Оцинковка гильз

BooMka

Слідопит
Собственно не знаю правильно ли выбрал тему, но кто-то оцинковывал гильзы латунные? Какие ваши впечатления и мнения по этому поводу? Просто решил для эстетики оцинковать свои - вот что получилось. Самое прикольное - даже после обжима гильзы, остаются следы обжима, после оцинковки - поверхность становится ровной, если еще и натереть пастой гоя - выходит результат как на фото. но я еще не особо старался натереть. Вообщем - жду ваши мнения. Спасибо.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Просто решил для эстетики оцинковать
Если только для эстетики-то какой смысл их вообще цинковать?! Чтобы только типа "покрасивше" было? На эксплуатационных данных это никак не скажется.
Хотя, если делать нечего и есть возможность- почему бы и нет?
 

томка

Снайпер
Если только для эстетики-то какой смысл их вообще цинковать?! Чтобы только типа "покрасивше" было? На эксплуатационных данных это никак не скажется.
Хотя, если делать нечего и есть возможность- почему бы и нет?
...скажется на эксплуатации оружия в худшую сторону.
1.цинк и его соединения плохо удаляются ..вся химия "заточена" под медь и ее соединения.
2.цинк мягче латуни.
3.окись цинка менее устойчива мех.воздействиям.(вся корабельная оснастка тому подтверждение)
Вывод:" ...на...я попу гармонь?!"
 

hanter1982

Слідопит
Как по мне! Наполированная латунь не хуже смотрится чем на полированная (оцинкованная латунь)- только СМЫСЛ??? Чисто эстетически!!!- яб не сказал. А вот трудоёмкость немалая!!! По ТТХ ничего не изменится. Вот если бы утки сами падали от таких гильз- тогда Даааа ;) Без обид!!!
 
  • Like
Reactions: SAB

север

ветеран форуму
надійна команда
...скажется на эксплуатации оружия в худшую сторону.
1.цинк и его соединения плохо удаляются ..вся химия "заточена" под медь и ее соединения.
2.цинк мягче латуни.
3.окись цинка менее устойчива мех.воздействиям.(вся корабельная оснастка тому подтверждение)
Вывод:" ...на...я попу гармонь?!"
В свое время в СССР готовились к выпуску охотничьих гильз из железа. Странно, но их планировали покрывать именно цинком!
 

andremon

Мисливець
Привет земляк! Если не ошибаюсь мы с вами софорумники еще на одном форуме :) (Байкервей) , по сабжу: вид оригинальный, но не более, с практической точки зрения напрасная трата времени, зы... если есть доступ к гальванике то может лучше калиберные пули меднить, освинцовку ствола уменьшает... или даже (как вариант) серебрить, ну про ТТХ серебряных пуль думаю к ночи лучше не вспоминать ;)
 

томка

Снайпер
В свое время в СССР готовились к выпуску охотничьих гильз из железа. Странно, но их планировали покрывать именно цинком!
Зато не странно,что никто в мире не оцинковывает! А вот металлические омеднённые сколько хочешь!. Сам имею в 12-ом и в 20-м стальные,омеднённые.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Зато не странно,что никто в мире не оцинковывает!
За гильзы в мировом масштабе не скажу, а вот за "оцинковку" металла в машиностроении, автостроении, строительстве и прочее-прочее-прочее - повсеместно :)
И боюсь ошибиться, не очень силен - в нарезных боеприпасах "бюджет" идет в оцинкованных металлических гильзах, в том числе и в военных патронах. Думаю, в масштабах вселенной оцинкованных металлических гильз поболее от латунных будет :) но это конечно ИМХО (информация больше получена от просмотра боевиков) :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Зато не странно,что никто в мире не оцинковывает!
Ну, да, конечно не оцинковывают

https://meshok.net/item/57280108_Гильза_патрона_9х19_Люгер_оцинковка_100_шт

"В настоящее время Барнаульский станкостроительный (патронный) завод освоил выпуск патронов со стальной гильзой в варианте с оцинковкой и фосфатно-лаковым покрытием. "
http://www.bratishka.ru/archiv/2012/12/2012_12_6.php
 

