ПЕРЕСТРЕЛ, Яковлеву

Статус
Закрита.

СССС

Мисливець
Яковлев В.А., я десь бачив ваше повідомлення, не мав як написати, ну а потім загубив де воно є, воно було про то що хтось з псом зранку полював не вистріливши, пес виніс норму підранків, і вони на тому закінчили полювання.

Так як обзавівся я чотирилапим помічником і в мене цього сезону перше полювання з собакою, тому в мене є таке питання,

так як всім відомо пес може винести набагато більше чим норма, ЧУЖИХ підранків чи птиці яку не знайшли мисливці, чи це рахується МІЙ перестріл?, чи десь прописана НОРМА на працю собаки?

звичайно здоровий глузд підказує що такої НОРМИ не може існувати взагалі, і перестрілом це не рахується,

тим не менше мені відомий факт складання протоколу за ПАРЕСТРІЛ на мисливця з собакою, який був навіть без рушниці, ходив підранків підбирав після зорьки, але зі всіма документами, звичайно було оскарження не відомо чим то кінчилося, але факт був.
 

Дядя Вася

Слідопит
Степан, норма не то что ты настрелял, а то что в руках имеешь. НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ сколько вынес твой пес.
 

СССС

Мисливець
Дядя Вася;72057 сказав(ла):
норма не то что ты настрелял, а то что в руках имеешь. НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ сколько вынес твой пес.
а как же здравый смысл?, пускай пропадает? и ищё такое в руках норма а в камышах три нормы, потому что найти не мог, это так же не правильно как то
 

дейф

Мисливець
А вопрос очень правильно поставлен.Я тоже хочу услышать правильный и точный ответ.
Дядя Вася;72057 сказав(ла):
Степан, норма не то что ты настрелял, а то что в руках имеешь. НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ сколько вынес твой пес.
А зачем тогда собака.Для того, что бы норму выполнить, а все, что в воде пускай гниёт логики никакой.На моей практике после открытия охоты на следующие выходные на воде можно насчитать десятка два уток которые от жары вздулись и скоро взорвутся.То как вы смотрите на такую картину.Ваши предложения.
 

Дядя Вася

Слідопит
Да какая разница как смотрю я? Это лишний повод для наказания. Перестрел - это довольно хитрая штука и в богатых угодьях, перестрел случается довольно часто. Вы можете добыть 4 утки, а с последнего выстрела сбить двух( а бывало и трех)... Вот он перестрел. В наших угодьях запросто добыть зайца, но по дороге домой, можно найти дошедшего подранка - вот уже у вас ДВА зайца. Это тоже перестрел. Как ситуация, (потому что у нас нет касули) если бы я на охоте нашел раненную козу, то я бы ее добил. А это уже браконьерство. Выпустив своих собак пописать за территорию двора, я так же нарушаю. Так что о чем Вы? Мое отношение, да и отношение любого к этой ситуации однозначно, но закон гласит по другому. О чем тогда спорить и говорить?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Господа и панове!
Почитайте внимательно, что такое "охота" и "норма добывания", посмотрите, что запрещено на охоте, какая ответственность за нарушение запретов установлена. И все должно стать ясным и понятным.
При проверке никто не должен выяснять, почему у вас превышена установленная норма добывания и каким образом вы ее превысили. Но протокол, штраф, а также возмещение ущерба вам могут быть обеспечены в случае встречи с инспектором.
Насчет собаки. Да, она будет таскать дичь до тех пор, пока ей это не надоест, или пока умный и законопослушный хозяин ее не остановит. Надеюсь, понятно?
ПыСы. Насчет "пропадет даром". В природе даром ничего не пропадает: зверюшки, жучки, червячки, микробы, деревья, травка - все поживятся...
А вот для того, чтобы меньше пропадало дичи "даром" (на корм дикой природе), то надо выполнять охотникам, в первую очередь, правила: стрелять на положенное расстояние, нужным патроном, из правильного ружья, использовать собаку на охоте и т.д.
И прошу заметить (говорю в энный раз!..): никакой браконьер не признается в своих грехах, все рассказывают оправдывающие их сказки.
Посему вынесла тебе (вам) собачка норму - ее на поводок и охота закончена!
ПыПыСы. Спорить можно бесконечно, но требования БЗ почитайте, там все написано.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
СССС;72029 сказав(ла):
Яковлев В.А., я десь бачив ваше повідомлення, не мав як написати, ну а потім загубив де воно є, воно було про то що хтось з псом зранку полював не вистріливши, пес виніс норму підранків, і вони на тому закінчили полювання.

