Патроны РИО .... Стоит брать??? Кто что посоветует???

Loki

Мисливець
Патроны действительно хорошие, если только производства Испании. Поэтому перед покупкой уточняйте кто страна-производитель. Я встречал под этой маркой абсолютно левые патроны. А что касается навески, то тут выбирать Вам - 32 грамма или 36 грамм. Принципиальной разницы по качеству выстрела я не заметил, только по отдаче:) Ну и во втором случае дроби больше, как бы больше шансов на попадание, ИМХО.
 

Loki

Мисливець
Я пользую РИО 100 и доволен. Разница, как на меня, только в цене:)
 

garik

Мисливець
Стрелял патронами РИО на утку очень понравились.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Знакомство с патронами RIO, Испания.

ООО «Ижевский Арсенал» предлагает на российском рынке патроны испанского производителя UEE Cartucheria Deportiva, S.A. под торговой маркой RIO.

Представленная в данном материале информация заимствована с официального англоязычного сайта www.rioammo.com

UEE Cartucheria Deportiva, S.A. производит взрывчатые вещества, компоненты боеприпасов и патроны для гладкоствольных ружей. По неофициальным оценкам коммерческой службы UEE Cartucheria Deportiva, S.A. компания является крупнейшим европейским производителем патронов. В ассортиментном ряду в Европе представлены калибры 12/ 16 / 20 / 28 / 32 / 410, навески 24 / 28 / 32 / 34 / 36 / 38 / 42 / 46 / 50 гр., номера дроби от 00 до 10, картечь 6,2 / 6,8 / 8,6 мм, патроны с пулями Slug / BK / MG, экологически чистые патроны со стальной дробью и компонентами разлагающимися под влиянием природных факторов, патроны для спорта и спортинга. Основываясь на своих представлениях в направлении развития патронного рынка России ООО «Ижевский Арсенал» постоянно увеличивает ассортимент патронов RIO ввозимых в страну. В настоящее время в магазинах страны доступны патроны 16 и 20 калибров с навесками 34 / 42 / 50 гр., а к осени должны появиться патроны и с навеской 32 гр.






Порох





PSB 1



CSB 1



PSB 2



CSB 2



PSB 3



CSB 3



PSB 5



CSB 5



CSB 6











































Порох CSB 1 используется для навесок дроби 32 – 34 гр., порох CSB 2 – для 36-50 гр..

Традиции и опыт UEE Cartucheria Deportiva, S.A. в производстве пороха восходят к прошлому веку, когда одна из компаний, основавших сегодняшнюю фирму, начала производство военного пороха для Испанского военно-морского флота.

С тех пор мы в авангарде сектора взрывчатых веществ, используя все последние технологические достижения в нашем производстве.

В настоящее время порох компании UEE Cartucheria Deportiva, S.A. используется главными мировыми производителями спортивных патронов лучшего качества и самых престижных марок.

Это не удивительно. Наш широкий ассортимент продукции охватывает все потребности рынка по любому виду охотничьих и спортивных патронов 12, 16, 20, 28, 26 и калибра .410.

Основываясь на двойном опыте производства пороха и спортивных патронов, мы рады предложить наш бездымный порох типов CSB и PSB.

Наш производственный цех расположен в Galdacano (на баскской земле) в Северной Испании. Он оборудован самыми последними технологическими новшествами, с применением самых строгих мер безопасности. Весь процесс автоматизирован, и результатом этого является качество и единообразие производимых продуктов, а также безопасность производственных процессов.

Благодаря единообразию частичек и обработке графитом порох CSB и PSB позволяет точную дозировку, даже в самой быстрой и наиболее сложной наполнительной машине – при любой скорости операции.

UEE Cartucheria Deportiva, S.A. гарантирует, что все партии пороха обеспечивают ожидаемую скорость и давление патрона, в котором ипользуются.

Для этого, перед продажей, каждая партия подвергается жесткому контролю качества, который проверяет физические характеристики (размеры и относительную плотность), химические характеристики (состав, пепел, прочность) и баллистические характеристики. Баллистические проверки требуют особого внимания. Они выполняются с помощью наиболее технически продвинутых инструментов, и позволяют проверить характеристики пороха в патронах.