томка

Снайпер
Ну, да, конечно не оцинковывают

https://meshok.net/item/57280108_Гильза_патрона_9х19_Люгер_оцинковка_100_шт

"В настоящее время Барнаульский станкостроительный (патронный) завод освоил выпуск патронов со стальной гильзой в варианте с оцинковкой и фосфатно-лаковым покрытием. "
http://www.bratishka.ru/archiv/2012/12/2012_12_6.php
Дык с покрытием....нигде и никогда не найдёте оцинкованную гильзу,подчёркиваю оцинкованную! На основе цинка,покрытие делают и под полимер! Мы обсуждаем Т/С предложение..он сделал чисто цинком...этого никто и нигде не делает...причины я указал ранее. + добавлю,цинк не выдерживает низких и высоких температур..хрупок станов
ится и облетает. + легко растворяется кисотами и щёлочью. Будьте внимательны к постам...речь о нанесении ЧИСТОГО цинка!
 

TRUST ME

Мисливець
Дык с покрытием....нигде и никогда не найдёте оцинкованную гильзу,подчёркиваю оцинкованную! На основе цинка,покрытие делают и под полимер! Мы обсуждаем Т/С предложение..он сделал чисто цинком...этого никто и нигде не делает...причины я указал ранее. + добавлю,цинк не выдерживает низких и высоких температур..хрупок станов
ится и облетает. + легко растворяется кисотами и щёлочью. Будьте внимательны к постам...речь о нанесении ЧИСТОГО цинка!
Ну почему же?
Чистым цинком покрывают с целью удешевления процесса.
В СССР оцинкованные ведра не пассивировали поэтому цинк растворялся в воде.
Цинковое покрытие должно быть обязательно пассивированным, т.е. химически нейтральным.
 

Вкладення

BooMka

Слідопит
Привет земляк! Если не ошибаюсь мы с вами софорумники еще на одном форуме :) (Байкервей) , по сабжу: вид оригинальный, но не более, с практической точки зрения напрасная трата времени, зы... если есть доступ к гальванике то может лучше калиберные пули меднить, освинцовку ствола уменьшает... или даже (как вариант) серебрить, ну про ТТХ серебряных пуль думаю к ночи лучше не вспоминать ;)
Таки да, Земляки. А я на сайте reibert.info или SS.UA видел в продаже оцинкованные гильзы, вот чего и решил сам сделать. Вообщем процесс простой и интересный. Можно конечно и пули омеднить, но мне кажется что свинец со ствола легче отчистить, как знаю, пули омедняют для лучшей пробивной способности. В нашей местности, особо и пробивать нечего. :)
 

TRUST ME

Мисливець
Таки да, Земляки. А я на сайте reibert.info или SS.UA видел в продаже оцинкованные гильзы, вот чего и решил сам сделать. Вообщем процесс простой и интересный. Можно конечно и пули омеднить, но мне кажется что свинец со ствола легче отчистить, как знаю, пули омедняют для лучшей пробивной способности. В нашей местности, особо и пробивать нечего. :)
Мне говорили на производстве такое:
- омеднение дроби и картечи с целью уменьшения трения;
- не омедняются пули,так как контакт пули и ствола происходит по пояскам, которые катастрофически сминаются, поэтому смысла нет, разве, что для декора.
Кстати, это же относится и к нарезным пулям, покрытые томпаком.
 

томка

Снайпер
Ну почему же?
Чистым цинком покрывают с целью удешевления процесса.
В СССР оцинкованные ведра не пассивировали поэтому цинк растворялся в воде.
Цинковое покрытие должно быть обязательно пассивированным, т.е. химически нейтральным.
Процесс оочень не дешёвый! Мне пришлось значительную часть жизни(больше 30-ти лет) посвятить производству труб...завод выпускал и оцинкованные.
Немного,правда,2-3тыс.тн. в месяц. Короче, чистым цинком,покрывать латунную гильзу, это тоже,что попу играть на гармони...можно дискутировать,как защитить стальную.., но уважаемый Т/С оцинковывал латунную...такая вот тема...я и пояснил...это собачья гимнастика. никакого проку,только вред.
 
Зверху