Охота – что она для вас?

Vlad

Мисливець
Доброго дня,яб також хотів дещо добавити.Я не заперечуватиму ,що кожному хочиться добути на полюванні трофей,вистрилити з своєї коханої,лелеяної зброї,побачити як падає крижень,або перекручується заєць, після влучного пострілу,ці моменти не забутні,але не це все єсть вирішальним фактором,який так тягне в мисливські угіддя,всетаки дійсно єсть якась сила,щось інше ,яка заставляє чекати полювання, рахувати дні до відкриття, або до вихідних, вставати з самого ранку ,перед цим всю ніч думати і це все тобі не підвладне ,ти не можеш це все контролювати і в цей час ти не думаєш про те як зробити з дичини тряпку, ти думаєш лише якби знайти можливість,щоб оказатися в мисливських угідяг з своєю берданкою і от коли ти там ти розумієш ,що жити це дійсно КЛАСНО і вже не так важливо чи принисеш додому кусок м*яса чи ні вже задоволення отримано!!!!!!!!!!!
 

Черниговский

Слідопит

Максим75

Мисливець
Охота - пожалуй это неизличимо. (шутка) По юности в 2 часа ночи вставал, чтобы на велике доехать до болота и отстоять утреннюю , а потом еще в школу успеть. Точно также и сейчас , спустя 20 с лишним лет, только уже не на велике. Сколько раз себе вопрос задавал , почему так, а ответа не нахожу, кроме как - потому что . потому. что так было всегда с детства,точно также у отца, деда и.т.д. наверное половым путем передается.
 

Chupakabra

Новачок
Максим75;105957 сказав(ла):
Охота - пожалуй это неизличимо.
Згоден на всі 100%!!! Для мене полювання це невиліковне хоббі,щоб бути мисливцем потрібно бути трішки хворим. Сторонні люди(не мисливці)цього не зрозуміють.
 

Максим75

Мисливець
А с неохотниками давно уже не дискутирую на тему охоты - бесполезно (мне их даже иногда и жалко). Да и под половым путем передачи подразумевалось - по наследству.
 

Vlad

Мисливець
да не легко нашому братові доказати,простому людові ,що ми на полювання йдемо не для того,щоб напитися і природу знищувати ,склалися такі дурні приорітети в нашого люду ,що якщо мисливець то алкаш і вбивця,вони навіть преблизно не уявляють ,що нам потрібно було протягатися з дозволами,потім вивчити охот мінімум і здати екзамен,кожен рік платити членські взноси ,купувати карточки і це все не заради якогось промислу диких тварин,а заради того, щоб піти на полювання,після цих слів не мене дивилися як на ідіота ,а пару раз сказали що я ним і є ,але одного разу мені поталанило і один мій знайомий вислухавши мене навіть напросився на полювання,просто так, він не мисливець (він сказав що хоче відчути те що відчуваємо ми, окрема каста людей ,чоловіків, які не забули ,як виглядає природа в живу ,а не бачили її лише через монітор комп*ютера) З повагою VLAD
 

kazbek

Мисливець
После 10-20 км пешочком по полям и посадкам-усталость на сегодня а на всю неделю великолепная зарядка.Ето физически. А морально-впечатлений на многие дни аесли еще и с трофеем то и годы.С ув.
 

strelok-ua

Новачок
поддерживаю охотников для которых охота-уединение с припродой. я "охотник-первогодка" и что хочется сказать:каждый выход-это отдых от рутины нашей жизни.охотовед говорит:почему мало убил а разве это главное?дичи и так осталось...любите природу!
 