Чтобы проконтролировать характеристики каждой партии, настоящие испытания проводятся с патронами на стрельбище. Эти испытания измеряют баллистические характеристики десяти патронов с тестируемым порохом в сравнении с другими десятью с контрольной партией пороха. Подсчитывается среднее и стандартное отклонение давления и скорости. В дополнение производится пять выстрелов, чтобы сравнить воспламенение и продукты сгорания.

БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Баллистические свойства определяются в патронах, заряженных заранее тестируемым порохом (кроме других компонентов, таких как гильза, капсюль-воспламенитель, и т.д., описанных в предыдущей секции), и содержащихся после в течение 24 часов при температуре 21 ± 1°С и 60 ± 5% влажности. Скорость оценивается на 1,2 м., а давление считывается с патрона, выстрелившего из ружья с гладким стволом длиной 700мм и цилиндрическим чоком. Датчик давления устанавливается в 17мм. от латунной базы.

Так как высококачественная нитроцеллюлоза из наших собственных производственных цехов используется для пороха PSB и CSB, мы достигли высокого качества пороха и полностью безотходного горения. Порох видов PSB и CSB специально сконструирован для длительного сохранения своих баллистических свойств, несмотря на значительные изменения температуры и влажности, и поэтому может успешно использоваться во всем мире.

Эффективное горение, без продуктов сгорания, превосходная баллистика. Вот отличие сегодняшнего пороха видов PSB и CSB, но мы хотим, чтобы завтра он был еще лучше. Для этой цели команда ученых и техников, с самыми передовыми технологиями неустанно работают день за днем в лабораториях исследования баллистики компании UEE Cartucheria Deportiva, S.A. для развития новых процессов и продукции, которые сделают патроны с нашим порохом еще более эффективными.

Процесс производства

Порох PSB и CSB - это одноосновное взрывчатое вещество, которое производится из нитроцеллюлозы с большим содержанием азота, с добавлением стабилизаторов.

Физические свойства

Порох CSB гранулируется в сферические частицы 1,7мм в диаметре и 0,30мм толщиной. Частицы пороха PSB имеют форму квадратиков со стороной 1,9мм и толщиной 0,24мм.





ГРАВИМЕТРИЧЕСКИЕ ПЛОТНОСТИ (г/см3)








PSB



CSB





ТИП -1



525​



535​





ТИП -2



550​



560​





ТИП -3



500​



520​





ТИП -5



475​



490​





ТИП -6



-​



470​










УСЛОВИЯ ЗАРЯЖАНИЯ ПОРОХА PSB








PSB 1



PSB 2



PSB 3



PSB 5





Гильза



12/70/12​



12/70/12​



12/70/12​



12/70/12​





Капсюль



UEE-G​



UEE-G​



UEE-G​



UEE-G​





Номер дроби 7 (г)



32​



36​



32​



28​





Контейнер (мм.)



39​



37​



39​



42​





Тип завальцовки



«звезда»​



«звезда»​



«звезда»​



«звезда»​





Масса пороха (г)



1,75​



1,85​



1,65​



1,40​










УСЛОВИЯ ЗАРЯЖАНИЯ ПОРОХА CSB








CSB 1



CSB 2



CSB 3



CSB 5



CSB 6





Гильза



12/70/12​



12/70/12​



12/70/12​



12/70/12​



12/70/12​





Капсюль



UEE-G​



UEE-G​



UEE-G​



UEE-G​



UEE-G​





Номер дроби 7 (г)



32​



36​



30​



28​



24​





Контейнер (мм.)



39​



37​



39​



42​



44​





Тип завальцовки



«звезда»​



«звезда»​



«звезда»​



«звезда»​



«звезда»





Масса пороха (г)



1,75​



1,85​



1,65​



1,40​



1,20​










УСЛОВИЯ ЗАРЯЖАНИЯ ПАТРОНОВ








PSB 1



PSB 2



PSB 3



PSB 5





Средние значения (приблизительно)









Скорость на 1,2 м. (м/с)



405​



404​



406​



408​





Давление (кг./см2)



530​



610​



560​



540​





Типичные отклонения









Макс. скорость (м/с)



7​



7​



7​



7​





Макс. давление (кг./см2)



35​



35​



35​



35​













CSB 1



CSB 2



CSB 3



CSB 4



CSB 5





Средние значения (приблизительно)









Скорость на 1,2 м. (м/с)



418​



400​



419​



403​



401​





Давление (кг./см2)



