Оцінити тулку 20 кал.

okhorly

Слідопит
Я думаю ,що любителів зовнішньо-куркових рушниць буде не менше ніж любителів "автоматів".,.Тільки вага рушниці,чокові звуження ,дещо роблять іншу картину для даного калібру.Доведеться "хімічити" з набоями.....
Этот ружик новичек не купит, купит человек понимающий что это за весчь , зачем она ему и что с ней делать(как и на кого охотится). Так что проблему с патронами он решит.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я думаю ,що любителів зовнішньо-куркових рушниць буде не менше ніж любителів "автоматів".,.Тільки вага рушниці,чокові звуження ,дещо роблять іншу картину для даного калібру.Доведеться "хімічити" з набоями.....
Тут нужно с болгаркой "химичить" :) Сантиметров 5 "отхимичить" и был бы порядок :) Только рука не поднимается :)
А вообще очень кучно и промахов хватает. Разного рода дисперсанты немного скрашивают общую картину. Чуток перловки, риса или гречки поверх дроби меняют картину попаданий кардинально :D
 

tyrist 1945

Тигр
Тут нужно с болгаркой "химичить" :) Сантиметров 5 "отхимичить" и был бы порядок :) Только рука не поднимается :)
А вообще очень кучно и промахов хватает. Разного рода дисперсанты немного скрашивают общую картину. Чуток перловки, риса или гречки поверх дроби меняют картину попаданий кардинально :D
А чок розвернути?
 

okhorly

Слідопит
Я говорил не о корысти, а о рациональности данного приобретения с данными сужениями и калибром ружья.
Б-шки тем и ценятся, что в большинстве из них правый ствол был цилиндрической сверловки. А так все преимущества 20-ки нивелируются этим получоком. ИМХО, конечно.
Ну это зависит от способа охоты и вида дичи. Кто-то покупает ТОЗ-34 с его дикими сужениями, а другой чоки режет до цилиндров.
 
  • Like
Reactions: kef

kef

Зброяр
Не так давно продавався ТОЗ-Б в 16 к. за 5500 з торгом ,ствол (правий циліндр) .,і для цієї рушниці я думаю ціна буде приблизно такою саме.Хотя як кому і звідки поступить "сигнал" в мозок:D:rolleyes::eek:.,бо мисливці -народ не передбачений.....
Особливо коли тема стосується придбання рушниці.......(першої,десятої .......і.т.д.).
 

okhorly

Слідопит
Не так давно продавався ТОЗ-Б в 16 к. за 5500 з торгом ,ствол (правий циліндр) .,і для цієї рушниці я думаю ціна буде приблизно такою саме.Хотя як кому і звідки поступить "сигнал" в мозок:D:rolleyes::eek:.,бо мисливці -народ не передбачений.....
Особливо коли тема стосується придбання рушниці.......(першої,десятої .......і.т.д.).
Всегда есть шанс "счастливого случая". Вот ищет, к примеру, человек именно такое ружье и так оно ему нужно, что аж кушать не может:).
 
  • Like
Reactions: BVR

Буга

Снайпер
Доброго дня!
Цікаво оцінити тулку. 20 калібр. 1954 р. в.
Стволи 72 см, вага стволів 1,6 кг. Вага рушниці 3,2 кг.
Все рідне, не крутилось, не розбиралось, не воронилось. Кольорова калка, дуже товсті патронники. У правому стволі є невеликий сип за патронником.
Переглянути вкладення 292009 Переглянути вкладення 292010 Переглянути вкладення 292011 Переглянути вкладення 292012 Переглянути вкладення 292013 Переглянути вкладення 292014 Переглянути вкладення 292015 Переглянути вкладення 292016 Переглянути вкладення 292017
Шановний Rus-Ivan . Ще не пропало бажання її продавати ? Після оцінки .
 

Буга

Снайпер

Серг-Кл

Слідопит
Вылизанное продавалось на сс одно за 20т другое за 24т, но это продавалось. Сыпь это уже минус. Если продажа не спешная можно начинать с максималки этак долларов 450 - 500 (иж 58/20), а там ждать ценителя или по усмотрению сбрасывать цену до приемлимой. Заявленная длина ствола позволит владельцу самостоятельно разобраться с чеками. Так то довольно редкое ружье в нормальном сохране. Дерево можно обновить и лялька. Вес слегка)) пугает. Со стороны рядового покупателя от 6 до 8т грн. Все имхо канеш. Сам с удовольствием стал бы владельцем такого ружья (за 200 :rolleyes::)))) так как очень нравятся курковки и калибр, однако житуха накрутила яй... гайки))
Надумаете продавать, дайте знать, чем черт не шутит)
 
Останнє редагування:

12х76

ветеран форуму
надійна команда
-Прелесть 20-го калибра,в его весе! Если 20-ка весит 3.100 -3.200 в чём её прелесть?
3.050 - 3.100 весит ИЖ-58 и ТОЗ-34 в 12 кал, если учесть возможность использования патронов
с навеской 24 и 28 грамм( спортивных) ценность в 20-ке, при мнимой экономии
на снаряжённых боеприпасах -ОТПАДАЕТ!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Экономии боеприпасов в 20-том калибре по сравнению с 12-тым нет никакой. Ружье ТОЗ-Б 20-го калибра тяжелое, ТОЗ-34 ощутимо легче (имею и те и другие). А прелесть и ценность конкретно этого ружья в том, что это "курковка" и именно 20-го калибра. Т.е. "правильное" ружье "правильного" калибра :D А вес - то не главное
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
"правильное" ружье "правильного" калибра :D А вес - то не главное
А что оно правильное каждый определяет для себя сам!
И судя по форуму продаж,очередь за 20-м кал,не стоит ......
Наверное не все знают о этом ПРАВИЛЬНОМ калибре....
Пишу как БЫВШИЙ владелец 20-го.....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А что, много продается доступных по цене двухствольных ружей 20-го калибра?
Я знаю, что у тебя был п/а Алтай 20-го калибра.

Что-то типа такого - чем мельче дичь, чем меньше калибр твоего ружья, чем меньше дроби в твоем патроне - тем труднее попасть охотнику, тем больше у дичи шансов, тем сложнее, "правильнее", благороднее охота, тем желаннее трофей. Встречал подобные строки в охотничьих книжках про охоту с легавыми в старину.

А фазана можно и сачком поймать :)
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Гена Алтай с весом 2.8 кг с ремнём + 3 патрона -3000 кг !
ТОЗ-БМ само 3200! ПАРАДОКС!
 
Зверху