней не приравнивается.
Может я ещё молодой, и многого не понимаю, но в моём понимании охота – это прежде всего уединение с природой и как сопутствующее - дичь! Так меня всегда учил мой дед, так мне говорили когда вступал в ряды охотников. В кармане всегда лежит фотопарат, и если прихожу пустой, то по крайней мере немного фоток принесу.
От части дичь просто пропускаю специально ну уж больно красиво идёт, что залюбуешься и рука не поднимается спустить курок.
Да, некая досада есть, что ничего не принёс, но ведь разве главное это в современной охоте? Мяса дома что ли нету? Что бы оно в морозилке было – работаю всё лето на даче.
Да и не стоит перед современным охотником задача заложенная веками – выживание и пропитание, но почему то аппетиты только растут.
Последнее время заметил тенденцию, что много людей бросают охоту, мол дичи мало, да и взносы большие – простое убийство ног.
Неужели охота превратилась в тупую заготоку мяса? При чём любым путём и не всегда законным. В своих кругах делятся местами по стране, где проверок редко можно встретить и ходят (ездят) туда круглый год с нелегальными стволами, у кого есть возможности делают вкладыши в гладкий и стреляют уже с нарезов, а утопить или забросить такое ружьё не жалко ибо нелегалку можно по сёлам купить за безценок. Ставят петли и капканы…
Весной то там то тут слышны разговры – куда бы на гуся махнуть. А сам ходишь слюною капаешь, так как весною планку сносит от того, что самому охота оскому сбить, но ведь весною охоты нету…
Вот сижу и думаю, неужели всё так испаганилось, что культуры в умах человеческих не осталось, культуры не только человеческой, но и охотничей. И все разговоры сводятся к тому у кого «ствол» длиннее и кто сколько взял за зарю.
Вот и сижу я в глубоком раздумье, что же такое охота? Выбивание всего, что движится, или же всё таки на первом месте стоит общение с природой???
Что для вас значит охота?
 

pk77

Новачок
Для меня охота-это прежде всего любобь к природе,это как экстримальный спорт,интерес к оружию.С детства был непоседой.Это должно быть в глубине души,порой эту стрась другие люди и не могут понять.Тоже фоткаю красивые моменты и снимаю на видео.И даже если приезжаю домой без дичи,у меня всегда позитивные эмоцыи,и практически каждую охоту прокручиваю в своей памети сколько бы времени непрошло.У меня дома женский батальен -жена и две дочери ,и порой они меня не понимают.Мол зачем рано утром вставать ,зачем кудато ехать в любую погоду,ведь можно просто провести время дома.Вот так вот.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Охота это всё - любовь к природе, отдых, хобби,встречи с редкими друзьями(ну где как не на охоте), и даже сила воли(в 4.00 утра просыпатся на льот и топать по холодной росе) и характер,азарт, и наблюдение за дикими жывотными а порой и борьба с родными(на улице -12 а у самого насморк,они говорят куда, на охоту,заболееш - да какой там) в трёх словах и необяснить что она для нас значит.
 

Тимофей

Новачок
Да меня тоже не понимают, мол тебе что животных не жалко!А я отвечяю что люблю я природу люблю,А в оружие с детсва влюблён,шрамы на руках тому докзательство, как я строгал себе в детстве ружя и пистолеты,а потом самопалы и т д ! Удивляюсь как я жив осталса:)Окружающие не понимают моей страсти, мол как можно любить природу, и охотитса одновременно?!Ну что здесь скажеш, это часть меня, это в ДУШЕ!!:)
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Ви для простої людини не поясните що таке полювання (всеодно не зрозуміє). Що таке полювання може розуміти лише справжній мисливець.
 

Димон

Мисливець
когда я иду на охоту то зачастую не беру с собой не фото аппарат не телефон, смысла нет, фотиком не передашь того что увидишь глазами, а телефон мне и в городе надоедает, я иду в первую очередь од дохнуть од городской суеты побыть в тишине, а уж потом и все остальное и пострелять не грех. а оружия любой охотник любит иначе в руки не взял бы
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Телефон брать нада всегда, вдруг кабанчик попадется а помоч некому - шутка :) а то Яковлев опять какую то "острую" шутку стрельнёт на тип бракоши.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Красоту природы в полном объеме вообще передать не возможно .Можете смотреть на фото и любоваться красотами но только память снимавшего помнит пение соловья или шум легкого ветерка в листве ,можете читать описание природы но что эти буквы без запаха ? Я очень люблю утро и туман , но красоту эту я увидел благодаря именно охоте !!!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Згідний з Вами слон. Ми мисливці відпочиваємо по-справжньому на полюванні. І не відчуваємо втоми після 20-30 км пройдених полів чи лісів.
 

Vlad

Мисливець
Добрий день дорогі мисливці.Не знаю як для кого ,а для мене полювання -це частина мене ,я не уявляю свого життя без спілкування з природою,без підготовки до полювання, після охтніх посиденьок в компанї мисливців,без мисливських байок біля вогнеща ,без ранквої або вечірньої зірки,без найприємнішої втоми після 20 кілометрової ходьби і не грає роль ніяку вбив не вбив ,саме важливе це процес полювання і ні що не замінить ті відчуття які отримуєш від цого всього разом взятого! Ось що для мене полювання!!!!!
 