605​



580​



610​



530​



510​





Типичные отклонения









Макс. скорость (м/с)



7​



7​



7​



7​



7​





Макс. давление (кг./см2)



35​



35​



35​



35​



35​















ПРИМЕНЕНИЕ





ТИП 1
Может применяться во взрывчатых веществах со средней скоростью горения, так как этот тип обеспечивает отличные баллистические свойства для разной навески дроби. Особенно рекомендуется для заряжания в патроны с навеской дроби от 32 до 34 г.​



ТИП 3
Быстро сгорающий порох особенно подходит для заряжания патронов с малым весом дроби (до 32 г.)​





ТИП 5
Создан специально для заряжания патронов, используемых в соревнованиях (TRAP, SKEET, DOUBLE TRAP, и т.д.) с навеской дроби 28 г. Необходим для хорошего качества стрельбы патроном, благодаря отличному горению и баллистическим свойствам.​





ТИП 2
Взрывчатое вещество с высокой скоростью горения. Необходим для заряжания патронов с большой навеской дроби (более 34 г.). Достигает высоких остаточных скоростей при умеренных значениях давления.​



ТИП 6
Разработан специально для 24г.-патронов для соревнований. Отлично подходит для патронов для стрельбы TRAP и SKEET.​








Капсюль-воспламенитель

Функция капсюля – наиболее эффективно воспламенить порох.


Следовательно, качество и прочность дроби напрямую зависит от результата взаимодействия между воспламенителем и порохом.

Cartucheria Deportiva, S.A. имеет опыт и давние традиции в производстве капсюлей-воспламенителей. Результат этой работы – новый капсюль UEE-G.

Новый UEE-G капсюль производится с применением новейших технологий в производстве взрывчатых веществ и металлических частиц и с помощью автоматизированнго сборочного процесса.

Новый UEE-G капсюль полностью совместим с большинством существующих на рынке видов пороха, хотя максимальный результат достигается при использовании его с порохом CSB и PSB.

Компания UEE Cartucheria Deportiva, S.A. рада предложить продукт высокой чувствительности, совершенной взрывной способности и хорошей прочности. UEE-G капсюль состоит из трех металлических частей (оболочка, колпачок, наковальня) и взрывчатого вещества. Два бумажных диска расположены над взрывчатым веществом и на выходе из капсюля.

Наши капсюли типа 209/G-600 упакованы на поддоны по 100 штук, и затем поддоны упакованы по 10 штук в коробки, так что в коробке 1000 штук.

Контроль качества начинается с проверки основных сырых материалов и продолжается электронной проверкой в течение сборки капсюля и затем проверяется окончательный продукт. Последний проверяется на чувствительность, силу, форму и температуру пламени, давление – time curve и взаимодействие этих характеристик.

Для достижения максимальных показателей характеристик капсюль-воспламенитель следует совмещать с порохом, имеющим подходящие характеристики. Так пламя и его температура позволят воспламенять порох постепенно и единообразно. По этой причине эти характеристики являются объектом основного внимания наших контрольных лабораторий.

Дробь





ТАБЛИЦА СООТВЕТСТВИЙ





Ø в мм.



2.00​



2.25​



2.75​



3.00​



3.00​



3.25​



3.50​



3.75​



4.00​



4.50​





-​



































Ø в дюймах



0.08​



0.09​



0.10​



0.11​



0.12​



0.13​



0.14​



0.15​



0.16​



0.18​





Ø в мм.



5.10​



5.60​



6.10​



6.20​



6.80​



7.60​



8.10​



8.40​



9.10​









-​




































Ø в дюймах



0.20​



0.22​



0.24​



0.25​



0.27​



0.30​



0.32​



0.33​



0.36​











UEE Cartucheria Deportiva, S.A. использует только высококачественную свинцовую или стальную дробь полностью сферической формы, отсортированную и соответствующую калибру.

Эти патроны могут достигать высокой плотности и одинаковых размеров частиц, благодаря тщательной сортировке дроби, которая должна строго соответствовать допускам диаметра и веса. Качество дроби контролируется на протяжении всего времени изготовления и основывается на проверке жесткости и округлости форм, определяющих факторах баллистических характеристик патронов.

Дробь изготавливается из свинцовых сплавов в разных соотношениях, в зависимости от типа патрона, для достижения уровня жесткости, требуемого при стрельбе или охоте.

