Охотник козёл отпущения?

Клещенко Д.М.

Мисливець
Отбрасываю я значит снег возле гаража, подходит ко мне сосед и так с подколкой мол как охота?

Отвечаю, что в январе собираюсь – на что получаю колкое, а совесть гражданская не мучает? Мол вы такие сякие всё повыбивали ничего не осталось.

На вопрос о том что ест ли он мясо, ответил так я это специально держу, а то жить хочет, а вы их….

Короче плюнул я на него.



Что же такое охота?

Занятие древнее, как и сам мир. Охотой занимались во все времена. По началу охота была как средство для выживания, по стечению времени охота отошла на третий план, уступив первенство животноводству и земледелию.

В наше время охотой называют ружейную охоту по зверю или птице, но это не совсем так.

Охота разнообразна, как и наша природа, это и ружейная охота, и ловля поплавочной удочкой, спиннинг, подводная охота, и походы в лес за грибами ягодами, фотоохота и в каждом виде охоты есть своя изюминка.

Но в каждом обществе есть те, кто считает, что охота это ужасно, что охотник способен только уничтожить, выбить, растоптать…

В умах людей охота вкрапилась только как убийство... От части это так, не лишив жизни не добудешь трофей, но странно, что рыбалку или сбор грибов и ягод не подразумевают как то же самое убийство, но мы сейчас не об этом....

Вот скажите мне, будит ли нормальный человек вставать в 4-5 часов утра с тёплой постели, что бы навесить на себя всю охотничью амуницию общим весом от 4 до 7 килограмм и таскать её по полю, болоту, лесу проходя иногда не один километр не всегда в ясную погоду.

И в снег и в дождь рваться туда, куда нормальный человек ни за какие деньги не пошёл.

Охотник не обычный человек, он получает удовольствие от общения с природой, да да именно от общения – он замечает самые малые изменения, что обычный городской житель не заметит, даже если ему это сказать.

Когда то в детстве нам читали книги про смену времён года искусно описанные авторами, как мы это себе представляли …

Так вот я видел всё это во время охот, как капли падают в пашню словно маленькие серебряные гвоздики, как клён подсвеченный последними осенними лучами солнца кажется просто облит золотом, как читаешь зимнюю - белоснежную картину казалось бы безмолвенного зимнего поля, восходящее солнце над ним… В тот момент становишься яко бы вне всего этого, созерцая всё это погружаешься в некую сказку и ничего не было ни тяжёлой амуниции, ни усталости, только нечто прекрасное... Приходишь с поля домой с превосходным настроением не чувствуя никакой усталости. Хотя бывает и такое, что домой было просто не дойти - ноги подкашивались, а сесть отдохнуть было нельзя - сыро и мокро, и начинаешь орать песни или что-то сам себе рассказывать, что бы дойти домой.

В чём заключается охота - в общении с природой, в умении читать книгу следов, сукупность внимания терпения и любви к животному миру…

Вот "защитники" природы кричат, давайте охоту вообще закроем - из милосердия. Как можно убивать животных, птиц??? Но ведь убийство милосердием гораздо более жестоко, чем убийство из ружья.

Да да! Ведь если не контролировать количество дичи в угодьях, и не отстреливать её часть, то дичи будит столько, что просто не будит кормовой базы для неё, а дальше дичь будит голодать, болеть, начнутся эпидемии, и постепенно в мучениях дичь будет погибать...

Все сетуют на малое количество дичи, мол в довоенное время дичи было тьма, а сейчас её мало.

Да, но если сравнить эти два периода было и сейчас, будет две больших разницы.

Раньше не обрабатывали поля ядами и пестицидами, не вытаптывали поля тракторами, а если во время жнив натыкались на гнездо, то обжинали его вокруг, не трогая его…

А что сейчас, выжигаются луга, поля обрабатываются ядами от грызунов в результате гибнет молодняк зайца, химия сливается в болота, вырубаются леса… А виноваты по прежнему охотники.

А настоящий охотник никогда не сделает преступный выстрел по беременной зайчихе не в сезон, или же будит добывать зверя или птицу терпящих стихийное бедствие.

Наряду с предметом природоведение в школах, нужно вести кружки при охотобществе, где не только на бумаге и в книгах будет рассказываться о повадках зверей и птиц, охотничьей этике, и прочих околоохотничьих терминах и вопросах. А так же проводить вылазки в лес, что бы воочию увидеть всё то, что проходили на уроках, учувствовали в подкормках диких животных, устраивали зелёные патрули. А там смотришь, родителям, а когда вырастут и детям своим расскажут об охотничьих буднях, что это и спорт, и общение с природой, изучение повадок тех или иных животных и птиц и так далее и так далее…
 

igarek

Мисливець
Я с Вами полностью согласен.Но на чьи плечи должна упасть робота по созданию кружков при обществах,школах?Или это задача первичных охотколективов?
 