Ник42

Мисливець
Я сам городской в роду охотников не было.НА охотников смотрел как на больных дождь ветер грязь..Пока сам не попал на охоту. Вообщем подсадили ... Теперь который год на меня также смотрят им этого не понять а для меня это отдых
 

gebels11

Слідопит
Для меня охота это смысл моей жизни от которой получяеш огромное удовольствие.А в жизни я думаю нету ничего выше чем человеческого удовольствия в чем бы оно не проявлялось.С.УВ.GEBELS11
 

КСФ

Слідопит
Многими классиками охота описывалась в полном объеме значимости и смысла.Охота это больше чем хобби,она становится частью жизни,где ты дышишь полной грудью шагая по полям,наслаждаешься всем происходящем в природе.Я когда вдалеке от дома вспоминаю запах болота,а как можно сказать об осени!!,так ведь это вообще песня.Естественно, это и любовь к природе,это и любовь к охотн оружию,вопросы снаряжения патронов,и наконец,сама добыча.Как говорил В.Е.Флинт(Владимир Евгеньевич Флинт (1924 - 2004) — российский зоолог, орнитолог, специалист в области охраны природы, профессор, президент Союза охраны птиц России)-"Важен вопрос добычи,а иначе какой смысл в охоте..можно взять палку вместо ружья и истаптывать просторы нашей Родины любуясь природой,но тогда ты уже не охотник,а натуралист.На охоте важен объект охоты_звено согласующее".Э то сзал человек,который ОХРАНЯЛ природу и в то же время был заядлым охотником.Вечная ему память.И для меня охота,это и вопрос культуры охотника,его образованности.
 

Vasyl58

Мисливець
У меня отец, царство ему небесное, был охотником, причем заядлым. А еще он был жестким главою семьи. И все остальные должны были подчиниться его воле. И предложение завтра пойти с ним на охоту звучало совсем не как предложение. Скорее как приказание. А охоты были обычно по выходным. Я вначале с энтузиазмом ходил в компании взрослых на загонные и ходовые охоты, а повзрлослев невзлюбил это времяпровождение. Надолго. В армии служил 15 лет офицером, в том числе в Афганистане. Но оружие никогда особо не любил. Хотя досконально знал штатное оружие и неплохо стрелял. (Неплохо по тем меркам... Нынешние офицеры, как мне кажется, очень слабо подготовлены и вряд ли хорошо умеют стрелять - просто нет тренировок.)
И вот к 50 годам во мне проснулся охотник. Причем в ближайших друзьях и знакомых не оказалось ни одного мыслывця. По неопытности, решил, что лучше всего взять полуавтомат. Купил Беретту AL 391 и на первой же охоте по перу загорелся. Сильно. Сравнимо с тягой к противоположному полу... И оттуда пошло. Стал читать литературу. Начал изучать оружие. Это оказывается увлекательно! Проникся любовью к ружьям, оптике, снаряжению. Понял, что полуавтомат - это хорошо для охоты на уток, лысух, пастушков, бекасов и других пернатых. А вот для ходовой нужна двустволка. Сходил на охоту на копытных и понял, что нужен карабин. А для загонных понял, что лучше комбинашку/тройник... Не могу сказать, что стал спецом, но бельгийку с Зауэром или Зимсоном не перепутаю. Сейчас слежу за новинками и очень часто захожу в охотничий магазин просто потрепаться с продавцами, узнать, что новенького и что-нибудь прикупить.
Но самое главное. Охота. Именно с большой буквы. Это какой-то зов! Драйв! Вдохновение! Или все вместе. Пребывание на охоте позволяет полностью отключиться от всего остального, особенно от негатива. Я становлюсь счастливым.
И неважно, добыл дичь или не повезло. Главное я был на охоте! Я также как и некоторые авторы этой темы не всегда стреляю. Никогда не стреляю по недосягаемым целям и когда не уверен. Был случай, когда я отпустил 2 косуль с верного выстрела - мне показалось, что обе самки и слишком молодые. Чаще всего я возвращаюсь с добычей. Это придает еще больше воодушевления. Но главное - это общение с природой. Возможность любоваться ею. Подышать воздухом природы и запахнуть ею. Пожалуй, сейчас это мое самое большое увлечение, хобби.
 
Зверху