Оцінити тулку 20 кал.

Rus-Ivan

Новачок
Доброго дня!
Цікаво оцінити тулку. 20 калібр. 1954 р. в.
Стволи 72 см, вага стволів 1,6 кг. Вага рушниці 3,2 кг.
Все рідне, не крутилось, не розбиралось, не воронилось. Кольорова калка, дуже товсті патронники. У правому стволі є невеликий сип за патронником.
DSC01353.JPG
DSC01354.JPG
DSC01355.JPG
DSC01356.JPG
DSC01357.JPG
DSC01358.JPG
DSC01359.JPG
DSC01360.JPG
image.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ТОЗ-Б, в 20 калибре, сегодня достаточно востребованное ружье. Состояние хорошее. Сыпь на бой не влияет. То, что не крутилось и не разбиралось-однозначно большой плюс. Подшаманить дерево и вообще игрушка будет. А может и сыпь уйдет, если почистить стволы с пристрастием...
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
ТОЗ-Б, в 20 калибре, сегодня достаточно востребованное ружье. Состояние хорошее. Сыпь на бой не влияет. То, что не крутилось и не разбиралось-однозначно большой плюс. Подшаманить дерево и вообще игрушка будет. А может и сыпь уйдет, если почистить стволы с пристрастием...
Был бы вес кг 2,8 хотя бы, была бы игрушка..
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Почему не для носки? Я - ношу. :)
По цене - обычное ТОЗ-Б, за калибр от 200 баксов.
 

kef

Зброяр
А це вже як власник вирішить,:D Тільки звуження-чок..і..п/ч.,уявляєте яка то буде кучність.,.А рушниця збережена непогано .,(не клепана,не перекручена і кольорова калка ще збереглася).Кому подобається дана модель ,то за такі гроші придбає.Час покаже ........
Тобто 250-300 доларів?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Тобто 250-300 доларів?
Думаю 300-красная ему цена.
А почему Вы удивляетесь? Был бы там правый ствол цилиндр и цена бы подскочила на сотку -другую американских денег.
А так- стандартные дульные сужения. Его плюсы-состояние, ну и калибр.
Достаточно поздний выпуск, как для Б. Поэтому, наверное, и сужения такие, ближе к БМ.
 

tyrist 1945

Тигр
Думаю 300-красная ему цена.
А почему Вы удивляетесь? Был бы там правый ствол цилиндр и цена бы подскочила на сотку -другую американских денег.
А так- стандартные дульные сужения. Его плюсы-состояние, ну и калибр.
Достаточно поздний выпуск, как для Б. Поэтому, наверное, и сужения такие, ближе к БМ.
Я не дивуюсь. Я маю .
 
  • Like
Reactions: kef

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Думаю 300-красная ему цена.
А почему Вы удивляетесь? Был бы там правый ствол цилиндр и цена бы подскочила на сотку -другую американских денег.
А так- стандартные дульные сужения. Его плюсы-состояние, ну и калибр.
Достаточно поздний выпуск, как для Б. Поэтому, наверное, и сужения такие, ближе к БМ.
А в ней стволы хромированы?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хромировать тулки начали с ТОЗ-63.
Б, БМ - еще без хрома ( поэтому почти все они - уже "убитые")
Хотя последние выпуски БМ, по некоторым данным, уже шли с хромированными стволами.
 

okhorly

Слідопит
На чок-п/чок мало кто позарится.
С такими сужениями намного выгоднее ТОЗ-63 в 16 калибре взять.
Ну причем здесь выгода? Есть любители 20-го калибра, один из них и купит это ружье. Нужно найти еще и любителя курковок.
 

kef

Зброяр
Я думаю ,що любителів зовнішньо-куркових рушниць буде не менше ніж любителів "автоматів".,.Тільки вага рушниці,чокові звуження ,дещо роблять іншу картину для даного калібру.Доведеться "хімічити" з набоями.....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну причем здесь выгода?
Я говорил не о корысти, а о рациональности данного приобретения с данными сужениями и калибром ружья.
Б-шки тем и ценятся, что в большинстве из них правый ствол был цилиндрической сверловки. А так все преимущества 20-ки нивелируются этим получоком. ИМХО, конечно.
 
Зверху