Контейнер

Контейнер оказывает решающее влияние на точность и характеристики патрона.



По этой причине UEE Cartucheria Deportiva, S.A. производят большинство контейнеров, использующихся в сборке патронов. Это способствует лучшей интеграции производственных процессов.

Контейнер выполняет несколько функций. С одной стороны он использует максимум энергии при сгорании пороха благодаря идеальной внутренней изоляции в момент выстрела, с другой, он содержит дробь внутри и проходит с ней путь внутри ствола, помогая избежать деформации от трения с внутренней поверхностью ствола. В дополнение контейнер оборудован соединительной колонкой между двумя резервуарами и этим способствует уменьшению отдачи ружья.

Для производства контейнеров используется технология литья под давлением из полиэтилена низкой плотности с использованием самой современной техники и новейших технологий. Это гарантия высокого качества и единообразия патронов.
 

tip-top

Новачок
Привет всем.Перестрелял РИО практически все навески.Действительно оригинальные испанские нормальные.НО много левых на пачке надпись made in EU www.ueec.es.Самые слабые TRAP, SKEET,24г 28г П/А часто не перезаряжает,не докалывает капсуль.Самые мощные и непредсказуемые магнум и полумагнум,выстрел резкий,отдача зверская,дробь летит куда угодно только не в цель.Не советую.Дробь у РИО мягкая,не всегда патрон работает на определенной дистанции.Пробовал картечь,дистанция 60м,кучности нет, из 5ти патронов один раз картечь не долетела к мишени.По пулям вопрос индивидуальный для каждого ствола.Из нормальных попадались пули бреннеке,дробовые РИО 100 №0-№0000 навеска 36гр.Как альтернатива попробуйте РС или В&Р
 

Loki

Мисливець
tip-top;41525 сказав(ла):
Как альтернатива попробуйте РС или В&Р
А что это за патроны такие, можно подробнее: чьё производство, какая навеска? А то я раньше таких не встречал.
 

tip-top

Новачок
Привет всем.Извините,РС имел ввиду (еР-Си)-RC-итальянские патроны www.rc-cartridges.com Хорошая линейка патронов,плюс качество.Лично у меня никаких нареканий на RC нет.К сожалению в наших магазинах очень скудный ассортимент При покупке надо смотреть не на номер патрона,а на диаметр дроби.У итальянцев диаметры дроби,картечи с нашими не совпадают.Это и касается патронов В&Р (Би-Пи) www.baschieri-pellagri.com Качество В&Р мне нравится,патроны,навески на любой вкус.Перестрелял их много,(кроме картечи),советую попробовать
 

Док

Мисливець
Дробь у РС такая же мягкая,как и у РИО-стрелял безконтейнерными-ствол х...н вычистишь!
 

fabarm803

Мисливець
К стати, у еР-Си, длинна гильзи 67мм. даже у пулевых патронов.
 

fabarm803

Мисливець
Яковлев В.А.;41425 сказав(ла):
Чё - 100 г дроби в патронах серии "100"?..
В патронах серии 100 36г. дроби, серия 20 32г. дроби, серия 50 внашем магазине, сказали, никогда небыло, но можно предположить что там 34г. дроби.
А вобщем RiO обычный нормальный патрон, хотя и с тахо и с импульсом, лично у меня никогда, никаких броблм и осечек небыло!
 

Loki

Мисливець
Я ТАХО стрелял и с духстволки, и с полуавтомата, проблем тоже не наблюдалось. Стрелял разными номерами дроби.
 

tip-top

Новачок
fabarm803;41851 сказав(ла):
К стати, у еР-Си, длинна гильзи 67мм. даже у пулевых патронов.
Привет всем.Картечь и пуля RC идут 12/67,пуля мне не понравилась,картечью не стрелял.RC выпускают RC-40-semimagnum навеска 40гр и RC-50-magnum 50гр которые явно в 67 не залезут .Пожалуйста зайдите к ним на сайт www.rc-cartridges.com и ВЫ найдете там,и 12/65,и 12/67,и 12/70 (причем 70тки больше),и 12/76.
 

fabarm803

Мисливець
Гдето читал что гильза при висреле, как бы немного тянется, вот думаю для этого и зделали гильзу 67мм. на 70-ый патронник.
 
Зверху