Так як обзавівся я чотирилапим помічником і в мене цього сезону перше полювання з собакою, тому в мене є таке питання,

так як всім відомо пес може винести набагато більше чим норма, ЧУЖИХ підранків чи птиці яку не знайшли мисливці, чи це рахується МІЙ перестріл?, чи десь прописана НОРМА на працю собаки?

звичайно здоровий глузд підказує що такої НОРМИ не може існувати взагалі, і перестрілом це не рахується,

тим не менше мені відомий факт складання протоколу за ПАРЕСТРІЛ на мисливця з собакою, який був навіть без рушниці, ходив підранків підбирав після зорьки, але зі всіма документами, звичайно було оскарження не відомо чим то кінчилося, але факт був.
Мой Вам совет:собирайте с собакой подранков не один, а в компании 2-3-4-5 друзей-охотников, при норме 5 уток на охотника и Ваша собака хорошо поработает, и никакой инспектор не ... , т.е.не найдет правонарушений, при всем его желании, в Ваших действиях. А поделить добычу Вы сможете, по-справедливости, учитывая и долю пса,уже дома.
А насчет предыдущего комментария по поводу собаки-на поводок, то так может заявить только человек, никогда не бывший владельцем охотничьей собаки-гончую во время охоты с гона не снимешь, как и не отзовешь с воды легавую,азартно преследующую по-зрячему подранка. А если в этот момент подъедет инспектор, то Вас на голом месте сделают браконьером, т.к. пес-Ваш
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
север;72094 сказав(ла):
Мой Вам совет:собирайте с собакой подранков не один, а в компании 2-3-4-5 друзей-охотников, при норме 5 уток на охотника и Ваша собака хорошо поработает, и никакой инспектор не ... , т.е.не найдет правонарушений, при всем его желании, в Ваших действиях. А поделить добычу Вы сможете, по-справедливости, учитывая и долю пса,уже дома.
Мы в молодости как раз так и делали. Только дичь делили не дома, после отчета у жены-любовницы-хвастовства перед друзьями, а сразу в угодьях, чтобы у всех не было превышения нормы.

север;72094 сказав(ла):
А насчет предыдущего комментария по поводу собаки-на поводок, то так может заявить только человек, никогда не бывший владельцем охотничьей собаки-гончую во время охоты с гона не снимешь, как и не отзовешь с воды легавую,азартно преследующую по-зрячему подранка. А если в этот момент подъедет инспектор, то Вас на голом месте сделают браконьером, т.к. пес-Ваш
Ну, если Вы не умеете управлять своей собакой, то не обижайтесь на ... инспектора. Или собаку не берите на охоту от греха подальше...
Другого не посоветую... Ибо вот из-за таких ответов некоторых собачником: "А шо я могу сделать?.. Моего кобеля как в поиск пустишь - хрен снимешь!.." - и оправдывают некоторые охотпользователи запреты и ограничения на охоту с собаками...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;72102 сказав(ла):
А зачем его (собаку) пускать в поиск, если норма добыта????
Вася, это я несколько о другом: мне, тупому, намекнули, что у них такие собаки, что их уже из угодий не отзовешь
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;72110 сказав(ла):
Дядя Вася писал:
А зачем его (собаку) пускать в поиск, если норма добыта????