Ангел

ветеран форуму
надійна команда
Полититик;99456 сказав(ла):
Хоть чем то полезным УООРы займутся.
Ни чем полезным они не займутся !!! И дело не в них, в большинстве там сидят люди которые были там еще с СССРовских времен и хорошо помнят те времена и которые делали тогда много полезного, а сейчас рыба гниет с головы и поэтому даже при всем желании сделать они ни чего не могут, вот такая арифметика братцы.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
kleshenko писал:
Наряду с предметом природоведение в школах, нужно вести кружки при охотобществе, где не только на бумаге и в книгах будет рассказываться о повадках зверей и птиц, охотничьей этике, и прочих околоохотничьих терминах и вопросах. А так же проводить вылазки в лес, что бы воочию увидеть всё то, что проходили на уроках, учувствовали в подкормках диких животных, устраивали зелёные патрули. А там смотришь, родителям, а когда вырастут и детям своим расскажут об охотничьих буднях, что это и спорт, и общение с природой, изучение повадок тех или иных животных и птиц и так далее и так далее…




igarek писал:
Я с Вами полностью согласен.Но на чьи плечи должна упасть робота по созданию кружков при обществах,школах?Или это задача первичных охотколективов?

Для начала гляньте п.1 ст. 5 этого закона и сразу станет ясно, что о никаких кружках "Юный охотник" при детсадах, средних школах , ПТУ, высших учебных заведениях не может идти речь. Государственной политики (помощи ) в этом вопросе пока, как видите, нет.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
К сожалению я не помню кто именно сравнил охоту и любовь.(явно великий философ) Смысл в том что любовь прекрасна и воспета поэтами -звезды,цветы,запахи и.т.д. НО ЧТО ДАЛЬШЕ !Дальше происходит то о чем если и пишут -то намеками (надеюсь Вы поняли о чем я )Так само и охота-она прекрасна -и очень много сказанно и написано великими писателями НО есть люди которые в любви видят только порнуху (извините),а в охоте только убийство и кровь. И доказать что либо словами -НЕВОЗМОЖНО! Не обижайтесь на своего соседа-у нас говорят -"таких не бьют-таких жалеют".Действительно!жаль человека с его чистой гражданской совестью,которому не дано узнать в этой жизни о древнем и увлекательном увлечении человека-ОХОТЕ!!!!
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Для начала гляньте п.1 ст. 5 этого закона и сразу станет ясно, что о никаких кружках "Юный охотник" при детсадах, средних школах , ПТУ, высших учебных заведениях не может идти речь.

А кто сказал, что там будут пропагандировать жестокое обращение с животными? Помоему в тексте об этом ни слова. Я же не сказал, что будут вылазки на охоты, загоны, облавы.

Распутывание следов, изучение повадок, подкармливание, подсчёт численности, ориентирование на местности и т.д. разве подходят под эту статью закона?
 

NASA

Слідопит
kleshenko;99647 сказав(ла):
Распутывание следов, изучение повадок, подкармливание, подсчёт численности, ориентирование на местности и т.д. разве подходят под эту статью закона?
Этим занимались кружки "Юных натуралистов", но мне кажется, что их наверное, расформировали.
 

Максим75

Мисливець
С неохотниками на тему охоты давно диспутов не устраиваю, т.к. это лишено смысла. Не охотник останется при своем мнении - убийцы, кровожадные садисты, птичку жалко и.т.д. Одному такому устроил экскурсию на мясокомбинат. так он чуть вегитарианцем не стал. Короче... не мечите бисер. всеравно ничего не докажите.
 

ISKANDER

Мисливець
Человечество в том виде в котором оно существует, именно обязано охоте! Ибо весь путь эволюции построен на соперничестве и добыче, и это происходит и поныне. Изменились только декорации. В основном это мужское занятие,-- один из основных мужских инстинктов! Горе тем у кого они отсутствуют! Реальность такова, мужщины становятся женоподобными, а женщины мужеподобными!
А по поводу воспитания детей, мы можем воспитать только своих!Так как в мире денег на сегодня это не кому ненужно. Кружки могут быть только по -"маркетингу" ---
Наши Вожди нас ведут не той дорогой!
ПОКЛОНЯЙТЕСЬ ТОЛЬКО -ДИАНЕ!
 

Панас

Новачок
Но в каждом обществе есть те, кто считает, что охота это ужасно, что охотник способен только уничтожить, выбить, растоптать…







Просто суспільство не може відрізнити мисливця від браконьєра.
Скільки раз ми чули в новинах "...Мисливець весною, вночі застрелив мисливця бо стріляв на шурхіт..." Люди, навіть освідчені не хочуть відрізняти мисливця від браконьєра.
 
Зверху