Дядя Вася

Слідопит
Блин, кажись я снова скажу глупость, но... Любование природой, впадение в нирвану от пролетающих над головой уток, захватывающий взлет фазана , из под ног, тот же ушатый, кубарем вылетевший из лежки и ... Все это заканчивается ВЫСТРЕЛОМ. Нет, мужики, Вы можете говорить много красивых слов о природе, душе и всем остальном, но... Но я Вам НЕ ВЕРЮ. Лично я ОЧЕНЬ люблю охоту, я НЕ МЫСЛЮ СЕБЯ БЕЗ НЕЕ, но... но тем не менее я иду стрелять, если хотите я иду за ВЫСТРЕЛОМ, да за выстрелом, который превращает грациозного петуха фазана в тряпочку, в комок пера и мяса. Вы идете не за тем? А для чего ВЫ тогда стреляете? Любоваться и наслаждаться природой можно 365 дней в году, а охотиться гораздо меньше. Но тем не менее 365 раз мы не выходим наслаждаться воздухом, а хоть раз в неделю, не взирая на погоду, здоровье, денежные растраты, мы идем и ...нет не УБИВАЕМ, мы не браконьеры, мы ДОБЫВАЕМ. Именно это есть охота - выслеживание и добыча зверя или птицы, все остальное так...для очистки совести.
Простите за честность.
 

Иж-27м

Мисливець
Редко бываю на этом прекрасном сайте , а тут такая тема ,выскажу и свое мнение. У меня прекрасные отношения с главой районного УТМР , наших егерей в межсезонье чаще можно встретить у меня на пилораме чем в угодьях. Это я к тому што могу попасть на многие охоты в которых принимают участие и мажоры и прокуратура и проверяющие разные. И без куска трофея редко кто остается. Хотя по разному бывает. Но мне больше нравится походить по зайчику ,которого у нас почти нет. Встретить месных ребят с которыми вместе уже сколько лет охотимся. Пообщатся с ними на любую тему . И скажу вам честно за себя на охоту хожу не за куском мяса , это совсем другое , думаю очень многие здесь меня поймут.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Вася !Ответ напишу трезвый !Наверно не скоро !Кто тяжело работает тот тяжело отдыхает !С праздником форумчане !Пойду бороться с зеленым змием !
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Пожалуй ,попробую изложить "видение жизни и охоты " Начну с примера -есть у меня брат ,городской житель .Он дружит с компом и неделями просиживает над клавиатурой .Естественно у нас возникают споры и однажды я доказывая что жизнь проходит быстро из за того что мало в ней событий , предложил ему ,мы как раз пили чай ,встать и чашкой выбить стекло .У меня есть стекло ,стеклорез ,гвозди ,штапики -все чтоб поменять стекло .Говорю -надолбешся конечно ,но этот день запомнится -именно с таких дней состоит жизнь ,а неделя , месяц ,год будней уйдут в никуда и вспомнить нечего . Охота для меня это и есть та "чашка", способная будни превратить в жизнь . (боюсь случайно стереть отправлю ,а потом продолжу мысль )
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Охота бывает разная ,в этом году наблюдал ранее неизвестный и никем не описаный способ охоты на утку . А называется она "охота на рупор "Я знал человека который с помощью сопла от паяльной лампы мог вабить волка и читал как подманивали перепелов с помощью дудки но против "рупориста" -они полные делитанты .И вот группа охотников окружает озеро и рупорист орет в электрорупор и от звука ,нет вернее от дикого рева , взлетает с озера все даже то что по природе своей ранее никогда и не летало .А дальше короткими очередями ,конечно, добывается дичь и не только .Скажи ка дядя ,разве это охота? Превратить утку в мясо можно и таким способом но я тишину уважаю и предпочитаю еще ночью выплыть на лодке и встретить рассвет на воде и если" госпожа удача" оставит меня без добычи ,то поверьте ,это никак не омрачит мое настроение .
 

fabarm803

Мисливець
Для меня последние годы охота превратилась в сезон семейных скандалов, но.
Но какая же ещё неведомая сила, сможет поднять меня в три чяса ночи, и отправить в 30-40километров, на дринчике, за приключениями, за тем днём который запомнитсь.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
І красоту падіння звіра довго не можеш забути.
А скандали переживем.
З пов.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
А жене надо обьяснить -что благодаря этой неведомой силе подымается не только охотник на охоту ,а и все остальное в охотника ... :) С ув !
 

ZUGAN 79

Слідопит
У меня тоже женский батальйон ( жена и две дочери), и тоже непонятки, как можно одновременно любить природу ,и добывать дичь, но думаю охотники поймут, как это получается, они то знают, для меня тоже, охота, это прежде всего общение с природой, а уже потом добыча, но соглашусь с дядей Васей, что трофей тоже важен, в крайнем случае, для личного самоудовлетворения, чтоли,короче говоря , это те инстинкты, которые сидят в мужиках сотни тысяч лет, но в некоторых проявляются более сильно, а в некоторых нет.Как то так......С ув.
 

SaniyOK

Мисливець
Со многим сказанным согласен, но добавлю. Охота для нас, в разном возрасте - разная. Я начал ездить на охоту в 5 лет, стрелять в 12. В 18-25 лет я добывал дичи почти на все компанию 4-5 чел. Сейчас мне 34, и очень часто я приезжаю домой без дичи, и отношусь к этому спокойно. Теперь начинаешь больше любить просто любозреть природу, зверей и птиц. Но конечно не отнимешь и того волнения ожидания накануне охоты, и того адреналина при вылете (выпрыге, налете) дичи, и того восторга в момент попадания снаряда в дичь (как сказал дядя Вася - превращаеться в тряпку). Помоему для настоящего охотника ОХОТА-большая часть жизни и без нее никак, не взирая ни на что.
 
Зверху