Вася, это я несколько о другом: мне, тупому, намекнули, что у них такие собаки, что их уже из угодий не отзовешь


Это я о том, что прежде чем что-то советовать, надо досконально знать предмет разговора, это во-первых, во-вторых, собачатника по разговору видно сразу, а несобачатника-тоже.Объясняю еще раз-вязкого гончака с яркого гона и рогом отзовешь не сразу-азарт есть азарт, а "управлять" можно автомобилем, механизмом, роботом, солдатами и т.д., а в охотничьей терминологии это называется-нагонка, натаска, притравка.А "некоторые охотпользователи" стали в последнее время, в основном, мясниками-кабанятниками, ничего общего с охотниками не имеющими, не говоря уже об их уровне культуры охоты.А ограничения ввели, чтобы собаки их полудомашних свиней не порозганяли. Так что давайте об этом не будем.Как и о том, как руководство областных организаций УООР отказывается от лучших -подчеркну-лесных- угодий в "пользу" власть имущих бизнесменов, в связи с типа невозможностью ими управлять. Хотя до этого 70-80 лет "как-то" все это неплохо работало.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Дядя Вася;72102 сказав(ла):
А зачем его (собаку) пускать в поиск, если норма добыта????
Пример:Вы стоите на вечерней зорьке, на удавке 4 утки. Собака в поиске в камышах.Налетает утка-выстрел-норма! А в это время пес выносит их воды чужого подранка-инспектор-перестрел.Таких примеров можно навести массу.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;72110 сказав(ла):
Дядя Вася писал:
А зачем его (собаку) пускать в поиск, если норма добыта????



Вася, это я несколько о другом: мне, тупому, намекнули, что у них такие собаки, что их уже из угодий не отзовешь
Извините, я ни на кого или на что не намекал, не надо утрировать. Если мне есть что сказать, то я говорю об этом человеку прямо в глаза.
 

СССС

Мисливець
Яковлев В.А., я логіку зрозумів, вона полягає, в нормі на одну відстрілочну картку, пес помічник при полюванні і не більше, а інший мисливець, який без собаки, не повинний стріляти так щоб падало в завідомо недоступні місця, а тільки під ноги, і не робити підранків

ПіСі, ось як так буде то в вважайте що настав комунізм(
 

Дядя Вася

Слідопит
Север, не надо мне обьяснять что такое перестрел. Я ведь тоже охотник и знаю что такое охота, во всех ее проявлениях. И собаки у меня на любой вкус, разве что гончих нет. И как я уже выше сказал, я со многим не согласен ( в смысле закона об охоте), но это ничего не меняет. Был задан вопрос о законности всякого рода перестрела, ответ думаю очевиден - если у вас 6 уток, это перестрел. И ни кого не волнует, как они были добыты.
И давайте пожалуйста хоть в одной теме не будем кивать на властьимущих. Надоели они уже.
 

СССС

Мисливець
ситуація нагадує, ситуацію "автомобіль - пішехідний перехід", інспектор ДАІ наказує шофера, пішехід в любому випадку безкарний
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Дядя Вася;72130 сказав(ла):
Север, не надо мне обьяснять что такое перестрел. Я ведь тоже охотник и знаю что такое охота, во всех ее проявлениях. И собаки у меня на любой вкус, разве что гончих нет. И как я уже выше сказал, я со многим не согласен ( в смысле закона об охоте), но это ничего не меняет. Был задан вопрос о законности всякого рода перестрела, ответ думаю очевиден - если у вас 6 уток, это перестрел. И ни кого не волнует, как они были добыты.
И давайте пожалуйста хоть в одной теме не будем кивать на властьимущих. Надоели они уже.
Согласен, а то мы уже впадаем в детский сад, разбирая по косточкам элементарные вещи. Просто Вы спросили насчет собаки и, по правилам хорошего тона, я, наверное, должен был Вам ответить.
 

Дядя Вася

Слідопит
Наверное должны были=). Хотя из вашего поста у меня возник вопрос. Только без обид, ладно? У меня совсем нет опыта охоты с гончими, но я читал что собака гонит одного зайца и не должна отвлекаться на другого. Правильно? Тогда как же вы можете добыть зайца, а собака продолжает гон? Ведь шумовых зайцев вроде как не культурно стрелять. Повторяю, вопрос без под...ки, чисто на интересе.
 

СССС

Мисливець
Север,якщо проблеми з послушанієм, звернись, виправимо елементарно, ти будеш здивований і приємно вражений який в твого пса слух виявиться, віддавати команди пошепки будеш
 
Статус
Закрита.
Зверху